Перейти к публикации

Поиск по Новосибирской области


Berdsknso

Рекомендованные сообщения

Ого, смотрю здесь все. 😄 seres и prorab. Здорово, банда! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск по Новосибирской области создана на форуме Отчеты с копа.
29.12.2023 в 20:07, Grigory250480 сказал:

С этого места поподробнее...

Я не Гугл, деньги за траффик не беру😂 

Когда-то вычитал в каком то научном отчёте упоминание о том, как военные СССР до войны засекретили технологии металлургов Российской Империи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 23:19, Лввв сказал:

Я не Гугл, деньги за траффик не беру😂 

Когда-то вычитал в каком то научном отчёте упоминание о том, как военные СССР до войны засекретили технологии металлургов Российской Империи. 

Я так и понял, что и той оперы... Где то слышал, где то видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 20:23, Grigory250480 сказал:

Я так и понял, что и той оперы... Где то слышал, где то видел...

Нет, теперь уже понял ту металлургическую кухню немного, но локоть китайский не укусишь. 

Я тут не давно мел пургу в хмельном состоянии, надо было вникать, Шамана же понимаете, он на трезвую(на холодную) гвозди гнет😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лввв Не стоит говорить о понятиях, о которых не ведаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 22:58, Лввв сказал:

Ну Дык, платина, Палладий, иридий и др. не аффинированые металлы имеют магнетизм. Какой то притягивает, какой-то отталкивает магнит. Может поэтому к поисковому магниту всякое овно липнет? 

Они, металлы платиновой группы парамагнетики. И чтобы они прилипли к магниту нужны некоторые условия. А сами по себе липнут ферромагнетики. А самые интересные - диамагнетики, которые намагнитить никак не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 23:19, овк сказал:

Ого, смотрю здесь все. 😄 seres и prorab. Здорово, банда! 

Здаров. А я и здесь, и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 23:53, prorab сказал:

диамагнетики, которые намагнитить никак не получится

Самое интересное, что серебро относится к  таковым))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 20:53, prorab сказал:

Они, металлы платиновой группы парамагнетики. И чтобы они прилипли к магниту нужны некоторые условия. А сами по себе липнут ферромагнетики. А самые интересные - диамагнетики, которые намагнитить никак не получится.

Приятно..., я еще знаю металлотокооксиды, которые нитро. Наблюдаются глазами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 23:56, Grigory250480 сказал:

Самое интересное, что серебро относится к  таковым))

И золото к сожалению тоже. Хотя турецкие рыжие цепки 90х годов магнитятся на раз. И ВДИ у них как на чернину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 23:53, prorab сказал:

Они, металлы платиновой группы парамагнетики.

По -простому,пока не появится мощный магнит они начинают с ним взаимодействовать,хотя изначально не являются магнитными по-природе?(может конечно я хрень сморозил,но понял как-то так):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:02, prorab сказал:

И золото к сожалению тоже. Хотя турецкие рыжие цепки 90х годов магнитятся на раз. И ВДИ у них как на чернину.

Получается лигатуры магнитной в них прилично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Я думаю скорее всего по этой причине золото часто в чернину забрасывает... Мое предположение...

Изменено пользователем Grigory250480
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:02, prorab сказал:

Хотя турецкие рыжие цепки 90х годов магнитятся на раз.

А это можно вообще назвать золотом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:04, Sherl_75 сказал:

Получается лигатуры магнитной в них прилично?

Скорее всего золота недостаточно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:02, Sherl_75 сказал:

По -простому,пока не появится мощный магнит они начинают с ним взаимодействовать,хотя изначально не являются магнитными по-природе?(может конечно я хрень сморозил,но понял как-то так)

Как пример. Серебро находится рядом с медью в таблице Менделеева и является самым прочным электрическим и теплопроводящим материалом. Оно имеет низкое сопротивление, что позволяет электричеству легко проходить через него. Он более сильно диамагнитен, чем медь, и отталкивает любой магнитный поток, который пытается проникнуть через него. При воздействии на него достаточно сильного магнита он будет генерировать ток. Он будет создавать противоположное магнитное поле, когда через него будет проходить электрический ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:05, Grigory250480 сказал:

А это можно вообще назвать золотом?

Один раз камраду из группы попалась обручалка 37.,пробы,ранние советы походу,жаль он ее сдал ,не попробовав магнитом,интересно,какие были составляющие,63%,может магнит бы их взял,но теперь уже позднячки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:04, Sherl_75 сказал:

Получается лигатуры магнитной в них прилично?

Там само золото фуфловое. Был у меня случай. Только прибор первый купил ХТ-34, и пошёл на пляж обогащаться. Рою ходячку потихоньку, никого не трогаю. А невдалеке компания братков отдыхает. Подошли ко мне. И как обычно - глубоко берёт, скоко золота нарыл и т.д. Поснимали с себя цепки, давай проверил. Я и проверил. Российское золото нормально било, а у двоих турецкое и по ВДИ в минус ушло, и орало хрипло. Продавцам этих цепок я бы не позавидовал. Ну и покопать больше не получилось. Пришлось с ними бухать. Хоть отдохнул хорошо, шашлыков с арбузом наелся.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 Вопрос конечно интересный... Даже не знаю как и ответить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Вот это  и есть одна из причин, почему наше увлечение любит тишину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:11, Sherl_75 сказал:

Один раз камраду из группы попалась обручалка 37.,пробы,ранние советы походу,жаль он ее сдал ,не попробовав магнитом,интересно,какие были составляющие,63%,может магнит бы их взял,но теперь уже позднячки))

Теоретически если в лигатуре медь заменить никелем. Но такие сплавы в СССР были не распространены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Зато думаю сейчас их полно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:15, Grigory250480 сказал:

@prorab Зато думаю сейчас их полно)))

Белое золото. В основном импортное. В России не популярно. Не понимают его у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Если честно, я из их числа... Что значит белое золото? Что такое золото я знаю, знаю его пробы... А тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:25, Grigory250480 сказал:

@prorab Если честно, я из их числа... Что значит белое золото? Что такое золото я знаю, знаю его пробы... А тут...

В лигатуре более 10% никеля или палладия. Чем больше, тем светлее.  Золото +никель ( палладий)+медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 21:14, prorab сказал:

Теоретически если в лигатуре медь заменить никелем. Но такие сплавы в СССР были не распространены.

Вот видите, вы тоже засекреченую металлургию СССР за космос считаете... 

Мне попался с виду..., чугун, пятидесятых годов с клеймом

ЗтХи3140009. В составе разберетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:31, prorab сказал:

В лигатуре более 10% никеля или палладия. Чем больше, тем светлее.  Золото +никель ( палладий)+медь.

Вот я и думаю, что процент никеля там поболее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:33, Лввв сказал:

Вот видите, вы тоже засекреченую металлургию СССР за космос считаете... 

Мне попался с виду..., чугун, пятидесятых годов с клеймом

ЗтХи3140009. В составе разберетесь? 

И кто бы чего от кого засекречивал? И зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.12.2023 в 00:35, prorab сказал:

И кто бы чего от кого засекречивал? И зачем.

еще и клеймо поставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,конечно я понимаю.что все это дилетанские поверхностные рассуждения,можно ли заарканить что-то с содержанием золота и серебра на магнит,тут более глубоко изучать надо предмет,состав в пробах и .тп, но всегда приятно пообщаться с гармоничной аудиторией и интересно почитать практические наработки опытных камрадов, кто реально что-то на него добыл,теория вещь тоже очень полезная,но факты не менее весомый аргумент, много мы из теории не знаем,как и из чего,и как это на практике работает))как в том выражении:-Ничего не понятно,но очень интересно!:cap:

Сейчас много выхов будет,часть пройдет мимо,но часть останется,мне кажется тема боль мень интересная,можно ее немного развить,тем более наверняка на форуме она уже есть.почитать,проанализировать,свои мысли добавить..)) модераторам,пардон за ералаш в теме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...