Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

@матвей1205 , есть, но очень мало.

@vazgen , может быть. Деревню ровняли до состояния поля, а вот пахали потом или нет - трудно сказать. По идее, должны были пахать, но сейчас уже не у кого узнать, как оно было. Снесли её как раз при развале СССР.

Времени и сил не хватило, надеюсь на днях обкопаю вокруг этой группы камушков и посмотрю, что там попадется. Если попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@Frost1978 я такие распаханные урочища(где непонять точно где фунд находится)пока стороной обхожу!беру реальную домовую яму и обкапываю!А У ВАС ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ПЕРЕКОП БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ..хотя по цвету земли можно определить приблизительную площадь дома...трудно все это...надо уж наверняка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 ,  не битый фундамент, у которого видно стороны, углы, где печь стояла - такого в нашем районе не встречал, к сожалению. Приходится искать на том, что есть. Хорошо, хоть это есть. Но, вроде, не так уж и мимо получилось учитывая, что объём земли небольшой обработал. Именно там, где сегодня копал - до этого находок не было, т.е. место, получается не так уж и плохо выбрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно я живу в копарском раю! Километровые улицы не копанных фкндуков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

С интересом слежу за темой,

фундов в практике практически не было, но стало интересно попробовать.

Вот только каждый выбирает свою методику.Вы акцентируете внимание на видимый по границам фунд,

Не очень понятно по выбору деревни ,если можно поподробнее.

Тк получилось посетить много мест,некоторые запомнились по верхним находкам.

Фоток счас не найти,но парочка есть.Сложность заключается в том ,что хоть места и не паханные,

понять точные границы домов трудно,пусть это и небольшие площадки,на несколько домов.

Что можете посоветовать ? Сверху с одного места попалось 300 монет

.У меня есть предположение,раз монет натеряли ,что то более значительное оставили.

Если у кого статистика,практика по верхним находкам и низам? 

А не по фундам с четкими границами?

 

 

дки.jpg

19-1933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я допишу.

Почему у меня интерес именно к таким местам?

Ответ прост, я приблизительно знаю в каком состоянии будут монеты,

могу предполагать,ведь нам важно не просто набрать ,

а найти что то в хорошем состоянии.

добавлю:

 

19-1911.jpg

грив_перчат.jpg

DSCN3822_грив_.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в до приборный поиск с одного разобранного дома найдено более двухсот монет просто тупым пересыпанием опилок. Все монеты были сверху, предположительно из чердачной/стеновой засыпки. Все - монеты РИ (период А2-Н2) 1,2,3,5 копеек. Так же найдены имперские платежные ведомости грузчикам. Видимо, в доме была контора рассчетная...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Comandor29982 сказал:

Было в до приборный поиск с одного разобранного дома найдено более двухсот монет просто тупым пересыпанием опилок. Все монеты были сверху, предположительно из чердачной/стеновой засыпки. Все - монеты РИ (период А2-Н2) 1,2,3,5 копеек. Так же найдены имперские платежные ведомости грузчикам. Видимо, в доме была контора рассчетная...
 

Подтверждаю слова Командора. Видел на фото результат пересыпания!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох вообщем-то все у меня легко и просто!по поводу выбора мест для шурфа.так как я из класса "пролетариев" и своего авто неимею-катаюсь на таксях или пешком.радиус моих поисков строго ограничен если я один.но когда приезжают товарищи то бываю и в отдаленных местах.у нас,как и у большинства-по верхам все выбито-перевыбито,но углублятся в недра нашей земли желающих немного.так что этим пока пользуюсь!видеть контур фундамента совсем необязательно!главное для меня -домовая яма.для себя "очерчиваю"виртуально периметр дома.осматриваю местность(дороги,леса,речки и т.д.).для того чтобы понять приблизительно где был вход,фасад и вообще как была устроена жизнь в этом жилье.и приступаю за дело-забиваю пробник.если с одной попытки результат неочем-забиваю пробник в другом месте-если опять мимо-еще один!за два -три пробника всегда что-то вылетает!необязательно монета.может вывалится все что угодно! мне интересно все-даже кости животных,неговоря уже о стекле и керамике.если у вас идет такое шикарное качество и количество-бейте фунд!а то потом локти будете кусать,когда его подорвет кто-то другой!удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205

Спасибо за развернутый ответ.

Я действительно побывал не на одной сотне мест,

могу заметить ,что в приличном сохране и где еще встречалось серебро 18-н19,мест запомнилось не много.

Летом попробую где нибудь на них отметиться.Начинать со стандартного ,обозначенными границами фунда 

пока не готов ,но с удовольствием послежу за вашими успехами!

Вам удачи !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!съездил на разведку...результат отрицательный...по спутнику посмотрел-вроде как деревня нераспахана...оказалось наоборот.мд-а-а-а...домовых пятен уже невидать-заросло все...железо фанит везде...так что -облом-с!незакопался...но по дороге на выходе с урочища,на дурака схватил колокольчик.и усе...720504_IMG_20160527_115454mmm.jpg нормальный-целый...но от того,что я неуглубился в недра нашей земли-радость от находки неиспытывал и неиспытываю...всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2016 в 12:44, матвей1205 сказал:

всем доброго!@Frau как уже выше вам ответили-попробуйте заложить пробный шурф.люди в вашем месте явно были,а значит должны быть и находки.незабывайте про "культурку"(чем глубже,тем лучше в 90%случаев.пробники закладывайте в нескольких местах.если что-то пошло-можно смело браться за дело в серьез!удачи вам!

Я извиняюсь может конечно и глупый вопрос, а что такое пробники? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Hunter of klad сказал:

Я извиняюсь может конечно и глупый вопрос, а что такое пробники? С уважением.

Пробники это несколько ямок в разных местах, выкопанных до материка. По которым определяют где начинать шурф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Armiol сказал:

Пробники это несколько ямок в разных местах, выкопанных до материка. По которым определяют где начинать шурф.

А теперь объясните что такое материк? Я шурфах ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hunter of klad сказал:

А теперь объясните что такое материк? Я шурфах ноль.

Материк это слой на котором заканчиваются следы жизнедеятельности человека. Для центральных регионов обычно сверху черная земля, после 1,5-2 штыков идет глина или суглинок.. вот это и есть материк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Armiol сказал:

Материк это слой на котором заканчиваются следы жизнедеятельности человека. Для центральных регионов обычно сверху черная земля, после 1,5-2 штыков идет глина или суглинок.. вот это и есть материк.

Спасибо за подробный ответ теперь мне все ясно трава у нас уже высокая начнем шурфить фундаменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху обычно на штык,пустой слой- это перегной от травы и пр. Потом культурный слой,бывает что и больше метра.Как только пошли отходы жизнедеятельности грызунов,мышей и крыс,значит - все! Дальше материк.Мвши всегда внизу жили ,сразу видно слой мягкой трухи и пр.Не ошибешься.Вот этот слой последний 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В верхнем слое может быть остатки крышной засыпки Она же и за периметром фундука.Все надо проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2016 в 16:39, Frost1978 сказал:

Такой вопрос: в отвальном грунте кто-нибудь магнитом шурует перед тем, как цветные сигналы искать? Или как-то ещё перебераете грунт? Просто чернина должна, по идее, забивать цветные сигналы.

Пробовала. Магнит двусторонний на 350 кг. Если железо на поверхности то прилипнет. Если глубже нет. Теряешь время на "елозить" магнитом. Может у кого то по другому, но меня не впечатлило совсем. Поэтому только вручную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я непонимаю-как можно ненайти цветной сигнал?!магниты какие-то!даже если и чермета тьма-тьмущяя.ненадо из отвала гору лепить!срезаете по полштыка-проверяете!что-то хрюкнуло в цвет-растолкайте или распинайте ком земли и усе готово!главное-неторопится и слушать свой аппарат!и все будет в елочку!удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, матвей1205 сказал:

слушать свой аппарат! и все будет в елочку!удачи всем!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau если честно-мне тоже смешно,но непойму отчего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не смешно. Я тот еще чешуист... могу уловить чешуйку если только рядом нет влажного железа кованного. Если в отвале "отвалилась" то да - звенит не спутаешь. А крупные монеты конечно нет проблем. Ловим когда есть чего. 

Магнит пробовала чисто из лени :)  после снятия слоя грунта глубже прозвонить и чтоб железо не смущало. Не помогло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнит покупать точно не буду, т.к. стоит почти, как снайперка. Лучше снайперку нормальную взять и не торопясь прозванивать, перепроверять махами в разных ракурсах и при малейшем намеке на цветной сигнал искать источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седня пытался шурфить фунд на 1,5-2 штыка торф ну или типа того, под ним дерево перегнившее на периметре дома примерно, по краям ни следов камней кирпича следов жизни ничего пробы с разных мест так что же это? Чёрный ящик господа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня старая с финских времен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мужик в пальто сказал:

Седня пытался шурфить фунд на 1,5-2 штыка торф ну или типа того, под ним дерево перегнившее на периметре дома примерно, по краям ни следов камней кирпича следов жизни ничего пробы с разных мест так что же это? Чёрный ящик господа))

Амбар. Пробиаал такой.Следы фундамента есть,а из находок 2 коп.НII и 1 коп 1924г.Ни мусора,ничего.Яего не шурфил,а тщательно прозвонил вдоль и поперек.Оазмер примерно5*6 м.Га пастбище где овец пасут.Все фундуки как  на ладоне)))

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sokol1 сказал:

Амбар. Пробиаал такой.Следы фундамента есть,а из находок 2 коп.НII и 1 коп 1924г.Ни мусора,ничего.Яего не шурфил,а тщательно прозвонил вдоль и поперек.Оазмер примерно5*6 м.Га пастбище где овец пасут.Все фундуки как  на ладоне)))

Да вот это наверное близко к истине))) спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мужик в пальто а с чего вы взяли,что шурфили именно фунд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что мужики местные там фунд когда то видели, да и очертания остались

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...