Перейти к публикации

Истории с выездов от Синицы


Синица

Рекомендованные сообщения

Дабы не портить темы камрадов решилась на создание своей. Хоть мы с супругом и не очень удачливые копатели, но иногда случаются интересные выезды и истории, и даже с продолжением.

 

Например, вот эта:

немного расскажу предысторию.

Осенью 2016 года ноги вынесли нас на одно поле. Нам оно показалось пустым и бесперспективным, поэтому я пошла проверить перелесок, подозревая наличие в нем старой проселочной дороги, а супруг двинулся напрямик, срезая путь через поле, к другой дороге. Не прошло и 10 минут, как он по рации сообщил мне, что «нашел мужика на лошади!». Я поздравила и настоятельно руговаривала начать двигаться по спирали вокруг места находки.

Через минуту опять ожила рация: «Второй мужик на лошади!!!». Я отреагировала мгновенно: «БЕГУ!!!», и, наплевав на все перелески и ручьи, поскакала к супругу! Выбежав из леска на поле, я увидела метрах в 300-х супруга, радостно помахала ему МДшником, отдышалась, добавила чуйки, вставила свежие батареи и неспешно двинулась в его сторону, тщательно обследуя грунт. Подняв пару нестоящих кругляшков и поломанный крестик, приблизилась на расстояние 20 м и услышала первый сигнал, трескучий, совсем не «серебряный». Это была «чешуйка».

В тот день мы подняли 18 чешуек.

11915965.jpg

 

 

11901629.jpg

 

11912892.jpg

 

Через неделю мы отправились целенаправленно на уже известное нам поле.

Итог: 13 чешуек.

12006606.jpg

 

это был завершающий выезд сезона 2016 года.

 

Больше 7 кГцовые катушки отказывались что-либо видеть. Поразмыслив, купили зимой с рук высокочастотку Тайгер для X-Terra.

Поехали открывать сезон, но снега было по колено… В легкой печали полазили по проталинам и можно сказать ни с чем вернулись домой.

И вот, наконец, сегодня увидели, что снег сошел, и к месту стало можно подобраться. Повторно просканировали штатными катушками в два прибора – ничего.

Муж надел высокочастотку, пошли сигналы.  Работать с высокочастоткой тоже нужно было привыкать – непривычные сигналы, звенело чуть ли не на каждом шагу.

Вот фото с момента испытаний (флажки обозначают границы зоны поиска и обнаруженные цели. Ноги - мои):

13550956.jpg

 

Итог: еще 10 чешуек с того же квадрата.

13562216.jpg

 

Из непонятного:

1. Датировка чешуи до сегодняшнего выезда была от Иоанна Грозного до Василия Шуйского. Романовых ни одного.Это что же получается, какой-то "коллекционер" нычку сделал? или несколько поколений людей собирало? Или это всё "потеряшки"?

2. Сегодня попался Петр Алексеевич. То есть после Василия Шуйского на 100 лет перерыв и сразу Петр 1.

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Истории с выездов от Синицы создана на форуме Отчеты с копа.

@Синица Хороший коп и находки. Очень тщательный  и планомерный подход к раскопкам, прям настоящие археологи!+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и рассказ приятно читать, + однозначно (кончились однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вежливый , @Седой Урал , спасибо! :)

вот теперь ждем перепашки. Может, еще что-нибудь попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица ларис,попадется однозначно.это ж распах во всей своей чудовищной красе!замучаетесь собирать.меня хватает дня на три-надоедает!посмотрим-насколько тебя хватет.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Саша, думаешь, закладушка небольшая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица мое мнение-300-500...изначально флажки бы ставили-может в цифрах изменения были б.площадь какая?на которой чешуй лезет.примерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, матвей1205 сказал:

@Синица мое мнение-300-500...изначально флажки бы ставили-может в цифрах изменения были б.площадь какая?на которой чешуй лезет.примерно...

 

 

площадь около 60 кв м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица в цифрах поправку сделаю-менее 300.сужу по двум чешуйным.чисто мое мнение.у нас кучнее все было.потому как пахали недолго...может пару-тройку раз.терпения тебе и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный выезд ;) когда много находок это всегда красота. Закладуха в любом случае была, большая или нет, покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный отчет. Спасибо. А находки там еще будут. Тем более после распашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица ,вот это правильный подход с флажками.Надеюсь ещё будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный отчет и находки! ищите еще и пусть находки радуют.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Синица сказал:

...Из непонятного:

1. Датировка чешуи до сегодняшнего выезда была от Иоанна Грозного до Василия Шуйского. Романовых ни одного.Это что же получается, какой-то "коллекционер" нычку сделал? или несколько поколений людей собирало? Или это всё "потеряшки"?

2. Сегодня попался Петр Алексеевич. То есть после Василия Шуйского на 100 лет перерыв и сразу Петр 1....

 

 

 

 

 

 

 

 

Скорее всего заначка  ,

бывает 5-6 правителей в закладке ,Петр Алексеевич просто потеряха.

По фото не видно вкраплений жизнедеятельности в земле.Хотя видимо (по фото) это поле и растащить 

могли при пахоте,вам на месте виднее.

Добирайте остатки)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья, за добрые слова! :) 

И вам всем тоже удачи и фарта на копе! Бог даст, перевернётся еще на нашей улице грузовик с вареньем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно на этом месте было какое строение, постоялый двор например.

Любой шурфильшик скажет. Что в под домом разброс монет может быть и в 100-300 лет, и более.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас, друзья!

После хворобы, именуемой фолликулярной ангиной, вчера с супругом вырвались в поля.

Выезд бы был самым рядовым, если бы не две порадовавшие находочки!

 

Выехали поздновато, около 5 утра - это была мне поблажка :)

Пока ехали, слегка поспорили, куда пойдем - полей-лесов вокруг полно. Остановили выбор на небольшом поле около деревеньки: и от дороги недалеко, и деревушка рядом, и поле культурное. 

Погода постепенно разгуливалась. Кругом царили весна и торжество любви!

Так сказать, щепка на щепку лезет!

13900379.jpg

 

Войдя в свежую пашенку, мы скоро поняли, что это истинное болото!

Выбрались на непаханный участок.

13941338.jpg

 

13930074.jpg

 

 

А вот и самое интересное за этот выезд:

 

13934170.jpg

 

13920858.jpg

 

13925978.jpg

А нужно признать, что нам пластика попадается довольно редко, поэтому вдвойне приятно было поднять эти образок и крестик.

 

В общем, мы считаем, выезд вполне себе удался!

За 4 часа поиска найдено:

13922909.jpg

 

а на обратном пути еще и грибов немного поднабрали:

13939292.jpg

 

 

Итог: состояние находок (кроме грибов, которые мы зажарили с луком и яйцом и слопали), конечно, печальное, но крест попытаемся восстановить! 

Да и образок попробую подшабрить...

 

А по полю этому еще ходить и ходить. Чую, еще порадует оно нас чем-нибудь эдаким!;)

как думаете?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Синица сказал:

А по полю этому еще ходить и ходить. Чую, еще порадует оно нас чем-нибудь эдаким!;)

как думаете?

Конечно надо ходить.. 2.gif.87f33c4ffaef169a4d33918de5ef09e6.gif и желаю чтоб оно вам порадовало, чем -нибудь эдаким... 42.gif.907f089489c46c9609b2ebf9235dc798.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68, спасибо!))))

кстати, да. Все закладушки, которые мы поднимали, лежали в таких неожиданных местах, что теперь мы просто ходим, отбросив долгие рассуждения "где бы оно могло быть",  везде, где можем пролезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный выезд. Зная ваши умения, приделаете к иконке ушко. Да может и для креста донор найдется. Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное поле:) 

 

Крест - киотный? Пока не попадалось такого размера. Что до иконки... бродили сегодня с напарником. Ну, набрали поменьше, но кое что нашли. И вот с очень приятного сигнала у меня из комка земли вылезает прямоугольничек. Адреналин в кровь, руки слегка трясутся - иконка? Ага, щаз:) Всего лишь схожий по размеру какой то электрод, более-менее современная пластинка:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vapour сказал:

Отличное поле:) 

 

Крест - киотный? Пока не попадалось такого размера. Что до иконки... бродили сегодня с напарником. Ну, набрали поменьше, но кое что нашли. И вот с очень приятного сигнала у меня из комка земли вылезает прямоугольничек. Адреналин в кровь, руки слегка трясутся - иконка? Ага, щаз:) Всего лишь схожий по размеру какой то электрод, более-менее современная пластинка:))

@Vapour , я думаю, крест наперсный - вверху на оглавии есть петля для подвешивания.

Но я не сильна в определении пластики, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Armiol сказал:

 Да может и для креста донор найдется. Молодцы!

 

Лёш, он целенький... только гнутенький!^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Синица сказал:

 

Лёш, он целенький... только гнутенький!^_^

А-а-а ) а я уж думал поломаный, тогда еще лучше. Отожгете и выпрямите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший выезд!поздравляю с находками и удачи в дальнейшем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото и рассказ- как сам побывал!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Лёшик, нету ништяков, фигня одна, крест-штурвальчик да  10 кг бабуров...

14098815.jpg

 

14148990.jpg

 

14134654.jpg

 

14125438.jpg

 

 

вот и весь наш улов....

 

 

 

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица ларис,хорош уже леса ивановские храбить!плюсанул за ежа!народ жаждет хабару зачетного!удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 Спасибо, Саня.... твои слова да Богу в уши))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...