Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@alef все это конечно хорошо...,но я нищеброд и бедолага-авто неимею,все как-то по-старинке-пешком...так что уж здесь без вариантов-только пробники!благодарю за советы-все в копилку опыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
14 часа назад, матвей1205 сказал:

@alef все это конечно хорошо...,но я нищеброд и бедолага-авто неимею,все как-то по-старинке-пешком...так что уж здесь без вариантов-только пробники!благодарю за советы-все в копилку опыта!

При умелом подходе на машину за сезон накопаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef ваши слова да богу в уши!по продажам пока самый слабый сезон получается...на уровне первого года копа...ну малость по-больше...ништячков нету блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2016 в 19:36, alef сказал:

При умелом подходе на машину за сезон накопаете :)

вот и архи так же думают... если б так было давно уже на джипах гоняли с бурами да по больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Frau сказал:

вот и архи так же думают... если б так было давно уже на джипах гоняли с бурами да по больше 

Архи так не думают, т.к. не могут накопанное продавать (официально). Отсюда и зависть к "черным копателям". А так то они реально на мешках с деньгами сидят. Помню в 1995 году (через Суразакова) попал я в запасники Горно-Алтайского краеведческого музея. Весь подвал завален артефактами, вдоль стен стоят такие комодики - открываешь ящик, а там до верху скифских бронзовых удил, в другом акинаки, в третьем наконечники стрел, в четвертом зеркала. В экспозиции висит около 30 картин Чорос-Гуркина, а в подвале еще полтораста пылится. Чорос-Гуркин - это, конечно, не Рерих, но примерно как Коровин. Ну то есть по 50-100 штук баксов за картинку в легкую бы ушел.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может вы и правы. Звучит то правдиво. На прибор мощнее тенге юк однако плт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Frau сказал:

Ну может вы и правы. Звучит то правдиво. На прибор мощнее тенге юк однако плт

По этой причине основная масса опытных поисковиков не светится на форумах- тут им просто скучно на фоне пробок и ходячки, да и зачем лишняя реклама, не дающая никакой выгоды? Есть определенные временные слои, в которых находится наиболее ценная и интересная монета, её и добывают. Ну а насчет денег- да, денег сейчас не хватает всем. Но дешевым прибором сегодня ничего не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alef сказал:

По этой причине основная масса опытных поисковиков не светится на форумах- тут им просто скучно на фоне пробок и ходячки, да и зачем лишняя реклама, не дающая никакой выгоды? Есть определенные временные слои, в которых находится наиболее ценная и интересная монета, её и добывают. Ну а насчет денег- да, денег сейчас не хватает всем. Но дешевым прибором сегодня ничего не найти

Дело еще и в том,что существует определенная специфика региона или р-она,ее надо учитывать.

Сейчас толку в простом брожении с МД или копании земли мало.Вернее удовольствие получить можно,но результативность пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, шорох сказал:

Дело еще и в том,что существует определенная специфика региона или р-она,ее надо учитывать.

Сейчас толку в простом брожении с МД или копании земли мало.Вернее удовольствие получить можно,но результативность пропадает.

Ну да :). У нас - сибирь и кольцевые, в ваших краях- Пётр, уделы, домонгол. Ну и серебришка поболе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef Мне интересно, откуда такие фантазии? Я знаю, кучу поисковиков нашего региона и одиночки и бригады, и тех кто копает по 10 лет и более. Весь костяк. И че-то никто из них сейчас не копает золотые горы, не покупает квартиру одну за одной, никто не ездит на рэнж роверах и поршах, кроме тех у кого деньги подняты на нормальном обычном бизнесе. Кол-во выкапываемого хабара 10 лет назад, когда монеты карманами приносили домой и в данное время вообще несравнимо. Поэтому огромное кол-во старых копарей уже не копают. Не интересно им. Да, кому-то иногда везет. Мы в прошлом году выкопали 4 клада, но они копеечны. В этом году из крупных в нашем регионе пока только 2 кладухи серебро в приличном кол-ве и 200 штук уделов.  Но даже с них не купишь особняки.

Чтобы купить хотя бы квартиру в УстьЖупинске (про столицы молчу) за 2 ляма посчитаем в Екатерининских рублях, пусть в среднем 20 тыс. за рубль Екатерины 2.

2 000 000 / 20 000 = 100 штук.  Жалкие 100 рублей Екатерины . А в те времена колоссальное состояние, таких денег в деревнях (откуда ноги у большинства кладов) попросту не было. 

Посчитаем в пятаках Екатерины, как в самых популярных кладах, берем примерно цену в 250 руб за пятак (я еще молчу про то, что их кому-то продать надо)

2 000 000 / 250 = 8000 штук. 

Я, конечно, представляю, что где-то такая куча лежит и ждет меня, но не слышал, чтобы кто-то столько поднимал.

Про чешую какую-нибудь грозненскую или петровскую вообще молчу.

И это только покупка квартиры, на машину то при данных условиях денег не остается.

Что касаемо опытных поисковиков перед новичками, главный козырь на чем они сейчас хоть как-то выезжают это знание н-го количества поселух  не отмеченных на картах. Но подобные места имею свойство быстро выбиваться. Да и лезут там те же самые монеты, а не исключительно крупное серебро.

 

Мне подобные байки Порываевские напоминают, что купите прибор за 250 косых и монет будете копать вагонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Armiol сказал:

 

2 000 000 / 250 = 8000 штук. 

 

Вы в ЕМ не считайте, наши пятаки кладовые 3000р оптом и до 6000р в розницу стоят. И это если не 88 с большими буквами и не 81 малотиражный. Другая монета у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alef сказал:

Вы в ЕМ не считайте, наши пятаки кладовые 3000р оптом и до 6000р в розницу стоят. И это если не 88 с большими буквами и не 81 малотиражный. Другая монета у нас :)

Я говорю, за центральный регион. Возможно, в вашем случае шанс получить денег с копа несколько выше.  Но опять же за ужасно редким исключением (когда выкапывают нечто из ряда вон, как в лотерею 20 лямов выиграть) абсолютное большинство кладов и каких-то находок не дают миллионы, которых хватит на квартиры, машины и пр. Хотя многие идут в коп, ожидая именно это.

Причем речь именно о сейчас, не о 10-15 лет назад, когда монет вагонами копали. Вон в книжке "Записки кладоискателя" описываются клады 14 летней давности. Там волосы на подмышках шевеляться, сколько они выкапывали.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И каждый по своему прав. Тоже занималась такими подсчетами.... но далеко не в каждой деревушке возможен даже маленький клад. Тут уж больше для эмоций - найти. И не важно что все какаль-плакаль. А чтобы на квартиру или на машину.... ну тут либо горсть серебряных рублей (от куда в деревне рубли?) либо ведро гривенников, что тоже маловероятно. Даже гипотетически - ведро серебра и ася стописятая найдет и не обязательно прибор за 250 к иметь. У меня Беркут - прибор не дешевый и настройки тонкие. Если находит пятак на глубине штыка (а так было аж 5 раз) то и ведро серебра тем более увидит. Чего заглядываться и соблазняться на дорогущие приборы? Если оно есть то будет найдено. 

Всем удачи под катушки! Не вешать носы и верить в свою звезду! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau Да не в приборе дело, я считаю. Опыт и фарт 50/50.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki во!дело человек говорит! да и @Frau тоже!простой примитивный ФАРТ!@Armiol здесь ,алексей,я с тобой несоглашусь.даже взять в пример-недавно поднятые уделы...насколько по твоему тянут?ляма на три?...неплохая прибавка к пенсии...а 50 рублей год назад найденных...пацан,что б ему голову неотстригли за лям скинул и непарился.жив-здоров и с бабульками.опять же совсем неплохо!и это только то,что мы знаем!люди неафишируют "хорошие"клады-это факт!но я с тобой соглашусь,что поимать такой очень-и очень проблематично и выскакивают в основном "копеечные"так сказать...но нужно надеятся и верить!так как %вероятности нахождения у нас есть и это самое главное!удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, матвей1205 сказал:

@giliki во!дело человек говорит! да и @Frau тоже!простой примитивный ФАРТ!@Armiol здесь ,алексей,я с тобой несоглашусь.даже взять в пример-недавно поднятые уделы...насколько по твоему тянут?ляма на три?...неплохая прибавка к пенсии...а 50 рублей год назад найденных...пацан,что б ему голову неотстригли за лям скинул и непарился.жив-здоров и с бабульками.опять же совсем неплохо!и это только то,что мы знаем!люди неафишируют "хорошие"клады-это факт!но я с тобой соглашусь,что поимать такой очень-и очень проблематично и выскакивают в основном "копеечные"так сказать...но нужно надеятся и верить!так как %вероятности нахождения у нас есть и это самое главное!удачи всем!

Откуда ты 3 ляма взял? Инфа есть? Вроде речь была о полмульте с небольшим плюсом.. Да даже 1-2 ляма это не фееречные бабки, хоть и приятные, чего говорить. Какой-нить 3030 стоит чуть ли четверть этой суммы, если речь о жизни и покупке нормальной хаты(не говоря уж о коттедже) или рэнж ровере, тут лям вообще ни о чем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плюсанул  @alef в его посте о вершине пищевой цепи: "копарь с дорогим МД" тк подозреваю ,что в некоторых 

регионах возможно необходим подобный аппарат ,при определенной смекалке он будет в помощь,результат увеличится,

но если вернуться к обсуждению  центрального региона ,толку от него мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы...а вы вообще о чём толкуете??)...лямы..квартиры-машины...я вот ток с копа вернулся с Сибири,может чего пропустил блин..чудо-прибор штоль изобрели?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kolj Глубже копайте!

У вас кладухи под 2000 и все кольцевые,а мы чужие деньги считать умеем :D

3000(опт)х2000 =6 лям ,нам тут так сказали B)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, матвей1205 сказал:

!@Armiol здесь ,алексей,я с тобой несоглашусь.даже взять в пример-недавно поднятые уделы...насколько по твоему тянут?ляма на три?...неплохая прибавка к пенсии...а 50 рублей год назад найденных...пацан,что б ему голову неотстригли за лям скинул и непарился.жив-здоров и с бабульками.опять же совсем неплохо!и это только то,что мы знаем!люди неафишируют "хорошие"клады-это факт!но я с тобой соглашусь,что поимать такой очень-и очень проблематично и выскакивают в основном "копеечные"так сказать...но нужно надеятся и верить!так как %вероятности нахождения у нас есть и это самое главное!удачи всем!

А что вы за уделы обсуждаете? B)

В этом году по вашей области прошло 2( из известного) небольших распашки ,одна большей частью Темный(500) ,вторая Иван 3(200),

Ценники легко посчитать,квартирами тут не пахнет.

Прошлогодние 50 рублей ,что в комплексе было?...просветите  ,для статистики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, шорох сказал:

А что вы за уделы обсуждаете? B)

В этом году по вашей области прошло 2( из известного) небольших распашки ,одна большей частью Темный(500) ,вторая Иван 3(200),

Ценники легко посчитать,квартирами тут не пахнет.

Прошлогодние 50 рублей ,что в комплексе было?...просветите  ,для статистики!

10187825m.jpg

и иже с ними, в хорошем количестве. Правда квартирами все равно не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

10187825m.jpg

и иже с ними, в хорошем количестве. Правда квартирами все равно не пахнет.

Видели всю подбору ...можно только порадоваться за находчика,

но здесь сработал фарт, вот только следующий акт ,скорее всего,придется ему подождать. :Dортуна она такая непредсказуемая....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы как то постепенно от романтики копа и общих рассуждений постепенно скатились к меркантильному подсчету еще не выкопанного...

10 часов назад, giliki сказал:

@Frau Да не в приборе дело, я считаю. Опыт и фарт 50/50.

Прибор очень много значит, но к нему помимо фарта нужны еще и мозги. По статистике большинство кладов было поднято простыми приборами типа аськи по одной причине- сложные приборы заточены на дискрим, а аське пофигу- её колокольчик будет молотить с одинаковой радостью что на ржавый чугунок что на ведро пятаков. И если лежащий на глубине схрон у того же трака будет звучать как мутный непонятный перелив из цвета в чернину, то аська заявит безоговорочно, что копать надо. Правда предыдущие две тысячи сигналов окажутся подковами, топорами и прочими артефактами, но две тысячи первый сигнал окажется тем самым. Кстати, опять же, многие свежие клады сопровождаются ныне текстом "на битом перебитом месте". Вроде бы откуда? А если задуматься- десять, пять, даже два года назад мы вполне спокойно ходили по урочищу и нам хватало уверенных звонких медных сигналов. Мы их копали и не заморачивались мутными непонятками- хватало и звонких. Сейчас же цепляемся за всё подряд в надежде на монету. Вот и копаем глубинные сигналы, которые иногда оказываются мечтой каждого из нас. По поводу прибора здесь еще можно заметить один факт, с которым я столкнулся лично- трак не видит на двух штыках массу меди, хоть тресни! Ближе- уходит в перегруз, а от двух штыков не видит ни фига. Тут либо подход в поиске нужен другой, либо прибор, видящий глубже и определяющий цели по другому. Потому что трак заточен на поиск единичной монеты, а не клада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с alef'ом. В те годы (6-12 лет назад) легко можно было с одной поселухи (тем более трактового села) и на дом и на джип накопать. Во-первых, тогда монеты (та же Сибирь) стоили в разы дороже, чем сейчас. Те же полушки сибирские стоили 2-3 тыра в сохране, а сейчас за 500р никому не нужны. Во-вторых, цены тогда на дома и джипы были заметно ниже нынешних. Аутлендер XL с салона стоил лям, а сейчас два. Я в 2008 году двушку за 2,5 ляма купил, а сейчас ее за 3,9 продаю. В-третьих, монеты, даже не в кладах, было реально навалом. У меня знакомый с напарником только за один сезон с одной деревни под Болотным около 1000 монет подняли, причем там даже поздней империи не было (от Анны до Н1). И вообще с 2005 по 2011 он нигде не работал, а жил почти исключительно копом - накапывал своей Т-74 за сезон скромненько так на 250-300 тыр, и этого до следующего сезона хватало (с учетом что тогда 250 тыс это примерно как сейчас 500-700). Как-то так.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol нехочу кому-то что-то доказывать.я свое мнение высказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму почему на фундаментах столько мусора монет и всякой фигни? наши предки все под ноги себе кидали что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, шорох сказал:

@kolj Глубже копайте!

У вас кладухи под 2000 и все кольцевые,а мы чужие деньги считать умеем :D

 

У нас??? От меня до Сибири 3500км)...мне уже кажется,что я слишком глубоко копаю:D

@alef Ну как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, веталян74 сказал:

не пойму почему на фундаментах столько мусора монет и всякой фигни? наши предки все под ноги себе кидали что ли?

Вы про за какой век говорите? Только вот про монет не стоит, нифига их не много (в абсолютном большинстве случаев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, веталян74 сказал:

не пойму почему на фундаментах столько мусора монет и всякой фигни? наши предки все под ноги себе кидали что ли?

На старых домах пола не было как такового, была на коренном грунте подстилка из коры и травы. В неё сыпалось, утрамбовывалось и снова сыпалось. Окон в полуземлянках не было. Поэтому и находки есть. Позже начали на грунт класть доски- тоже грубый пол, в щели которого также сыпались артефакты. В еще более позднее время, когда появились подполы, также в щели сыпалось и оседало в пространстве между землёй и полом. Эти половые щели нас и кормят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...