Перейти к публикации

Истории с выездов от Синицы


Синица

Рекомендованные сообщения

@Синица Ларис, а в шурвальчике камень в центре чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Истории с выездов от Синицы создана на форуме Отчеты с копа.
3 минуты назад, Armiol сказал:

@Синица Ларис, а в шурвальчике камень в центре чтоли?

 

не, капелька синей эмали, яркая. На самом кресте больше эмалей я не обнаружила. Может, были , да облезли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп где попало.

 

В субботу, как обычно, решили с супругом съездить копнуть. До этого неделю дома не было интернета от слова "совсем", поэтому вдумчиво посмотреть карты не успели, наметить места - тоже...

Решили поехать покопать где попало!

Первым местом, которое нам "попало", оказалась распашка целины на берегу речки, которую, однако, местные хьебоёбы успели уже забросать овсом и горохом. Семена валялись прямо поверх земли, по ним паслись тучные стада вОронов (не серых мелких ворон, а здоровенных, антрацитового цвета, птеродактилей!) . Отожравшиеся пернатые лениво сидели на поле, периодически склевывая горох и вальяжно перебирая перья друг у друга на затылках, и никуда не торопились. Несколько минут нас мучила совесть, т.к. по засеянным полям мы не ходим принципиально. Потом решив, что непроросшим семянам, валяющимся поверх земли и явно скоро предназначенным на корм воронам, мы не навредим, пошли в поле.

Когда я выковырнула первую находку - крестик с остатками эмалей - я поняла, что забыла фотик в машине... :( 

 

B тут пошли находки одна за другой! Супруг по рации с другого конца участка сообщал, что у него тоже дела идут довольно бодренько - он подцепил билончик.  Идти с места копа за фотиком, когда уже попёрло, было выше моих сил!!! Поэтому покажу сразу итог.

В общей сложности за 2 часа (пока не началось активное движение по дороге) было надергано: 

14371840.jpg

 

Времени было еще только 7 утра. Решили поехать еще "куда попало".

"Попало" нам поле, на котором в том году росла тимофеевка, под зиму его перевернули пластами, а сейчас закультивировали и начали возить на него навоз.

Мужу оно чего-то не приглянулось, он пошел на соседнее, заросшее травой, а я осталась на пашне.

Находок было немного. Например, залетел масонский пятачок:

 

14360587.jpg

 

14413826.jpg

 

потом еще несколько неважнецких кругляшков:

14406658.jpg

 

Потом нечаянная радость: 

14391298.jpg

 

Муж в это время обходился без фотика, но по коротким сообщениям по рации было понятно, что у него тоже кое-что имеется.

 

Потом уже, когда наступила жара, и мы уехали с поля, супруг решил один сходить в лес, посмотреть, цветет ли земляника, и можно ли рассчитывать на урожай. Пойду, говорит, без МДшника... Ага, свежо предание... На дорогу длиной в километр у него ушло 2 часа! Я, конечно, сразу поняла, что "ушел без прибора"! :)

тут надо отметить, что этот участок дороги мы проходили раз 5 в 2 прибора - левая колея моя, правая его. Монетки были, не так чтоб густо, но были... В общем, как сказал муж, особо он ни на что не надеялся. Как оказалось, зря. И выбитых мест, действительно, не бывает

Поход "без прибора" по "выбитому" месту:

14375941.jpg

 

14367749.jpg

 

14356485.jpg

 

14410756.jpg

 

14407684.jpg

 

В общем, со второго поля и леса "где попало" набрали еще:

14366724.jpg

 

 

Попробую вытянуть с того света масонский пятачок и 2 копейки Елизаветы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Отлично откопались. Серебришка много, медяхи частью еще даже бодренькие на вид. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

класс,почаще бы вам таких фартовых выездов!!!серебро отличное,заглядение! поздравляю и удачи в дальнейшем желаю!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mrachnyi , мы сами не ожидали и очень рады!

редко столько сразу подваливает ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Танки грязи не боятся".

 

Вчера, встав в 3-30 утра и выглянув в окно, я увидела дождь, тучи, ветер и поняла, что погодка самое то для копа! 

Собрались и поехали. Приехали на поле. Дождь то лупил, то слегка сыпал. Напялили штормовки, хотя в обычных условиях мы их не используем, ибо тяжелые, и рука в рукаве плохо пролазит в ремешок подлокотника.

Посмотрев на площадЯ, поколебались - не утопнем ли по самое бикини. Влезши в поле, поняли, что утонуть не утонем, но грязи помесим досыта.

Вот мой муж Дмитрий, сосредоточен на поиске:

14459618.jpg

 

Это я попыталась сверху сфотографировать что-то найденное, кажись, пугу-гирьку. Гирьки  - не видно, ноги -  мои:

14439138.jpg

 

Первой находкой стала чешуйка Михаила Федоровича. Сигнал был - голимая водочная пробка. 

 У кого-то есть примета - начинать поиск нужно с находки шмурдяка, тогда поиск будет удачным. Что до нас, так у нас наоборот - если первая находка шмурдяк, до и дальше в 90% случаев ждать хороших находок не приходится. Кроме того, на этом поле нам чешуя еще не попадалась. Поэтому находке мы очень обрадовались!

14463717.jpg

 

Участок поля, который постановили прочесать поплотнее, был сравнительно невелик, но по грязи все равно помесили досыта да и  времени ушло довольно много... Находки достаточно скромные:

14421733.jpg

 

14425829.jpg

 

Прямо на поверхности поля лежала маленькая подковка. Пони что ли потерял... ^_^

Подкова - хорошая находка! Берем!

Я уже подковырнула ее пальцем (вмятина на 12 часов), но вспомнила про фотик:

 

14480100.jpg

 

Билон и еще одна чешуйка, на этот раз Петра Алексеевича, примирили нас с небогатыми нашими находками:

 

14474980.jpg

 

Фото чешуйки в грязи не получилось - мала "вошка", и дождь лупанул как раз.

 

Попалась какая-то свинцовая мягкая пробка-не пробка - вроде как с горлышка снято, орел наш державный масонский виден, буквы какие-то...

Не подскажете, что это?

14424804.jpg

 

Всего добыли вот:

 

 14472935.jpg

 

Но выезд все равно хороший. Билончик приятного сохрана. Отмою, и в коллекцию пойдет.

Чешуя тоже. Эти Петр и МихФед у нас всего по второму экземпляру.

 

 

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Синица сказал:

14463717.jpg

 

14474980.jpg

 

 

 

 

Тот самый момент ! Серебро в грязи всегда смотрится великолепно !!!

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki, спасибо!!!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю с выездом и находками, они замечательные!!! серебро - это здорово,рад за вас. трудовые находки получились,по грязи ходить не каждый будет,молодцы вы просто!!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mrachnyi, засмущали вы меня... :blush:

спасибо большое!

Нам и правда серебро нечасто попадается. Ну если чешую не считать.

Как говорится, "Бог даст, не последнее" . И вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Медный, медный, медный кот

Свет из лужи пьет и пьет"

 

Добрый вечер, камрады!

съездили проветриться в полях.... Везде травища, косят лениво, поэтому выезд так себе, скучненький -  мертвенькие медяшики, тоскливые советики.

Если бы не... МЕДНЫЙ КОТ.

Красивая литая медная фигурка, явно элемент украшения чего-то, весьма симпатичного:

14659128.jpg

 

14627385.jpg

 

судя по позе зверя, в оригинале он стоял вот так - на что-то опираясь левой лапкой ( на енй есть маленький штифтик) и положив правую на бортик

14674470.jpg

 

14676518.jpg

 

весит зверь ровно 113 г:

14638648.jpg

 

 

Подскажите, от чего это может быть?

 

Вот бы посмотреть всю композицию! Красота, поди, была неимоверная...

 

Отчищу, и будет нашим поисковым талисманом ;)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Синица сказал:

"Медный, медный, медный кот

Свет из лужи пьет и пьет"

 

Добрый вечер, камрады!

съездили проветриться в полях.... Везде травища, косят лениво, поэтому выезд так себе, скучненький -  мертвенькие медяшики, тоскливые советики.

Если бы не... МЕДНЫЙ КОТ.

Красивая литая медная фигурка, явно элемент украшения чего-то, весьма симпатичного:

14659128.jpg

 

14627385.jpg

 

судя по позе зверя, в оригинале он стоял вот так - на что-то опираясь левой лапкой ( на енй есть маленький штифтик) и положив правую на бортик

14674470.jpg

 

14676518.jpg

 

весит зверь ровно 113 г:

14638648.jpg

 

 

Подскажите, от чего это может быть?

 

Вот бы посмотреть всю композицию! Красота, поди, была неимоверная...

 

Отчищу, и будет нашим поисковым талисманом ;)

 

 

 

Может статься венская бронза, клеймо на пузе пошукайте!

 

https://yandex.ru/images/search?p=5&text=венская бронза кот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Звяга сказал:

Может статься венская бронза, клеймо на пузе пошукайте!

 

 

@Звяга , очень похоже по виду, да...

клеймо может быть даже на хвосте... пока не видно, как-нибудь попробую немного потереть пузо мягким абразивом или под микроскоп положу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земляника и коп: радости и разочарования....

 

Доброго дня, уважаемые камрады!

 

Тут на днях решили мы за ягодами сходить. Ну и копнуть  - ягодные места, известные нам, располагались вдоль одной старой заброшенной дороги, где недавно сводили лес.

Компания подобралась веселая и разнообразная - три поколения: моя мама, мы с супругом и наши сын и племянник!

Взрослые планировали собирать землянику, а мОлодежи выдать МДшники, лопаты, устные напутствия, ценные указания, родительские благословения, волшебные пендели и послать ходить по дороге и рядом в поисках чего-нибудь.

Вот молодежь, вытащенная из-за обожаемых компов и без мобильного интернета (у нас там глухомань - мобильной связи нет вообще в радиусе 5 км) и  не горящая желанием идти в сырой комариный лес чего-то там копать-собирать:

14976599.jpg

 

Потом, смирившись с неизбежностью, молодое поколение начало проявлять даже интерес и энергию:

 

14944855.jpg

 

Старая гвардия - авангард нашего мини-отряда. Начало пути:

14965334.jpg

 

Прибыли на место:

 

14993001.jpg  14952041.jpg

 

земляника была, но трава и дожди сильно поубавили ее количество по сравнению с прошлыми годами. Набрали около 8 литров на троих.

 

Молодежь, лазая по бурелому, нашла одну монету : масонский пятачок. Вот он, красавец! 15005292.jpg 

пошабрю, будет норм.

 

 

Далее рванули мы, но уже усеченным составом, на одну пашенку, размером 150 х 400метров.

Пашня располагалась в людном месте. Наверно, этим обстоятельством объяснялось то, что на этом пятачке нас, товарищей с МДшниками, оказалось 8 (восемь!!!) в течение 4-х часов! Правда, с некоторой разбежкой по времени: сначала копали мы трое, потом через 2 часа приехали еще двое, походили с часик и уехали, а когда мы уже собрались уезжать - привалили еще трое , видимо, особо поздней вставаемости.

Вот наш бравый младший копатель-племянник в действии:

 

15005295.jpg   14997103.jpg

 

Это немного фото находок:

 

14970479.jpg      14959215.jpg      14963311.jpg

 

ходили мы уже по чьим-то следам - да это и понятно, народу там бродит толпы! Но это не помешало выцепить петровскую копейку и пятачок 1814 года. В целом, хабарчик скромный, но пятачок порадовал:

 

14977633.jpg  14995043.jpg

 

Как думаете, какого года пятачок? Похоже, что 14-го, перебитого с 13-го...

И царапина на короне немного портит радость... Хотя, я считаю, для 200-летнего пребывания на пашне он еще вполне молодцом! 

 

Предполагаемая петровская копейка  - над пятачком. Но это мы еще "будем посмотреть" в микроскоп.... На фото не весь хабар, часть - несколько пуговок-гирек, крестик и пара кругляшков -  была еще до фотографирования подарена младшему научному сотруднику в знак поощрения, и чтоб не расстраивался, что сам ничего не нашел. Бывает! ;)

 

 

(Кстати, прошу подсказки опытных в деле реставрации и чистки: подскажите, как заглаживать царапки на серебре? у меня уже несколько пациентов скопилось.

Мои собственные опыты на "трупах" пока были неудачны... -_-)

 

 

 

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Отличный выезд. Серебришко всегда радует. Медь правда грустная... но это наши поля, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Armiol сказал:

@Синица Отличный выезд. Серебришко всегда радует. Медь правда грустная... но это наши поля, увы.

@Armiol , да, к сожалению...

медь собираешь просто из спортивного интереса... хотя иногда и проскакивают нормальные экземпляры

2 года назад, никогда не забуду, я чуть не рыдала над убитой"сибиркой"! - такая редкость в наших краях и невосстановима напрочь!   :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший выезд получился,поздравляю! терпение и труд,как говорят, все перетрут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mrachnyi , спасибо!

когда находим мало хабара, мы утешаем себя мыслью, что наши ништячки где-то копятся:)

бывают и пустоватые выезды. Вот как сегодня - ничего путного не нашли, в поле была жара уже в  8 утра.

Так что показать особо нечего

 

 

PS на фотках выше в оранжевых штанах не я, а моя мама))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Синица сказал:

@mrachnyi , спасибо!

когда находим мало хабара, мы утешаем себя мыслью, что наши ништячки где-то копятся:)

бывают и пустоватые выезды. Вот как сегодня - ничего путного не нашли, в поле была жара уже в  8 утра.

Так что показать особо нечего

 

 

PS на фотках выше в оранжевых штанах не я, а моя мама))))

Даешь какалики народу ;) выкладывайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Sunday, July 30, 2017 в 00:50, Синица сказал:

@mrachnyi , спасибо!

когда находим мало хабара, мы утешаем себя мыслью, что наши ништячки где-то копятся:)

бывают и пустоватые выезды. Вот как сегодня - ничего путного не нашли, в поле была жара уже в  8 утра.

Так что показать особо нечего

 

 

PS на фотках выше в оранжевых штанах не я, а моя мама))))

Пустые выезды к сожалению случаются, и думается без них не обойтись, но лучше пусть бывают не часто. В прошлом годду было 5 нулевых выезда вподряд...думал заброшу это дело и выкину МД...ан нет,отошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает и так...

 

....Вчерашний выезд обещал вылиться в обычные скучноватые покопушки: встали, как всегда, в 3 часа утра, наскоро сжевали по бутеру, выхлебали по чашке кто чего - цикорийкофечая, вдели ноги в резиновые сапоги и поскакали вперед, заре навстречу...

В душе теплилась надежда, т.к. с нами поехал сын - товарищ поздней вставаемости, оооочень редко выезжающий с нами на коп (но уж если выезжающий, то ...!) :)

Поля радовали красивыми видами, чего нельзя сказать о находках:

1.jpg

 

2.jpg

 

Непонятная креманка или пепельница из штампованного алюминия  в форме "сэрца":

3-1-rozetka.jpg

 

Супругу посреди поля попался симпатичный пятачок Екатерины 2:

4-pyatak.jpg 5-pyatak-mytyjj-v-lujhe.jpg

 

Мне попался не менее "симпатичный" топорик каменщика или печника:

 

6-topor.jpg

 

и всем по нескольку обычных зеленых кружков и пара крестиков.

Деть небрежно вынул свою поролонку, сообщая, что ничего путного не нашел - так, 10 копеек какие-то да пару зеленых кружков.

"Какие-то 10 копеек" оказались билоном 1828 года в неплохом состоянии, к тому же у нас в коллекции этого года 10-копеечника еще не было. А один из зеленых кружков оказался с характером.

Это была, по-видимому, петровская копейка, обладающая собственным мнением, где ей надлежит быть! - Началось с того, что сын ее выкапывал бог знает сколько времени, поскольку сигнал то пропадал, то снова появлялся! - это медяха-то, которую приборы чуют чуть не на полметра!!! наконец, она была поймана и водружена в мокрую поролонку. Но не всё так просто.

Собравшись ехать к дому, уже сидя в машине, супруг решил провести осмотр найденных "бохачеств", тут копейка проявила свой норов и выскользнула из рук.... Поскольку дело было в машине, то мы особо не огорчились: куда ей деться-то с подводной лодки? Но не тут-то было. Из машины были вытащены и вытрясены все чехлы, коврики и подстаканники, общупаны штаны и куртки - монета ИСЧЕЗЛА бесследно. 

Решили, что она осталась в складках куртки, и, выходя из машины, супруг ее выронил в траву. Прочесали пятачок в два МДшника, выкопали семь пробок и конину, НО МОНЕТЫ НЕ БЫЛО. На помощь подоспело старшее поколение - вместе с матушкой мы ползали на пузах и коленках по салону, но и это не помогло!

Дело принимало странный оборот :) И монетка-то трупик трупиком, но это уже стало делом принципа. А то тут начнется - ты их моешь, оглядываешься, а пара штук уже ползут под ванну?! 

...во время наших изысканий на крыльцо вышел деть. Посмотрев на разбросанные по луговине коврики, лопаты и МДшники, он сказал: ну вы тут пока ищите, а я похожу тут вокруг дома, гвозди, пробки да проволоку алюминиевую пособираю.

Мы тоже  двинулись к огороду, где ждали хозяйственные хлопоты и уборка урожая:

8-uborka-luka.jpg

 

Далее всё закрутилось, как в ускоренном кино: в огород влетел изменившийся в лице мой супруг Дмитрий, он что-то шёпотом кричал нам и махал руками. Мама решила, что он нашел сбежавшую петровскую копейку, но я-то видела, что эта зеленуха его так не впечатлила бы :)

Побросав лук, ягоды, лопаты, мы помчались следом за гонцом. И, как оказалось, не зря...

 

Накопав положенное количество всякого хлама, в 10 метрах от дома наш сын вытащил вот это:

9-skladen-na-zemle.jpg

 

ЭТО БЫЛ СКЛАДЕНЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ" - ЦЕЛЕХОНЬКИЙ И ПРЕКРАСНЫЙ!!!

Вот он просто помытый водой:

skladen-do-chistki.jpg Вот он облагороженный: skladen-posle-chistki.jpg

сам герой стоял обалдевший :) 

 

 

Вот, собственно, и вся история!

 

Мораль сей басни такова: а никогда не знаешь, где и когда тебя ждет удача! 

 

А, вот, собственно, весь хабар, добытый за день:

xabar.jpg

 

(Под "сэрцем" - по-видимому, обломки колокольчика)

 

Вот так бывает - ты ищешь где-то по далям и весям, а отличные находки лежат у тебя под носом около дома.

 

 

PS.  сбежавшую копейку нашли только сегодня, когда с помощью отвертки муж снял панельку ручника. Монета проскользнула в щель под облицовку. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Синица
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Офигенно откопались. Складень - огонь! Всегда бы так.. вот это прямо показатель, что никогда не знаешь где найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складень и прадва хорош.

Мда, не в том месте похоже я живу. То ли дело благословенная ивановская земля, складни из земли бес песка и корозии,  сразу чищеные лезут :( ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Звяга сказал:

Складень и прадва хорош.

Мда, не в том месте похоже я живу. То ли дело благословенная ивановская земля, складни из земли бес песка и корозии,  сразу чищеные лезут :( ... 

@Звяга, это большая редкость - найти такую пластику вне шурфа.

Обычно у нас все в корке окислов, ломаное, гнутое....

А чищеным он стал после того, как я его почистила инструментом. Но совсем немного.

На фотках видно разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже вы не поняли мой намёк -  складень в этой ямке не жил, он чищеный.  фото постановочное. Сожалею, далее без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что складень из ямки.

 

Но спорить с вами и что-то доказывать я не собираюсь. 

 

Может быть, его спасло то, что он лежал закрытый... не знаю

 

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная история)складень великолепный)удачи вашему семейству в дальнейших покапушках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dunbay спасибо!

и вам того же))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга У меня еще и не в таком сохране вылазило. В Ларисе абсолютно уверен, поэтому, насчет постановочности Вы зря. Это не ютуб, здесь за красивые фотки денег не дают. Как по мне нормальный складень, до чистки и грязь и патина неравномерная земляная видна. Просто везение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...