Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@Monoblok тоже хотел написать

прямо новогодние ассоциации из детства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@шорох один товарищ дал наводку по древнятине 16-17.сверху они все подчистили,а шурфами незанимаются.не их профиль.ждем с @Armiol как снег сойдет-так и помчим.а находки у тебя-просто чума!удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

Проанализируй верховые находки(то что узнаешь) ,размер площади,расположение между центрами,

если место двадвора,наводка по этому периоду не очень...но можно рассматривать,как прирост опыта к карме ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох двадвора.найдено около 15 чешуй в основном михфед.4 крестика и иконка(олов.бронза).выслал снимки мне.находятся в лесу возле зарастающего озерца.вообщем то место мне понравилось.и даже если шурф ничего недаст-опыт,а это много стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

15 сверху для двадвора неплохо ,даже для этого периода ,

посмотри границы межи в которой это место,просто если межа приличных размеров ,а границы часто шли по низинам(ручьи ,овраги)то возможно рядом с границами есть еще двадвора B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже вот нашел на 20 веке фунд 17хи.. По шурфу в одном месте вылетело сразу 3 чешуйки и пока больше ничего, будем надеяться, что будут еще. Да и должны по идее еще быть рядом дома (наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обратил внимание ,что на поздних многослойках сложно локализовать более ранние пятна,

все перемешено,хозяйственной деятельности вели больше ,поэтому сам их не копаю,а наблюдаю

за чужим опытом ,например в этой теме.Хочу заметить ,намного проще на периоде до/включая 16,

там обычно пятна в разных местах ,проблема найти более раннее,но они не перемешаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, шорох сказал:

Я обратил внимание ,что на поздних многослойках сложно локализовать более ранние пятна,

все перемешено,хозяйственной деятельности вели больше ,поэтому сам их не копаю,а наблюдаю

за чужим опытом ,например в этой теме.Хочу заметить ,намного проще на периоде до/включая 16,

там обычно пятна в разных местах ,проблема найти более раннее,но они не перемешаны.

Ну тут оказалось не так сложно. Правда чуть сбоку 18 - начало 19 стоял дом, поэтому на 17 случайно попал. Но тем интереснее. Главное локализовать одно место, остальное по логике буду пытаться рядом найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol

У всех свой опыт,и каждый идет  путем побед и ошибок ,

дело в том что занимаясь поиском ,хочешь или нет но влияние оказывают 

привычки и отчасти мотивация ..тормозит всегда лень и отсутствие свободного времени

.Я не встречал и не слышал о путных находках по 17,а труда это занимает много ,поэтому стараюсь избегать 16-17.

Очень интересен чужой опыт по 18,ну а тот что для более раннего периода кой какой есть. 

Будете продолжать,появятся свои предпочтения и видение ,причем на словах одно,а выводы в  реальности 

это огромная работа и много потраченного времени.Буду рад послушать о ваших наблюдениях и в этой теме тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, шорох сказал:

@Armiol

У всех свой опыт,и каждый идет  путем побед и ошибок ,

дело в том что занимаясь поиском ,хочешь или нет но влияние оказывают 

привычки и отчасти мотивация ..тормозит всегда лень и отсутствие свободного времени

.Я не встречал и не слышал о путных находках по 17,а труда это занимает много ,поэтому стараюсь избегать 16-17.

Очень интересен чужой опыт по 18,ну а тот что для более раннего периода кой какой есть. 

Будете продолжать,появятся свои предпочтения и видение ,причем на словах одно,а выводы в  реальности 

это огромная работа и много потраченного времени.Буду рад послушать о ваших наблюдениях и в этой теме тоже.

 

В последнее время много копал 18хи-нач19. И опыт тут по факту один для всех периодов: нет никакого опыта. А по факту все зависит от достатка в конкретный период семей в конкретной деревне. Т.е. были богатыми, тогда были и хорошие потеряшки (серебро). Были нищими - мелкие монеты есть, крупняка нет. Увы, получить такую информацию неоткуда. Косвенные данные могут дать поверхностные находки, но в 99,99% случаев по периоду 18 и выше сверху всё вынесено до нас. 

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж...тут не до зачетного хабара!ломку бы сбить!снег уходить несобирается...но я бабушек неупрекаю потому ,как климат поменялся и все такое.вообщем еду завтра туда откуда началась моя карьера шурфильщика!о семнахах-восемнахах разговор от меня пойдет в следующем году,а ща-мои "солянки"!удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, посоветуйте... суть вот в чем... иногда накатывает шурфануть, особенно, когда данную тему "покурю"...у компа-то все красиво... приезжаешь на урочище.. - вроде и холмики, и ямки... начинаешь рыть - нима кирпичей, ничего нима...глина одна. (

как ищете его ? щупом ? если да - какой длины нужон, как его "понять "...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki ну тут смотря какой век интересует?!если 19-20 их и так видно,а восемнадцатый уже надо потрудится найти.но они рядом!по 15-16-17 веку опыта нет вообще.только по-тихоничку иду к этому.маленькими-прималенькими шажочками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое главное найти первый фунд,а там и улица видна будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 а по каким признакам можно опознать.? имеется ввиду более ранние фундаменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как хорошо,что фоткаю свои выезды!это мое первое урочище.первая страница.сфоткал тогда просто так,а ща пригляделся и вижу пару пятен.при чем они расположены напротив солянок.тобишь может и восемнахи...завтра погляжу.786820_DSC02886dom.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко а вот вам и живой пример!фото выше.я стою на фунде 19-20.а сзади походу ранние.небуду гадать-посмотрю завтра.ну а по вашему вопросу -любая мендэшная поселуха.фунды ярко выражены по факту.копните внутри любого-смотрите на цвет земли.и это еще для того,чтобы узнать-смещалась ли улица со временем.если черной земли и кероамики нет,копните сбоку этого фунда .по моей практике(писал выше)восемнахи находились от 1 метра до 7.так что ищите и обрящите!нужно просто очень захотеть и неленится.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я просто не внимателен. менде конечно у нас нет. 

а если брать от шуберта, то смотреть выше от воды ? на 1-7 метров

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

самое главное найти первый фунд,а там и улица видна будет!

Вот мы семьёй на шурфе обедаем ,после трудов тяжких.За машинкой,в крапива, улица фундуков,около километра длинной.Культурный слой около 1 м.Докапывался до Екатерины,хотя знаю что там есть и старше,но пока недокопался.image-8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 это конечно все здорово!,но есть ли фото рабочего процесса и хабара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко шуберт,мендэ...любая карта.умершая деревня-любой фунд 19-20 века,рядом с ним будет 18.если наугад по речкам ходить в поисках фундуков можно и древнятину зацепить.но я бы лучше взял бы что по-легче-тоесть любой фундамент отчетливо видный.и покопать его,что бы было представление что да как.если вы только начинаете-берите солянку да и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

@sokol1 это конечно все здорово!,но есть ли фото рабочего процесса и хабара?

Конечно! Да у меня в теме про "Sokoliная охота" есть немного фоток. Или много))) Там и про шурфы немного и про все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

@sokol1 это конечно все здорово!,но есть ли фото рабочего процесса и хабара?

Вот для затравки))) С ьодного шурфа.Это весеннее,и иконка и складень теперь у наших уважаемых форумчан находятся.image-13.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sokol1 сказал:

С одного шурфа

Но лежат в разных местах.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim2961 сказал:

Но лежат в разных местах.;)

1 час назад, Vadim2961 сказал:

Но лежат в разных местах.;)

Ну да,Вадим,вы то фото процесса видели.Сначала створку зацепил на фундуке,копнул,ещё средник,ещё копнул ,ещё створка.Ещё сильнее копнул,там и Богоматерь Смоленская открылась. 

Тогда очень Ф-75 хотелось,поэтому продавал людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cмоленский это Спас на складне,а Богоматерь-Всех скорбящих радость.Учи матчасть Сокил.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vadim2961 сказал:

 

@Vadim2961 Ой,звиняюсь! В голове каша и кавардак.Спасибо,Вадим,что поправил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я сейчас поеду свои 17ху докапывать. В надежде, что чего-нить выпрыгнет

 @КрасноСолнышко

Вот именно, что по фото на форумах все красиво ;) а по факту бывает кучу фундов перелохматить надо, чтобы до красивого дойти. У меея вот за сезон шурфов вообще ничего супер зачетного. А земли перекопано на 40 огородов. А когда ведь смотрел в том году фотографии на желтом, так думаешь щас чуть не каждый фунд по 150 монет вылезатить будет. Ан нет. Неблагодарное это дело. 

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем!незнаю,что там @Armiol пишет про "неблагодарное дело",а по мне так самое "оно"!мне мега зачеты ненужны-я уже писал,что если я с выезда ловлю хоть одну имперку медную в сохране-жизнь удалась и я радостный до коликов в кишках!и я согласен на то,чтобы подрывать целый фунд только из-за одной монетки.звучит вроде как странно,но так я думаю.отступил от темы...сгонял сегодня на свое "начинание".проверил два пятна-не фунды,хотя и грунт черный,органика...может баньки,а может удобрения лежали...787196_DSC09145chchch.jpg787197_DSC09146chchch.jpg и погнал я на "советы"(благо они там есть и я их почти нетрогал).взял первый попавшийся и начал787199_DSC09148chchch.jpg ну и с фотиком опять беда!хотя хотел всем показать весь объем работы!начал с задней стенки и правее,где по идее должен быть вход.что прикольно на советских фундах так это то,что с каждого копка что-то да вылетает!оказался несовсем советский...две имперки,пуга-гирька,орлянка,но какая-то странная.вообщем дом стоял еще и в империю.сделал чуть меньше половины.основная масса-вдоль стен и входа.но я еще незнаю,какие находки меня ждут на фасаде...принес домой-сфоткал...787202_DSC09149chchch.jpg помыл чутка...787203_DSC09151chchch.jpgцвет у меди хороший,хоть и болеют...787204_DSC09153chchch.jpg787206_DSC09154chchch.jpgорел странный...устал,как собака!большое количество сил уходит не на шурф,а на переходы до места.снега-чуть поменьше штыка.земля-пух!красота!тема живет!всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Красавчик, Санька. Одобряем.. это тебе не 17хи копать ;) советы всегда с находками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...