Перейти к публикации

одиночное плавание


Adekamer

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Adekamer сказал:

 

воду пью много ибо жЫрный, через 5 часов копа когда выхожу из леса к машине - одежку меняю..... 

 

 

ПИТЬЕВАЯ СИСТЕМА (ГИДРАТОР)  ,  вам  в  помощь.

По   гуглите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема одиночное плавание создана на форуме Основной форум.
12 минуты назад, Виктор Николаевич сказал:

но  если   двум  убитым  баллонам    ,  посвящают  4 страницы  ,  то  можно сделать вывод  находок   мало   или  практически  уже  нет  и  надо  ехать  за   400    км  как   минимум  .  

В   Нижегородскую  и  Вологодскую  ,  что   накопать  ,   ну  уж  точно  не  четыре баллона. И  это   звучит  частенько ,  на  данных   форумах. 

 

 Ну не может такого быть просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Adekamer сказал:

 

урочиша отмеченные на картах шас повыбиты - только потеряшки и искать

 

 

Вы     внимательно прочитали ,  что  пишет   автор темы  ? . Ему  то  зачем   врать или   тема  о   потеряшках  ,  просто вылетела  от нечего  делать ?

Изменено пользователем Виктор Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Виктор Николаевич сказал:

 

Вы     внимательно прочитали ,  что  пишет   автор темы  ? . Ему  то  зачем   врать или   тема  о   потеряшках  ,  просто вылетела  от нечего  делать ?

Здравствуйте. Ежели вы пришли к нам рекламировать иные ресурсы - попрощаемся очень быстро. Надеюсь, первый и последний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Виктор Николаевич сказал:

 

Вы     внимательно прочитали ,  что  пишет   автор темы  ? . Ему  то  зачем   врать или   тема  о   потеряшках  ,  просто вылетела  от нечего  делать ?

Во первых,  Автор не показатель реальности, а выразил своё мнение.

Во вторых,  очень многие с форумов сейчас общаются в менее доступных для незнакомцев местах и обсуждают там 

                    свои находки. К сожалению некоторые форумы из за этого страдают.

В третьих,   давайте перестанем флудить в этой теме. Я далее только по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Виктор Николаевич сказал:

 

Вы     внимательно прочитали ,  что  пишет   автор темы  ? . Ему  то  зачем   врать или   тема  о   потеряшках  ,  просто вылетела  от нечего  делать ?

Знаю в ближнем Подмосковье на площади приблизительно ф 30км 8 мест достойных внимания с разбросом возраста от 11 века до 1940 года с уверенностью  что не битые процентов 85-90. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об автономке в лесу можно говорить часами. Если опыта нет, если лес - место повышенной опасности, то в двух словах инструкцию не изложить. А если в лесу как дома - то и говорить ничего, вроде, не надо. Если появилось желание - начинайте понемногу привыкать к лесу, пока полностью с ним не подружитесь. И да, в лесу, объективно, в компании безопаснее. Впрочем, как и везде. Но шанс нарваться на неприятности в лесу меньше, чем в населенных местах.

Что касаемо экипировки и припасов - тут на вкус все фломастеры разные. Это уже зависит от потребностей конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная.

  Очень часто (а точнее практически всегда) я копаю один. В том числе и с ночёвками по 2-3 ночи. Никаких проблем не возникало никогда. Конкретно с одиночными ночёвками копал в Архангельской, Московской и Владимирской областях. Причём В Московской и Владимирской областях очень часто к месту копа и обратно добирался на общественном транспорте. Общался я на разных форумах, и где то уже выкладывали отчёт о такой поездке во Владимирскую, но может будет интересно и вам почитать:

 

Копал я тогда уже не первый сезон. Был июль месяц. Я в отпуске у дочери в Подмосковье. Разглядывая как то старые карты близлежащих мест на территории  Владимирской области и сравнивая их с современными, я обнаружил   интересное место – на старых картах деревенька есть, а на современных  её уже нету.  Ну, что ж, надо ехать  на разведку, искать её на местности, смотреть, что там и, как и, если получится, то немного покопать.  Наметил маршрут. Состыковал время выезда с расписаниями электрички-автобуса. Собрал свой рюкзак (палатка, спальник, продукты, лопата, аппарат и т.д.) и поехал. Сначала 2 часа на электричке, затем на автобусе  и через полчаса я выхожу в намеченном месте.

   Когда сел в автобус, начался дождь. Затем он превратился в ливень. Выйдя из автобуса, я укрылся на остановке. На лавке там открыл рюкзак, достал одежду и начал переодеваться. Снял свои белые брюки, кроссовки и оделся в камуфляж и кеды, так как до места нужно было идти по полям. Прикрепил сверху полиэтиленовую накидку от дождя и пошёл. Перешёл деревню, затем через ферму вышел на поле. Меня приятно удивило, что ферма была «живая», мычали коровы, и вся дорога была в навозе (последнее было, правда, не очень приятно). Поля тоже были все возделаны, что не очень характерно для тех мест в наше время, поскольку в основном там, на полях, вместо картошки  обильно, как на дрожжах растут элитные коттеджи, явно не местных жителей. Но здесь все поля были засеяны.

   Работая с картами, я сразу намечаю место для стоянки. Здесь таким местом был один из островков леса среди полей. Их там было немного. Благодаря космоснимкам это сделать несложно, и свой намеченный островок я сразу узнал, хотя до этого там ни разу не был. Дорога проходила краем этого островка, поэтому я обошёл его и выбрал место для палатки с другой стороны подальше от дороги в укромном месте. При этом я обратил внимание, что на одном дереве на развилке ствола висит деревянный ящик, размером чуть больше посылочного, и на высоте повыше человеческого роста. Ну, висит и висит. Бог с ним.

      Дождь ещё шёл, хотя и несколько стих, поэтому сначала я натянул тент, а уже под ней поставил палатку. Расстелил в ней спальник, разложил вещи (что бы не мялись в рюкзаке), затем разжёг костёр,  вскипятил воду в котелке и заварил чай. Воду в «полторашках» (пластиковых полуторалитровых бутылках) я нёс с собой. Пока я возился с костром, дождь перестал.  Попил чаю с бутербродами (чёрный хлеб с салом) собрал аппарат, взял лопату и пошёл искать свою  деревеньку. По моим расчётам она должна была быть в конце поля. Пошёл в ту сторону. Поля после дождя были очень красивые, с одной стороны – с зелёной ещё пшеницей, а с другой с уже жёлтой (видимо озимой), а впереди было жёлто-зелёное поле с какими то кормовыми культурами

   По краю этого поля я нашёл скопление камней, осколки керамики и понял, что с деревней я угадал. Но центр её находился на поле густо заросшей, какими то кормовыми культурами. На поле искать нельзя, поэтому включил аппарат и стал обследовать края поля. Через минуту первый сигнал – деньга 1745  года. И сохран какой то присутствует. Ну, что ж это радует. Иду дальше вдоль поля. Опять сигнал – копаю полушка 1735 года. Совсем хорошо. Потом долго сигналов не было, так как удалился от деревеньки на приличное расстояние. По другой стороне грунтовки пошёл обратно. Очередной сигнал – какая то непонятная цветнина с узорами (впоследствии узнал, что обломок набивки на каблук). Больше полезных сигналов не было, да и дело к вечеру клонилось нужно было возвращаться на стоянку готовить  ужин-сушиться-отдыхать. 

      Переночевал и на следующий день опять на то поле по подробнее всё разведать. Опять на краю поля сигнал, копаю – деньга, уж не помню какого года  (фото только со стороны орла есть), потом какая то проволока, пробка «безкозырка», какая то запчасть и затем пуговица гирька белого металла в хорошем сохране. Больше ничего путнего найти не удалось. Причём все находки были рядом с деревней на краю поля. Жаль, что на самой деревне не получилось покопать, но делать нечего. Понятно, что приезжать на эту деревню нужно весной или осенью, когда ещё не посеяно или уже убрано. Но кто ж знал, что вот именно в этом месте сельское хозяйство не загнулось как везде, а процветает. Для меня это было неожиданностью. Практически все другие места, куда я ездил в течение нескольких лет, были в полном запустении, на полях бурьян и стройки вилл, фазенд и коттеджей один причудливей другого. .

  Когда вернулся к своей стоянке почувствовал, что что-то не так.  Посмотрел внимательнее и вижу, что ящика нет. Кто-то был и забрал его в моё отсутствие. Взгляд на палатку, вроде внешне всё нормально. У кострища котелок с кружкой ложкой на месте лежат. Подошёл к палатке, расстегнул вход, осматриваю, - всё на месте, вещи, продукты, одежда, ничего не тронуто. 

 Ну ладно, думаю, спасибо. Вскипятил чай, перекусил и стал сворачиваться так как место разведал. Приеду на коп в другой раз.

Но, кстати так больше и не собрался туда съездить, хотя не сомневаюсь – находки там будут.

 

post-1044-0-30430300-1428387174.jpg

post-1044-0-38620700-1428387066.jpg

post-1044-0-05857100-1428387300.jpg

post-1044-0-98313900-1428387262.jpg

post-1044-0-52422100-1428387328.jpg

post-1044-0-55447000-1428387364.jpg

post-1044-0-67695900-1428387415.jpg

post-1044-0-85357600-1428387403.jpg

post-1044-0-84834700-1428387447.jpg

post-1044-0-09334000-1428387593.jpg

post-1044-0-93915300-1428387735_thumb.jpg

post-1044-0-59507200-1428387800.jpg

Изменено пользователем никмак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё фото с палаткой:

 

post-1044-0-41120300-1428387502.jpg

Изменено пользователем никмак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Виктор Николаевич сказал:

ПИТЬЕВАЯ СИСТЕМА (ГИДРАТОР)  ,  вам  в  помощь.

спасибо - новый рюкзак что приглядел - оборудован гидратором....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@никмак ,спасибо за рассказ!..А ящик-то..видимо ловушка для пчёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shukar сказал:

@никмак ,спасибо за рассказ!..А ящик-то..видимо ловушка для пчёл...

Да, по всей видимости это и была ловушка для пчёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Turiks сказал:

Найдите напарника с жилкой туриста и

 

 

Тут или напарницу надо.....или жинку туриста......И в леса на неделю книжки ночью в палатке искать с фонариком.....:ah:

Главное что ббы медведь поблизости читающий не попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался как то я погулять в одиночку на заросших смешанным лесом  холмах в районе села Байгазы. А так как туда ехать нужно не менее полутора часов,решил удовольствие отложить на выходные. Пока сухпай в машине грелся в предверии единения с природой,я про между прочим заглянул на сайт этого села и там в рубрике наши красоты природы читаю-"А ещё в наших лесах вы можете встретить: волка,рысь,кабана,лису,лося" и если повезёт то даже столкнетесь нос к носу с медведем. Я прикинул перспективы таких радостных встреч с милейшими лесными братьями и категорически отложил посещение этих мест с углублением в девственную природную среду далее 20 метров от дороги. А в первой половине осени свела меня в лесу судьба с егерем,я попытался по его просьбе найти на лесной поляне якобы потерянную  им на этом месте  золотую печатку. Часа три мы  безуспешно ковырялись и кроме трёх монеток СССР ничего к сожалению нам найти не удалось. Он внимательно и с интересом наблюдал за мной,когда я тщательно с прибором и в наушниках сканировал полянку,а потом сказал-"Серёга ты бы поменьше по лесах сейчас ходил,тем более в наушниках,нарвешься на лося во время гона,уверяю тебя ситуация будет очень кислой для тебя,сам в прошлом году от такого разъяренного "товарища" еле ушёл.Вот такая история  братцы..

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@никмак Эх, плюсанул бы, да БЫ мешает. Исчерпал сегодня весь лемит плюсиков.

Увлекательный рассказ получился

:clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, a.seeker сказал:

... пару раз ночевал на дереве. Если рядом есть кабаны достанут в любом случае. Два года назад приехали вдвоём на место, покопали, поставили палатку и пошли спать в машину, да ещё три костра в ночь развели благо яблонь сухих в избытке. Потому как свежие кабаньи траншеи нас впечатлили. Лопата в дёрн с трудом входит, а он же это мордой роет. А воду всё таки старайтесь пить маленькими глотками, а не от души.

   SAM_0189.1.jpgSAM_0190.1.jpg

Кабан взрывает землю клыками-бивнями, передними нижними зубами роет лучше, чем лопатой.

 

 

46d05d05b5114965ce9838001fc840ad.jpg

img.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, андред сказал:

@СергейЧ Сергей, ужастиков про Урал рассказал, что бы меньше конкурентов было?.....

@Adekamer а по факту, одноместную палатку, туристический коврик, спальный мешок, сухпай, нож, спички, телефон с запасной батареей, и координаты близким. Да еще коньячек не забыть, чтоб не страшно было:)

Ну как говорят: "не так страшен чёрт, как его малюют".

Ни один зверь на вас в лесу не нападёт, даже "очень страшный" кабан с Южного Урала.

Кабан к человеку на выстрел не подойдёт, хоть у него зрение никакое, зато нюх и слух ....

И лось на человека не позарится, потому что к лосю во время гона вы сами за версту не подойдёте, он ревёт так, что если рявкнет метрах в десяти, то одинокий храбрый копарь обоср*ётся и забъётся в экстазе услышав этот иротический мотив.

Согласен, по факту можно спать спокойно в палатке или возле костра, только мышки могут потревожить ваш сон, когда будут пустые консервные банки и обёртки от продуктов вылизывать, а вот здесь кое-кому тоже понадобиться храбрость в некотором смысле.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, huntsman сказал:

Кабан взрывает землю клыками-бивнями, передними нижними зубами роет лучше, чем лопатой.

 

 

 

 

Да видел я кабанов, знаю и сам бил их. Но тем не менее впечетляет мощь, да и как ни крути всё равно рыло тоже участвует. Они там и ржавое железо и стекла наковыряли. .......рядом проезжали меж двух полей, поля горелые не тронуты, а утоптанная дорога вся изрыта.

    А как ёжики то любят пустые банки и посуду перебрать :D   А если ещё где то в кустах кто то смеяться начнёт или плакать как ребёнок, вообще держись. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kubikk сказал:

 

22 часа назад, Turiks сказал:

Найдите напарника с жилкой туриста и

 

 

Тут или напарницу надо.....или жинку туриста......И в леса на неделю книжки ночью в палатке искать с фонариком.....:ah:

Главное что ббы медведь поблизости читающий не попался.

 

Ни о чем цитата! Что к чему? Неуместный какой - то комментарий у вас получился!!! Поясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так и есть Сергей,  вот Алексей @giliki в наушниках нарвался на лосиху, благо все обошлось 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тс ,начните с малого ,

разок сходите на 1 ночевку,и получите больше опыта ,чем прочитаете о чужом,

только стоянку выберите у воды (заранее),маршрут полегче .Вам станет понятно,нужны вам эти приключения в будущем или нет B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя вот поразмыслив, для меня безопасная ночевка  (психологически)  была возле реки или озера, это после цитаты

3 минуты назад, шорох сказал:

Тс ,начните с малого ,

разок сходите на 1 ночевку,и получите больше опыта ,чем прочитаете о чужом,

только стоянку выберите у воды (заранее),маршрут полегче .Вам станет понятно,нужны вам эти приключения в будущем или нет B)

Но не в лесу:ph34r::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу за себя большинство урочишь находятся далеко и поход туда обратно не эффективен .без ночёвки не обойтись ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с наступившим новым годом!                                                                                                                                                по по воду одиночного плавания не соглашусь, дело было в начале мая 2016, пошли мы с напарником ( здесь его знают под ником Седой Урал) на одно урочище- 2км по пересечённой  местности а следущии 6км по болоту, (была когда-то лежнёвка но от неё уже нечего не осталось) туда мы шли чеса 2, на урочище проходили почти весь день и весьма удачно, Слава свои находки здесь выставлял. Вечером пошли обратно - опять болото+ болотный запах+ куча комарья то которого ни сетки ни мазь ни помогала+усталость и у меня не выдержало сердечко - оно и до этого пошаливало. вообщем я не мог не идти не ползти. Слава сначала на свой объёмный рюкзак взвалил ещё и мой рюкзак  как мы дальше шли этого даже не рассказать, часа через 4 вышли на поля- до машины ещё пару км..............                          не смотря на то что мы практически не знали друг друга- познакомились мы за четыре дня до этого похода, Слава оказался надёжным товарищем и с ним мы уже от ездили весь сезон.       через Форум хочу сказать ему большое спасибо, пожелать удачи и поболе монет под катуху:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Серега, только сейчас прочитал, а по другому и быть не должно, мы своих не бросаем.

Быстрее бы снег уже растаял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 апреля выехал в поля недалеко от Питера. Совсем недалеко. Буквально километров 50. И несмотря на то, что вокруг небольшого леса множество деревень, вот что встретил на дереве на уровне головы. 

IMG_0856.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ermolay Ну это не медведь точно, может дятел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лосиные погрызы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@никмак Не идентифицировал кто это, но было не по себе ))) учитывая, что там охотничьи угодья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно - в субботу в лесу видели обглоданный скелет косули...только кости и шерсть клочьями...  и ничего - не зассали :) 

а тут какое то дерево обглоданое.... может это ваще бобры! соревновались кто выше прыгнет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...