Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, sakhar сказал:

Выкопав Сибирскую полушку, настроение заметно прибавилось!))) Как раньше по весне мы ее не нашли, не понятно, место били довольно тщательно. Ну значит решено было закладывать 3-й шурф вблизи найденной монеты. Снял на штык примерно 1 на 2, много керамики, пошли кости, немного железа, но цветных сигналов опять нет. Немного расширил ямку, позваниваю отвал и тут наконец-то очень короткий цветной сигнал. Достаточно долго шарил землю, кое-как нашел малюсенькую воротниковую застежку (ну или конину))) ), в соседней теме так и не решили))).  Тем не менее сил еще немного сразу прибавилось))) 

Беру опять прибор, разворачиваюсь на отвале на пол корпуса.... и тут сразу четкий цветной сигнал 32-34. Блин...какой же это кайф, когда ловишь на отвале сигнал и понимаешь, что на 99% это именно то, что ты искал, т.к. мусора там практически нет! Ну и через несколько секунд достаю свою вторую полушку, не сибирскую правда, обычную со всадником, но т.к. в наших краях практически все монеты КМ, такие полушки тоже могут преподнести сюрприз. 

Далее снял еще второй штык, попалась еще малюсенькая пуговка-гирька. Больше находок не было. В принципе оставшись рад и этому, решил собираться домой. 

20180721_153335.jpg

20180721_165229.jpg

20180721_165424.jpg

культурку ж видно!вот как лопата стоит-туда и ройте.тоесть прямо от бревна.и на нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

у сибирки сохран отличный!мои поздравления с первым шурфом!запоминайте все в багаж опыта.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, матвей1205 сказал:

у сибирки сохран отличный!мои поздравления с первым шурфом!запоминайте все в багаж опыта.удачи!

Матвей, большое спасибо за советы! Реально помогают!))) 

Думаю пройду еще вдоль бревна от начала до конца, ну вернее поищу где у него конец и начало, может тогда контур дома прорисуется. 

Только вот когда это будет...проблема в том, что урочище находится чуть более чем в 100 км от моего дома.

Одно радует, что там никто не копает...пока. В этом году, кроме меня и моих нескольких друзей с кем периодически копаем, там точно никого не было. Хотя следы былых копов просматриваются, когда это было не знаю, скорее всего 2-3 года назад, почему его забросили, кто раньше там кормился тоже не могу понять. Когда туда по весне в этом году первый раз попали находок по верхам было прилично. 

Это наш первый коп там. Ходячка и советы с берега, видимо рыбаки натащили.

IMG-f3b0455fd782f05de72fc63c6436c59f-V.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar далековато....выхлоп должен быть с серебром,что б проезд окупить.поищите что нибудь по ближе.во всяком случае я так делаю.начинал из далека и дошел до того,что на проезд трачу 62 рубля:).так что по любому каждый мой выезд в "плюсе".в "минус"копать нельзя.по крайней мере-я так считаю.не ну люди здесь разные,точнее с разным уровнем достатка.мне кажется и "под носом"есть что покопать.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sakhar сказал:

Когда снял первый штык попа на сгнившее бревно, тоже фото ниже, что это? Тот самый венец? Оно у меня получилось как раз по середине ямы, куда дальше его раскапывать? Что посоветуете? Думаю что туда еще вернусь...

на штык в ту и в другую сторону. И прокатывать бревно, пока не наткнетесь на угол. А там уже сами поймете как располагалось строение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zondik сказал:

на штык в ту и в другую сторону. И прокатывать бревно, пока не наткнетесь на угол. А там уже сами поймете как располагалось строение. 

Да, все верно, так и планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, матвей1205 сказал:

@sakhar далековато....выхлоп должен быть с серебром,что б проезд окупить.поищите что нибудь по ближе.во всяком случае я так делаю.начинал из далека и дошел до того,что на проезд трачу 62 рубля:).так что по любому каждый мой выезд в "плюсе".в "минус"копать нельзя.по крайней мере-я так считаю.не ну люди здесь разные,точнее с разным уровнем достатка.мне кажется и "под носом"есть что покопать.удачи!

Коп все-таки для меня это хобби. Морально я готов копать в минус, главное получать удовольствие от находок и процесса. Езжу конечно и на урочища ближе, но они уже с историей от 18 до 20 века. Не то. Ни с чем нельзя сравнить удовольствие, когда идешь по чистой восемнахе, нет ни советского мусора, ни лишнего железа, ловишь цветной сигнал и понимаешь, что это 90% что-то интересное. Такие урочища, найти крайне сложно, тем более, где еще что-то осталось. Рядом с городом, мне пока такие не дались. С другой стороны найденная за 100 км на восемнахе одна полушка может окупить выезд. Хотя находки я практически не продаю, ну если только двойные монеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar так для меня коп-это есть часть моей жизни.про заработок я уже писал в соседней теме.для меня тоже в первую очередь -получения удовольствия от процесса поиска.но и лицемерить не буду-хочу найти стоящий клад:).что б не думать о работе,а полностью посвятить себя копу.

 так как хобби наше не из дешевых-ни копейки не беру из семейного бюджета.копаю засчет копа,как бы это не банально звучало.ладно...лирика все это.удачи вам в дальнейшем!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sakhar сказал:

 

20180721_153335.jpg

На шурф, желательно снайперку приобрести, а  не с ДДшкой ходить default_hi.gif.053bf11b732f94d254468300458286dc.gif со снайперкой ловчее... default_thumbsup.gif.7954ca39ed91f55e3b57437611c653d0.gif

А так, поздравляю с первым шурфом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 приветствую,сергей!у тебя то как дела?не видать ни где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 увидел тебя))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar , спасибо, хороший отчёт, познавательно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!новый вид шурфа)))

20180713_111123.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Алекс436 сказал:

... новый вид шурфа ...

Не, в 2011 уже освоен!

22592380_m.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опаздал не много Я))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Comandor29982 сказал:

Всем доброго времени суток!новый вид шурфа)))

...

Не, в 2011 уже освоен!

О как! А почему ямку за собой не закопал?

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесслово, не моя!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрались вдвоем на пару часов. Был еще солдатик пластмассовый. Ноги горелые я ему голову лопатой снес. В общем выкинул. Баночки и трешка 28 года - друга. 

DSC00145.JPG

DSC_0000055.jpg

DSC_0000056.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Серый68 сказал:

На шурф, желательно снайперку приобрести, а  не с ДДшкой ходить default_hi.gif.053bf11b732f94d254468300458286dc.gif со снайперкой ловчее... default_thumbsup.gif.7954ca39ed91f55e3b57437611c653d0.gif

А так, поздравляю с первым шурфом!!!

я со своей 505 теркой с ДД шурфлю, норм. 

нет, конечно согласен, что на шибко замусоренном черметом месте этот вариант очень неудобен, но он вполне может быть использован, тем более, что терка очень цепкая к цветным сигналам (по моим ощущениям от моего прибора), я даже на перепашках усыпанных черниной умудряюсь с родной десяткой монетки выуживать с глубины до штыка... может просто везет, не знаю )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сегодня за пять часов шурфа-две имперки,крестик,жетончик и две царевых бутылки безнадписевых,но забрал)))где то я накосячил,что хабар так и не хочет лезть под катуху...или из-за того,что около часа малину жрал,как медведь:).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Segal сказал:

я со своей 505 теркой с ДД шурфлю, норм. 

нет, конечно согласен, что на шибко замусоренном черметом месте этот вариант очень неудобен, но он вполне может быть использован, тем более, что терка очень цепкая к цветным сигналам (по моим ощущениям от моего прибора), я даже на перепашках усыпанных черниной умудряюсь с родной десяткой монетки выуживать с глубины до штыка... может просто везет, не знаю )

Не подумайте при взято к "Теркам",  пропусков у вас по цветнине будет море, в особенности к мелким целям.

 

23 часа назад, Серый68 сказал:

На шурф, желательно снайперку приобрести, а  не с ДДшкой ходить 

а разве снайперка определяется моно или ДД, я так считал что размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да по чистым восемнахам с любой можно лазать-там железа раз-два и обчелся...а вот от девятнахи-нужна обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер господа шурфильщики! Вопрос по шурфу.Недавно слышал,что по 18 веку домовая яма может быть не остатками дома, а дом был рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Anjy74 сказал:

Не подумайте при взято к "Теркам",  пропусков у вас по цветнине будет море, в особенности к мелким целям.

 

для мелких целей у меня катухен 18 кГц, я сначала ей пробиваю, если по полю гоняю, потом 7 кГц с полным разгоном, чтоб поглубже брать.

ну а для шурфа 7 кГц 10" юзаю, если место чистое, то на полную разгоняю, если мусор есть, то придушиваю маленькои небольшими слоями пробиваю.

К слову я с чужих отвалов, пробитых снайперками, очень часто добираю находки своей штаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.  Появилось желание шурфануть один фундамент. Только вот в чем дело, он каменный. Т.е. по периметру осталась каменная кладка, размером примерно 4 на 5 метров.  И вот собственно и вопрос, с чего начинать и куда делать отвал грунта? Может есть еще какие то тонкости? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и не шурфил ни когда.но думаю сначала пробить наружную сторону, а потом внутри и грунт выбрасывать на уже пробитое место, то есть наружу. Думаю более опытные поправят если не прав.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал об этом, но стена высокая. Больше метра.

Screenshot_20180724-200937_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa а вы уверены,что из камня только фунд?а не весь дом?если дом был полностью из камня-я б прошел бы мимо.до нищенских на фунды времен.но это чисто мое мнение.ищу фунды по легче.трудные оставляю на пенсию:).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревянные.  Был бы каменный, то остались бы какие нибудь остатки стен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SanyaXocTa сказал:

Всем доброго времени суток.  Появилось желание шурфануть один фундамент. Только вот в чем дело, он каменный. Т.е. по периметру осталась каменная кладка, размером примерно 4 на 5 метров.  И вот собственно и вопрос, с чего начинать и куда делать отвал грунта? Может есть еще какие то тонкости? 

По личному опыту - в богатых домах полы были хорошие,потеряшек мало. В крестьянских были земляные/ глинобитные + солома сверху,легко все терялось. Обычно сначала порог,потом справа - слева от порога,потом " красный угол" ,где иконы висели и молились,потом печка и рядом. Начинайте вдоль стены ,у входа.отвал внутрь,аккуратно и до материка.Потом отвал  на старое место ,а на него следующийотвал. Отвал притаптывайте,сыпаться не будет и искать легче.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...