Перейти к публикации

Подскажите по предмету?


SHTЫК

Рекомендованные сообщения

Согласен с уважаемым Пафнутием Селиверстовичем по поводу первой вещи, но вторая, действительно застежка, но подпружная. Во всяком случае в сбруйных наборах скифского времени подобные пряжки-застежки не редкость. Правда, тогда они были значительно крупнее и несколько отличались конструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по предмету? создана на форуме Идентификация.

ребята,подскажите,что за вещь?От чего,для чего и какого периода?

e4cb883e7914.jpg

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока непонятно предназначение, но мне кажется домонгол :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу , что украшение от мебели и чего то подобного......Не старое судя по обработке и материалу. А вот что изображено? Какой то кляксо -жук...:D

Думаю у "доманголов" свёрл не особо наблюдалось.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята,подскажите,что за вещь?От чего,для чего и какого периода?

Можно предположить, что это "конина" в расширенном толковании :rolleyes:,

т.е. явно декоративная накладка на кожу, судя по загнутым креплениям.

Не штамповка,литая,хорошо видны следы ручной "доработки напильником".

Все вроде-бы указывает на солидный возраст артефакта.

Но вот период какой...затрудняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Не старое судя по обработке и материалу

ну с того же места,откуда твоя привеска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал и обработка несколько поздняя.....на мой взгляд. Хотя я не спец. Может Номад в этом что то увидит другое. Меня смущают эти усы .Может всё от туда -первые чёрные жили ещё в 18 веке....То что почти нет окислов уже не удивляемся....:D

К стати что за материал? По фото не понятно....У меня подвеска непонятно из чего...Но не медь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу , что украшение от мебели и чего то подобного......Не старое судя по обработке и материалу. А вот что изображено? Какой то кляксо -жук...:D

Думаю у "доманголов" свёрл не особо наблюдалось.....

Да, зенкованные отверстия смущают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу , что украшение от мебели и чего то подобного......Не старое судя по обработке и материалу. А вот что изображено? Какой то кляксо -жук...:D

Думаю у "доманголов" свёрл не особо наблюдалось.....

Такие кратеры сделать, не обязательно сверло нужно. Для бронзы (как видно эта она)достаточно и острого металлического предмета. А финно-угры от вас далеко будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как гуталина.......Ханты -остяки они и есть......Родственники шведов....:D Это раньше их места были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда может и по старше быть ,чем я предположил.....Что то мне туда снова захотелось......:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как гуталина.......Ханты -остяки они и есть......Родственники шведов....:D Это раньше их места были...

Конечно, знаю об этом :) Так спросил, кажется вещица от туда, если сравнивать с металлопластикой того периода, то похоже <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему вещь не археологическая, т.е. не древняя ("до монгольская"). Скорее всего это русское или татарское латунное литье

XVIII - половины XIX века. Стиль не восточный, да и не угорский. Не исключая возможности "мебельного" применения, думаю, что это все же "конина". Гвоздевидные крепления предназначены для вбивания в дерево,а не не для приклепывания к коже. Возможно это украшение луки седла. Конечно, предположение не категоричное.

Дорогой Сармат! Шведы и угры близко не стояли. Шведы германцы. Ближайшие европейские родственники сибирских угров (ханты, манси, селькупы)- венгры, финны, эстонцы и т.д. Древнее угорское литье по большей части зооморфное, а здесь геометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конина...конец 19-го начало 20-го...но может быть и комодная вещица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце XIX - начале XX в. распространяются штампованные, механического производства вещи. А здесь литье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему вещь не археологическая, т.е. не древняя ("до монгольская"). Скорее всего это русское или татарское латунное литье

XVIII - половины XIX века. Стиль не восточный, да и не угорский. Не исключая возможности "мебельного" применения, думаю, что это все же "конина". Гвоздевидные крепления предназначены для вбивания в дерево,а не не для приклепывания к коже. Возможно это украшение луки седла. Конечно, предположение не категоричное.

Дорогой Сармат! Шведы и угры близко не стояли. Шведы германцы. Ближайшие европейские родственники сибирских угров (ханты, манси, селькупы)- венгры, финны, эстонцы и т.д. Древнее угорское литье по большей части зооморфное, а здесь геометрия.

Ну не совсем в курсе кто у них в родне у шведов в смысле. Просто приходилось по реке очень давно катать шведскую делегацию. Так вот это они сами мне сказали , что ханты их "родственники".

:D Я бы на их месте постеснялся бы.....:D Ну может перепили......Заливают он хлеще наших.....(я бы не смог стакан тёплой водки выпить глоточками,по тихоньку)Что русская водка с европейцами делает ....И чёрт родственником покажется....:D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимал такую-же, во вполне россейской деревухе. Не домонгол, точно. Думаю, кожгалантерея. Максимум, 18 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ща, попробую

Артем, у тебя в лучшем сохране :)

post-1023-008137700 1277309289_thumb.jpg

post-1023-087466600 1277309299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих слонов тоже такое крепление.

http://mdrussia.ru/index.php/topic/894-коп-командора/page__st__40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да похоже ОНО.....Интересно что обозначало? Кляксо-жуко-цветок?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, вещь для ТОГО времени типичная и вполне узнаваемая. НО! производства другого мастера. На моем экземпляре дырки не сквозные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плин...:unsure:

Позвольте загадать еще одну загадку... когда штука была вся в какаликах - не соглашался меньше чем на печать сельского старосты. После чистки согласен и на ножку от пуфика :unsure:

Металл - железо, покрытие медь (кое-где еще осталась).

фото

post-1023-047920800 1277310509_thumb.jpg

post-1023-008747900 1277310647_thumb.jpg

post-1023-086588600 1277310732_thumb.jpg

post-1023-043818100 1277311010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем экземпляре дырки не сквозные

дык и на моем тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...