Перейти к публикации

Археологи обнаружили на Ямале монеты времен Людовика XIV


giliki

Рекомендованные сообщения

Группа исследователей обнаружила в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа древние монеты и счетные жетоны. На одном из найденных экземпляров ученые расшифровали надпись «Луи XIV король французский и наваррский», пишет «Красный Север».

Раскопками занимались тюменские и немецкие ученые из археологического института в Берлине. Руководила экспедицией научный сотрудник лаборатории антропологии и этнологии Ольга Пошехонова. Поиски велись в районе национального поселка Киккиакки. Археологи также обнаружили поселение XVIII-XIX веков. Среди находок: ножи с эмалевой рукоятью, клочки английского сукна и китайского шелка, перстни со стеклянными вставками, печатные перстни, пуговицы X века, шумящие повесы и пронизки.

Ученые предположили, что французские монеты оказались на Ямале из-за скупки правительством вышедших из оборота дензнаков по цене металла. «У нас таких находок еще не было, а вообще, для памятников того времени это не редкость, хотя чаще встречаются русские деньги», — отметила Пошехонова.

Также археологи нашли остатки гусарского мундира, который планируется отмыть при помощи специального раствора, и традиционное оружие — пальма, используемое в ближнем бою «Таких орудий в России обнаружено всего-то десятка два, а тут удача, за один сезон сразу две», — добавила научный сотрудник лаборатории. После очистки ученые смогут установить цвет амуниции, ее принадлежность и дату изготовления.+

Людовик XIV, также известный как «Король-Солнце», правил Францией с 1643 по 1715 год.

2016-12-08 17_42_10-Археологи обнаружили на Ямале монеты времен Людовика XIV.png

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологи обнаружили на Ямале монеты времен Людовика XIV создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

А почему нет , может переселенцы с собой привезли в 18 веке Сибирь уже в хорошо освоили и по Оби плавали до Карского моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Прочитал недавно информацию что на Ямале 500 лет назад жила высокоразвитая цивилизация для тех времен. Историк написал Федр Григорьев "Очерк по дорусской истории верхнего приобья". Его исследования показывают что это именно эти люди поднялись в верх по Оби и именно они владели нынешней территорией Сибири. Кстати очень любопытные сведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...