Перейти к публикации

Опознание захоронения


Comandor29982

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Обратился ко мне с просьбой за разъяснением бывший сослуживец.

Есть история о гибели в ВОВ самолёта. Лётчиков укрыли жители деревни, но они умерли от ран. Место захоронения указано, передано по памяти от первого лица. Что надо толком сделать, кого известить и в чьём присутствии?

Есть на сайте отрядовские поисковики?

Цель - установление личности героев.

 

Изменено пользователем Comandor29982
цель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Опознание захоронения создана на форуме Военные находки.

связаться с отрядом в вашей области, а вообще, захоронение не поможет узнать личности, надо на месте падения поднимать самолет и по личным вещам в кабине и номерам на самолете устанавливать имена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать по архивам какая часть в то время в этом месте воевала и потеряла экипаж, эту часть работы можно проделать зимой без выезда на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История, которую он донес до меня: 1941, у линии фронта сел горящий самолет, деревянный. Сгорел. Жители деревни кое-как спасли летчиков (2), но от ран они умерли. Немцы близко, поэтому похоронили их тоже кое-как, в воронке от бомбы, не глубоко, вместе с личными вещами. История рассказана бабушкой внучке, сейчас она уже взрослая женщина, что вот здесь у нас в огороде могилка... Она уже обратилась к знакомому моему.

Регион не уточнял, но не Саратовская, был захвачен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Псковской помогу , в Тверской есть знакомые с отряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Можно обратиться в местный поисковый отряд.

2. Написать письмо (отправить почтой в конверте) в военкомат по месту событий с просьбой обратного ответа. Военкомат обязан будет отреагировать и дать ответ в 30-дневный срок.

Сохранность документов в ЦАМО по 41 году плохая. В общем плане, зная место и время событий можно локализовать полк и эскадрилью и смотреть по документам о потерях, кто не вернулся с боевого задания или пропавших без вести.

Самим эксгумацию лучше не проводить, хотя она может дать результат в установлении личности (смертный медальон, награды, личные вещи, воинское звание)

8 часов назад, 21gramm сказал:

надо на месте падения поднимать самолет и по личным вещам в кабине и номерам на самолете устанавливать имена

Самолета, получается, нет. Раз он сел, то наверняка его останки достались немцам. По описанию это был У-2, самолет-разведчик или самолет связи.

 

Изменено пользователем forward_2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, forward_2002 сказал:

Самим эксгумацию лучше не проводить,

 

Я бы сказал по другому - самостоятельная эксгумация может потянуть на уголовную статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Comandor29982 сказал:

Приветствую всех!

Обратился ко мне с просьбой за разъяснением бывший сослуживец.

Есть история о гибели в ВОВ самолёта. Лётчиков укрыли жители деревни, но они умерли от ран. Место захоронения указано, передано по памяти от первого лица. Что надо толком сделать, кого известить и в чьём присутствии?

Есть на сайте отрядовские поисковики?

Цель - установление личности героев.

 

Ежели в смоленской, то найдёте к кому обратиться:

http://centr-dolg.ru/page-3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По молодости, точнее в советском детстве, нашел останки солдата. Родители обратились в военкомат местный. Приехали, извлекли и даже установили нашего солдатика. Думаю и сейчас поступил бы так же. Не то что бы поискавикам не доверяю, хотя думаю энтузиастов профессионалов среди них много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, boywlad сказал:

По молодости, точнее в советском детстве, нашел останки солдата. Родители обратились в военкомат местный. Приехали, извлекли и даже установили нашего солдатика. Думаю и сейчас поступил бы так же. Не то что бы поискавикам не доверяю, хотя думаю энтузиастов профессионалов среди них много. 

сам в отряде был,,,,,, зря не доверяете, в отрядах именно идет чтоб установить имя или хотя бы перезахоронить из окопа в могилу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калужская область, Козельский район. Оттуда ни у кого знакомых поисковиков нет?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Comandor29982 сказал:

 

Калужская область,

 

Андрей-Красно Солнышко с Калужской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...