Перейти к публикации

Тайна Генеральской дачи


м-р  ВИХРЬ

Рекомендованные сообщения

Не только красивейшими ландшафтами и разнообразием полезных ископаемых славен и уникален Рудный Алтай. Не менее богато и его историческое наследие. Ждет своего исследователя подземный город горняков в Змеиногорске, с каждым годом возрастает интерес к заводу-памятнику камнерезного дела в Колывани, почти мистической тайной притягивает туристов со всей страны Царский курган в Чарышском районе…

 

Перечислять можно долго, но невозможно подвести черту под этим списком, так как перечень объектов, достойных туристического внимания, ежегодно пополняется. Очень надеюсь, что скоро достойное место в нем займет и Генеральская дача, затерянная в горной тайге Третьяковского района.

 

Впервые услышал о ней лет пять назад. Но вначале обратил внимание на дубы и липы в некоторых местных садах. На вопрос: откуда такая экзотическая редкость для Сибири, аборигены отвечали охотно: "А на Генеральской даче накопали саженцев". От них же узнал и адрес – бывший поселок Ключи, что еще лет 20 назад благополучно здравствовал километрах в 60 от райцентра. И это была вся информация. Имени генерала, поселившегося в таежной глуши, опрошенные мною жители окрестных деревень назвать не смогли.

Обратился за помощью в районную газету. И вот какую историю рассказала мне Зоя Терехина, которая написала чудесную книгу о своей малой родине и назвала ее "Река времени".

 

– Освоение верховий реки Алей прежде всего связано с развитием горного дела на юге Алтая, – с такого исторического экскурса начала свой рассказ Зоя Васильевна.

– Оглянемся в прошлое: 24 июня 1747 года царица Елизавета Петровна своим указом взяла все заводы в собственность царской фамилии – Кабинета. А последний был кровно заинтересован в охране предприятий и позднее уже по приказу Екатерины II стал возводить новые укрепления. За короткий срок было построено девять новых крепостей и 53 редута вдоль многих рек, в том числе и Алея. Эта крепостная линия проходила от Усть-Каменогорска и Семипалатинска через Змеиногорск, Колывань на Бийск и далее на Кузнецк.

 

Оборонительная линия была создана в середине 18 века. Именно ей обязаны своим происхождением многие села нашего района. В 1750 году на реке Алей был заложен Староалейский редут, в это же время возникли редуты Андреевский, Белорецкий, Верх-Алейский, Новоалейский, Екатерининский.

 

Что касается Ключей, то это более поздняя история, но не менее интересная и даже загадочная.

 

Поселок был расположен в живописном месте среди гор и лесов. Здесь в начале прошлого века поселился бывший губернатор Томской губернии Николай Федорович Ницкевич. За какие-то разногласия с высшими властями он был отправлен в отставку и выслан из Томска. Разъезжая по Алтаю, он облюбовал этот божественный уголок, построил большой красивый дом на возвышенности и поселился в нем. Генерал отличался большим трудолюбием, развел фруктовый сад, на своем участке посадил несколько дубов и лип.

 

Николай Федорович был очень близок с местными крестьянами, они боготворили его за доброту к ним и их детям, которых он обучал грамоте. Умер Ницкевич в 1921 году, а его поселение до сих пор называют Генеральской дачей.

 

Полученной информацией поделился с директором Музея истории горного дела на Алтае Валентиной Смирновой.

– Все это, конечно, интересно, но имеется ряд расхождений, – охладила мой поисковый восторг Валентина Христиановна. – Во-первых, кое-кто считает, что фамилия генерала пишется Мицкевич, во-вторых, ставится под сомнение и его губернаторство…

 

Поиск решено было продолжить. Составлены и направлены запросы в сибирские архивы, из рубцовских туристов сформирован десант, который нынешним летом внимательно обследует окрестности Генеральской дачи и еще более тщательно опросит жителей ближайших сел, еще сохранившихся на карте Третьяковского района. Цель же этих заметок – привлечь к поиску как можно больше читателей "АП": а вдруг в ваших семейных преданиях или архивах есть сведения о таинственном и опальном генерале, оставившем добрый след на алтайской земле? Если да – то станьте участником нашей экспедиции и отзовитесь по адресу: 658455, Алтайский край, Третьяковский район, село Семеновка, улица Лесная, 25. Или позвоните по телефону 8 (395-59) 59-29-9-48 автору этой статьи.  

 

Валерий СЛОБОДЧИКОВ. Третьяковский район.

 

Источник: Информационный портал Алтайская правда

 

Изменено пользователем андред
добавил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тайна Генеральской дачи создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Ничего не понял ,что вы от нас хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю такого губернатора.     http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/711

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...– Все это, конечно, интересно, но имеется ряд расхождений, – охладила мой поисковый восторг Валентина Христиановна. – Во-первых, кое-кто считает, что фамилия генерала пишется Мицкевич, во-вторых, ставится под сомнение и его губернаторство…"

 

Источник: http://www.ap22.ru/paper/paper_442.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что в Третьяковском  нет никого с мд?   Дача ведь не археологический памятник.

 Может  в революцию  саблю и ордена в своем саду зарыл?  Осталась выяснить самую малость -  а был ли вообще генерал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От достоверных источников а именно от дальних родственников есть информация что был такой генерал да может быть фамилия может и не совподать там разница расхождении в одну букву и губернаторство его под вопросом, но смысл не в этом а что был человек такой на самом деле и проживал он в селе Ключи  в настоящее время оно заброшено и имел он усадьбу и немалые средства чем обесечивал себе без бедное проживание и поддержку местных крестьян ,за что последние его любили и уважали. С приходом советской власти от сторожил я слышал что было зарыто не плохие средства мякго говоря,но вопросв том что кокретно место не известо и находиться всё это втрудно доступном месте с дикими животными на большой территории. Можно всё это прочесать с МД местные половино спилось другим не до этого. Летом собираюсь в отпуск готовлюсь к походу приготовил инфрокрасное оборудование по моим подсчёта м там не плохие богатсво, но одному тяжело и опасно у кого есть средства защиты можно с кооперироваться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там народу шастает, как на первомайской демонстрацииhttp://третьяковский-вестник.рф/article/86437/

От «Генеральской дачи» – к казачьему дозору

Совсем недавно,19-20 сентября, в честь Всемирного дня туризма мы совершили на велосипедах поход к памятнику природы «Генеральская дача» в бывший поселок Ключи. Собрали гербарий красивых осенних листьев  дуба, ясеня, вяза, липы, татарского клена и наших, местных деревьев «реликтового» сада, заложенного 108 лет назад (1907 г.) войсковым казаком, генерал-лейтенантом Ницкевичем Николаем Федоровичем, который, по свидетельству некоторых историков, был сослан из Томска и проживал в Ключах с 1905 по 1919 годы. Кроме сада, он оставил о себе в народе добрую память, которая передается из поколения в поколение местными жителями. Люди его уважали, он был добрым, образованным и отзывчивым  человеком.
В этом походе мы посетили также поляну бывшего поселка Старые Ключи, совершили восхождение на гору Маячную (1005 м), которая была казачьим дозором Колывано-Кузнецкой защитной линии и является памятным историческим местом России XVIII века. За время похода было пройдено пешком 20 км, на велосипедах по проселочным дорогам и  таежному бездорожью – 50 километров.

Источник: http://третьяковский-вестник.рф/article/86437/
При использовании текста использование ссылки на сайт http://третьяковский-вестник.рф является обязательным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ то шастает ребятишки на велосипедах да местные за саженцами дубов так как генерал посадил дубовую рощу смысл то нев этом тайник то ещё ни кто не нашел так что есть шанс.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

майор!удачи вам!купите еще глубинник!можете уже себя представлять за рулем 200 крузака! были там в 14 году  только зря бабки искатали так же готовились!думали хитрее всех и умнее!местным уже копать негде а вы только собираетесь!там еще много мест гляньте по карте копите деньги и в путь !те края нас уже не интересуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот. Стоит из Белгорода на алтайские помойки ехать? У вас там скифы, антика попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть едет!хоть отдохнет на природу посмотрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, м-р ВИХРЬ сказал:

Народ то шастает ребятишки на велосипедах да местные за саженцами дубов так как генерал посадил дубовую рощу смысл то нев этом тайник то ещё ни кто не нашел так что есть шанс.
 

А был ли тайник? И так ли богат был генерал? И не раскулачили ли его пролетарии сразу после октября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25 января 2017 г. в 16:01, prorab сказал:

А был ли тайник? И так ли богат был генерал? И не раскулачили ли его пролетарии сразу после октября?

Совершенно верно..Я сразу заметил, что будь он генерал,да богатый. то до 1921года ему вряд ли дали спокойно дожить и уйти в мир иной...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для Виталика 74 . 200 сотый у меня уже есть суть не в этом вы может плохо подготовились Выдумали что есле с барнаула местные вам все фишки откроют низачто.Поэтому Отчёт копа с фотками предоставлю после поездки

 

А генерал то был богатенький буратино это я по своим архивам проверял где прстым смертным вход воспрещен.

Время покажет............. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, м-р ВИХРЬ сказал:

 Для Виталика 74 . 200 сотый у меня уже есть суть не в этом вы может плохо подготовились Выдумали что есле с барнаула местные вам все фишки откроют низачто.Поэтому Отчёт копа с фотками предоставлю после поездки

 

А генерал то был богатенький буратино это я по своим архивам проверял где прстым смертным вход воспрещен.

Время покажет............. 
 

Ну ну. Как говорится, флаг в руки, и барабан на шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вице-губернатор Семипалатинской губернии Ницкевич Николай Фёдорович. Статский советник (действительный статский советник) в 26.08.1898—12.01.1907 г.г.

Рубцовский краевед К.Р. Севастьянов в очерке "Зеленый заслон" (опубликованном в 1 выпуске сборника "Краеведческие записки".-Рубцовск, 1997) пишет: "Н.Ф.Ницкевич принадлежал к старой дореволюционной интеллигенции. За прогрессивность взглядов он преждевременно покинул занимаемый пост вице-губернатора Семипалатинской губернии и поселился на постоянное местожительство в верховьях реки Алей. Его семья провела несколько лет в глухом горном селе Ключи. Здесь Ницкевич заложил и вырастил в свое время уникальный сад. В найденном автором этих строк остатке сада, сохранившемся до наших дней, был собран гербарий. Сейчас он украшает личную коллекцию немногочисленных пока памятников-сувениров алтайской тематики. В саду Ницкевича, среди буйной зелени алтайской пихты, сибирских берез и осин растут дуб, ясень, липа, груша, яблони, а на могиле жены и самого садовода каждую весну распускается кустистая сирень, пересаженная благодарными потомками на его могилу из сада. Сад Ницкевича - доказательство тому, что на алтайской земле, на берегах нашей реки Алей при желании можно выращивать многие породы новых видов растений".

В 2008 году начальником управления землепользования и охраны природы Третьяковского района поднимался вопрос о присвоении дачи статуса памятника природы, чем дело закончилось - не знаю. Это к вопросу о покопушках) 

Изменено пользователем Ale91
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Але 91 спасибо за сведения и за поддержку
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо с помощью модной сейчас генеалогии его потомков смотреть на предмет наличия и материального состояния. Были ли дети-внуки, если да то куда и как ушли? И от этого уже играть остался клад в земле или за бугор ушел.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...