Перейти к публикации

В центре столицы.


Hunhuz

Рекомендованные сообщения

Как «разрушают» старую Москву на Тверской

1558419_original.jpg

На прошлой неделе невероятный шум в соцсетях подняли любители истории, мол, экскаваторами рушат белый город и грузовиками вывозят, стали попадатся редкие фото камней якобы белого города...

Давайте вместе прогуляемся по Тверской и посмотрим, что осталось и что временно вскрылось.

Всю Пушкинскую сейчас реконструируют, у памятника уже положили новую плитку

1556601_original.jpg

Интересно, что похоже впервые за всю историю города у стройки появился фирменный стиль – полосатые зеленые заборы с инофрмацией и рабочие в зеленых майках и кепках. Мелочь, а создает хорошее впечатление.

1556392_original.jpg

На противоположной стороне от памятника Пушкину вырыли траншею, а в яме вскрыли все культурные слои.

1559691_original.jpg

До сталинской реконструкции города территорию всего нынешнего Новопушкинского сквера занимал отдельный квартал

1563838_original.jpg

На этом участке все работы по благоустройству остановлены, и работают археологи, сопровождающие любую серьёзную стройку в Москве.

1556844_original.jpg

Нормальные мужики, пообщались, нашли даже общих знакомых. Говорят, при работе в центре города одна проблема, толпами приходят «знатоки» и начинают рассказывать археологам с 30-летним стажем, как надо работать.

1557624_original.jpg

У нас вообще люди слабо понимают для чего нужна и чем занимается археология, хотя во всех учебниках истории написано, что археология – это историческая дисциплина, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. Цель археологии не искать клады, как кажется многим, а произвести исследование культурных слоев, обнаружить артефакты и сделать выводы.

Оцените, кстати, сколько асфальта наросло на дореволюционной булыжной мостовой:

1557178_original.jpg
Кстати, под черенком лопаты можно видеть, предположительно, еще более старую булыжную мостовую 18 века.

Одна из интереснейших находок на Пушкинской площади – сруб:

1558266_original.jpg
Сейчас пока сложно сказать, что это и какому конкретно зданию принадлежало. Как раз более подробным исследованием еще предстоит заняться.

Все тщательно прощупывается металлоискателем:

1557444_original.jpg

Горсти земли, где что-то звенит просматриваются отдельно.

1557823_original.jpg

И вдруг, прямо при мне... чудо. Рядом со старым срубом найдена старая монетка-чешуйка:

1558712_original.jpg

Не каждый разглядит, сразу, но наметанный глаз археолога сразу же распознает здесь двуглавого орла:

1558967_original.jpg

И, действительно, просто присмотритесь.

Монетка забирается как находка для документации.

1559195_original.jpg

Археологи работают на всех участках и в случае обнаружения каких-либо старых артефактов приходят на площадки.

1559533_original.jpg

Это вообще эксклюзив, на Пушкинской площади, рядом с местом, где раньше стоял памятник Пушкину обнаружили, предположительно, небольшой остаток стены Белого города, до конца 18 столетия проходившей по Бульварному кольцу:

1563999_original.jpg

Там, где сейчас стоит памятник Пушкину, на месте площади, сквера и бывшего кинотеатра располагался Страстной монастырь

1564377_original.jpg

Сейчас вдоль всего сквера раскрыли остатки монастырской стены середины 19 века

1560755_original.jpg

Самое основание стены

1560959_original.jpg

В некоторых частях этой стены можно видеть клейма

1561111_original.jpg

Все также документируется и изучается.

1561540_original.jpg

Строго говоря, стен 19 века в городе много, поэтому скоро это все будет засыпано.

Интересный момент, на который несведущий человек не обратит внимание. Видите небольшие выемки в грунте:

1561745_original.jpg
Это с металлоискателем успел подсуетиться «черный копатель». Проблема здесь не в том, что могли что-то украть ценное. Та же монетка-чешуйка продается за небольшие деньги с рук (за 100 рублей уже можно что-то найти). Археология, она, как вы понимаете, не про клады больше, а про то, ГДЕ это найдено и ЧТО это нам говорит. Часто найденный копеечный артефакт в нестандартном месте может породить или опровергнуть целые исторические гипотезы.

Пойдем по Тверской дальше.

На противоположной стороне от Елисеевского видна кладка старых подвалов.

1559938_original.jpg

Дело в том, что Тверская была сильно расширена и все тротуары рядом с магазином «Армения» и часть проезжей части проходят по старым фундаментам и основаниям домов.

Во второй половине 1930-х напротив Елисеевского снесли все полностью и, увы, если здесь и был какой-то культурный слой, то вероятнее всего все было уже вывезено.
1564420_original.jpg

1564713_original.jpg

Здесь напротив Елисеевского обнаружили части деревянной мостовой.

1560174_original.jpg

Работы были остановлены на неделю, решали, что делать с этой находкой. В итоге, практически всю мостовую законсервировали и засыпали песком, небольшим участком около двух метров пришлось пожертвовать для прокладки коммуникаций. И тут действительно непонятно, что делать. Вы бы как поступили?

1560446_original.jpg

И опять остатки старых подвалов 19 века, теперь у книжного магазина «Москва»

1561928_original.jpg

Вот так выглядела Тверская, она же улица Горького, в 1936-37 гг:

1564992_original.jpg
Как можно видеть улицу расширили в несколько раз, и вся ее нижняя часть и вообще идет по снесенному кварталу.

Спустимся к началу улицы:

1562361_original.jpg

Так это место выглядело до революции:

1565320_original.jpg
Дом справа был снесен и сейчас на его месте разрыли проезжую часть и заузили тротуар

1562398_original.jpg

Какой-то сложной археологии здесь нет. Просто раскрыли остатки подвалов второй половины 19 века

1562816_original.jpg

Когда-то это был коридор

1562957_original.jpg

А в этих нишах могли что-то хранить

1563301_original.jpg

Говорить об остатках белого города здесь вообще никак нельзя.

Еще раз старая фотография места, совсем незадолго до начала реконструкции улицы:

1565576_original.jpg
Дорога уже заасфальтирована, по Тверской ходят троллейбусы и машины.

Интересно, что в 1930-х в СССР не было достаточно мощных бульдозеров и машин для разрушения зданий, поэтому прямо непосредственно на Тверской дома взрывались:
1565770_original.jpg

Прощай старый дом.

И, напоследок, еще раз удивимся, сколько же асфальта-то наросло:

1563595_original.jpg
Совсем москвичи зажрались, в некоторых уездных городках на целый район бы хватило этого количества!

Вот это и есть всё, что сохранилось. Даже и если что-то было, то большую часть выгребли в 1930-х. Приезжайте на Тверскую сами, смотрите и не огорчайте археологов глупыми вопросами «а вот в интернете пишут».

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В центре столицы. создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Меня только удивила тема про "Черного копателя", т.к. возникает вопрос.. толи стройка вообще не охраняется, толи археологи уходя с работы домой не прозванивают стенки, типа откопал, а завтра проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Armiol, думаю что таджики землекопы уже давно обзавелись и сами металлоискателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлую пятницу проехал по Тверской , целыми автобусами привозят таджиков или узбеков (все на одну рожу) для копательных работ . После них там архам уже делать нечего , они тоже в интернет заглядывают ! Вот и подумаешь когда тебе такой " копатель " вдруг предложит купить манетку ?! Конечно пытается впарить тебе китайщину , а что если и вправду нашел что то ценное ! А ?!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...найдена старая монетка-чешуйка..."
"...наметанный глаз археолога сразу же распознает здесь двуглавого орла..."

На чешуе никогда не чеканили двуглавого орла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного погорячился я с ответом про двуглавого орла. Вчера долго не мог заснуть, вспоминая где я мог видеть его на чешуе. Сегодня после работы полез в каталоги, долго искал и всё-таки нашел. Монетка эта редкая, в некоторых каталогах стоит высокая степень редкости, в других просто R. Я не помню такого случая, что бы её кто-то находил. И не мудрено, ведь её вес составляет 0,11-0,12 гр. Это как если бы обычную чешуйку-копейку Ивана IV Грозного разрубили на 6 частей. Если говорить про её принадлежность и время чеканки, то тут мнения учёных расходятся. Большинство считают, что это полушка и принадлежит она чекану Алексея Михайловича. Другие считают, что это денга и принадлежит она периоду единоличного правления Петра I. Например, И.В.Гришин и В.Н.Клещинов относят себя к первой группе, а П.Г.Гайдуков - ко второй: http://russianchange.narod.ru/polushka/polushka13.html Нашел вот только такую её прорисовку:

Чешуйка.jpg

Но на фото археолог держит всё равно не её, а более крупную (раза в 4) монетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где глаз археолога успел наметаться на чешую с двуглавым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тесто и пробивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2016 в 14:05, Armiol сказал:

Меня только удивила тема про "Черного копателя", т.к. возникает вопрос.. толи стройка вообще не охраняется, толи археологи уходя с работы домой не прозванивают стенки, типа откопал, а завтра проверю.

Вот тоже тема про черного копателя удивила. Ведь ладно охрана, так в центре всю ночь и глаз куча и полицаев много, долго мне кажется в этих окопах не пробудешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный отчёт. приятно было посмотреть. спасибо.

будем ждать еще отчётов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня заинтересовал МД в руках археолога, кто знает, что за чудо-прибор ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

а меня заинтересовал МД в руках археолога, кто знает, что за чудо-прибор ? 

Tesoro- но точное название не могу сказать. Но похож на Compadre 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ефимка сказал:

Tesoro- но точное название не могу сказать. Но похож на Compadre 

А мы удивляемся, чего они такие злые, археологи :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, giliki сказал:

А мы удивляемся, чего они такие злые, археологи :D

 

это точно:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда они земли свозят вот там рай-хабар, представляю поле в близи мкада и горы земли перемешанные с кирпичем и сигналы сигналы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, александр242 сказал:

Куда они земли свозят вот там рай-хабар, представляю поле в близи мкада и горы земли перемешанные с кирпичем и сигналы сигналы... 

Думаю, земля эта уже через археологическое сито как минимум на раз пропущена. А может архами и прозвонена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Macbalmor сказал:

Думаю, земля эта уже через археологическое сито как минимум на раз пропущена. А может архами и прозвонена.

Выбитых мест не бывает:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2016 в 06:15, Macbalmor сказал:

Думаю, земля эта уже через археологическое сито как минимум на раз пропущена. А может архами и прозвонена.

Да на Воздвиженке видел рыли, следы на стенках котлована до дна почти в следа от зубьев ковша экскаватора,  и сроки поджимают,  ко дню города должны вроде как уложиться, а если арх дормоедов заставить копать, то думаю Москва их внуки закончат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...