Перейти к публикации

Поиск по Новосибирской области


Berdsknso

Рекомендованные сообщения

28.12.2023 в 22:26, seres сказал:

На Инюшке только пить. Какой там коп.. едрит. Пожил в Н-ске с дачей на Ине. 

Ну это кому как))) Кому пить, а кому надеяться на удачу ))

28.12.2023 в 22:02, prorab сказал:

Лет так 10-15 назад там везде был хороший коп. А вообще, был в Энске копатель, Стриптизёр ник, так он всю область ( и окрестные тоже) перекопал вдоль, поперёк, и по диагонали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск по Новосибирской области создана на форуме Отчеты с копа.
28.12.2023 в 22:42, Саня Добряк сказал:

Ну это кому как))) Кому пить, а кому надеяться на удачу ))

 

Я со стороны Барышево ходил несколько раз, и без всякого результата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеяться на удачу не нужно, там, где её априори, быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2023 в 21:55, Саня Добряк сказал:

По реке Иня , был у кого нибудь хороший коп? 

Доброго. Вопрос из серии есть ли жизнь на Марсе? Я считаю,что есть.Просто ее толком не искали...так и тут...

Иня одна из древних сибирских рек,на которой огромное колл-во старинных деревень, да и однодворок на порядок больше....

Много выбито конечно,но найти вашим прибором еще можно,и немало думаю,я даже своим,на окраине одной из таких.выкопал серебренную церковную тарель,царскую,с пробами и клеймом мастера,весом 50 гр.,почти...2019г.,дерзайте,изучайте карты старые и ездить-ездить...

 

IMG_1837.thumb.JPG.a209eef26047870c48dd817bb4b218a4.JPG

 

Изменено пользователем Sherl_75
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2023 в 23:44, Sherl_75 сказал:

Доброго. Вопрос из серии есть ли жизнь на Марсе? Я считаю,что есть.Просто ее толком не искали...так и тут...

Иня одна из древних сибирских рек,на которой огромное колл-во старинных деревень, да и однодворок на порядок больше....

Много выбито конечно,но найти вашим прибором еще можно,и немало думаю,я даже своим,на окраине одной из таких.выкопал серебренную церковную тарель,царскую,с пробами и клеймом мастера,весом 50 гр.,почти...2019г.,дерзайте,изучайте карты старые и ездить-ездить...

 

IMG_1837.thumb.JPG.a209eef26047870c48dd817bb4b218a4.JPG

 

Достойная находка и интересная! А главное большая редкость действительно! Поздравляю!

Замусорили конечно реку сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2023 в 22:02, prorab сказал:

Лет так 10-15 назад там везде был хороший коп. А вообще, был в Энске копатель, Стриптизёр ник, так он всю область ( и окрестные тоже) перекопал вдоль, поперёк, и по диагонали. 

Ну так почему не копать хоть каждый день, если тогда копом можно было зарабатывать. У меня есть знакомый, начинал еще в 2005 примерно со стриптизером, так вот он до 2012 нигде не работал, жил копом. Рассказывал, что за сезон накапывал монет на 250-300 тыр. (в переводе на нынешние деньги это тыщ 700-900), и это ему барыги на березе такие деньги отдавали, реальная цена монет была раза в полтора выше. За выезд выходило по 50-100 монет на камрада, меньше 20 считалось крайне неудачной поездкой. Ну и качество монет - долбили в основном восемнахи, пара-тройка кольцевых, несколько пятаков Е2, это была норма за выезд. Н2 на вес меряли, советы за монеты никогда не считали. Ну и когда 10-15 монет за день стали нормой и даже удачной поездкой, он завязал, квадрик подарил, терку-74 продал. 

Сейчас такие рассказы сродни легендам о богах и героях, а 12-15 лет назад это была обыденность. 

Изменено пользователем Macbalmor
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 10:54, Macbalmor сказал:

Ну так почему не копать хоть каждый день, если тогда копом можно было зарабатывать. У меня есть знакомый, начинал еще в 2005 примерно со стриптизером, так вот он до 2012 нигде не работал, жил копом. Рассказывал, что за сезон накапывал монет на 250-300 тыр. (в переводе на нынешние деньги это тыщ 700-900), и это ему барыги на березе такие деньги отдавали, реальная цена монет была раза в полтора выше. За выезд выходило по 50-100 монет на камрада, меньше 20 считалось крайне неудачной поездкой. Ну и качество монет - долбили в основном восемнахи, пара-тройка кольцевых, несколько пятаков Е2, это была норма за выезд. Н2 на вес меряли, советы за монеты никогда не считали. Ну и когда 10-15 монет за день стали нормой и даже удачной поездкой, он завязал, квадрик подарил, терку-74 продал. 

Сейчас такие рассказы сродни легендам о богах и героях, а 12-15 лет назад это была обыденность. 

Вот под каждым словом подпишусь. Застал я ещё жирные времена. По весне на распашке бывало глазами монеты находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 11:06, prorab сказал:

Вот под каждым словом подпишусь. Застал я ещё жирные времена. По весне на распашке бывало глазами монеты находил.

Вот тоже, когда начинал в 2011, застал самый конец этих сказочных времен. Когда в 60 км от города с прибором начального уровня и почти без опыта можно было 3-4 десятка монет с пары огородов поднять. Мне кажется, что после открытия старого Зимовья в 2013 (где за первые два сезона больше тысячи монет нашли) чудеса если и не закончились, то стали очень редки. Кладуха-2020 это редкое исключение, которое раз в десятилетие случается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Macbalmor Еще много чего интересного, но глубоко! Сейчас только шурфить по большей части...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю хорошо это или нет, но сейчас в нашем деле остались только те для кого это правда настоящее хобби, отдушина, часть жизни. Я не так давно копаю, с 2017 года, и знаете, поймал себя в этом году на мысли, что я даже рад, что не начал раньше, в те сказочные времена и не избалован ими, хотя мысли давно бродили. Сейчас я езжу копать с начала апреля по конец ноября почти каждую субботу за 120-150 км, и чётко понимаю что мой улов будет 2-3 монеты и пару крестиков и я готов к этому и нисколько не расстраиваюсь и не жалею, а если редко бывает 10-15 монет это большая удача и радость. А вот начал бы я коп 15 лет назад, дак конечно после того сказочного изобилия сейчас бы было скучно. Так что хорошо понимаю старых копателей.  

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Коп это не хобби, а состояние души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю еще одного человека, который примерно в 2011-12 перешел с поселух на пляжи, поднимал до полкило золота за сезон, а когда и там стало слабенько (примерно в 2017), переключился на цветмет/чермет. И в сборе металла есть своя романтика и прочие душевные атрибуты копаря.)) 

Лично я в последние 2-3 года стал ездить на дальняк (одна поездка по пробегу примерно 1000+ км) на 2-3-4 дня, но зато результат хотя бы от 15-20 монет на человека. 2-3 монеты в 120-150 км от города, это тоска. Хотя и такие выезды иногда бывают. 

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 15:24, Macbalmor сказал:

Я знаю еще одного человека, который примерно в 2011-12 перешел с поселух на пляжи, поднимал до полкило золота за сезон, а когда и там стало слабенько (примерно в 2017), переключился на цветмет/чермет. И в сборе металла есть своя романтика и прочие душевные атрибуты копаря.)) 

Лично я в последние 2-3 года стал ездить на дальняк (одна поездка по пробегу примерно 1000+ км) на 2-3-4 дня, но зато результат хотя бы от 15-20 монет на человека. 2-3 монеты в 120-150 км от города, это тоска. Хотя и такие выезды иногда бывают. 

На пляжах ресурс всё же худо бедно но возобновляемый. Да и конкурентов поменее. И просто вне пляжей в воде есть чего поискать. 

Думаю подводник недорогой взять, чтоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 15:38, prorab сказал:

И просто вне пляжей в воде есть чего поискать. 

Не поспоришь.. Много чего лежит в руслах рек и на дне озер)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 15:39, Grigory250480 сказал:

Не поспоришь.. Много чего лежит в руслах рек и на дне озер)))

Это точно! Я вам навскидку могу привести с десяток деревень, где старое место вода размыла, и все находки в русле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Macbalmor Вот поэтому и всял магнит)) Будем развивать технику броска)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 15:47, Grigory250480 сказал:

@Macbalmor Вот поэтому и всял магнит)) Будем развивать технику броска)))

Еще бы магнит, притягивающий цветмет, изобрели.)) 

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 15:49, Macbalmor сказал:

Еще бы магнит, притягивающий цветмет, изобрели.)) 

Не говори))) Чет прогресс забросил это направление)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актуальный вопрос — возможно ли поднимать предметы из драгоценных металлов с помощью магнита?

Возможно, если в составе присутствуют металлы, реагирующие на магнитное притяжение.

Специального поискового магнита на золото и серебро не существует.

Однако украшения и монеты из драгоценных сплавов добыть с его помощью вполне возможно, ведь они содержат и другие элементы, которые магнит притянет.

Для примера: золото 585 пробы на 58,5 процентов из ста состоит из золота. Остальные 41,5 процентов приходится на иные металлы, в том числе никель.

Никель легко притягивается к магниту. Однако для того, чтобы такое украшение получилось поднять, должно быть прикосновение к ювелирной находке.

С серебром та же история. Если в сплав добавлены лигатуры (металлы, добавляемые в ювелирные изделия для увеличения износостойкости), предметы или украшения будут притягиваться.(с)

 

Из сего высказаного по этому поводу, можно сделать вывод,что теоретически возможно низкопробное золото и серебро  "зацепить",как и некоторые цветные сплавы,с содержанием магнитных металлов,в реале,конечно,чтобы это условие выполнилось(прикосновение)вероятность очень мала...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 20:37, Sherl_75 сказал:

Актуальный вопрос — возможно ли поднимать предметы из драгоценных металлов с помощью магнита?

Возможно, если в составе присутствуют металлы, реагирующие на магнитное притяжение.

Специального поискового магнита на золото и серебро не существует.

Однако украшения и монеты из драгоценных сплавов добыть с его помощью вполне возможно, ведь они содержат и другие элементы, которые магнит притянет.

Для примера: золото 585 пробы на 58,5 процентов из ста состоит из золота. Остальные 41,5 процентов приходится на иные металлы, в том числе никель.

Никель легко притягивается к магниту. Однако для того, чтобы такое украшение получилось поднять, должно быть прикосновение к ювелирной находке.

С серебром та же история. Если в сплав добавлены лигатуры (металлы, добавляемые в ювелирные изделия для увеличения износостойкости), предметы или украшения будут притягиваться.(с)

 

Из сего высказаного по этому поводу, можно сделать вывод,что теоретически возможно низкопробное золото и серебро  "зацепить",как и некоторые цветные сплавы,с содержанием магнитных металлов,в реале,конечно,чтобы это условие выполнилось(прикосновение)вероятность очень мала...

В цепочках часто стальная пружинка в защёлках. Знакомые магнитом поднимали на пляже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Так все начиталось и так в конце обломал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 20:44, prorab сказал:

В цепочках часто стальная пружинка в защёлках. Знакомые магнитом поднимали на пляже.

она же там совсем крохотная))и все равно притянулась?удивительно!:cap:

29.12.2023 в 20:45, Grigory250480 сказал:

 Так все начиталось и так в конце обломал)))

Такова жизнь,ходишь-ходишь в школу,а потом-бац! вторая смена(с) Если бы реально все так было просто,магниты бы давно все раскупили и выловили из воды много чего ценного...но...кто копает по-войне,там да,это тема,где шли бои,можно и оружие разное выловить из воды(холожное и огнестрел)аммуницию...но опять же важен фактор дна,в реках,с мягким дном,типа ила, все быстро уходит в глубину,каменистое если-помедленнее,в озерах процесс более растянут во времени,с илом,с камнями дно вообще шансы неплохие,ИМХО.

По металлам цветным и благородным,высокосодержащим лигатуру,тут только собственный опыт поможет,брать разные и подносить к магниту,через их определенное колл-во можно будет понять,что вы на него можете "поймать", на истину не претендую,просто рассуждения вслух,по инфе и логически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 21:01, Sherl_75 сказал:

она же там совсем крохотная))и все равно притянулась?удивительно!:cap:

Такова жизнь,ходишь-ходишь в школу,а потом-бац! вторая смена(с) Если бы реально все так было просто,магниты бы давно все раскупили и выловили из воды много чего ценного...но...кто копает по-войне,там да,это тема,где шли бои,можно и оружие разное выловить из воды(холожное и огнестрел)аммуницию...но опять же важен фактор дна,в реках,с мягким дном,типа ила, все быстро уходит в глубину,каменистое если-помедленнее,в озерах процесс более растянут во времени,с илом,с камнями дно вообще шансы неплохие,ИМХО.

По металлам цветным и благородным,высокосодержащим лигатуру,тут только собственный опыт поможет,брать разные и подносить к магниту,через их определенное колл-во можно будет понять,что вы на него можете "поймать", на истину не претендую,просто рассуждения вслух,по инфе и логически...

Магнит на 400 кило вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже на 400...меньше,говорили знающие,брать смысла нет,хуже работает,но кидать его надо тоже здоровье иметь,при его размерах,шайба~ 10х5 см.,весит он почти 4 кг.....если будет материал,по зиме можно провести опыты с разными предметами-монетами...так,для общего развития)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 21:10, Sherl_75 сказал:

У нас тоже на 400...меньше,говорили знающие,брать смысла нет,хуже работает,но кидать его надо тоже здоровье иметь,при его размерах,шайба~ 10х5 см.,весит он почти 4 кг.....если будет материал,по зиме можно провести опыты с разными предметами-монетами...так,для общего развития)

Екатерининские пятаки и копейки серебром есть магнитные. Но только ЕМ. ( Железа в руде много было).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 21:19, prorab сказал:

Екатерининские пятаки и копейки серебром есть магнитные. Но только ЕМ. ( Железа в руде много было

Я их на супер клей прихвачу зимой к магниту, а потом летом вам видюхи кидать буду!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 21:26, Grigory250480 сказал:

Я их на супер клей прихвачу зимой к магниту, а потом летом вам видюхи кидать буду!)))

Гриша,это не наш метод! Не спортивно!:brows: лучше ,когда магнит придет,потестируй находки свои им,результаты объединим,думаю многим интересно будет,ток инструкцию по нему прочти внимательно,а то по пальцам можно получить нехило, при халатном обращении предмет-магнит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 21:35, Sherl_75 сказал:

Гриша,это не наш метод! Не спортивно!:brows: лучше ,когда магнит придет,потестируй находки свои им,результаты объединим,думаю многим интересно будет,ток инструкцию по нему прочти внимательно,а то по пальцам можно получить нехило, при халатном обращении предмет-магнит))

Ну это то понятно, но тюбик клея я положу рядом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 18:19, prorab сказал:

Екатерининские пятаки и копейки серебром есть магнитные. Но только ЕМ. ( Железа в руде много было).

Ну Дык, платина, Палладий, иридий и др. не аффинированые металлы имеют магнетизм. Какой то притягивает, какой-то отталкивает магнит. Может поэтому к поисковому магниту всякое овно липнет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 22:58, Лввв сказал:

Палладий, иридий и др. не аффинированые металлы

С этого места поподробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...