Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

мой результат непосильных трудов...

DSC05474йй.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.
23 минуты назад, матвей1205 сказал:

доброго всем!сегодня была жесть.жара....жара....комары-слепни-оводы....жара....не чем дышать.вода кончается...весь мокрый от самого себя...на полузасохшие лужи смотришь с вожделением....и при всем при этом я взялся за печку.не дурак ли?!ко всему выше перечисленному-корни...много корней....кирпичи....много кирпичей....кровельное железо....много его....выхлоп-две монетки

Вот что значит маньяк шурфа

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 

Учитывая что на улице +32,

энта ноша не всем по плечу,тк становится в стократ тяжелее.Хорошо хоть пасмурно по утру.

Я пока затаился,дачными делами в выходные занимаюсь,

надо охотке набраться) И здоровье надо беречь!

Видать ты что то пораньше советов копал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol и самое интересное-я не один такой:clap:!есть еще такие,которые не дружат с головой:lol:!!!отмороженные напрочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох серег,я два года назад там шурфил-поимал за хвост крестовик.но дошел тогда до печки и бросил.а ща вернулся с надеждой:).увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, матвей1205 сказал:

@Armiol и самое интересное-я не один такой:clap:!есть еще такие,которые не дружат с головой:lol:!!!отмороженные напрочь!

Уху, щас как соберусь, как поеду копать. Жара 32 градуса, устал как собака.. интересно сколько протяну, зато лопату наточил, как бритва. Фунды держитесь

Изменено пользователем Armiol
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol ну пипец!!!ща полетит фалера да пластика в разные стороны:clap:!!!удачи лех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, матвей1205 сказал:

@шорох серег,я два года назад там шурфил-поимал за хвост крестовик.но дошел тогда до печки и бросил.а ща вернулся с надеждой:).увы...

Дело такое непредсказуемое,

неожиданно где не ждали выскочит 

Мой последний шурф правда по ранятине ,

вообще результатов не дал,хотя сверху было 

перед этим несколько находок.Значит в другой раз стрельнет) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох однозначно,серег!стрельнет!главное-нос не вешать- и все будет в елочку:clap:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Здравствуй Уважаемый ! Не только я , а думаю Все уже Комрады Форума ждут от тебя отчет примерно вот такой :-

Сегодня стояла обычная жара ( но это меня не тревожило , взял с собой 6 литров холодного пива ) Слепни пролетали мимо , я им был не интересен , комары тоже были не в зоне доступа ...

Выбрал место для шурфа со всеми удобствами приятная тень от деревьев , корни от которых уходили в сторону от фундамента и приятный ветерок давал время подумать о своём- хорошем и в тоже время наполнял меня свежестью запахов полей и рядом прилегающего водоема , чистой как слеза речки 

И в этот  приятный момент , буквально на глубине штыка лопаты , ближе к красному углу бывшего дома , мой прибор дал такую свирель ,,, которую не спутать не с одним другим сигналом ,,,, 

Нет я конечно первое время сомневался ,,,а потом подумал ,,, сколько можно уже верить и ждать ,,,, а может это и есть Бинго  ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Выкурив сигарету не спеша , стал медленно углубляться и моя лопата уперлась в твердый объект ,,,,,

Но так как время сначала Копа прошло всего 20 минут и пиво я не всё израсходовал ,,,,сел  возле речки открыл первый 3 литровый балон , снял обувь и опустил ноги в воду - Лепота ( подумал я )

Так вот Комрады , опустошив 6 литров пиво  я все же вернулся к своему объекту и выкопал  , то что меня Давно уже Ждало и причиталось именно мне 

image.thumb.png.8b4056c9938ca60d15bc38b6a4a9be32.png

Пусть Так примерно Всё и Будет !!!!!!!!!!

 

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 :beer:да,это здорово все конечно,но....мне кажется,что настоящий искатель должен преодолеть различные трудности и лишения.

нельзя на шару!надо к этому стремится и идти,как бы не было б тяжело.да и вообще,нам-РУССКИМ расслаблятся нельзя!категорически-нельзя!даже в копе.чем жестче поиск,тем слаще находка.все равно я дерну закладуху.не в этом сезоне-так в следующем.ну и обязательно выставлю отчетик во всех откровенных позах:).удачи всем ищущим!

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 Вот, ты Санька подзарядил!! default_thumbsup.gif.dbca96ad7191525ff6f32431db9c59cd.gif Наверное уже в ночь собирается, 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.9684bd41de15f5f10704c817c88d958d.gif теперь долго на форуме не увидим, пока не найдет не появится.. 42.gif.1e23feeea9e94302198f85e694346430.gif default_egyptdance.gif.683952379d3a5cc251023922e72a4d7d.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 @Серый68 Я Правда Хочу такой отчет ( ну не такой как я сочинил ) ,,,, но чтобы было в Радость Автору темы @матвей1205  и Лично я и Вы порадовались Успеху И Вознаграждению За Труды Ратные !!!!!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Увы, Саня.. надо меньше ожиданий, а то уже привык к ништякам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol 

Согласен, что надо поменьше себя накручивать,

все самое интересное, что попадалось в этом году,

да и не только, было совершенно неожиданным.А те разы когда,

себя накручивал в ожидании путного сигнала истощали нервную 

систему и портили настроение.

Вот только однажды,в конце вечера с глубины,ожидая что то любопытное,

вытащил такой распространенный в классной патине энколпик,а до этого ходил и ждал,все начало бесить,а потом бац)

Обычно,все происходит случайным образом  и без нервов и надрывов

kcSBJ53Nk7_thumb.jpg

1.thumb.jpg.37c09786c56275000dada59bf0ee889a.jpg2.thumb.jpg.1b05394df19eda5e0d804fe39af0259f.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 не серег,я пока-пас.вчера меня чуть не ушатало:(.жара чуток спадет-и попрыгаю.

@LAP72 слишком много внимания моей скромной персоне.буду рад если закладушку дернет вообще кто-нибудь из кротов!порадуюсь вместе со всеми за его успех!

@Armiol лех,как там в рекламе-"...мечты-сбываются!!!..."у каждого копаря есть цель и он к ней идет по тихому.у каждого она своя,но она есть!

@шорох во всем виноват-дед хабар!он нас контролирует.видит,что авантюрист-искатель эммоционально-морально-психологически---подавлен и подкинет наку,шоб чел духом воспрял и опять уверовал в удачу!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Сбываются потихоньку, хотел ложку серебряную - пожалуйста, хотел колокольчик надписями - берите. 

img_20180728_071225_hdr-2080x1560.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol молодец:clap:!мля...завтра погоню:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, матвей1205 сказал:

@Armiol молодец:clap:!мля...завтра погоню:).

Нее, следующий целый заказал у деда, этот блин маленько ломанный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох да нее, без цели и клада не будет, идти к нему надо)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же все Романтики ! И у нас адреналин зашкаливает и поэтому мы его его используем в Мирных целях !!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так пошурфил. Клейма увы не разобрать. С фоторедактором лень возится ибо поддал слегка. Фундамент не очень. Раньше  по 50 монет вывозили а сейчас три находки за час.

P80729-133915.jpg

P80729-133904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎22‎.‎07‎.‎2018 в 19:44, sakhar сказал:

Добрый день, уважаемые Господа-шурфильщики и все интересующиеся данной темой! Хочу поведать продолжение данной истории. Вчера немного пошурфил данное урочище, находок не много, но они есть! 

Доброго вечера, Уважаемые Коллеги! Спустя неделю продолжил шурфить свою восемнаху, на этот раз с товарищем.

Шурфили тот же фундамент, что и прошлый раз, попробовал раскопать бревно. Вроде бы даже нашел угол дома. За день всего вскрыли наверно квадратов 20 глубина 2-3 штыка.

20180728_121948.jpg

20180728_174835.jpg

20180728_174853.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается находок, опять не густо. За 7 часов шурфа у меня было всего 4 цветных сигнала, у товарища 7. Все полезное на фото ниже. Первое фото мои находки, второе товарища.

20180728_175654.jpg

20180728_195620.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тем не менее мы не сдаемся, желание дошурфить эту восемнаху не пропадает. Пусть находок по минимуму, но они есть и это супер! Когда копаешь восемнаху, всегда присутствует ощущение чего-то неведомого, как будто своими руками, а не в книжках прикасаешься к истории. И с каждой выкинутой лопатой земли ждешь чего-то интересного. 

Вот например, еще попалась с шурфа вот такая керамика, видимо того же возраста. Не смог удержаться, забрал с собой.

20180728_193952.jpg

20180728_193959.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar керамика отличная. Целую бы посуду. Но ни разу ещё не попадалась

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Добрый вечер.Присоединюсь к sakhar. Возник один вопрос к корифеям шурфа.Вчера кроме указанного sakhar шурфа,мы пробовали начинать еще четыре.Выбираем предпологаемый фундамент(заросли крапивы,на возвышенном месте) и начинаем пробно шурфить.На глубине в полтора,два штыка идет коричневатый слой земли толщиной 5-10 сантиметров,по составу напоминающий сильно разбухшую ДВП.Два года назад я натыкался на такой слой на урочище,исчезнувшей деревни в 20 веке,и предположил что это слой неперегнившего навоза и бросил копать ,так как подумал что это сарай.А  тут на восемнахе,ну не может стоять сарай на таких местах,я бы только дом ставил.Под этим слоем по всем признакам идет материк,сигналов нет,да и до него практически нет даже чернины.Предположить что это сгнившие доски пола,но у древесины волокна паралельны, а тут вперемежку как в навозе.Может это остатки соломенного пола? Но за двести лет он бы перегнил полностью.Да кстати, на всех шурфах полностью отсутствует битое стекло,зато есть кусочки слюды,которую в древности использовали вместо стекла.Вопрос к Вам Господа,что это за слой и стоит ли там шурфить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МАЙЗАС сказал:

@sakhar Добрый вечер.Присоединюсь к sakhar. Возник один вопрос к корифеям шурфа.Вчера кроме указанного sakhar шурфа,мы пробовали начинать еще четыре.Выбираем предпологаемый фундамент(заросли крапивы,на возвышенном месте) и начинаем пробно шурфить.На глубине в полтора,два штыка идет коричневатый слой земли толщиной 5-10 сантиметров,по составу напоминающий сильно разбухшую ДВП.Два года назад я натыкался на такой слой на урочище,исчезнувшей деревни в 20 веке,и предположил что это слой неперегнившего навоза и бросил копать ,так как подумал что это сарай.А  тут на восемнахе,ну не может стоять сарай на таких местах,я бы только дом ставил.Под этим слоем по всем признакам идет материк,сигналов нет,да и до него практически нет даже чернины.Предположить что это сгнившие доски пола,но у древесины волокна паралельны, а тут вперемежку как в навозе.Может это остатки соломенного пола? Но за двести лет он бы перегнил полностью.Да кстати, на всех шурфах полностью отсутствует битое стекло,зато есть кусочки слюды,которую в древности использовали вместо стекла.Вопрос к Вам Господа,что это за слой и стоит ли там шурфить?

Пол это скорее всего. Утоптонная солома спрессованная ногами. А может и доски уже так перегнили. Надо смотреть. Под этим слоем периодически делали закладушки и по идее в нем же должны быть потеряшки. 

Отсутствие стекла говорит о раннем доме, только и всего. По чистым 18-нач. 19 часто вообще стекла 0. И по ним же, если дом небогатый, часто находок мало, поэтому создается такое ощущение, что копаешь вообще не там.

Изменено пользователем Armiol
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с фотоаппарата фотография. Крестик посеребренный оказался. 

Безымянный3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем здравия,товарищи!я опять в теме:clap:!готовился долго-морально:),но точку в моих раздумьях поставила жена.сказала,что купила провизии мне на полуторадневный коп.теперь не отмажишься-надо ехать.выбрал урочище с водоемом-дабы не тащить пять км.с собой воду.буду жечь костры:).погода не летная,но копать хочется.

палатка,лопата,металик,вода,еда ,нож и т.д. ждут меня у выхода из дома.думаю-что-нибудь все равно дерну.так что отчетик с меня в субботу ближе к вечеру.удачи всем!

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...