Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

48 минут назад, матвей1205 сказал:

.усадьбу еду посмотреть в епеня.

Сань, барские заначки, едешь шукать... default_thumbsup.gif.05be5d10e02d73c0d919f6aaec2eb69d.gif Удачи!!! default_hi.gif.5f7a04d67d24e7ad06f66ed3170ecda6.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

@Серый68 ну да серег!щастья попытать хочу:beer:!сегодня съездил на разведку.со спутника видно что там всего один дом стоит.приехал на место,а там пасека и старообрядцы.дядьки злые-фоткотся отказались с оглоблей в руках:lol:.вообщем настроение было изгажено.попытаю щастье там,куда на машинках "товарищам" добраться сложно.а на поезде самое оно:clap:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, шорох сказал:

Я наблюдаю,что вы любите повоевать в топиках,

не принимайте близко к сердцу,но вы написали чушь.

Условия работы на шурфе могут сильно отличаться,но если вы полгода 

подержите терку в руках и не тугоухий,то научитесь находить

чешую и не только ее... с большей глубины которую вы обозначили.Хочу добавить, так

как наблюдаю работу знакомых деусом,зозо,ака и другими ,находок примерно поровну.

Обычно ,кто то более ловкий сегодня,а завтра пустой либо с кучей какаликов.

 

13 часов назад, alef сказал:

Повсеместно, вплоть до культурного слоя первой четверти 19 века, нахожу кресты этого типа. С чего Вы взяли, что петровские они? Типичный крест восемнаха, вторая половина.

 

 Ой, всё!:bye:

Изменено пользователем Нопроблеме
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья всем!обычно (сужу по своей практике)при таких крестах,показанных ТС-у меня шли монетки и сопутка от Петровской чешуи и до Екатерины2 самые поздние.думаю вернее всего обозначить датировку-н.18-к.18 века.вилка большая,но точнее сказать будет звучать как пророчество.всем хорошего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, alef сказал:

Повсеместно, вплоть до культурного слоя первой четверти 19 века, нахожу кресты этого типа. С чего Вы взяли, что петровские они? Типичный крест восемнаха, вторая половина.

Так он же не понимает,что бытование одних и тех же изводов предметов металлопластики имеет отличие по местности и тд,

например на небольшом поселении в костромской ,к слову сказать около 300 монет,основное Екатерина 2-мало Александр1,помню что такого извода крест в лучшей детализации  и попался и никаким Петром Алексеевичем там и не пахло.Хотя сто раз такое было,что ближе к центрам производства либо обитания городского населения  пластика встречается с более ранней сопуткой которую можно точно датировать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, шорох сказал:

Так он же не понимает,что бытование одних и тех же изводов предметов металлопластики имеет отличие по местности и тд,

например на небольшом поселении в костромской ,к слову сказать около 300 монет,основное Екатерина 2-мало Александр1,помню что такого извода крест в лучшей детализации  и попался и никаким Петром Алексеевичем там и не пахло.

Полностью соглашусь, так же и на Псковщине. Но человече @Нопроблеме  как то по своему датирует, он копает не сколько сезонов, а мы так моль канцелярская и сколько это он сезонов и что понимать под сезоны, у меня так 1 января по 1 января сезон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Anjy74 сказал:

Полностью соглашусь, так же и на Псковщине. Но человече @Нопроблеме  как то по своему датирует, он копает не сколько сезонов, а мы так моль канцелярская и сколько это он сезонов и что понимать под сезоны, у меня так 1 января по 1 января сезон. 

Я где-то сказал, что копаю пару лет? Покажите где.<_<

Датирую по монетам. С этими крестами - от Петровской чешуи до Елизаветы, в среднем. Кто там и что думает- лично Ваши домыслы. Каталоги- да, вещь, но...

Это мнение у меня формировалось не пару сезонов, если что. 

Друг другу доказывайте и рассказывайте что хотите, мне не надо:brows:

Максимум, я так сказать, готов подвинуться с  1720-х до 1760-го.

 

Изменено пользователем Нопроблеме
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Anjy74 сказал:

Полностью соглашусь, так же и на Псковщине. Но человече @Нопроблеме  как то по своему датирует, он копает не сколько сезонов, а мы так моль канцелярская и сколько это он сезонов и что понимать под сезоны, у меня так 1 января по 1 января сезон. 

Поменьше язвительности и побольше уважения проявляйте к форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пацаны!тему закакиваем!нет что бы отчетами делится и кровь будоражить изысканными находками-кусалово начинается!не есть хорошо.если у кого то возникают вопросы по датировке-выкладывайте в соответствующий раздел.нам,кротам,вместе держаться нужно:booze:!!!!удачи всем вглубькопающим!!!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 поддерживаю! я как тему не увижу на главной забегаю поглазеть ) а тут не то..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov в субботу вечерком загляни:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, матвей1205 сказал:

@Leha Shustov в субботу вечерком загляни:brows:

неприменно Теска!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищи!я дома!!!никогда так не радовался,когда приезжал пустой:lol:.

начнем-с...

лех-армиол---фото для тебя первые три:).ведь реально со спутника совсем другая картина.

DSC05933йй.jpg

DSC05935йй.jpg

DSC05936йй.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче съездил я к соседям найти усадьбу да и фунды пошурфить...усадьбу не нашел-по ходу перепахана ,но в любом случае травы до хрена-весной надо.пошел на урочище.

товарищи,я думал,что в моем районе туговато с фундами...а там ваще пипец полный!все перерыто-даже незнал,что есть столько разнообразных способов шурфления.и крест на крест,и паралельные траншеи,и противотанковые рвы,и окопы для стрельбы стоя...вообщем ходил и офигевал!расхерачили урочище в щепки!

я само собой расстроился-ведь домой я смогу уехать только завтра,а здесь такая попа...

вообщем зашурфился в фунд,кем то когда то брошеный...

DSC05937йй.jpg

DSC05939йй.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там подорваны все фунды видимые-даж цветняка нет.и пытались искать по древнее...короче покопался я где то около трех часов и плюнул на все это и решил потратить остаток дня на поиск восемнахи.благо опыт кое какой имею:).вышел на домовую яму минут через 40...на первых трех фотках-глинобитная печь по восемнахе и ранее.

DSC05942йй.jpg

DSC05941йй.jpg

DSC05943йй.jpg

DSC05944йй.jpg

DSC05945йй.jpg

DSC05947йй.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серега-@шорох очень даже прав-говоря,что на чистой древняшке может быть цветных три-четыре сигнала!молодец сергей-так и есть!у меня было четыре сигнала:).

пуга-гирька,верх интересного крестика,полушка анны и вот это!!!

DSC05949йй.jpg

DSC05952йй.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за неполных шесть лет копа-мой первый целый бородочес!для меня эта наизачетнейшая находка!рад,очень рад:clap:!но вот по датировке сомнения...думаю,что "допетровщина".предпосылки для этого есть.найден около второй более древней печи,которая находилась в двух метрах от первой.вообщем могу и ошибиться-так что ребят датируйте-кто силен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и тут выпрыгивает второй маленький зачетец:clap:!лежала в дернине глубиной 5см.

DSC05956йй.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 хорошо отдохнул Теска! четверть после мойки покажи )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

епти...парни!ща помыл заклепку,а она вона какая!!!явно до середины девятнахи.а может и восемнаха...мужик с копьем и мечом.

DSC05978яя.jpg

DSC05979яя.jpg

DSC05980яя.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 хороший фунд, отыскал казалось бы там где все верх дном. опыт!!! дорогого стоит!!!

Изменено пользователем Leha Shustov
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov старею тезка:(...ушатал меня этот выход.а хотел вообще до обеда копать...силов нет.ночью дубак был плюс шесть.уснешь и замерзнешь к чертям:).

полушку помою-покажу:beer:.вроде не частая:brows: 400тыщ выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 ага есть такое что 400 тыщ всего )))

что ночь без сна...и таки рыть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 

Саня,классная штука, мне кстати тоже целым ни разу не попадался,

в циркульном орнаменте с коняшками ,затрудняюсь с датировкой ,

все же уточни у спецов, склоняюсь к новому времени.

По поводу 3-4 сигнала? На хорошей 15-хе, максимум 6...но всегда гадаешь,

оплавыш или чешуя?)Но адреналину всегда в разы больше,чем поле с монетами. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, матвей1205 сказал:

короче съездил я к соседям найти усадьбу да и фунды пошурфить...усадьбу не нашел-по ходу перепахана

Ну-у вот, Сань.. default_sorry.gif.4529372a67f0228b28d712108231f625.gif а я думал ты приедешь, выставишь отчет, как барскую заначку нашел, спрятанную от барыню.. а она ещё в добавок в пятерках и десятках, из благородного металла... default_muzhik.gif.a8879e9d4893e67b2a711d6287a0f6a6.gif Эх-х-х.... ! Ну да ладно! В следующий раз откопаешь! default_handshake.gif.328fea77d7543be20f9961d42665f784.gif А так, всё равно хорошо скатался, и находки хорошие есть!!! default_thumbsup.gif.36f6a51a97fdec4d830c63cd208b72c4.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 не нашел я усадьбу:(,серег...храм кстати показанный выше хозяин усадьбы построил.травы по грудь.вроде все обошел-нету.весной все видно будет-вот тогда и поищу.у тебя чего то молчок все в отчетах....работа-дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, матвей1205 сказал:

.у тебя чего то молчок все в отчетах....работа-дом?

Да, она самая работа... default_sorry.gif.13326c8a5239acf409efa8760e1757bd.gif так работаешь, еще калымчики небольшие почти каждый день, домой придешь и там работа, стройка небольшая.. а тут еще уборочная началась, картошка, маркошка и т.д. вот так и крутимся.. default_hi.gif.a3da1e0445d3242b6b21f511f1e29edd.gif Завтра, если получится скатаюсь, итак уже 2 недели перерыв...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Вот решил тоже выложить несколько фото комрады не смогли дом ,семья ,работа покопал пару часиков .

IMG_6206.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...