Перейти к публикации

Во время строительных работ в Москве нашли кабак XVIII века


Olympus32

Рекомендованные сообщения

При проведении ремонтных работ на Театральной площади археологи обнаружили кабак XVIII века. Об этом сообщается на сайте правительства Москвы.

Судя по найденным артефактам, кабак существовал более 50 лет, до второго десятилетия XIX века. Остатки сруба бревенчатого подклета, перекрытые сверху фрагментами пола из досок, залегали на уровне 2-2,8 метра от поверхности земли.

«Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда — черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения», — пояснил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Самые ранние из медных монет были датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние относятся к эпохе Павла Первого. Позднейший период работы заведения относится к правлению императора Александра I, он подтвержден находкой фрагмента импортной стеклянной винной бутылки, на которой стоит дата — 1814 год.

Кабак вплотную примыкал к правому берегу реки Неглинной. Длительный срок существования питейного заведения в этом месте археологи объясняют его близким расположением к Петровскому театру (сейчас он называется Большим). В середине второго десятилетия XIX века в районе современной Театральной площади велись работы по выведению в трубу реки, они были закончены в 1819 году. Эксперты предполагают, что в это время питейное заведение и прекратило свое существование.

(с) Lenta.ru

pic_16413a2ac000b298967fbc0047932806.jpg

pic_447624aa8a3feba5a88d1c50720ba002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Во время строительных работ в Москве нашли кабак XVIII века создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...