Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

Матвей! Больно смотреть - столько титанических усилий. Здоровья тебе богатырского! Ты обещал! Давай уже на этом урочище что ни будь в горшочке с серебром да златом. Или у прудика или у старого-престарого тополя, энд яблони, энд под венцом домика - энд погреба. Ладно? Держу кулачки за неустанного труженика! И за меня найди, а то мне сейчас все некогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@Frau благодарю за поддержку!здоровье есть-времени нет...точнее-очень его мало...думаю-это последнее урочище в этом сезоне.попробую успеть вскрыть его полностью.удачи и вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!ждал вых целую неделю-а он пролетел,как фанера...съездил шурфануть на урочище "пряга"(так его буду называть).начал ,так сказать-его зачищать.выбрал самый крайний дом к дороге.видно,как над ним поиздевались...передняя стена отсутствует напрочь.ее останки лежат распиленные впереди дома.домик был богатеньким.рядом с ним нашел донышки от штофов,так они вроде называются...вид сбоку...765436_DSC08958tt.jpgвид спереди...765437_DSC08959tt.jpg находки пошли чуть ли несразу.медь николая 2 и советы,ну и сопутка...765437_DSC08959tt.jpg765438_DSC08957tt.jpg765439_DSC08960tt.jpg скоба от пистоля по ходу...кто знает-подскажите.765440_DSC08961tt.jpgвообщем дел там море,но мне хотелось древнятины и я пошел на поиски восемнахи...по пути шурфанул завалинку у одного из домов.вывалилась только треха 24  и усе...765443_DSC08963tt.jpg за то как раз за этим домом и стояла восемнашка,в трех метрах.да...трудно щас древнятину искать-трава по грудь.весной буду черные пятна помечать...765444_DSC08967tt.jpg сопутка...чистая восемнашка-сигналов мало,но если что-то звякнет-все в тему!765445_DSC08968tt.jpgсначало пуговичка,потом пятак екатерины2765446_DSC08965tt.jpg ну а потом копендос елизаветы765447_DSC08971tt.jpg ради этой парочки уже съездил незря!нашел потом две горелых монетосины-копался у печки,разочаровался...итог765448_DSC08974tt.jpg765449_DSC08975tt.jpgудачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 , а на предмет закладных монет дома эти не прозванивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 у трех домов из семи углы выпелены.причем давно...у остальных фунды вросли в землю так,что надо просто шурфить.кстати,за все то время,что я шурфлю-закладную монету нашел только один раз.копейку николая1.негусто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матвей1205,я находил монетки закладные непосредственно между первым и вторым рядом брёвен в углах..а фактически в древесной трухе,так как брёвна попросту сгнили...

Тоже похвастаться нечем,обычно медные пятаки "последнего чекана"..Бывали и постарше,года так с 1860-го..Состояние разное..потёртые тоже клали...Сейчас особо за закладными не гонюсь..

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shukar у меня новая "фишка".19-20 век копать большого желания неиспытываю.а вот найти восемнаху-это очень интересно!нужен опыт.надо думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

Самый простой способ шурфить домендевские поселения,там 19 -ка ,уже на закате.Но только единицы из них ,по моим представлениям,были побогаче ,

все же смысл ,найти интересный фунд ,а не период...Но сама тема вычисления и находки мне любопытна,поэтому с удовольствием читаю ваше повествование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тополя - примета относитльно "нового" жилья, на картах возможно потому и нет, что столыпинский или даже позднее - "коммунарский" хутор.

Скорее всего будет много железа - мусора, но на таких местах возможна интересная фалера и прикопки серебра раннесоветского(на хуторах в коллективизацию ныкали) - как повезет

Удачи! Интересная тема, спасибо за продолжения!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vf100 да благодарить особо не за что...тема поиска восемнах и шурф меня затянула.пусть даже я пока ненашел зажиточную хату или какой-нибудь кошель или кладик-это меня нисколько нерасстраивает!в данном подвиде поиска я нашел свою "изюминку"!так что пока руки держат лопату и невылез геморрой-тема неуйдет в небытье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного отойду от темы...я понимаю,что все мы взрослые люди,у многих семьи и все такое НО...небывает ли вам немного "не по себе" в "мертвых"деревнях?дело в том,что у меня уже было такое и раньше,но я как бы непридавал этому значения...по роду своей шурфильной деятельности частенько бывал в деревнях,в которых еще сохранялись остатки домов,и от них чем то все равно веяло.чем-то необъяснимым.и чувство это трусостью назвать немогу-неподходит.кроме как-"не по себе"-другое на ум неидет.вообщем...в этой последней деревне"пряга" меня непокидало чувство,что за мной смотрят,наблюдают.жути я ненавожу-рассказываю,как есть.в первый раз,как пришел туда-взгляды чувствовал,но как-то не так...не так остро что ли...а в этот раз боковым зрением видел силуэты людей.грибники-охотники исключено!короче перебираюсь через траву по грудь и чувствую взгляд справа и я глянул,а впереди колодец заросший,блин!ну прям чуть-чуть и тю-тю!короче жутковато как то что ли...и когда я выбрался из этих зарослей-пошел на то место-где видел силуэт-трава непримята...и после этого мураши по спине пробежались туда и обратно...а после этого до смешного...как чувствую взгляд-сразу поворачиваюсь в ту сторону и ору-ну что-то вроде"эгей-й!есть кто живой?!"...ну понятно,что ответа небыло ниразу.и еще...перед уходом в последний приезд решил зайти в один покосившейся заросший домик.короче залез в эту полуизбу,а там,мля,прям на входе фотка лежит с покойником,мать его за ногу!кому это нахер надо было трупов фоткать во всем своем траурном обличии?непонимаю...вообщем вот такая хренотень...поискал темы здесь,с чем то подобным-ненашел,а новую заводить нерешился...было ли у кого-нибудь что-то подобное?или у меня кукушка едет уже от всей этой древней пыли...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2016 в 16:42, матвей1205 сказал:

всем доброго!съездил сегодня на разведку по фундам.место незнакомое,но мне понравилось сразу!вообщем сначала копнул кузницу.понял это после десятой сломанной подковы и около трех десятков ломанных кованных заготовок под гвозди...плюнул на все это дело и решил погулять по верхам.стоит семь домов разбитых в хлам,но нешурфленых изнутри.так что работы много!выезд один раз в неделю...значит до нового года хватит.пошел я на пруд и там...762617_DSC08938chch.jpg первая целая за четыре года!да еще какая!непойму одного-сигнал четкий глубокий-почему некопнули,хотя весь пруд изрыт...762618_DSC08936chch.jpg762619_DSC08937chch.jpg смотришь на все это и думаешь о вечном...полы,кстати в двух домах невскрыты-это радует!762620_DSC08940chch.jpg и так вся улица...762621_DSC08945chch.jpg ну и итог...мне понравилось.762622_DSC08947chch.jpg потом пошел по дороге с урочища...762623_DSC08949chch.jpg а сигналы все шли и шли...,но надо было уже бежать на автобус!762624_DSC08956chch.jpg бегу и думаю-тополя просто так расти небудут!в карту взглянул-ни наркка ни на менде этого урочища нет!металик включил,а он аж ошалел от количества сигналов!нашел минуты за три-четыри762627_DSC08952chch.jpg так что я нашел еще и маленькую деревушку,которой нет на картах!выезд был очень полезным!теперь буду опустошать тот район!пысы...лех,будет желание-я покажу тебе чудесный мир уолта диснея!всем удачи!

Перспективное местечко. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное явление чувствовать взгляды. Фотка это семечки, был случай у комрада: Продрался через заросли в сарай, а там на верстаке домовина стоит а рядом на стуле старик уже давно сидит... Вызывал ментов. И много ещё разного бывает. Иногда всё таки стрёмно одному ходить, слушать надо всё вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, матвей1205 сказал:

немного отойду от темы...я понимаю,что все мы взрослые люди,у многих семьи и все такое НО...небывает ли вам немного "не по себе" в "мертвых"деревнях?дело в том,что у меня уже было такое и раньше,но я как бы непридавал этому значения...по роду своей шурфильной деятельности частенько бывал в деревнях,в которых еще сохранялись остатки домов,и от них чем то все равно веяло.чем-то необъяснимым.и чувство это трусостью назвать немогу-неподходит.кроме как-"не по себе"-другое на ум неидет.вообщем...в этой последней деревне"пряга" меня непокидало чувство,что за мной смотрят,наблюдают.жути я ненавожу-рассказываю,как есть.в первый раз,как пришел туда-взгляды чувствовал,но как-то не так...не так остро что ли...а в этот раз боковым зрением видел силуэты людей.грибники-охотники исключено!короче перебираюсь через траву по грудь и чувствую взгляд справа и я глянул,а впереди колодец заросший,блин!ну прям чуть-чуть и тю-тю!короче жутковато как то что ли...и когда я выбрался из этих зарослей-пошел на то место-где видел силуэт-трава непримята...и после этого мураши по спине пробежались туда и обратно...а после этого до смешного...как чувствую взгляд-сразу поворачиваюсь в ту сторону и ору-ну что-то вроде"эгей-й!есть кто живой?!"...ну понятно,что ответа небыло ниразу.и еще...перед уходом в последний приезд решил зайти в один покосившейся заросший домик.короче залез в эту полуизбу,а там,мля,прям на входе фотка лежит с покойником,мать его за ногу!кому это нахер надо было трупов фоткать во всем своем траурном обличии?непонимаю...вообщем вот такая хренотень...поискал темы здесь,с чем то подобным-ненашел,а новую заводить нерешился...было ли у кого-нибудь что-то подобное?или у меня кукушка едет уже от всей этой древней пыли...

Думаю 90% таких случаев ,это происки нашего разума :) 

Сейчас солнца мало,все серое ,кругом трава на таких местах в рост...А покосившиеся остатки домов ,когда ты один,наводят жути.

Не стоит накручивать и поддаваться панике,возможно поможет ,взять с собой  маленький радиоприемник .

Был у меня случай ,тоже поздней осенью,холодно ,сыро ,шел проверить один маршрут.Так вот ,

 ,путь шел, через заброшенную деревеньку , подхожу к ней и понимаю что вся инфраструктура  сохранилось,несколько домов ,бани,сараи 

поваленные заборы ,электричества конечно нет,дороги нет ,вокруг трава .Ну не может здесь кто то жить.Перед домами как обычно деревья,и чувствую,

что за мной из одного дома наблюдают.Вижу что на подоконнике что то лежит ,а перед домом на ветру с противным скрипом 

раскачивается качель на которой лежит детская игрушка .На улице пасмурно и моросит ....Меня прямо припечатало волной ,стало стремно.

Самое интересное ,дома практически целые,стекла в окнах ,видны контуры мебели ,и ни одной тропинки .Ломлюсь между домами ,ускоряя шаг ,

в голове одна мысль ,быстрее оттуда свалить ,через чипыжи,мокрую траву,причем глаз с домов не спускал,контролируя все вокруг).

Наверное это все глупости,происки разума,но иногда прям припечатывает,но замечу ,что нечасто....

По поводу фоток покойников,странная традиция, сам натыкался у родственников в архивах,альбомах на подобное.

Думаю хотели запомнить само событие,связанное со смертью родного человека.Не стоит на это обращать внимание...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, матвей1205 сказал:

немного отойду от темы...я понимаю,что все мы взрослые люди,у многих семьи и все такое НО...небывает ли вам немного "не по себе" в "мертвых"деревнях?дело в том,что у меня уже было такое и раньше,но я как бы непридавал этому значения...по роду своей шурфильной деятельности частенько бывал в деревнях,в которых еще сохранялись остатки домов,и от них чем то все равно веяло.чем-то необъяснимым.и чувство это трусостью назвать немогу-неподходит.кроме как-"не по себе"-другое на ум неидет.вообщем...в этой последней деревне"пряга" меня непокидало чувство,что за мной смотрят,наблюдают.жути я ненавожу-рассказываю,как есть.в первый раз,как пришел туда-взгляды чувствовал,но как-то не так...не так остро что ли...а в этот раз боковым зрением видел силуэты людей.грибники-охотники исключено!короче перебираюсь через траву по грудь и чувствую взгляд справа и я глянул,а впереди колодец заросший,блин!ну прям чуть-чуть и тю-тю!короче жутковато как то что ли...и когда я выбрался из этих зарослей-пошел на то место-где видел силуэт-трава непримята...и после этого мураши по спине пробежались туда и обратно...а после этого до смешного...как чувствую взгляд-сразу поворачиваюсь в ту сторону и ору-ну что-то вроде"эгей-й!есть кто живой?!"...ну понятно,что ответа небыло ниразу.и еще...перед уходом в последний приезд решил зайти в один покосившейся заросший домик.короче залез в эту полуизбу,а там,мля,прям на входе фотка лежит с покойником,мать его за ногу!кому это нахер надо было трупов фоткать во всем своем траурном обличии?непонимаю...вообщем вот такая хренотень...поискал темы здесь,с чем то подобным-ненашел,а новую заводить нерешился...было ли у кого-нибудь что-то подобное?или у меня кукушка едет уже от всей этой древней пыли...

Сам не чувствовал, а вот парень один, вместе копали нечто такое ощущал-типа чье то присутствие, шорохи типа шепота, хотя особой мнительность не страдает. Но списывают основные такие проявление на игры нашего разума, настроенного на окружающую обстановку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, просто места старых деревень, особенно, где еще сохранились строения, психически угнетают и вызывают чувство уныния. Может это генетически выработанное веками: "Запустение - болезни, война - страх - разумно свалить.". А может быть все-таки и есть какие-то био-поля, которые воздействуют на человека. Не зря же считается место церкви и пр. намоленным и при заходе в некоторые церкви возникает необъяснимое чувство. А тут деревни, и врядли последние годы жизни людей, которые там жили были наполнены светлыми и радостными эмоциями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 , стараюсь о таких вещах не думать, потому что верю в них. Но везде и всегда прислушиваясь к происходящему вокруг, находясь в лесу, в поле без наушников. И, понятное дело, приглядываюсь. Бывают ощущения дискомфорта. С собакой не так тревожно: человека он у меня с метров 50 чует, а "остальное", если оно опасное, надеюсь тоже засечет. Вроде, животные все это видят.

Не так давно писал в своём отчете, что застрял, когда за грибами ездил. Около места, где застрял два урочища и два кладбища. А само место, где застрял, там дорога проходила и леса вокруг. В прошлом декабре копал там и было неуютно. А в этом году когда застрял и ждал помощь, то решил на память сфотографировать местность. Ниже фото, на котором левее кустов виднеется "сфера", назовём её так. Когда фотографировал - ничего там не видел, особого дискомфорта не ощущал. Там просто высокая трава одинаковой высоты. Такие дела...

IMG_20160908_164541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было и со мной такое. Шурфил один фундамент. Недалеко стоял полуразвалившийся дом. Единственный уцелевший в бывшей деревне. Решил проверить. На чердаке нашёл шкатулку с пуговицами. Глиняные кувшины. Пола не было. По периметру и в углах несколько монет СССР. Ничего необычного не ощущал и никакого страха не было. Собрался идти к машине. До машины километр. И вдруг почувствовал, что кто-то смотрит из этого дома на меня. Прибавил шаг. Оглядываюсь. И, чем дальше от дома, тем больше становилось не по себе. Будто дух этого дома плывёт сзади за тобой. И уже темнело. Всё прошло, когда увидел машину. Но, всё-равно эта жуть осталась в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2016 в 20:37, матвей1205 сказал:

поискал темы здесь,с чем то подобным-ненашел,а новую заводить нерешился...

да как бы есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред благодарю!сам ненашел...да и незачем уже наверное...хочу на бабье лето туда с ночевой рвануть.с летом попращаться,так сказать,да и времени пошурфить будет в достатке!без всякой спешки.люди!в конце следующей недели БАБЬЕ ЛЕТО!передают тепло(по крайней мере у нас.но думаю,что и по всей России)!по ходу не один я с ночевой погоню.отчетов море будет!фотографий солнечных и т.д.с хабаром и без...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Саня, кто там тебе куда передает ;)) Еще на прошлой неделе все меня уверяли, что на текущей прям будет-будет. Я лично верю прогнозу, а прогноз достаточно неутешителен. Пока что на ближайшие полторы недели никакого потепления не предвидится.

8394318.png

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205@Armiol  с начала октября вроде как ожидается потепление. На скрине ниже Ваш город:

ivanovo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         Насчёт "взглядов"хочется высказаться. В полностью заброшенных деревнях я не был,нету у нас таких,но испытываемые чувство,думаю,мне знакомо. Несколько раз получалось копать в лесу по темноте,не очень уютно,наверное пугает неизвестность,ведь просматривается всего пару метров,а то,что чувствуешь "взгляд" случается не всегда,зависит от собственного настроя. Все детство провёл рядом с кладбищем (метрах в 50-и от двора),уже закрытым и довольно большим ,естественно много времени проводили там,каждый памятник был знаком,легко мог пройти ночью без испуга поперёк,наверное с пол километра будет,но нет - нет,иногда,просто бежать хотелось,внутренне успокаеваешь себя,что ничего и никого там нет,главное не накручивать,не начинать озираться,ускорять шаг и т.д.,иначе паника,в таких случаях,я наоборот,замедляю движения и все приходит в норму. К слову,года полтора - два назад остановился рядом с местом моего детства,то есть с кладбищем тем,в первом часу ночи,решил прогуляться,фиг его знает,детство заиграло,наверное - только положительные эмоции,тишина и покой,как в лесу,только памятники с оградами впридачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Песенник сказал:

копать в лесу по темноте,не очень уютно,наверное пугает неизвестность

Ночью в лесу и без копа стрёмно-то :) Луч фонаря упирается в зелёную стену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol верю,лех,бабушкам и чуйке!а инет-гауно полное.перед копом на восьми сайтах смотрю и среднеарифметическую вычесляю.будет извержение вулкана или обойдется?!да и если чуйка моя соврала-просто верить хочется!в субботу с утра свалить хочу и до воскресенья обеда.хочу тепла и без дождей!я вон чую всю эту неделю,что завтра серебра зачетного подниму...верить самому себе ...или нестоит...в любом случае -удачи мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник как бы оно нибыло-взгляды я чувствовал.а накручевать и фантазировать у меня просто времени нет!у меня жесткий график и все по рассписанию,блин...шурфлю,а сам на время смотрю,что б автобус непропустить.с субботы на воскр туда с ночевой,если дождя небудет.буду вливаться в доверие к потусторонним силам!шутка-юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!обманула меня чуйка...ни серебра,ни зачетов.выставляюсь просто так-мол съездил,шурфил.сначала добил восемнаху.768192_DSC08983mm.jpg768193_DSC08982mm.jpgденьга и полушка вылетели чуть ли невместе.думал-ща как попрет!768194_DSC08981mm.jpg потом выскочила зачетная гренада со штыка глубиной,думаю она неимеет отношения к фунду-просто потеряха.768195_DSC08985mm.jpgоблом...со всего фунда 9 монет.добил полностью пошел копать 19-20.ну там как всегда советы...пятак порадовал сохранностью768196_DSC08986mm.jpg ну и весь мой сегодняшний результат...негусто...но-что есть!768197_DSC08987mm.jpgнижний ряд монет-с восемнахи.768198_DSC08989mm.jpgудачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят!насчет взглядов...сегодня опять почуствовал!резко обернулся и увидел силуэт в терновнике!бросил мд-взял лопату и ломанулся за призраком!вообщем это дедушка был-божий одуванчик!у него что-то вроде сарайки там и сам он бывший местный житель.столько полезной информации я неполучал никогда!так что ребят не бойтесь и ловите призраков и будет вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представил картину. Бедный дедушка , хватанул адреналина:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, матвей1205 сказал:

бросил мд-взял лопату и ломанулся за призраком!вообщем это дедушка был-божий одуванчик!у него что-то вроде сарайки там и сам он бывший местный житель.столько полезной информации я неполучал никогда!

Ну так под занесенной лопатой все расскажешь, что знаешь, и даже что не знаешь :)

Вдруг тут и прикопают?!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...