Перейти к публикации

Помогите с оценкой самовара


railways

Рекомендованные сообщения

@А0184 Я как-то лет в 16-17 подрабатывал у одного мужичка который занимался только самоварами. Вроде и щас занимается. И в мою работу входила полировка и чистка всех составляющих, а он уже пайкой и всякой херней

Это очень не лёгкое занятие @А0184 ценю вашу крапотливую работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите с оценкой самовара создана на форуме Оценка стоимости.

У моего тестя, самоваров было наверное штук пять разных, сделал высечку и изрубил на бляшки для конной сбруи. А были и латунные и белые, и с медалями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D@E/V/G/E/N  молодец ваш тесть :) а если бы ваш тесть был мужем  тещи @railways . Мы бы наверно не увидели представленый на оценку самовар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@А0184 , колоссальную работу Вы проделали. И стоить она, конечно, 4 т.р. не должна, но, к сожалению, таковы реалии. Как-то решил слегка освежить и почистить самовар, стоявший несколько лет в пристройке дома. Ох как я ухайдокался. Но результат моих страданий:lol: и то, что на фото выше - не сравнимы. Так Ваш самовар блестал, когда стоял на полке магазина и ждал первого хозяина. То, что получилось у меня - жалкое подобие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Frost1978 сказал:

 Так Ваш самовар блестал, когда стоял на полке магазина и ждал первого хозяина. 

Возможно Что в магазине он Блестал В разы хуже чем на фото. паста гои творит чудеса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, CAHEK сказал:

Возможно Что в магазине он Блестал В разы хуже чем на фото. паста гои творит чудеса :)

паста ГОИ - это уже прошлый век. При полировке ею все лицо, руки и др.не закрытые части тела будут синего цвета. Есть более новые пасты от которых грязи в разы меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, А0184 сказал:

паста ГОИ - это уже прошлый век. При полировке ею все лицо, руки и др.не закрытые части тела будут синего цвета. Есть более новые пасты от которых грязи в разы меньше.

Почему синего ,а не зелёного? Тогда что ты использовал для палировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CAHEK сказал:

Почему синего ,а не зелёного? Тогда что ты использовал для палировки?

видимо при полировке латуни происходит реакция и вся паста становится синей. 

использую для полировки пасту UNIPOL в белых кирпичиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@А0184 ну незнаю у меня не синела.или просто не обращал внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@А0184 ну незнаю у меня не синела.или просто не обращал внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2016 в 20:43, А0184 сказал:

Вот вам пример: я свой отреставрированный самовар с отличными медалями на крышке, тулове и ногах , хватки из дуба продал еле еле за 18 тыр. и еще человеку бонусом отполированный поднос отдал. На покупку самовара и его ремонт вышло 14 тыр. В итоге я заработал всего лишь 4 тыр.

Почему многие думают, что если покупатель предлагает к примеру 500 р., то предмет может на самом деле стоить в разы больше?

Я всегда оцениваю в ту сумму - которую сам готов предложить!

6933983.jpg

060820162639.jpg

060820162640.jpg

Жаль что нет смайла -"Снимаю шляпу" ...Я снимаю шляпу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2016 в 02:12, railways сказал:

Что-бы было понятно всем напишу предысторию.

В далёком 2010,женщина выставила на авито самовар без указания цены,но указала,что переделан под электрический.Позвонил мужчина,предложил за него 30 000 руб.Она засомневалась и отложила всё это дело в сторону-на потом.Купят или не купят мне не важно,мне интересно узнать реальную цену!

За 30 тысяч у нас в Новосибирске можно на трассе в сторону элитных коттеджей купить шикарный отполированный реставрированный самовар в идеальном состоянии, у нас они даже в антикварных лавках дешевле стоят, а 30 тыр это уже на лоха цена. Не знаю, кто над Вами так жестоко пошутил в 2010 году, но я свои самовары покупал на авито от 8 до 12 тысяч в нормальном состоянии. Переделанный под электро вариант для пользования не годится- обычный чайник дешевле стоит. И в коллекцию не годится- изуродованный металл в коллекцию не берут. Максимум за сколько его реально продать в таком виде и состоянии так это до 10 тыр на любителя под реставрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2016 в 22:43, А0184 сказал:

Вот вам пример: я свой отреставрированный самовар с отличными медалями на крышке, тулове и ногах , хватки из дуба продал еле еле за 18 тыр. и еще человеку бонусом отполированный поднос отдал. На покупку самовара и его ремонт вышло 14 тыр. В итоге я заработал всего лишь 4 тыр.

Почему многие думают, что если покупатель предлагает к примеру 500 р., то предмет может на самом деле стоить в разы больше?

Я всегда оцениваю в ту сумму - которую сам готов предложить!

6933983.jpg

060820162639.jpg

060820162640.jpg

У Вас "рюмка", она намного дороже стоит, чем "банка" ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alef сказал:

За 30 тысяч у нас в Новосибирске можно на трассе в сторону элитных коттеджей купить шикарный отполированный реставрированный самовар в идеальном состоянии, у нас они даже в антикварных лавках дешевле стоят, а 30 тыр это уже на лоха цена. Не знаю, кто над Вами так жестоко пошутил в 2010 году, но я свои самовары покупал на авито от 8 до 12 тысяч в нормальном состоянии. Переделанный под электро вариант для пользования не годится- обычный чайник дешевле стоит. И в коллекцию не годится- изуродованный металл в коллекцию не берут. Максимум за сколько его реально продать в таком виде и состоянии так это до 10 тыр на любителя под реставрацию.

В наших краях и в соседней Ярославской области самоваров много изготавливали, поэтому в них недостатка нет. В ваши же края везли самовары из центральной части России. Сейчас этот дифицит сказывается на цене в разных областях по разному. Само собой всем коллекционерам подавай фасонные самовары, а банки и рюмки интересны только медальные. Продавать можно и по 30 и 50 тыр., но вопрос сколько времени они будут продаваться? У меня большая часть капитала как раз "заморожена" в самоварах и зап.частях, поэтому долго ждать покупателя мне не выгодно (бывало самовары и по году стояли). Раз уж разговор о самоварах пошел, вот еще парочку фото до и после реставрации...

1.jpg

180820141810.jpg

060520152218.jpg

777.jpg

100920151517.jpg

281220151958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, А0184 сказал:

В наших краях и в соседней Ярославской области самоваров много изготавливали, поэтому в них недостатка нет. В ваши же края везли самовары из центральной части России. Сейчас этот дифицит сказывается на цене в разных областях по разному. Само собой всем коллекционерам подавай фасонные самовары, а банки и рюмки интересны только медальные. Продавать можно и по 30 и 50 тыр., но вопрос сколько времени они будут продаваться? У меня большая часть капитала как раз "заморожена" в самоварах и зап.частях, поэтому долго ждать покупателя мне не выгодно (бывало самовары и по году стояли). Раз уж разговор о самоварах пошел, вот еще парочку фото до и после реставрации...

 

180820141810.jpg

Вопрос на засыпку- сколько держится блеск и как сделать, чтобы глянец не помутнел? Есть способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alef сказал:

Вопрос на засыпку- сколько держится блеск и как сделать, чтобы глянец не помутнел? Есть способы?

Со времени они все потемнеют-этого не избежать. Один мой знакомый покрывает самовары после полировки серебром. НО это не дешевая процедура-1 тыр. за литр самоварного объема. Лаками самоварную поверхность конечно же не покрывают, но знаю что патинируют. Обычно коллекционеры стараются оставить самовар в патине даже с небольшими дефектами, но при этом их не полируют их, т.к. они сильно после этого потеряют в цене. Реставрация самовара это в большей степени вынужденная мера с целью или продажи самовара или с целью его сохранения для коллекции! Иногда самовары с трещинами с вмятинами требуется реставрировать только ради интересной формы!

Все формы самоваров имеют множество отличий и разные комплектующие, от этого иногда зависит и цена на самовар! Поэтому старайтесь иногда даже "убитый" времени самовар не сдавать в металлолом, а просто разобрать на зап.части. Даже в таком виде он даст вторую жизнь другим самоварам. Сохраняя самовары мы сохраняем историю для нашим потомков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@railways , к сожалению, Ваш самовар переделан в электро путем удаления той части, в которую дрова кладут. Жалко, потому что это его в цене роняет сильно.

Летом кто-то из форумчан показывал самовар 30-х годов 20-го века, переделанный очень интересно в электросамовар с сохранением возможности топить его дровами. При этом переделано было  качественно (на мой взгляд не специалиста в этой области, а с чисто эстетической точки зрения). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@railways можно вас попросить фото медалей на тулове самовара? и кстати конфорка на самоваре не от этого самовара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@А0184 да,конечно можно!Как будет возможность я вам скину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Saturday, November 19, 2016 в 20:10, А0184 сказал:

@railways можно вас попросить фото медалей на тулове самовара? и кстати конфорка на самоваре не от этого самовара!

20161203_144206.jpg20161203_144111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медали подзатерты- это видно не вооруженным взглядом. если у вас есть желание его продать, то предложу за него 1500 р. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...