Перейти к публикации

Реставрация оклада иконы


Satir

Рекомендованные сообщения

Есть вот такой оклад иконы .Латунь. Довольна старый но не плохо сохранившейся . Утраченных фрагментов почти нет . Но есть большое количество трещин и разломов . Будем пробовать восстановить его как можно аккуратней без заплаток . Ну в общем то я уже начал .....

DSCF4248.JPG

DSCF4249.JPG

DSCF4250.JPG

DSCF4251.JPG

DSCF4252.JPG

DSCF4253.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Реставрация оклада иконы создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

И так на первом этапе нужно запаять трещины и изломы . Припой серебряный ,флюс 209 ,отбеливаем в 15% растворе серной кислоты .

 

DSCF4345.JPG

DSCF4350.JPG

DSCF4354.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения ......:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем запаивать трещины на металле .....Теперь более объемные . Оклад сильно ведет при пайке....

DSCF4370.JPG

DSCF4371.JPG

DSCF4377.JPG

DSCF4378.JPG

DSCF4384.JPG

DSCF4389.JPG

DSCF4393.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо получается, ждем продолжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, андред сказал:

Неплохо получается, ждем продолжение

Чё ж хорошево? Сделана  с самово начала огромная ошибка, оклад не отожжон и яму  не придана первоначальная форма. Хрен теперь его разгладишь. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да ладно ....это же только начало работы . Да и если ты в курсе то отжиг на такой плоскости ничего не даст ...Изделие все равно будет вести при нагреве .

Ну а как все это получится увидим дальше ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже случай  сложный, ежели понятие для чево нужон отжиг отсутствует в принцыпе. Не буду боле вмешиваться и критиковать, может я просто отстал от передовых  и совремённых методов работы с металлами,  потому буду молчать и ждать окончания работ.  Бог помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Звяга сказал:

Похоже случай  сложный, ежели понятие для чево нужон отжиг отсутствует в принцыпе. Не буду боле вмешиваться и критиковать, может я просто отстал от передовых  и совремённых методов работы с металлами,  потому буду молчать и ждать окончания работ.  Бог помощь!

Ну я поясняю что оклад я отжег до начала всех паек ....Я знаком с технологией . Только вот  отжиг не поможет его все равно будет вести так как площадь оклада большая а температура плавления припоя высокая расширение металла в этой зоне всегда будет присутствовать . Обычная физика ничего более Так что как я и писал ранее от этого избавится практически не возможно ( есть конечно секрет ....пайка в горне ...но у меня его нет так что сори ) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я отвлекся продолжим .....Самая неприятная трещина рядом с покровам богородицы .....Там есть утраченные участки металла и трещина объемная . Паяем ее в несколько приемов....  На запаянной трещине видны потерянные участки ими будем заниматься позже ( делаем вставки зачиканиваем и потом запаяем )    Ну и немного поправим оклад по плоскости . 

   

DSCF4250.JPG

DSCF4400.JPG

DSCF4409.JPG

DSCF4414.JPG

DSCF4408.JPG

DSCF4417.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2016 в 16:57, Звяга сказал:

Похоже случай  сложный, ежели понятие для чево нужон отжиг отсутствует в принцыпе. Не буду боле вмешиваться и критиковать, может я просто отстал от передовых  и совремённых методов работы с металлами,  потому буду молчать и ждать окончания работ.  Бог помощь!

Ну вот бог помог ......Спасибо !!!!!

Правда пока предварительно поправил еще остались совсем мелкие трещины . Да и при правке бывает лопается металл . Ну никуда не денешься старый .... 

DSCF4378.JPG

DSCF4402.JPG

DSCF4423.JPG

DSCF4424.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По последнему фото неужто плохо?

В Thursday, July 14, 2016 в 09:56, Звяга сказал:

Чё ж хорошево? Сделана  с самово начала огромная ошибка, оклад не отожжон и яму  не придана первоначальная форма. Хрен теперь его разгладишь. :angry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, андред сказал:

По последнему фото неужто плохо?

 

Я обещал до окончания работ  мнений не говорить. Прошу понять... и простить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Satir работы по реставрации еще не окончены? охота на результат посмотерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пока туго со временем .....(Другая работа) Да и пока идут мелкие пайки так что пока интересного ничего нет ... Но вот на следующей неделе буду править оклад обрабатывать и прочеканивать  .... обязательно поставлю фото ....

19 часов назад, андред сказал:

@Satir работы по реставрации еще не окончены? охота на результат посмотерть

Ну а работы еще много....

Изменено пользователем Satir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаюсь реставрацией икон,кому интересно все вопросы тут

Изменено пользователем Боба Касторский
убрал лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...