Перейти к публикации

Затянуло


Демон53

Рекомендованные сообщения

@Демон53Дмитрий, нет. Не нацарапано. Это интересный крестик, насколько я смогла найти. В народе ""Кощейчик", крест "Сирийского типа". И если правильно поняла 10-11вв. энколпион клепанный, медный сплав, литьё, монтировка, 10-11 вв. Старт на ауке был не со 100 руб. Поищите в нете. Находится легко 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Затянуло создана на форуме Отчеты с копа.
1 час назад, Демон53 сказал:

Да похоже, что уже на отлитом какой то " художник" рисовал-царапал :crazy:

Недавно похожий  такой же видел тут на форуме...где -не найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Lady_Kekki сказал:

@Демон53Дмитрий, нет. Не нацарапано. Это интересный крестик, насколько я смогла найти. В народе ""Кощейчик", крест "Сирийского типа". И если правильно поняла 10-11вв. энколпион клепанный, медный сплав, литьё, монтировка, 10-11 вв. Старт на ауке был не со 100 руб. Поищите в нете. Находится легко 

Да, правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Демон53 сказал:

 

                                                                      216.thumb.jpg.e4e74fbde1b56e8d61ade4b0b6765841.jpg        215.thumb.jpg.a26bdf230aec8d5c16f89e196612b58c.jpg

 

Распятие/Богоматерь Оранта. 11 век.

Основой для них были энколпионы (см. Чудновец Энкопионы, №№ 13-16) , с них "передрали" изображение и лили. 

 

Домонгол сообщает следующее:

Крест четырёхконечный со слегка расширяющимися лопастями. Боковые лопасти коро­че верхней и нижней. На лицевой стороне помеще­но слаборельефное изображение распятого Христа. Христос одет в набедренную повязку. Вокруг повер­нутой вправо головы Христа расположен рельеф­ный рубчатый поясок, символизирующий нимб. Кисти рук изображены с вбитыми гвоздями. Над го­ловой Христа помещены плохо читаемые буквы «ЛН». На оборотной стороне помещено ростовое изображение Богоматери Оранты с рубчатым ним­бом вокруг головы. Над головой Богоматери поме­щены плохо читаемые буквы «ГО». Края лопастей с обеих сторон украшены рельефной рубчатой рам­кой. Оглавие в виде уплощенной бусины.
Бронза, литьё. Размер 40х22 мм.
Аналогии: аналогичные кресты были найдены в Киевской и Львовской обл. Украины (Кайль В.А., Нечитайло В.В., 2006, № 500, 502; Нечитайло В.В., 2001, № 258–259; Чудновец А.А., 2006, № 88). Вероятно, образцом для данного креста был взят прямоконечный миниатюрный энколпион с изображением Богоматери Оранты на оборотной створке, который да­тируется XI–XII вв. (Корзухина Г.Ф., Пескова А.А., 2003, табл. 99–101).
С. Н. Кутасов, А. Б. Селезнёв "Нательные кресты, крестовключенные и крестовидные подвески X-XV веков", М, 2010 г., №12

 

На северах нечастый гость.

 

@Демон53 Мячтааа, Дим.

Поздравляю!!!

 

Если - вдруг - пойдет на аук - мне сразу в личку пиши. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

 

 

2 часа назад, Lady_Kekki сказал:

 

Спасибо друзья за помощь и участие! :beer:

1 час назад, Танкред сказал:

Распятие/Богоматерь Оранта. 11 век.

Основой для них были энколпионы (см. Чудновец Энкопионы, №№ 13-16) , с них "передрали" изображение и лили. 

 

Домонгол сообщает следующее:

Крест четырёхконечный со слегка расширяющимися лопастями. Боковые лопасти коро­че верхней и нижней. На лицевой стороне помеще­но слаборельефное изображение распятого Христа. Христос одет в набедренную повязку. Вокруг повер­нутой вправо головы Христа расположен рельеф­ный рубчатый поясок, символизирующий нимб. Кисти рук изображены с вбитыми гвоздями. Над го­ловой Христа помещены плохо читаемые буквы «ЛН». На оборотной стороне помещено ростовое изображение Богоматери Оранты с рубчатым ним­бом вокруг головы. Над головой Богоматери поме­щены плохо читаемые буквы «ГО». Края лопастей с обеих сторон украшены рельефной рубчатой рам­кой. Оглавие в виде уплощенной бусины.
Бронза, литьё. Размер 40х22 мм.
Аналогии: аналогичные кресты были найдены в Киевской и Львовской обл. Украины (Кайль В.А., Нечитайло В.В., 2006, № 500, 502; Нечитайло В.В., 2001, № 258–259; Чудновец А.А., 2006, № 88). Вероятно, образцом для данного креста был взят прямоконечный миниатюрный энколпион с изображением Богоматери Оранты на оборотной створке, который да­тируется XI–XII вв. (Корзухина Г.Ф., Пескова А.А., 2003, табл. 99–101).
С. Н. Кутасов, А. Б. Селезнёв "Нательные кресты, крестовключенные и крестовидные подвески X-XV веков", М, 2010 г., №12

 

На северах нечастый гость.

 

@Демон53 Мячтааа, Дим.

Поздравляю!!!

 

Если - вдруг - пойдет на аук - мне сразу в личку пиши. 

   Спасибо Вадим!!! 

 Да я пока ни чего не продаю, пойдёт в коллекцию. Но если вдруг, то маякну! :beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Видать Вадим всё таки не зря я вчера съездил. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Демон53 сказал:

  Видать Вадим всё таки не зря я вчера съездил. ;)

Не зря, Дим, ох, не зря!

И, думаю, эти места не раз нас удивят!

Только, как ты выше писал, там надо ходить ооочень медленно и вдумчиво. Долбить все сигналы, даже если они из черноты идут.

7 часов назад, Демон53 сказал:

 Да я пока ни чего не продаю, пойдёт в коллекцию. Но если вдруг, то маякну! :beer:

На самом деле лучше не продавай. 

Такие вещи единичны. Не факт, что еще такой попадется. 

 

Только я бы отправил его Леше Толстикову или @Ctrannik для расчистки и консервации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Танкред сказал:

Не зря, Дим, ох, не зря!

И, думаю, эти места не раз нас удивят!

Только, как ты выше писал, там надо ходить ооочень медленно и вдумчиво. Долбить все сигналы, даже если они из черноты идут.

На самом деле лучше не продавай. 

Такие вещи единичны. Не факт, что еще такой попадется. 

 

Только я бы отправил его Леше Толстикову или @Ctrannik для расчистки и консервации.

Будем пробовать, а там как бог даст, да дедушка одарит! :ah:

Поэтому и не продаю.

Это точно.

Так там особо  чистить и консервировать не чего. Это же оловяностая бронза, столько времени пролежала в агрессивной среде, и в сухом месте ещё полежит.;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Всем привет. Вчера синоптики обещали, что после обеда дождь закончится, поэтому решили поехать на вечёрку. Приехали, дождика нет и пошли гулять и сразу нашлась малышка 217.thumb.jpg.803dd1ea070b00ce2fd34e7b5e6115d4.jpg        218.thumb.jpg.5ae406f9e8b7400580bf0e56a4653566.jpg а потом пошёл дождь, но мы же упёртые продолжали гулять.;) Дождик потом закончился, но начало уже темнеть. Всё, что нашлось за это время. 219.thumb.jpg.3f7c68e70502ce0703f6040be1e1fdf7.jpg И потопали мы к машине переодеваться в сухое, пить горячее кофе с бутербродами, а потом и до хаты.

  Вот чудесно провели вечерок. :D

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  Привет Вадим. Вот почистил топорик в мыле. Думается материал бронза, т.к. медь бы за это время "умерла" бы! Оцени .

                                221.thumb.jpg.281c16a131ab0b69ab99a06b5f5d334a.jpg     220.thumb.jpg.5ec79f15347d29fcbbfbdb88c3519839.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классный топорик!хорошо если он из бронзы,а не из железа,находка достойная..очень!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sherl_75 сказал:

классный топорик!хорошо если он из бронзы,а не из железа,находка достойная..очень!

 

  Привет Руслан, спасибо. Думаю, что если топорик был бы из железа или из меди, то он бы не сохранился до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!а из какой почвы копанул?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sherl_75 сказал:

Привет!а из какой почвы копанул?

 

Так поле-суглинок, морковка выкопана, медные монеты в хлам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.10.2020 в 15:50, Демон53 сказал:

@Танкред  Привет Вадим. Вот почистил топорик в мыле. Думается материал бронза, т.к. медь бы за это время "умерла" бы! Оцени .

                                221.thumb.jpg.281c16a131ab0b69ab99a06b5f5d334a.jpg     220.thumb.jpg.5ec79f15347d29fcbbfbdb88c3519839.jpg

Дим, красота!

Почистить бы уже механически, вообще сказка будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Топорик класс! Так всё-таки из какого материала он? И размер?

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Танкред сказал:

Дим, красота!

Почистить бы уже механически, вообще сказка будет!

 Привет Вадим. Да я же говорил, что не силён я в механической чистке, так законсервирую.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Hunhuz сказал:

 Топорик класс! Так всё-таки из какого материала он? И размер?

Спасибо. Металл думается бронза. Размер длина 4см., ширина секиры 2,5см.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Демон53 сказал:

длина 4см., ширина секиры 2,5см.

Ритуальный или подвеска с пояса?

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hunhuz сказал:

Ритуальный или подвеска с пояса?

Это амулет, носится на шее. На Русь пришел из Скандинавии

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Демон53 сказал:

 Привет Вадим. Да я же говорил, что не силён я в механической чистке, так законсервирую.:ah:

И ничего страшного, потом тоже можно :))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Всем привет. Вчера съездили погулять с друзьями из Питера погулять аж на 4-х машинах, правда нас всего шестеро было.:D Поехали в одном направлении, но а поля разные, благо их хватает. Погодка порадовала, ветра нет, тучки бегут, солнышко проглядывает, деревья стоят в "золоте", птички поют, гуси летят. Если бы не встреча со злым фермером приехавшим к нам на японском уазике, денёк был бы сказочный.

  Но по итогу гуляний у меня кучка какаликов 224.thumb.jpg.dcc1e4a37df76cb248c841526dd037e4.jpg

  Из этой кучки думается вот эта монетка отойдёт 225.thumb.jpg.7318575743200304493f73e0b5c766c1.jpg226.thumb.jpg.affdfad65d376c02be74d59376204b0c.jpgу

 

   Ну и небольшой бонус 227.thumb.jpg.194e2e9a721e3578202713a389fc3730.jpg228.thumb.jpg.e1439711da6d7413b0d55884c513c124.jpgкоторый чистить не надо.

 

    У товарищей всё очень грустно, только у одного нашлась 5 коп-облачник в отличном состоянии.

Вот так чудесно провели время!

Всем удачи! :beer:

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 Дим, серебро есть - уже хорошо!

Да и деньга нелохА. 

 

Но я все жду когда вы опять туда поедете. Ну, туда откуда ты привозил то, от чего у меня глаза на лоб лезли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Танкред сказал:

@Демон53 Дим, серебро есть - уже хорошо!

Да и деньга нелохА. 

 

Но я все жду когда вы опять туда поедете. Ну, туда откуда ты привозил то, от чего у меня глаза на лоб лезли...

Согласен.

Так Вадим мы там с начало и были когда фермер оттуда спровадил.:brows: Но мы туда всё равно попозже скатаемся! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 Дим, вот он редиска, морковка, нехороший человек, навохудоносор!!!

Чтоб его японский уазик сгнил быстрее отечественного! Да что б у него коровы трехголовых свиней рождали! 

 

Очень хочу верить, что вы туда еще вернетесь и это будет совсем не зря!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Танкред сказал:

@Демон53 Дим, вот он редиска, морковка, нехороший человек, навохудоносор!!!

Чтоб его японский уазик сгнил быстрее отечественного! Да что б у него коровы трехголовых свиней рождали! 

 

Очень хочу верить, что вы туда еще вернетесь и это будет совсем не зря!

Вот с этим Вадим я с тобой полностью солидарен, ешё немного добавлю, что бы его японский уазик встрял на полях по самые уши так, что бы не один трактор его не смог вытащить!!!! :DТолько коров и свиней он не разводит, он настоящий колхозник, морковка, картоха и т.д. его тема. Этот поц в 90-е попал на волну и теперь самый крутой в нашей области фермер-колхозник с нужными связями! Поэтому мы и не стали с ним разговоры разговаривать, т.к. знакм это бесполезно!

       Вернуться туда дело принципа, ну, а, что там будет одному земляному дедушке известно! :crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  Вадим были там, как и обещал.;)    Всем привет. Вчера с утра поливал дождь, но сотоварищи всё таки уговорили съездить погулять с 12.00. Пришлось конкретно подготовиться(термобельё, дождевик, горячее кофе). Приехали на старые места, а дождь монотонно поливает, но делать не чего, оделись и пошли. Рассказывать, что творилось на поле не буду, все знают, проходили это. :crazy:  Гуляли до 17ч. Дождевики стали пропускать. :brows: У меня какой то кусочек оловяностой бронзы, наверно от колокола.

96.thumb.jpg.69a5bb0e97751a1040f0279664cdb0fe.jpg

  Потом уже при выходе получаю чёткий сигнал, пытаюсь его достать, а вода в воронку заливается, короче со штыка вроде нашёл и вот оно .:brows:

         97.thumb.jpg.b03cbd0a16ae5f034ff133763190d003.jpg      98.thumb.jpg.772d4a28d6e43f972879175483d3118b.jpg

 

     Было ещё пару кокаликов. У товарищей нашлось по 10 копеек 1813г. и 1843г.  и всё . Попили кофе с бутербродами, пообщались, собрались и во чудо дождь кончился, но мы поехали к дому сушиться. Правда на полпути дождь опять пошёл и поливал уже до утра.

   Всем удачи! :beer:

 

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 Дим, хорошие места они капризные!

Скажи, а что вокруг этого поля с лесами, оврагами и тэдэ?

И далеко ли от упомянутых особенностей местности эпицентр находок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Танкред сказал:

@Демон53 Дим, хорошие места они капризные!

Скажи, а что вокруг этого поля с лесами, оврагами и тэдэ?

И далеко ли от упомянутых особенностей местности эпицентр находок?

   Знаю Вадим, а ещё знаю, что они часто посещаемые, т.к. дорога рядом.

Да какие там леса овраги, тут банально всё просто , от одного населённого пункта до другого идёт дорога 14км., а по бокам поля, часть которые пашутся и сажаются. Как такового леса нет, перелески, оврагов нет. Оба населённики старые.

Находки обычно поближе к дороге, но и дальше встречаются. Вот как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Всем привет. Вчера без дождя поэтому поехали погулять. В одном месте  вот так.

101.thumb.jpg.c78ea0615d53ca1fe2b4f78086f50a6a.jpg

 

  Попили кофе, перекусили, выглянуло солнышко и поехали в другое место. Приехав увидели, что морковка убрана и там песок!!! :clap:Скромно, но чего то нагуляли :ah:

 

       100.thumb.jpg.3617810efccea052059cdf19a1338f27.jpg102.thumb.jpg.fe6e9f2d865d1db7ac5aa16f60208dc8.jpg

   Копеечка не плоха.

103.thumb.jpg.5173d6d4ca958169b8f2f95ecb283f22.jpg    104.thumb.jpg.8226037e8db5cce3cbf848d9ed229cab.jpg

 

   Деньга неплоха, но только с браком! :brows:(первая такая)

 

        105.thumb.jpg.e8217021a3fde2a4b8ec99d9300dc433.jpg106.thumb.jpg.23d92b40e9668064fb208957fac4cdd6.jpg

   Вот так скромненько и чудненько провели время.

   Всем удачи и здоровья! :beer:

 

 

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...