Перейти к публикации

Крестик - лепесток


Рома

Рекомендованные сообщения

По существу листик это приукрашенный так называемый "казачий "крест. Который был распространён у нас в 19 -начало 20-го века. У 18 века ушко обычно круглое без ступенек. Ну это чисто по моим наблюдениям. Крест могли потерять и позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестик - лепесток создана на форуме Металлопластика.

подскажите какого века крестик

post-11514-0-48359900-1345288435_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19. Один из самых распространенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите принадлежность и датировку, проба 84, клеймо мастера ВАО- прописными буквами.Спасибо.

post-4655-0-16147400-1345576714_thumb.jp

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. а в инете ничего про 84-ю пробу нет? когда, кем и на каких изделиях она ставилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. а в инете ничего про 84-ю пробу нет? когда, кем и на каких изделиях она ставилась?

в инете все есть! проба ставилась на серебро вплоть до середины 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

84 проба ставилась до 1927 г. Справочник по клеймам Постниковой -Лосевой есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

84 проба ставилась до 1927 г. Справочник по клеймам Постниковой -Лосевой есть в сети.

дык это понятно.. вопрос именно по крестику а не по клейму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, ну подскажите плиз:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umakc, обычный староверческий "листик" У меня есть точь-в-точь такой, только с остатками эмали)

post-4840-0-93183000-1345843296_thumb.jp

post-4840-0-44339100-1345843443_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Друг! Клеймо правда не КМЗ, как у Саранцева,что ты приводишь.. да и ладно,это не главное, просто показалось, что он не староверческий, т.к. нет копий по бокам креста,НО конечно много не знаю..поэтому спросил.Еще раз Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umakc, дружище, вот про что я писал выше. Вроде по форме одинаковы, но совершенно разные кресты. Мне как то напарник (высшее историческое) сказал, что на крестах староверов есть надпись: ЦС - Царь Славы. И только так они различаются. Хотя я тогда и поспорил :ah:

857128_m.jpg 857129_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umakc, дружище, вот про что я писал выше. Вроде по форме одинаковы, но совершенно разные кресты. Мне как то напарник (высшее историческое) сказал, что на крестах староверов есть надпись: ЦС - Царь Славы. И только так они различаются. Хотя я тогда и поспорил :ah:

857128_m.jpg 857129_m.jpg

ну может Вы и правы, не смею спорить,спасибо :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался вот такой вот крестик на... городском пляже!

Смущает то, что крест сделан из материала похожего на олово (очень мягкий).

Интересно узнать его примерный возраст (думается что советы, хотя хз ) ну и уточнить материал

post-10043-0-09308700-1348585327_thumb.j

post-10043-0-48008100-1348585331_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это далеко не советы...по исполнению тянет на конец 18 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А материал? Крестик вообще не окислился. Думается, что сплав олова с медью, причем содержание олова очень высокое, но тогда, по логике должны были появиться следы окисления меди (хотя бы очагово).

PS Это случаем не может быть кустарный новодел времен ссср =) ?

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно произведение современной местной старообрядческой общины. Они до сих пор такие носят....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно произведение современной местной старообрядческой общины. Они до сих пор такие носят....

Так же думал, но сомневаюсь что в нашей "деревне" есть староверы, да и проще на заказ из серебра клепать, чм самим отливать, хотя фиг его знает что на уме у староверов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На то они и староверы. Это немного другая церковь....Там ничего не менялось и не меняется с времён Петра.Общины есть везде. У нас полно и у вас не меньше. Западная Сибирь и Алтай это заповедник. Тут их так и не смогли вывести в отличие от средней полосы России.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный Крестик Листик 19в., он же Лепесток(кто как называет) а материал оловянистая бронза, просто переборщили с оловом, вот по тому и мягкий !

и переливать его нет смысла ...(хотя... кому не лень мог и перелить, только ни редкости ни цены это не добавляет)

и к староверам данный крестик не имеет ни малейшего отношения... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите определить нашел сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чудеса, было фото... листик в эмалях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините фото с телефона с фотика при загрузке пишет что файл большой и не загружает

От чудеса, было фото... листик в эмалях...

да эмаль на крестике сохранилась по бокам с лицевой белая а по середине где изображон крест голубая , да и не подалёку от креста была найдена чешуйка

помогите определить нашел сегодня

Изменено пользователем aleksei astrahan vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыкновенный листик средних размеров, такие часто попадаются с сопуткой второй половины 18, начала 19 века... Правда в двух эмалях мне пока не попадались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы его переверните вертикально и поймете что это часть крестика "листик" женский крест покрытый эмалью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестик не к народности а к конфессии принадлежит. Конкретно этот - к православной. 18-20 вв, очень распространенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...