Перейти к публикации

Пуговица с орлом


maloi8440

Рекомендованные сообщения

Привет! У меня воображения не хватает представить. Кстати, в это воскресенье  на Придорожном нашел

Привет ! это картинка Георгий в обратную сторону ; печать не качественная .

Изменено пользователем aleks_k_72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговица с орлом создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Ушко когда запечатывали с обратной стороны (Орел где), не прочекан образовался, обычное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушко когда запечатывали с обратной стороны (Орел где), не прочекан образовался, обычное явление.

совершенно верно. концы проволоки из которой делалось ушко вставлялись в отверстия на кружке-заготовке, закручивались буквой s и потом штамповалась пуга. естественно, зачастую это самое место (кончики проволоки) прочеканивались плохо


для наглядности:

orel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!!! Чтобы не создавать тему, решил спросить здесь.....поднял пуговку и хотел бы хоть что нибудь узнать про нее....подскажите, если можете. Заранее спасибо.post-35259-0-91583000-1450609471_thumb.jpost-35259-0-55202100-1450609502_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РИА, пехота, нижние чины, нач.20в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо видно, РИА, изготовитель Чикинъ, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РИА, пехота, нижние чины, нач.20в

спасибо огромное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, ходила в лес покопать из находок куча гвоздей и пробок и пуговица 21 мм

Помогите определить.

Я бы хотела ее почистить, как это сделать лучше всего, позолота слазиет с нее.

Изображение_090.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистить не нужно,потому-что как Вы сказали позолота слезет.У меня был подобный печальный опыт,нашел свою первую пуговицу,в очень хорошем состоянии с остатками позолоты,натёр её и позолота слезла.Не представляете как потом себя ругал.Помойте просто водичкой и всё.По определению,вроде как 19 начало 20 века,там ещё с обратной стороны надпись есть,сфотайте её.

Изменено пользователем Berdsknso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чиновничья до 1857

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hipa гвозди и пробки это наше,без них не как.Чем больше мы копаем пробок,тем больше приобретаем опыт,тем больше становится полезных находок.Пуговица это отличная находка,для многих даже интереснее чем монета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Berdsknso сказал:

Чистить не нужно,потому-что как Вы сказали позолота слезет.У меня был подобный печальный опыт,нашел свою первую пуговицу,в очень хорошем состоянии с остатками позолоты,натёр её и позолота слезла.Не представляете как потом себя ругал.Помойте просто водичкой и всё.По определению,вроде как 19 начало 20 века,там ещё с обратной стороны надпись есть,сфотайте её.

к сожалению с обратной стороны ничего не видно все покрыто слоем грязи и ушко отломано, а как можно с обратной стороны убрать грязь? может что-то прочесть удастся?

2016-10-23 13-12-58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, селиван сказал:

@Hipa гвозди и пробки это наше,без них не как.Чем больше мы копаем пробок,тем больше приобретаем опыт,тем больше становится полезных находок.Пуговица это отличная находка,для многих даже интереснее чем монета.

да для меня это было "вау!" восторг неописуемый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hipa сказал:

да для меня это было "вау!" восторг неописуемый)))

Те же эмоции.Вы знаете я не особо в чистке,поэтому присоветовать ничего не могу:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне,так это пуговица. Только что-то мелковата. Интересно куда или к чему она была в своё время пришита,а может прикреплена???????

20161225_005211.jpg

20161225_005032.jpg

20161225_005010.jpg

Изменено пользователем Grom82
ещё фото потеме
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы постарался и оборотку щелкнул бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу

img_6070_145820_14654763320017883.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот так

1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я так понимаю вы мне показали куда применялась эта пуговица. Или в ваших фото есть ещё какой то подсмысл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Grom82 сказал:

Это я так понимаю вы мне показали куда применялась эта пуговица. Или в ваших фото есть ещё какой то подсмысл???

Предположения куда крепились пуговицы малого размера. Ваша пуговица литая, материал неизвестен, возможно самоделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ещё какие-нибудь предположения? Может кто точно скажет по данному предмету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил на разведку места, ничего интересного не нашел, кроме вот этой пуги. Кто подскажет с кого она упала и когда? На других сайтах особо ничего не нашел. Сзади написано treble orange london, это я выяснил в гугле. На моей просматривается только treble or..... london. Спереди орел двуглавый. Именно такой как у меня я не нашел, были с якорями, с гербами и надписями городов и т.д. Выяснил я только что сначала такие пуговицы делали в Англии, наши их там вроде закупали зачем-то, а потом начали сами клепать по образу и подобию. Изначально они позолоченные были, кстати я свою немного ватной палочкой потер и тоже желтизна проглядывает. Может тоже позолоченная? Как безопаснее почистить и чем? Вроде конец 18 начало 19 века. Но хотелось бы конкретики, может есть кто спец по пугам? 

SAM_0214.jpg

SAM_0215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гражданская до 1857 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боба Касторский сказал:

гражданская до 1857 года

Т.е ее мог носить кто угодно, или только какие-то определенные слои населения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kurfurstendamm сказал:

Т.е ее мог носить кто угодно, или только какие-то определенные слои населения?

Гражданский чиновник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kurfurstendamm не не не, никак не кто угодно - мундирная же пуга. с мундира чиновника гражданских ведомств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда еще вопрос. Из какого она метала и чем лучше почистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговица периода 1827-1857 годов, золоченая, изготовлена в Лондоне для служащих министерств и ведомств (не военных). Тройное покрытие, это скрытая реклама изготовителя о качестве золочения (три слоя позолоты нанесено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...