Перейти к публикации

Помогите пожалуйста определить!


Страбон

Рекомендованные сообщения

Всем Здравствуйте!Большая просьба у меня к вам коллеги!Подскажите мне пожалуйста,почему у моего знака Лейб-Гвардии Павловского Полка Написано "Победа При Прейс Эйлау 27 ген 1807" А на другом Знаке "Победа При Прейсиш Эйлау 27 ген 1807г" Многие думают что это подделка.Но я не верю в это.Сам же нашел его на распаханной деревне.Хочется разобраться в чем же дело!Почему же у моего знака по другому написано? :rolleyes: С уважением Дмитрий. :)

post-4298-0-28032800-1301499156_thumb.jp

post-4298-0-38171700-1301499165_thumb.jp

post-4298-0-99718000-1301499181_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите пожалуйста определить! создана на форуме Военные находки.

Это не военная находка - это фалеристика. Попробуйте спросить на профильных форумах - например в Ассициации Коллекционеров- АК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://medalirus.nar.../bartosh_11.htm

И вот ещё:

В первоначальном именном указе Александра I от 31 августа 1807 года, данном «…Кавалерской Думе Военного Ордена Св. Георгия. — О пожаловании Офицерам, отличившимся в сражении при Прейсиш-Эйлау, золотых знаков для ношения в петлице», говорится следующее: «В ознаменование отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 27 Генваря сего года при Прейсиш-Эйлау, офицерам армии Нашей, всем тем, кои не получили орденов Военного Св. Георгия и Св. Владимира, но представлены Главнокомандовавшим к получению знака отличия, жалуем золотые знаки для ношения в петлице на ленте с чёрными и жёлтыми полосами, с тем, что в пользу награждаемого таковым знаком убавляется три года службы, как к получению Военного Ордена, так и пенсиона».

Но по каким-то необъяснимым причинам Александр I этот знак, учреждённый ранее им же, запретил выдавать. Об этом написано в документе от 5 марта 1808 года, объявленном «Генералу от Кавалерии Барону Беннигсену Дежурным Генерал-Адъютантом. — О недокладывании Его Императорскому Величеству о пожаловании Офицеров знаками отличия за победу при Прейсиш-Эйлау».

Вот как он трактуется:

«По всеподданнейшему докладу отношения Вашего Высокопревосходительства ко мне от 12 числа минувшего февраля за № 40, с приложением списка Офицерам, удостоивающимся к получению знаков отличия за победу при Прейсиш-Эйлау, Его Императорское Величество, на пожалование им таковых знаков не соизволил и повелел мне и впредь не докладывать».

Ну коли самим офицерам отказали в заслуженной награде, то что говорить о нижних чинах?

Некоторые из офицеров, пренебрегая отказом, заказывали себе эти кресты в частных мастерских. Но поскольку в таком деликатном случае на золото тратиться было нерезонно, то делали их бронзовыми, покрывая позолотой. Один из таких крестов, как пример, принадлежавший когда-то Денису Давыдову, хранится в Ленинградском военно-историческом музее.

http://www.awardsinf...ards-379-1.html

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilan Так получается что мой Знак Победа При Прейс Эйлау был сделан в частной мастерской. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на этом знаке "Победа При Прейшей-Лау 27 ген 1807" Все это очень странно. :rolleyes:

post-4298-0-61849400-1301721886_thumb.jp

post-4298-0-63521500-1301721895_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Мне предлагают за этот знак 100$.И все и за измененных букв.Уважаемые коллеги!Хочу с вами посоветоваться отдавать его за эту сумму или нет? Так-то он стоит с правильной надписью Победа при прейш эйлау 27ген 1807г. в таком же состоянии 11.000-12.000.С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или продавец полный "некопенгаген" в этом вопросе или Вам сказочно повезло (но это бывает увы редко) разместите на профильных форумах которых множество чудеса надо проверять.

Тема к сожалению обсолютно не моя. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне под катуху влетел точно такой,только жаль без верхнего луча.post-1942-0-17179700-1316977053_thumb.jp

Изменено пользователем nikolaich-72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...