Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@Armiol лех,17-18 в следующем сезоне.ща выживать как-то надо!а то ломка может так скукожить,что пойдем с тобой в девятиэтажки шурфить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
36 минут назад, матвей1205 сказал:

@Armiol лех,17-18 в следующем сезоне.ща выживать как-то надо!а то ломка может так скукожить,что пойдем с тобой в девятиэтажки шурфить!

Да, раз уж нашел место буду его обкапывать, пока дорога туда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже чтоль шурф опробывать, есть одно урочище на примете, правда дороги туда и летом нет. Весной ездил, верхушку покопал), но никто пока там не шурфил.

Изменено пользователем Трамс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Трамс сказал:

Тоже чтоль шурф опробывать, есть одно урочище на примете, правда дороги туда и летом нет. Весной ездил, верхушку покопал), но никто пока там не шурфил.

Конечно шурфить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

Чисто для статистики пишу,

фоток не удалось сделать ,добавлю потом  по возможности,в целом.

Тот шурф ,что показывал неделю назад,продолжил в исследовательских целях 18-х B)

Удалось осилить 2х3 м в юго-восточном углу, пошло огромное к-во кованных гвоздей ,прям усыпано 

сверху ,пара десятков точно .Появилось множество фрагментов разной керамики,и кирпич .

Снятые верхние полштыка дали сразу медные монеты н18, 7 шт ,пару крестиков,один серебряный ,серебряная пуга 

Ниже практически на материке чешуя(5 шт) ,повыше времен Петра ,самая глубокая Грозный/Микфед.

Я к чему все это пишу,ребята надо упор делать на проходимость места ,думаю дальше и здесь будут 

находки .Тк изначально я знал историю этого поселения ,возможно и правильно продолжать работы такого

рода,видимо это многослойка Грозный/18.Дело не в том,что верховых находок практически нет,их и не возможно

собрать на таком покрытом железом месте,все идет минимум с полштыка ,место никогда не пахалось.

Исследовательский упор, в первую очередь надо делать на описание места,любые источники .Иначе 

вы очень много времени и труда затратите,а результат будет зависеть  только от везения.

Не пытаюсь навязывать свое мнение,но логика кмк прозрачна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем!:) Решил тоже добавить, небольшой фотоотчет. Правда староватый, шурфил летом.. этим...

014.JPG

Небольшой результат, шурфа..

016.JPG022.JPG

Чернильница, я думаю..

019.JPG020.JPG

Ну, а это... то что безвозвратно ушло... до следующего года, цветочки..

023.JPG024.JPG

Всем, удачи!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, матвей1205 сказал:

... орел странный...

дык польский жеж. не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Красава !!! )) Зимний шурф - это вам не козявки трескать и в лопухах пердеть ! )) Я на летний-то ни как не решусь...Молодец !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шорох сказал:

@матвей1205

Чисто для статистики пишу,

фоток не удалось сделать ,добавлю потом  по возможности,в целом.

Тот шурф ,что показывал неделю назад,продолжил в исследовательских целях 18-х B)

Удалось осилить 2х3 м в юго-восточном углу, пошло огромное к-во кованных гвоздей ,прям усыпано 

сверху ,пара десятков точно .Появилось множество фрагментов разной керамики,и кирпич .

Снятые верхние полштыка дали сразу медные монеты н18, 7 шт ,пару крестиков,один серебряный ,серебряная пуга 

Ниже практически на материке чешуя(5 шт) ,повыше времен Петра ,самая глубокая Грозный/Микфед.

Я к чему все это пишу,ребята надо упор делать на проходимость места ,думаю дальше и здесь будут 

находки .Тк изначально я знал историю этого поселения ,возможно и правильно продолжать работы такого

рода,видимо это многослойка Грозный/18.Дело не в том,что верховых находок практически нет,их и не возможно

собрать на таком покрытом железом месте,все идет минимум с полштыка ,место никогда не пахалось.

Исследовательский упор, в первую очередь надо делать на описание места,любые источники .Иначе 

вы очень много времени и труда затратите,а результат будет зависеть  только от везения.

Не пытаюсь навязывать свое мнение,но логика кмк прозрачна.

 

У вас прям офигенные места. С такой маленькой площади и столько находок это вообще красота. Таких восхитительных поселений доступных для шурфа у нас пока не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol

Возможно вам необходима коррекция по местоположению ?

Допустим ,посмотрите села получившие статус деревни в период ПГМ,

эти деревни сейчас урочища к примеру .У вас возможность перемещаться по р-ону есть?

Или вы привязаны к какому то определенному населенному пункту где живете и ездите недалеко от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, шорох сказал:

@Armiol

Возможно вам необходима коррекция по местоположению ?

Допустим ,посмотрите села получившие статус деревни в период ПГМ,

эти деревни сейчас урочища к примеру .У вас возможность перемещаться по р-ону есть?

Или вы привязаны к какому то определенному населенному пункту где живете и ездите недалеко от него?

Да ездим мы @матвей1205 да и я один достаточно далеко, однако, пока на такие хабарные места не попадали. Увы. Правда только к концу сезона приходит понимание некоторых вещей, думается, что следующий сезон по шурфу будет более продуктивен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать период с н18 ,то вероятность найти кладуху есть на любом урочище по бывшей  Владимирской губернии,

но тем не менее если интересоваться путными находками,потеряшками с более проходимых мест ,то необходима подготовка по 

истории тех мест где вы ищете .У меня такая теория B)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol

Тем не менее ,какой стан ,волость ...по старым границам ,в которых катаетесь .Можете в личку,чтобы понять сложность задачи.В некоторых р-нах все путное либо по прежнему жилое ,а покинутое, как раньше так и сейчас не привлекательно ,либо мало информации ,мало документов по истории р-она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, шорох сказал:

Если брать период с н18 ,то вероятность найти кладуху есть на любом урочище по бывшей  Владимирской губернии,

но тем не менее если интересоваться путными находками,потеряшками с более проходимых мест ,то необходима подготовка по 

истории тех мест где вы ищете .У меня такая теория B)  

Да, кладухи то да. Но кладухи скорее сопутка, чем объективная цель. Попробую проанализировать по деревням. К сожалению, нераспаханных богатых деревень в радиусе 50 км не так уж много. Но будем искать ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 ну последняя фото непросто "цветочки"-это самая натуральная домовина!...или я ошибаюсь..."солянка" я думаю 19-20 век.а чернильница зачетная!успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский так и есть!зимний вариант по ходу.просто когда в грязи была -разглядеть несмог,да и пальцы скукожились на ветру.благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох отличные у тебя находки!урочища вообще блеск!у меня авто нет,но я непривязан к своему району.я ща,так сказать,только руку набиваю!набераюсь опыта.думаю-нет смысла куда-то ехать-пока практики ненаработал!нужен опыт.со следующего года буду выбираться на дальняк.инфу по намеченным местам зимой буду добывать,а ща пока земля непромерзла-буду ее ,родимую,грызть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

1 минуту назад, матвей1205 сказал:

ну последняя фото непросто "цветочки"-это самая натуральная домовина!...или я ошибаюсь..

Ошибаешься, эти цветочки росли, перед фундуком, домом (т.е. на бывшей улице, за бывшем когда то забором..):)

5 минут назад, матвей1205 сказал:

"солянка" я думаю 19-20 век.

Да, монеты Николай 2- ранние советы.. 

Вот кстати, с того же фундука..:ah:

post-41124-0-70425200-1464019982_thumb.jpgpost-41124-0-99762300-1464020291_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 я про иван-чай говорю(непредпоследнее фото,а последнее).обычно они на бывших фундах растут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

7 минут назад, матвей1205 сказал:

@Серый68 я про иван-чай говорю(непредпоследнее фото,а последнее).обычно они на бывших фундах растут...

Вот на фото, показал, где они примерно росли..:)

014.JPG

А так, там вся улица заросшая полевыми цветами и земляникой, бывшая поселуха, дорога тупиковая, упирается в речку...(когда то была плотина). Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 усе понятно,ошибся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

Думаю ,по 18-хам и у меня пробел....всегда пробегал,  монет поднимешь ,и летишь дальше.

Жаль времени мало ,основательно отдаться хобби.Ведь смотри есть сельца ,обязательно господский дом,

в ЭП иногда описывают больше .Некоторые так и не рапаханы ,причем серебро там чаще встречалось ,чем на

обычных деревнях.Есть тип сельцо на время писцовых ,такие тоже пробегал.Это достаточно большое по площади 

культурки,кирпича ,керамики место.Причем вокруг практически слоя нет,обычно они доживали до времен Петра.

Находки более ранние ,много чешуи,крестов на 16-17.Есть тим сельцо или село на более ранний период,обязательно 

был храм ,пусть и небольшой,дворы попа,кельи и эти места тоже превратились в урочище.

Да много чего интересного с 

точки зрения шурфа есть еще в возможных планах,и того о чем и не знаю.Но пока больше по разведкам интереснее мотаться ,

вот примерно так:

1 с кирпичем,2 совсем без,весной все внимательно проверю :rolleyes:

 

 

 

 

2_4.jpg

2_3.jpg

3_2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Ничего, страшного.. бывает.. beer.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!сгоняли сегодня шурфануть с @Armiol .дорога была трудная,но преодолимая.духом непадали-настрой был боевой!изначальная цель была шурфануть четыре крыльца,но так как земля в самих домиках непромерзла решили взлохматить их,а крылечки на следующий раз.790207_DSC09170iii.jpg790208_DSC09171iii.jpg первый домик.полы шпунтированы,но половина уже была снята.790209_DSC09173iii.jpg закопались до материка,так как под штыком лопаты начиналась девятнаха,но горелая.вообщем советы пошли,но как то вяло и мы решили шурфануть второй дом дореволюционной постройки...790211_DSC09181iii.jpg790212_DSC09176iii.jpgу лехи вывалилась красиво-решил заснять.лежала впритык к стене.790213_DSC09178iii.jpg@Armiol начал копать мышей и империю 790216_DSC09184iii.jpg данный фунд тоже был наслоенкой,но в отличии от первого-негорелый.подорвали полностью.790217_DSC09185iii.jpg ну и мой выхлоп.зачетов нет,но моральное удовлетворение получил.можно спокойно работать до следующего выха!удачи всем!790218_DSC09186iii.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин.красота!  полы сами снимали?или уже местные унесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monoblok местные унесли.сверху все выбито было.летом там пару советин дернул наспех и запомнил-на зиму.где ломку сбить -места есть.так что я как бы спокоен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!сезон,так сказать,продолжается!хоть и зачетов нет как таковых,но испытываю большое удовольствие-когда по темноте идешь на место будущего шурфа...на улице морозно...свежо!в голове мысли только о предстоящем ковырянии в земле...но без фанатизма.ведешь неутруждающую беседу с напарником...вроде все уже обговорено еще за неделю,но находятся новые-и новые темы...ладно...об отчете.сгоняли сегодня с @Armiol ом на "прягу" добить прошлый домик и начать следующий.вообщем-разобрали крыльцо.приступили к делу.у меня по нолям.у алексея поперло.я решил переместиться на следующий объект и неслышать его возгласы-"имперка!опять имперка!"...залез в остатки строения и начал разгребать снег.под ним засыпка-шмякнулась прям в дом...793263_DSC09193yayaya.jpg793264_DSC09194yayaya.jpg начал копать с красного угла.под ним нашел только данный нимб.мусора-море.потом в засыпке дернул массончик(патинка-чума!)793266_DSC09191yayaya.jpg793267_DSC09192yayaya.jpg далее находки шли вяло,но фунд долбанули полностью...мда-а-а...в снегах копаться значительно труднее!от этого и ценишь каждую находку на порядок дороже для себя.сегодня дернул около десятка монет,а настроение на много лучше,чем весной-летом находя по тридцать...793269_DSC09195yayaya.jpgтакой вот вид из окна...ну и хабарок793270_DSC09197yayaya.jpg793271_DSC09199yayaya.jpg793272_DSC09201yayaya.jpgудачи всем страждущим!крепитесь мужики!весна-рядом!шутка такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Зимой такие фото-отчёты особенно приятно посмотреть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 по любому плюс за старания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, digger_64rus сказал:

@матвей1205 по любому плюс за старания

Старания да.. с утра все мышцы болят ;)) Это не по полям весело махая клюшкой бегать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...