Перейти к публикации

Горный Алтай


Svetliy04

Рекомендованные сообщения

Всем вам доброго времени суток дорогие господа! Природа Горного Алтая не чуть не хуже заграничных каньёнов и водопадов. Часто отдыхая в глубинках Алтая мы встречаем иностранцев, которые с удовольствием и восхищением любуются нашими чудесными красотами. А вот Русский человек мало знает об уникальных, удивительных и больше нигде невстречающихся на планете местах, которые находятся в уголках нашей Матушки России!

 Возможно кому-нибудь станет интересно и он захочет активно отдохнуть!

Начнём, пока фото, которые я снял на телефон:

58b6d91ea5b85_2017-03-0120_58_35.thumb.jpg.0ffd1edd369630767288be2ea7b9cc1a.jpg

Это перевал Кату-Ярык, высота как вы видите на уровне облаков, рукой я показываю опаснейшую дорогу вниз, по которой даже летом на джипе трудно подняться в дождь, высота до низа примерно около киллометра

58b6d93748b01_2017-03-0121_01_39.thumb.jpg.cc97e0c47e5df051e0c22703070c3b40.jpg

На другой стороне километровый водопад со сколы, супруга сидит на обрыве, я не решился)))

2017-03-01_21_01_17.thumb.jpg.2622f7e78fcd13dbe1810ebf5381a505.jpg

А это Чулушманская долина, куда и приводит этот перевал, вид с каменных грибов, созданных природой за многие тысячелетия!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Горный Алтай создана на форуме Фото с мест раскопок.

@Svetliy04 шикарные виды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота.

Живу рядом, сколько раз звали в Горный отдохнуть, так и не съездил. Всё чем то занят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский спасибо, в России мест для активного и интересного отдыха хватает, не все знают просто, а я немножко поделюсь ими)))

Продолжим:

58b6dd13d2660_2017-03-0121_38_01.thumb.jpg.8328079d8dd365a04012f8c64d4c114a.jpg

Это старый Чуйский тракт, , который приводит во всем известную Чуйскую Долину, в которой растет сами знаете что))), много разных и полезных трав. Обратите внимание, на краю дороги выложены камни чтоб повозки и авто не падали с обрыва.

58b6dd3d92b48_2017-03-0121_39_14.thumb.jpg.291bb7493ebe7c071cc5926bcd6b9019.jpg

А это Бирюзовая Катунь, которая берет своё начало в ледниках г.Белухи, некоторые склоны которой принадлежат России, Казахстану и Монголии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@E/V/G/E/N Обязательно съездите отдохните, здесь сплавы по р.Катуни, на которой тренируются наши Горно-Алтайские рафтеры, не единожды чемпионы мира, пещеры, в которых человек проживал более 40 последних тысяч лет, горные озера с интересной рыбой, Семинский перевал на котором тренируются лыжные спортсмены России, целая куча водопадов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда копать негде. ( Точнее, где есть, только больно потом будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, prorab сказал:

Правда копать негде. ( Точнее, где есть, только больно потом будет.)

Года 3-4 назад разговор был об урочищах местных от Кызыл-Озека до Паспаула...ты по моему и говорил, что там их тьма. Прошлый год проехал, так-осмотреться....ловить там нехрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Года 3-4 назад разговор был об урочищах местных от Кызыл-Озека до Паспаула...ты по моему и говорил, что там их тьма. Прошлый год проехал, так-осмотреться....ловить там нехрен.

Я то имел ввиду совсем древнючие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, prorab сказал:

Я то имел ввиду совсем древнючие места.

Там все под охраной!(местные против такого)Можно с горки случайно соскользнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Караколь сказал:

Года 3-4 назад разговор был об урочищах местных от Кызыл-Озека до Паспаула...ты по моему и говорил, что там их тьма. Прошлый год проехал, так-осмотреться....ловить там нехрен.

Урочища конечно есть, только не настолько старые как хотелось, ну или на столько старые Скифские, тыщи 2-3 лет до нас, когда монеты ещё не чеканились! А в горах так вообще деревням по 400 лет, а денег там нет, не в ходу были они, преобладал обмен. Поэтому к нам только отдохнуть, а покопаем мы сами)))))

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, мишаня 61 сказал:

Там все под охраной!(местные против такого)Можно с горки случайно соскользнуть.

Так я про что и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

Так я про что и говорил.

Особенно после Принцессы!(кипишь до сих пор )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю Алтай, очень красиво и чисто (пить можно из любого ручья). Жалко до грибов не добрался, но будет еще повод. А искать мне кажется там не стоит, хотя если интересуют банки то забрать их никто мешать не будет.

DSC00903.JPG

DSC00515.JPG

DSC00827.JPG

DSC00898.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил туда со школьной скамьи. Микроклимат и воздух отпад. Вода из родников не сравнишь с магазинной НО-где по катуни можно встать дикарём-замусорено-цены поднебесные. Далеко к Монголии не ездили конечно но хочется. А если  ещё хотите дикого отдыха то езжайте вдоль Бии по этому берегу,в Бийске до реки влево,и на Телецкое выйдете. Дорога плохая но проехать можно если ручьи не смыли мостики. Ну места просто дикие,две деревни на всём пути кажется.Приключений и ощющений будет много. На пол дороге слева увидите Ленина на скале выбитого. У меня есть видео о поездке но оно ещё на видеокассете-надо цифровать-всё собираюсь... Ну не так просто летом на трассе каких только регионов не увидишь, и все на Горный сворачивают. Вторая Швейцария! А КОЛЫВАНЬ? Слоистые горы и среди них озёра! Красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же у вас красиво,боюсь только представить как сильно закружится голова от вашего чистого воздуха,в горах всегда есть что то манящее! Особенно привлекательны эти водопады и ручейки спускающиеся со склонов гор! Хоть сейчас жить переезжай,были бы финансы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телецкое озеро, местные из покон веков называют его Алтын - Кёль - золотое узеро! Протяженность 77 км, ширина примерно 5 км, глубина достигает более 300м. Если поить пресной водой с этого озера всех жителей планеты, то его хватит примерно на 3 года!

Входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая».

58bae7350bc0a_2017-03-0423_11_01.thumb.png.76f0082ed0d0c4fe6b8864bf0882a788.png58bae7484c746_2017-03-0423_10_31.thumb.png.607b9acd21ec7c3aa2c1e7c015b0f896.png58bae75c8a535_2017-03-0423_09_55.thumb.png.4f653f4dd7c4f42d2c39398518296fd1.png

Все реки впадают куда-то, а река Бия берет своё начало вытекая именно из этого озера и сливаясь с рекой Катунь в г.Бийске образует одну из самых больших и легендарных рек России - р.Обь!

 Озеро находится в Турочакском районе, где очень много бывших поселений, даже тех где раньше добывали золото. Но чтоб добраться до них, нужно идти пешком или на конях не один день! Автомобильный джиповский транспорт здесь не поможет))). В этом сезоне если всё получится планируем снарядить в пару этих деревень экспедицию!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Friday, March 03, 2017 в 23:22, Dunbay сказал:

Как же у вас красиво,боюсь только представить как сильно закружится голова от вашего чистого воздуха,в горах всегда есть что то манящее! Особенно привлекательны эти водопады и ручейки спускающиеся со склонов гор! Хоть сейчас жить переезжай,были бы финансы!

Всё правильно, посещая кедровые леса в горах Алтая, у людей с больших городов с непривычки от свежего чистого воздуха кружится голова, а водопадов в нашем регионе насчитывается около 7 тысяч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Svetliy04 сказал:

Всё правильно, посещая кедровые леса в горах Алтая, у людей с больших городов с непривычки от свежего чистого воздуха кружится голова, а водопадов в нашем регионе насчитывается около 7 тысяч!

Ух достойная цифра)а рыбалка какая у вас знатная,боюсь представить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dunbay сказал:

Ух достойная цифра)а рыбалка какая у вас знатная,боюсь представить!

Ага, рыба в горных озерах и реках зачётная, так рассказывают, сам я не рыбак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Svetliy04 сказал:

Телецкое озеро, местные из покон веков называют его Алтын - Кёль - золотое узеро! Протяженность 77 км, ширина примерно 5 км, глубина достигает более 300м. Если поить пресной водой с этого озера всех жителей планеты, то его хватит примерно на 3 года!

Входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая».

58bae7350bc0a_2017-03-0423_11_01.thumb.png.76f0082ed0d0c4fe6b8864bf0882a788.png58bae7484c746_2017-03-0423_10_31.thumb.png.607b9acd21ec7c3aa2c1e7c015b0f896.png58bae75c8a535_2017-03-0423_09_55.thumb.png.4f653f4dd7c4f42d2c39398518296fd1.png

Все реки впадают куда-то, а река Бия берет своё начало вытекая именно из этого озера и сливаясь с рекой Катунь в г.Бийске образует одну из самых больших и легендарных рек России - р.Обь!

 Озеро находится в Турочакском районе, где очень много бывших поселений, даже тех где раньше добывали золото. Но чтоб добраться до них, нужно идти пешком или на конях не один день! Автомобильный джиповский транспорт здесь не поможет))). В этом сезоне если всё получится планируем снарядить в пару этих деревень экспедицию!

 

В прошлый год ездили в конце июля-дождь задолбал.  Мотанулись на ГИМСовском водомете туда-сюда, красиво, но погода все испортила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Караколь сказал:

В прошлый год ездили в конце июля-дождь задолбал.  Мотанулись на ГИМСовском водомете туда-сюда, красиво, но погода все испортила.

Ага, бывает мерзопакастная погода по пол лета, ну а если удасться она, то отдых получается отменный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пару раз ходил на конях и сплавлялся, и самое большое 77 Всесоюзный маршрут пешком около 200км от Эдигана до Телецкого пешком по не обитаемым местам из них пол пути даже других людей не встречали. 

Алтай лучше всякого моря, побывав раз бутет хотеться еще =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гора Белуха является высочайшей вершиной Сибири, достигающая 4509 метров в высоту. Она поистине величественный природный монумент – «святое место» Алтайских гор. Энергетика этого места настолько увлекательна, что постоянно приковывает к себе внимание ученых, поэтов, художников, мистиков, писателей и туристов.

Также Белуха является наиболее высокой горой Катунского хребта Центрального Алтая. Главный водораздел располагается со стороны востока и образует на точке сближения трех отрогов огромную вершину с короной из снега. Гору в России называют царицей Алтая. Географически Белуха на равное расстояние отдалена от трех океанов: Индийского, Атлантического и Тихого, и располагается посереди Евразийского материка.

 Гора белуха давно окутана мифическим ореолом священных таинств. Многие люди считали и считают, что на территории Горного Алтая сокрыта заветная Шамбала, райское место, которое откроется после полного исчезновения людей.

 Многие люди верят, что Белуха – пуп земли (из-за равного удаления от океанов), это место якобы энергетически связано с космосом. Местные жители считают, что гора дает людям, энергию, бодрость, здоровье. Это также связано с поверьем, о том, что Белуха – не гора, а спутник, принимающий информационные сигналы из космического пространства и распространяющий информацию на всю Землю.

 На склонах горы располагаются 169 ледников. Влияние горы на человеческое мышление заметно на расстоянии. В народе это место называют еще местом силы. К Белухе возможно добраться только пешим и конным путями, до определенного пути ведет трасса, а затем глазам предстает узкая тропа, словно узкие врата.

По обе стороны тропы расположены два озера: черное (безжизненное) и голубое, на дне которого видны камни. Эти озера можно сравнить с человеческим жизненным путем, намек на то, что необходимо пройти процесс очищения своих чакр. Узкий проход так и называется «Агии-чакры» или «Узкие врата Агии». Их необходимо пересечь для перехода от обыденного восприятия мира к духовному.

58beed55a3bc3_2017-03-0800_10_57.thumb.png.560c185337cc5e22ebfe286c665fd18d.png58beed5f9f1e3_2017-03-0800_10_20.thumb.png.8c4df7e495a0e16294de1479668236ac.png58beed6d22919_2017-03-0800_09_10.thumb.png.d54b26bb452291cb43f09261ca1dcf5a.png

2017-03-08 00.11.42.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красота!!! я там бывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Алтай это сказка!

А мы в прошлом году поднялись на Белуху по Юго-Восточному гребню(3Б), а так же побывали на озере Горных Духов и через Кара Тюрек свалились по Кучерле. Знатные там места!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принце́сса Уко́ка (Алтайская принцесса, Очы-бала) — данное журналистами и жителями Республики Алтай названиемумии молодой женщины возрастом примерно 25 лет, найденной в ходе археологических раскопок на могильнике Ак-Алаха в 1993 году. Причиной смерти женщины был рак молочной железы. Согласно верованиям коренного населения Алтая, «принцесса», которую еще называют Ак-Кадын (Белая Госпожа), является хранительницей покоя и стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров.

img11.thumb.jpg.41fcacef621ea5f65581d31909bce5b0.jpg2536a9fff3df175fb615acbdf2b4295a.thumb.jpg.ab3bfb00a49ae3252a28152cd4bc3685.jpg

 

В кургане обнаружилось захоронениеэпохи железа, под которым располагалось ещё одно, более древнее. В ходе раскопок археологи обнаружили, что колода, в которую было помещено тело похороненной, заполнена льдом. Именно поэтому мумия женщины хорошо сохранилась. Нижнее захоронение было замуровано в слое льда. Это вызвало большой интерес археологов, так как в подобных условиях могли очень хорошо сохраниться очень древние вещи.

Погребальную камеру вскрывали несколько дней, постепенно растапливая лёд, стараясь не навредить содержимому.

В камере обнаружили шесть коней подсёдлами и со сбруей, а также деревянную колоду из лиственницы, заколоченнуюбронзовыми гвоздями. Содержимое захоронения явно указывало на знатность погребённой персоны.

Исследования показали, что захоронение относится к периоду пазырыкской культуры Алтая и сделано в V—III веках до нашей эры.

Мумия лежала на боку со слегка подтянутыми ногами. На руках у неё обнаружились многочисленные татуировки. Надеты на мумии были белая шелковая рубашка, бордовая шерстяная юбка, войлочные носки, шуба. Так же особенной является сложная прическа умершей — она сделана из шерсти, войлока и собственных волос и составляла в высоту 90 см. Вся эта одежда была изготовлена очень качественно и свидетельствует о высоком статусе погребённой. Она умерла в молодом возрасте (около 25 лет от роду) от рака молочной железы (при исследовании была обнаружена опухоль в груди и метастазы) и принадлежала к высшим слоям пазырыкского общества, о чем говорит количество захороненных с ней лошадей.

Курганов на территории нынешнего Алтая насчитывается несколько тысяч. В них находили и находят украшения из драгоценных металлов, холодное оружие, древнюю керамику, мумии...Всё это говорит о том что в этих местах более 2-х тысяч лет назад жила хорошо развитая по тем временам цивилизация, именуемая сейчас Скифами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я планирую посетить плато Укок этим летом. Там рядом находится редкий вид термальных источников, содержащих радон. Расположен на высоте 2600м по дороге на плато Укок, в долине реки Джумала.

Эти источники лечат болезни позвоночника (батя мой не раз там был, и говорит что одного раза в год съездить туда дней на пять и забываешь про боли в спине на год), а так же полезны для общего оздоровления.

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Svetliy04 сказал:

Сам я планирую посетить плато Укок этим летом. Там рядом находится редкий вид термальных источников, содержащих радон. Расположен на высоте 2600м по дороге на плато Укок, в долине реки Джумала.

Эти источники лечат болезни позвоночника (батя мой не раз там был, и говорит что одного раза в год съездить туда дней на пять и забываешь про боли в спине на год), а так же полезны для общего оздоровления.

 

У меня после радона, сразу вспоминается пародия на Б.Г. "Город золотой" ОСП-Студии.

 

Есть город Петербург 
Стоит он над Невой 
Я носом воздух нюхаю 
Прозрачный городской:

 

Плутоний, цезий, осьмий и радон

Актиний, стронций, висмут и свинец

Полная таблица Менделеева

Как прикину - просто жить не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol  :) ну да, тоже знаю что сам по себе радон вроде как не полезный!

 Эти источники немного другое, - там целебная горячая вода с содержанием радона, который реально помогает при болезнях костей и суставов. Люди едут туда со всей России и заграницы. А вот мы местные бываем там не часто, я ещё не был)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2017 в 23:44, Dunbay сказал:

Ух достойная цифра)а рыбалка какая у вас знатная,боюсь представить!

Я слышал что раньше чуть выше Бийска в Бие тайменьчиков ловили не большеньких, сейчас не знаю. Крупные на Телецком. А в Катуни при нас прям местные на "кораблик"-снасть такая у них,хариусов таскали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...