Перейти к публикации

Истории с выездов от Синицы


Синица

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Синица сказал:

@sokol1 , спасибо, будем стараться! :ah:

лентяи мы - нам бы погулять, побродить.... Народ вон на шурфах землю тоннами ворочает, находки шикарные достает, а мы отлыниваем от этого достойного занятия :rolleyes:....

Мы тоже отлыниваем,на огороде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Истории с выездов от Синицы создана на форуме Отчеты с копа.
39 минут назад, Синица сказал:

@Armiol , гирька на удивление крупная и с узорами. Какая-нибудь поздняя, наверно.

Я тоже ждала находок, но как-то не сложилось. Там вообще, конечно, площади огроменные - поля заброшенные, березами и всяким мусором зарастают. Мы-то так, наскоком пробежались, бока дороги почти не тронули, а надо бы. Между берез полазить при случае по весне, думаю, можно будет. Глубина только невелика - подушка из травы мешает. Сейчас уже и свежая трава встает...

Да,где гирьки,должны быть и чешуйки. А между берез советы будут и пробки. Любит наш народ под берёзками время проводить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2018 в 22:26, Синица сказал:

Еще тут одна интересная находочка с того поля, откуда нас позапрошлый раз мужик выгнал - ОКАМЕНЕЛАЯ КОСТЬ:

kost.jpg

 

 

Несколько "независимых экспертов" (трое разных не знакомых друг с другом людей), которым я показала каменюку, склоняются к тому, что это не кость, а окаменевшее дерево.

Говорят, видели у знакомого в Якутии  точно такие же окаменелости, только цветом потемнее, и это было точно дерево. В Якутии в окаменелостях разбираются - там и бивни мамонта чуть не у каждого в доме есть, и иные фрагменты скелетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Когда в заполярье ездили по работе через Новый Уренгой, то там (в городе) объявления на всех фонарных столбах висели: "Куплю бивни мамонтов, дорого". А в общагу ханты приходили, предлагали купить бивень за 50 000 рублей, метровый примерно. Черный такой, как обгоревший сук дерева. Так что там этих костей много.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Седой Урал сказал:

@Синица Когда в заполярье ездили по работе через Новый Уренгой, то там (в городе) объявления на всех фонарных столбах висели: "Куплю бивни мамонтов, дорого". А в общагу ханты приходили, предлагали купить бивень за 50 000 рублей, метровый примерно. Черный такой, как обгоревший сук дерева. Так что там этих костей много.

@Седой Урал , как думаете, наш камень - это кость или дерево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, дорогие камрады!

 

Очередная попытка "приручения" лесных дорог...

 

Как обычно, по субботам,

Раньше встав, чем на работу,

Похватав МД, лопаты,

Отбываем "покопаты"!

 

Мы уже который год в начале лета, когда в полях все засеяно, а где не засеяно, там встала трава, убываем в леса. Только вот не везет нам в тех лесах от слова "совсем"...

Выбрали себе очередную "жертву" - лесную дорогу - и пошли ее изучать всеми доступными средствами.

Началось изучение, казалось бы, не так и плохо - с небольшой кучки поздних советов из одной ямки:

pervyjj-trofejj.jpg vtorojj-trofejj.jpg

Всего из лунки вынули 4 монетки на 78 копеек позднесоветской мелочи. Чтоб вот товарищам не потерять всё то же самое, но лет на 60 пораньше?!

Хотя, надо сказать, что мы обычно рады любым монеткам. Даже советам. Грусть по поводу состава найденного приходит позже.

С империей было туго:

carica-lesov.jpg

 

Вот один из самых приличных и проходимых участков дороги -  хотя бы видно, где шла колея. А то мы раз пять, было дело, её вообще теряли, кружили на месте, сверяясь с картами, навигаторами, компасами, "солнышком, светящим в среднее ухо" и т.д.:

kak-dorogu-odolet.jpg   

 

С хабаром было не ахти:

strelyali.jpg 

 

 kopejjka-rubl-berejhet.jpg 

"Где мои три рубля?!"   

 

Коп копом, а и природой мы успевали любоваться: вот, например, гриб-стол

pen.jpg - для наглядности я на него насыпала всё, что было в карманах.

 

Или ландыши - (на фото попала моя тень):

 

landyshi.jpg

 

Итог марш броска такой:

xabar.jpg

 

Нагулялись зато до упору....

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Синица
  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо погуляли, жаль хабар маленько подкачал.. но в следующий раз наверстаете.. где-то оно всё копится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Armiol сказал:

Хорошо погуляли, жаль хабар маленько подкачал.. но в следующий раз наверстаете.. где-то оно всё копится ;)

@Armiol , эх, Лёш, хорошо бы...

пока что-то не особо удачные выезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила немного отчитаться за пару последних выездов.

 

Изучала тут карты и обратила внимание на одно поле в отдалении от дорог, оно было настолько "уютное", что туда просилась деревуха. Но на ПГМ в этом месте было девственно чисто. На спутнике тоже.

Тут случайно вспомнила про карты РККА - и алиллуя! - там в этом месте была отмечена небольшая поселушка на краю речки-переплюйки.

Решили съездить на разведку.

Путь к поселушке лежал через пару неглубоких речек, которые, однако, были по пороги нашему дастеру. Далее шли полевые грунтовки, мимо хоздвора с техникой, на котором было, к счастью, пустынно, и мы прошмыгнули незамеченными.

Приехали на место. Место оказалось засеянным яровыми, что нас опечалило.

Рядом, однако, был расчищен и распахан клин заброшенного поля, некогда заросший всякой скорорастущей дрянью - корьем, березами и т.д.

Решили, что чего уж, надо пошариться хоть по этому клину и по краю поля.

Вот что из этого получилось:

"Первым делом... Чё первым делом? - а, первым делом ГИРЯ!":

girka.jpg  я откопала гирю.  Ну конечно... 

Бросать хабар не в моих правилах - гиря пошла в рюкзачок на спине.

"Люди! Здесь жили люди!!!!":

zamochek.jpg fintiflyushka.jpg denga.jpg

 

А супруг в это время молча накапывал свой хабар, превзошедший мой. Итого:

xabar.jpg  в левом верхнем - пятак Екатерины II.  Находка для нас приятная. Второй за этот сезон!!!

 

Мой хабар из заплечного мешка выглядел так:

ryukzachok-s-xabarom.jpg xabarishhe.jpg  - каменюка как я люблю - плоская плитка, толщина  4 см, размеры  где-то 35 х 25 см. Тяжелая шопипец. Из наблюдений - железяки больно бьют своими углами по копчику во время копания, а в детском рюкзачке советских времен мягкой прослойки в рюкзаке нету! Не предполагали производители, что в их рюкзаках "детки" будут таскать по 20 кг всякого дерьма.

Последний заброс нагруженного рюкзака на спину самостоятельно не получился - меня перевешивало назад и никак не получалось просунуть вторую руку в лямку. Подоспевший на помощь супруг подмог, но обматерил, потому что весу в рюкзаке было оооочень прилично. Отправил меня срочно к машине разгружаться. А там и дождь лупанул. И мы домой поехали... А на карте поставили метку  - "наведаться после жатвы яровых".

 

Второй выезд был на лесную дорогу. В наших краях они довольно экстремальные. Вот так выглядит начало дороги:

nachalo-dorogi.jpg через 1,5 км был небольшой участок получше: doroga-po-bereznyaku.jpg

Но травищи и поваленных деревьев все равно было полно. а вот находок совсем негусто.

У меня с находками было фигово, поэтому я фоткала природу:

вот потерянное какой-то птахой-растеряхой яичко, холодное как лед:

iichko.jpg

 

Вот брошенное гнездо, видимо,  такой же мамаши-пофигистки:

gnezdo.jpg

Вот гусеница-страшилище. По опыту знаю, что из таких выводятся самые крупные и красивые бабочки:

gusenica.jpg - длиной чудище было около 10 см, толщиной в 1 см.

Вот древо-мутант. После осмотра на нем обнаружился скворечник:

krivoe-derevo-so-skvorechnikom.jpg

На некоторых деревьях на краю леса были обнаружены странные метки в виде намотанного красного скоча, иногда эти метки были на вбитых в землю кольях. Что это такое - не знаем:

metki-na-derevyax.jpg

 

А тем временем моему супругу опять попался екатерининский пятак!!! третий в этом сезоне!

pyatak.jpg

 

В конце нашего путешествия наткнулись на полянку, где, по некоторым признакам, было жилье.  На полянке трава в человеческий рост. Нужно будет сюда сразу после зимы наведаться. На карте поставили крестик.

Итог скромный:

xabar.jpg  разброс монет от Елизаветы до Николая II. И ни одной советины... Вот такие у нас бывают дороги.

 

 

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Синица сказал:

Решила немного отчитаться за пару последних выездов.

 

Изучала тут карты и обратила внимание на одно поле в отдалении от дорог, оно было настолько "уютное", что туда просилась деревуха. Но на ПГМ в этом месте было девственно чисто. На спутнике тоже.

Тут случайно вспомнила про карты РККА - и алиллуя! - там в этом месте была отмечена небольшая поселушка на краю речки-переплюйки.

Решили съездить на разведку.

Путь к поселушке лежал через пару неглубоких речек, которые, однако, были по пороги нашему дастеру. Далее шли полевые грунтовки, мимо хоздвора с техникой, на котором было, к счастью, пустынно, и мы прошмыгнули незамеченными.

Приехали на место. Место оказалось засеянным яровыми, что нас опечалило.

Рядом, однако, был расчищен и распахан клин заброшенного поля, некогда заросший всякой скорорастущей дрянью - корьем, березами и т.д.

Решили, что чего уж, надо пошариться хоть по этому клину и по краю поля.

Вот что из этого получилось:

"Первым делом... Чё первым делом? - а, первым делом ГИРЯ!":

girka.jpg  я откопала гирю.  Ну конечно... 

Бросать хабар не в моих правилах - гиря пошла в рюкзачок на спине.

"Люди! Здесь жили люди!!!!":

zamochek.jpg fintiflyushka.jpg denga.jpg

 

А супруг в это время молча накапывал свой хабар, превзошедший мой. Итого:

xabar.jpg  в левом верхнем - пятак Екатерины II.  Находка для нас приятная. Второй за этот сезон!!!

 

Мой хабар из заплечного мешка выглядел так:

ryukzachok-s-xabarom.jpg xabarishhe.jpg  - каменюка как я люблю - плоская плитка, толщина  4 см, размеры  где-то 35 х 25 см. Тяжелая шопипец. Из наблюдений - железяки больно бьют своими углами по копчику во время копания, а в детском рюкзачке советских времен мягкой прослойки в рюкзаке нету! Не предполагали производители, что в их рюкзаках "детки" будут таскать по 20 кг всякого дерьма.

Последний заброс нагруженного рюкзака на спину самостоятельно не получился - меня перевешивало назад и никак не получалось просунуть вторую руку в лямку. Подоспевший на помощь супруг подмог, но обматерил, потому что весу в рюкзаке было оооочень прилично. Отправил меня срочно к машине разгружаться. А там и дождь лупанул. И мы домой поехали... А на карте поставили метку  - "наведаться после жатвы яровых".

 

Второй выезд был на лесную дорогу. В наших краях они довольно экстремальные. Вот так выглядит начало дороги:

nachalo-dorogi.jpg через 1,5 км был небольшой участок получше: doroga-po-bereznyaku.jpg

Но травищи и поваленных деревьев все равно было полно. а вот находок совсем негусто.

У меня с находками было фигово, поэтому я фоткала природу:

вот потерянное какой-то птахой-растеряхой яичко, холодное как лед:

iichko.jpg

 

Вот брошенное гнездо, видимо,  такой же мамаши-пофигистки:

gnezdo.jpg

Вот гусеница-страшилище. По опыту знаю, что из таких выводятся самые крупные и красивые бабочки:

gusenica.jpg - длиной чудище было около 10 см, толщиной в 1 см.

Вот древо-мутант. После осмотра на нем обнаружился скворечник:

krivoe-derevo-so-skvorechnikom.jpg

На некоторых деревьях на краю леса были обнаружены странные метки в виде намотанного красного скоча, иногда эти метки были на вбитых в землю кольях. Что это такое - не знаем:

metki-na-derevyax.jpg

 

А тем временем моему супругу опять попался екатерининский пятак!!! третий в этом сезоне!

pyatak.jpg

 

В конце нашего путешествия наткнулись на полянку, где, по некоторым признакам, было жилье.  На полянке трава в человеческий рост. Нужно будет сюда сразу после зимы наведаться. На карте поставили крестик.

Итог скромный:

xabar.jpg  разброс монет от Елизаветы до Николая II. И ни одной советины... Вот такие у нас бывают дороги.

 

 

Здравствуйте!Трешка будет неплохая,да и деньга))Отличные находки)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zlyden сказал:

Здравствуйте!Трешка будет неплохая,да и деньга))Отличные находки)

@Zlyden , спасибо!

с денгой морочиться не буду. Трешка уже почти чистая.

А над пятачком попробую поколдовать. Хотя да, состояние печальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Синица сказал:

Вот такие у нас бывают дороги

Верной дорогой идете Товарищи! Верней товарищ Синица :)

Я одну дорогу раз по десять прохожу. И всегда что то выскакивает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

Верной дорогой идете Товарищи! Верней товарищ Синица :)

Я одну дорогу раз по десять прохожу. И всегда что то выскакивает.

@zondik , да, думаю, мы тоже еще вернемся к этим дорожкам.

Сейчас вот начинается скашивание полей, отвлечемся на время. А потом по мере сил и времени будем наведываться. Желательно ранней весной, до травы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Синица сказал:

@Zlyden , спасибо!

с денгой морочиться не буду. Трешка уже почти чистая.

А над пятачком попробую поколдовать. Хотя да, состояние печальное.

Фото хоть покажите потом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zlyden сказал:

Фото хоть покажите потом)

 

Пятака? не забыть бы только... это у нас процесс длительный. А механика так и вовсе после окончания сезона начнется... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки классные, да и хабар присутствует. Прет вам на пятаки, поздравляю!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Синица сказал:

@zondik , да, думаю, мы тоже еще вернемся к этим дорожкам.

Сейчас вот начинается скашивание полей, отвлечемся на время. А потом по мере сил и времени будем наведываться. Желательно ранней весной, до травы.

Ну ладно)Все равно выкладывайте хоть что получается)Жутко интересно)Я начинающий на пути мех.чистки.Поэтому всегда любопытно посмотреть что поучается у коллег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Синица сказал:

На некоторых деревьях на краю леса были обнаружены странные метки в виде намотанного красного скоча, иногда эти метки были на вбитых в землю кольях. Что это такое - не знаем:

metki-na-derevyax.jpg

 

Вот такие "товарищи-и" оставили отметки... default_muzhik.gif.64f0863ee58a1439d22c143ee4312456.gif геодезисты... 

152182_1_.thumb.jpg.87e84c8a3bbcb7db2efa92e98319966e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Серый68 сказал:

Вот такие "товарищи-и" оставили отметки... default_muzhik.gif.64f0863ee58a1439d22c143ee4312456.gif геодезисты... 

152182_1_.thumb.jpg.87e84c8a3bbcb7db2efa92e98319966e.jpg

@Серый68 , спасибо за инфу!

а чего им могло там занадобиться? дорогу прокладывать хотят что ли?

метки довольно густо оставлены, и многие на рядом стоящих деревьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zlyden Правила всё таки прочитайте. Можете начать сразу с  главы      IV  Участнику запрещено, пункт 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Синица сказал:

а чего им могло там занадобиться? дорогу прокладывать хотят что ли?

Так-то, они полезные ископаемые ищут.. нефть, газ. default_magnifier.gif.cf8978a5f387dff61d8db21458c3d105.gif Я не вникал точно в их работу.. default_muzhik.gif.d050764c37e4f850f01e849b9b69cfc0.gif у меня сын от первой жену в такой богодельни работал, геофизика. Бегали по полям и лесам с колышками, размечали, а потом тянули провода и проводили геолокацию (кажется так называется). У нас недалеко, по весне тоже лес и поля, в колышках весь был.. геодезисты  работали..default_hi.gif.16cb6c1b21d26be9206128c5c6bf3536.gif Так что, думаю в твоем случае, тоже они..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, a.seeker сказал:

@Zlyden Правила всё таки прочитайте. Можете начать сразу с  главы      IV  Участнику запрещено, пункт 11.

Извиняюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Доброго здравия Вам и Супругу! Прекрасно, когда чем-то увлечены вместе! Прекрасные отчёты! Отличные находки! И, кстати, камень - "окаменевшее дерево" - это окаменевший коралл. И возраст у него много десятков миллионов лет. Удачи Вам и приятных находок!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Mon Jun 11 2018 в 22:26, Zlyden сказал:

Здравствуйте!Трешка будет неплохая,да и деньга))Отличные находки)

Злыдень, зачем излишним цитированием заниматься? Зачем дублировать одно и тоже сообщение по несколько раз? Цитаты можно редактировать или хотите чтобы вас заметил ТС, нажмите под сообщением собаку. С телефона крайне не удобно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Александер сказал:

@Синица Доброго здравия Вам и Супругу! Прекрасно, когда чем-то увлечены вместе! Прекрасные отчёты! Отличные находки! И, кстати, камень - "окаменевшее дерево" - это окаменевший коралл. И возраст у него много десятков миллионов лет. Удачи Вам и приятных находок!

@Александер , спасибо! точно! я все думаю - на что же это похоже? - ПРАВИЛЬНО, НА КОРАЛЛ!

 

вот откуда ЭТО взялось на колхозном поле в средней полосе России? (вопрос риторический)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, андред сказал:

Злыдень, зачем излишним цитированием заниматься? Зачем дублировать одно и тоже сообщение по несколько раз? Цитаты можно редактировать или хотите чтобы вас заметил ТС, нажмите под сообщением собаку. С телефона крайне не удобно читать.

Я уже извинился за данный нюанс.Пока не опытный пользователь форума к сожалению.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица дождались фарта! Поздравляю. Номинал 50 копеек? Да и медь не совсем убита. Так что удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Armiol сказал:

@Синица дождались фарта! Поздравляю. Номинал 50 копеек? Да и медь не совсем убита. Так что удачно.

@Armiol , спасиб!  :)  

ты в пятницу как в воду глядел...

 

да, полтинничек :blush: 

медяшки некоторые тоже ничего так...

видимо, классическая лесная "прос.рушка", на кошелик не тянет - маловата кучка...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица это смотря что кошелем называть. Так то может и кошелек, если из 1 ямки, просто не богатый. Мешковины не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...