Перейти к публикации

Рязанская ветка


sergei62
Ralf
Примечание добавил Ralf,

В этой теме ведут общение рязанские кладоискатели.

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, DENchik сказал:

@Алексей РЗН Пока добрались тока до Коломны (и то завтра)

Там хорошие места, особенно треугольник Коломна-Озёры-Зарайск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Рязанская ветка создана на форуме Отчеты с копа.

@Алексей РЗН Знаю...) да и выбиты в пух и прах наверняка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DENchik сказал:

@Алексей РЗН Знаю...) да и выбиты в пух и прах наверняка ))

"Полностью выбитых мест не бывает"))

Изменено пользователем Алексей РЗН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей РЗН В Рязанской области 70-80 % территории  - почвы с песком (судя по карте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DENchik сказал:

@Алексей РЗН В Рязанской области 70-80 % территории  - почвы с песком (судя по карте)

Удобнее ориентироваться по Оке, севернее реки песок, южнее - вплоть до чернозема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей РЗН Вот и я тут давече приморочился картами почв и оказалось, что это полезнейшая вещь при выборе места копа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik и где больше жили? на какой почве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DENchik сказал:

@Алексей РЗН Вот и я тут давече приморочился картами почв и оказалось, что это полезнейшая вещь при выборе места копа

вы аккуратнее только, бОльшую часть песчаных почв занимает гос.заповедник "Мещера", въезд туда и, уж тем более, другие действия "промыслового" характера запрещены, там собственная охрана и камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, андред сказал:

@DENchik и где больше жили? на какой почве?

На интересующей комрада почве, люди жили до составления карт, много староверских поселений было. Люди уходили в леса от набегов татаро-монгол, московских и новгородских князей, там и оседали вдоль многочисленных речушек и озер, среди болот и непроходимых чащ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей РЗН да, нее, я не по Рязаньщине спрашиваю, а в целом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Жили естественно на плодородный почвах, а я то преследую другую цель - сохран ! ) Сравнил несколько мест с плохим сохраном - почва почти одна и та же, и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, DENchik сказал:

...Сравнил несколько мест с плохим сохраном - почва почти одна и та же, и наоборот

Один умный человек сказал,- "Я в свое время изучал почвоведение и по моему мнению, сохран сильно зависит от кислотности почвы, а вариация кислотности может быть в одном и том же типе почвы различна до нескольких единиц рН. Да и еще играет так сказать "микроклимат" нахождения данной единичной монеты, я заметил, что в ровном поле где когда то находились дома и прочие постройки, даже после интенсивной перепашки, почва заметно отличается от остальной почвы. Так же в поле с однотипной почвой, могут быть местами другие типы почвы поверхностного слоя в местах эрозии - это склоны, овраги или вершины холмов. Да и удобрения то же (знаю как раньше удобрения вносили), где то бухнут не мерено, а где то совсем чуть чуть. На песчанных почвах минеральные удобрения выносятся практически за один сезон, вот и сохран из -за этого то же лучше. Потом в поле бывает полянками растут, то один вид трав, то другой и это тоже влияет на состав и кислотность почвы. И еще есть много чего, но не буду углубляться в дебри почвоведения. Вот поэтому с точки зрения влияния почвы на сохран на одном и том же поле одна и та же монета может повести себя по разному..." взято с соседнего, но 100% поддерживаю мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей РЗН Да я не спорю, тонкостей много, но основные тенденции понять можно, а со временем может даже как-то систематизировать для себя. Пока я сравнивал только поля, все ровные, без бывших поселений, одним словом одинаковые. На карте там оказался один и тот же грунт (в общих чертах) с примесями тоже можно со временем разобраться, пока я только смотрю на почвообразующую породу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветка супер особенно чешуя, Уделы, пластика :clap:супер находки по мне, ни какие Рубли мне не нужны :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SGM сказал:

Здравствуйте.Не много добавлю находочек с Рязанских земель.С уважением.

 

DSCN1409.jpg

DSCN1851.jpg

IMG_5465.JPG

Вот это супер :clap:ни плохая распашках, я там ночевал бы если по столько в одном месте :ah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей РЗН Прям как в музее )) Красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находка комрада за 2016 год .

 

 

image-0-02-05-3b022321c5a8a4ee9a0fae495b852d5722c4460000e763d1c32463f718c1de3a-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орёл с головного убора?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sergei62 сказал:

Находка комрада за 2016 год .

 

 

image-0-02-05-3b022321c5a8a4ee9a0fae495b852d5722c4460000e763d1c32463f718c1de3a-V.jpg

 

 

Крестик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вижу... А сперва кумекал - что это? Торчащий луч засчитал за хвост орла...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю все смотрю как другие копают ! Сам сегодня уже не выдержал пошел проверить во двор как земелька ? И понял что еще земля как камень. Хоть бери топор копай топором :angry: ночью -10 днем + - 0 

Завидно немного :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Greysius сказал:

Смотрю все смотрю как другие копают ! Сам сегодня уже не выдержал пошел проверить во двор как земелька ? И понял что еще земля как камень. Хоть бери топор копай топором :angry: ночью -10 днем + - 0 

Завидно немного :rolleyes:

Так холодно только крайнюю неделю, неужели у вас оттепели не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей РЗН сказал:

Так холодно только крайнюю неделю, неужели у вас оттепели не было?

Оттепель была. но не долго :) снег даже не растаял на полях ! Местами есть проталины солнышко растопило но с лопатой там делать нечего :( Только зубило и молоток или топором можно попробовать :)  Но на следующей недели обещают температуру ночью 0 - +2 днем +6   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Greysius сказал:

Оттепель была. но не долго :) снег даже не растаял на полях ! Местами есть проталины солнышко растопило но с лопатой там делать нечего :( Только зубило и молоток или топором можно попробовать :)  Но на следующей недели обещают температуру ночью 0 - +2 днем +6   

Ну совсем чуть-чуть осталось! крепитесь, вскоре мы будем завидовать вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2017 в 18:47, SGM сказал:

Ещё немного добавлю находочек,за прошлые сезоны.С уважением.

 

DSCN1038.jpg

DSCN1774.jpg

DSCN1780.jpg

DSCN1853.jpg

IMG_1276.jpg

IMG_2887.jpg

IMG_2889.jpg

IMG_2956.jpg

IMG_3102.jpg

Красотень...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, зачётные находки поздравляю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю я тоже Рязанскую земельку.

Находка прошлого года, поднятая напарником под Рязанью.

 

 

image.jpg

image (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылазка 02.04.17

 

9167781m.jpg 9167781m.jpg 9137061m.jpg 9136037m.jpg

9162661m.jpg 9166757m.jpg

 

Далее поехали искать новое место и......   9156517m.jpg

 

я поверил в волшебную силу трактора . 

 

Изменено пользователем sergei62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...