Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@матвей1205

А дом ориентирован  по сторонам света? Линия домов была сдвинута в советское время?

Медалька хорошенькая.

Я тоже сегодня немного земли покидал,глядя на твои  разработки в этой теме.По 18-хе до этого никак 

руки не доходили,а хочется понять основные принципы,это полезные навыки,поэтому потихоньку пробую.Могу пару фоток  залить,

создавать тему не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@шорох мне кажется,что будущее за шурфами однозначно!надо шарошить пока конкуренции мало.линия домов сдвинута,но незначительно.кстати,я заметил такую тенденцию-на всех тех урочищах,на которых я шурфил в этом году-линия домов сдвинута.я как-то писал,что от поздних фундов до восемнах-расстояние от 1 метра до 7-10.по поводу ориентиров дома ничего дельного сказать немогу...обыкновенный фунд в ряде других.размер стандартный.и вообще взялся за него из-за того,что он заросший,а следовательно лентяи там с палесосами неходили ну и соответственно и находки будут.выездом доволен!восемнахи искать -время терять нехотелось.да и вообще за неделю так соскучился по шурфу,что и советам был рад безумно!хотелось бы посмотреть на твои труды!если нетрудно-дай заглядеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

Осторожно предположу,что повального увлечения фундами не намечается.Это достаточно тяжелая работа ,непредсказуема находками,

с опытом и трудолюбием вознаграждение будет,только не все дойдут до конца,чтобы научится его получать.Ведь многие здесь пишут,что коп это удовольствие...бла,бла,бла :D

У меня удалось отвлечься от разведок и поехать на незнакомое ,но заселенное во времена ПГМ место.

Естественно ,народ там уже порезвился,но добираться туда хоть и близко но неудобно,пешкодралом по заболоченной местности,дороги нет,

Минут 40 от машины.Площадь достаточно большая,70% под лесом.

Обследовал лишь часть,день короткий ,монет сверху практически нет,места домов в лесистой части сверху выбиты,

а там где трава залезть сложно.

Пяток монет собрал ,потом решил остановиться и провести опыт по вскрытию .Как выбрал место ? Ближе к предполагаемой в прошлом воде,

площадка ровная,вытащил полушку Анны, железа очень много,и обратил внимание на слой и кол-во керамики.Керамики  из ямы выгреб несколько кусков,толстая 18-ха слой 1,5-2 штыка.Мудрить не стал наметил линию и начал вскрывать.Без разметки по краям,как в брошюрах  написано;)

Если посмотреть на фото ,то становиться понятно ,что скорее всего камень это северо-западный угол фунда,слой начинает уменьшаться .

В юго-восточной части шурфа глубина увеличивается,кол-во керамики и кирпича тоже,другими словами шурф надо развернуть на 45 градугов.

Предполагаю ,что именно так он стоял,не параллельно коренному берегу.Другими словами ,этот фунд надо разворачивать и вскрывать дальше ,выполнил 20-30 % работы.Керамика хрустела,ее море,железа море,очень мало цветных обломков ,только монеты ,пятачок достал,вскрыв 1 штык.

Корни задолбали,без них вскрыл бы больше.Копал до материка,но на фото уже опять его забросал.Чешуя была по всем слоям ,но самая ранняя Грозный,монеты в шурфе заканчиваются Е2. Вот такая история,было любопытно ,учитывая ,что на этом месте десятки таких домов ,но домовых ям не видно ,разве что весной ,никогда не пахалось.

Находок не много,но опыт интересный.Фотки не очень,пасмурно и телефон не справился (

 

 

 

болото.jpg

проба.jpg

итог.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох нихрена се-е-е...да вы батенька могете ведь!усе,как по учебнику!невижу...это печать у пятака?чешуи то сколько!выхлоп шикарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

Нет ,всего не могу ,по шурфам ПГМ ,практически ничего не делал, 

изначально знал ,что место на монеты было богатое от знакомого побывавшего лет 5 назад,

причем описано с 15-хи .Люди жили долго и в 18 решили его покинуть. Я все же склоняюсь к теории ,

что необходима логика в поиске места для шурфа 18,надо попытаться понять,что из них более интересное для приложения усилий.

Я если честно не понял,что это за цилиндр рисунок с обеих сторон.Чешуя как ни странно ,вся под железом глубина чаще штык.Возможно

там где чисто ее собрали .Но площадь железа и глубокого слоя на этой части поселения(поляна) 20х50 метров ,домов было много.

Буду пробовать разные места по мере возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2016 в 16:21, матвей1205 сказал:

всем доброго!сегодня съездил зачетно!с точки зрения духовного понимания,а не материального.вообщем-доволен!хоть и ехал на 19-20 и знал,что мало вероятности найти что-то для себя интересного.но все таки нашел.по порядку...взял в разработку трудный фунд.780905_DSC09111yayaya.jpg по совету знающего человека стал обкапывать фунд с двух сторон.до этого всегда начинал с фасада,а теперь к нему прибавился и вход.вот как-то так...780906_DSC09112yayaya.jpg780907_DSC09113yayaya.jpg и как нестранно-это сработало.на фасаде одни советы,а вот со стороны входа стали пролетать имперки.билончик Н2,полкопеки Н1 и копейка елизаветы.вроде мало,но главное,что я понял "откуда ноги растут"-тобишь зацепил старину.на этом фунде я и "закончился"...итог780908_DSC09116yayaya.jpg ну и под конец копа хорошая вещь попалась!780909_DSC09117yayaya.jpgудачи всем!

 

Находил такую медаль. По номеру определил хозяина. Отдал командиру нашего поискового отряда. Сейчас он ищет родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох Да, офигенный выезд. Тут 3-4 монеты с шурфа найдешь и то сказка. Может быть места копаю сейчас небогатые, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol скорее всего уже просто они пробиты до вас лет 5-ть назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с медалью реально проблема, даже в отряде  трудно выбить из наших чинушей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!пообщался тут с бабушками намедни,и сказал им,что мол снег пошел-скоро с копом завяжу!а они мне-отсчитывай 40 дней с первого снега-тогда и зима наступит,а это не снег,он уйдет...вообщем поехал я сегодня добивать фунд с медалью.с фотиком запара получилась...сначала сфоткал,как надо.потом пришел на место-он у меня в рюкзаке замерз,я его ближе к телу положил так он весь мокрый стал и работать отказывался.выложил его обратно в сумку и обматал бушлатом.начал работать,но уже поздно.784217_DSC09127sss.jpg хорошо по темноте на место шпарить-никого и ничего невидать,идешь наугад...моя "пряга"!784221_DSC09132sss.jpgну вообщем то и хабар.зачетов нет,но мне понравился сегоднешний коп!тем более зима на носу.советам рад был,как никогда!вот что значит копать раз в неделю...всем удачи!784224_DSC09128sss.jpg784226_DSC09134sss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2016 в 19:15, DENchik сказал:

@матвей1205 А в моём случае моим глазам предстала мрачная картина - битый фарфор (имперский), синее стекло, осколки керамики с резьбой, горлышки от разных бутыльков, небольшие части металл-пластики.

неплохо-бы фотками подтверждать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2016 в 12:15, sokol1 сказал:

image-25.jpeg

Супруга на шурфе

image-21.jpeg

везёт-же людям...с Супругой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2016 в 16:35, матвей1205 сказал:

кстати,товарищи,кто подскажет?если я монетосы в хорошем состоянии ложу в дистилированную воду до основной чистки,которая будет производится в долгие зимние вечера-с ними все будет о.к.?или нестоит так поступать?тогда как их законсервировать чтоб процесс "разложения" монеты непошел дальше?

очень даже полезно...только воду менять по мере загрязнения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2016 в 18:46, Monoblok сказал:

вы знаете, я тоже общался и общаюсь со специалистами (один из них реставратор пластики)   не все масло вредит, а вот именно нейтральное бытовое безвредно, мне результат нравится.
 

первое время-да, а потом,по позже...как кислота

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2016 в 09:32, sokol1 сказал:

Про избу,шурфильщикам на заметку.

http://igor-grek.ucoz.ru/publ/derevnja/izba_zemilink/10-1-0-1090

 

 

 

казахи в аулах до сих пор в таких живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Виктор12  Сегодня вот какую нашёл в бурьяне.IMG_20161102_122915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 не банька случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Виктор12 сказал:
 

@матвей1205 А в моём случае моим глазам предстала мрачная картина - битый фарфор (имперский), синее стекло, осколки керамики с резьбой, горлышки от разных бутыльков, небольшие части металл-пластики.

неплохо-бы фотками подтверждать...

а смысл?я уже давно фото битого стекла невыкладываю...одно разочарование.да и людям,думаю,неахти как интересно на осколки смотреть.хотя может и ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

@sokol1 не банька случаем?

@Виктор12  Да может и банька! Я что то про баню не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 проверить немешало бы...если баня значит и домик где-то неподалеку.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

@sokol1 проверить немешало бы...если баня значит и домик где-то неподалеку.удачи!

Спасибо! И Вам Удачи!

Домовые ямы есть неподалёку и я на этом урочище шурфлю иногда.Там где не копнешь,везде керамика и кирпичи.Деревне больше 300 лет,но ещё есть пара домов жилых.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!сегодня хотел изведать новые горизонты...ничего невышло-урочище распаханно еще с 61 года(с местным охотником познакомился-все рассказал-что...где...почем...-ну вообщем нормальный мужичок)786436_DSC09136iii.jpg786438_DSC09137iii.jpg...правило№3 хотя данное правило надобно перенести на первое место-фунды нужно искать весной!а не как я-поперся по снегу в надежде на чудо...ну и приятный момент сегоднешнего дня!стою на остановке-курю-никого нетрогаю...летит,прям на меня!чуть необделлся(шутка-юмор),но сфоткать успел!удачи всем!786440_DSC09140iii.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, матвей1205 сказал:

всем доброго!сегодня хотел изведать новые горизонты...ничего невышло-урочище распаханно еще с 61 года(с местным охотником познакомился-все рассказал-что...где...почем...-ну вообщем нормальный мужичок)786436_DSC09136iii.jpg786438_DSC09137iii.jpg...правило№3 хотя данное правило надобно перенести на первое место-фунды нужно искать весной!а не как я-поперся по снегу в надежде на чудо...ну и приятный момент сегоднешнего дня!стою на остановке-курю-никого нетрогаю...летит,прям на меня!чуть необделлся(шутка-юмор),но сфоткать успел!удачи всем!786440_DSC09140iii.jpg

классные фотки)))первые 2 волшебные прям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monoblok погодка стояла-что надо...жаль без результатов.хотя отрицательный результат-тоже результат!попытаюсь в воскресенье реабелитироваться!удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

Пару месяцев ,если температура не упадет ниже -18 и не навалит по пояс снега, можно спокойно шурфить либо ездить на разведки,

причем прибор во втором случае совсем не нужен.Раз не получилось отметить колышками участки фундов,придется переходить на 

более поздние либо с остатками строения .Так что, думаю ,тема точно не заглохнет в ближайшее время.

С удовольствием послежу B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословным ,

пара фоток с предыдущего :rolleyes:

ш.jpg

1.jpg

2.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205  Очень красиво!Летом на коре присел покурить на краю поля,так косой на меня вышел неспешно.Сфотать даже успел!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1

Плюсы это не главное,по сути здесь и хвастаться не чем(я про свой пост),хотел просто подтвердить наглядно ,что эта технология работает до 

постоянных минусов ,несколько месяцев это точно..проверял) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...