Перейти к публикации

Копоболезнь, хроническая форма ...


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

Дополняю отчёт,

попался КМ-й 10-й год, какой то непонятный разновид :unsure:, "пчёлку" видел, а такие орлы видел, только на 11,12 годе.

post-4269-0-38942000-1318140752_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копоболезнь, хроническая форма ... создана на форуме Отчеты с копа.

Влад,ты их после чистки полировочным проходишь?,патина ворде держится...или это свежая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химичил слабым раствором щёлочи,мало надо продолжить,

после слегка грею и покрываю пищевым парафином.(колбасный сыр в нём).

Через 2-3 месяца монета приобретает однородный цвет.

Ушёл копать, до вечера....

post-4269-0-99297200-1318142274_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про блеск....,это ж не парафин такой эффект даёт......,про каустик я уже понял,взял на заметку...,в принципе розовый крот ,тоже самое,просто разбавлен в щадящем режиме.....,но ведь кол-во воды всегда можно выпарить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемый Влад!

Утром заглянул в почтовый ящик и прочитал Ваш вопрос, но торопился на работу и выкроил время лишь сейчас. Попробую в меру свой информированности ответить. Думаю, это не страшно, что на Вашей странице, а не в "личку"?

Серебро основной монетный металл средневековья и нового времени. По мере развития рыночных отношений денег, а следовательно серебра, требовалось все больше. Увы! Природа обделила Московию благородными металлами. Попытка заменить серебро медью закончилась печально - "медным бунтом". Власть усиленно искала собственные месторождения так как импортного металла отчаянно не хватало. Поиски активизировались после окончания "смуты" во второй четверти XVII в. и шли довольно активно на протяжении всего века. Искали везде. Особые поисковые экспедиции направлялись в Пермский край, где по слухам были месторождения "лунного" металла. Поисковики добирались аж до Югорского Шара. На мысе Канин Нос как будто руда отыскалась, но вот рудоискатель вскоре помер, а места не сказал. Добрались до Новой Земли, но.... В конце 20-х годов хорошо оснащенная и надежно охраняемая партия вела разведки на беспокойном Северном Кавказе на Тереке, в районе Нальчика. Однако во второй половине 30-х годов работы были прекращены. Каковы были результаты? Документы не сохранили таких сведений. В 60-70-х годах обследовались северо-западные земли России. Мастера Кирилло-Белозерского монастыря делали замечательные серебряные вещи из местного сырья добытого где-то на Медвежьем острове посреди Белого моря. Но тайна его месторождения так и осталась тайной. Местные, даже под пытками, молчали. Серебряная руда были найдены в Олонецком крае и даже была налажена в небольшом объеме плавка металла. Это было ничтожно мало по сравнению с потребностями страны. Велись поиски и в центре страны - во Владимирском, Тульском, Ярославском уездах, в Подмосковье. Нет серебра.... В конце 60-х годов поиск распространился на Урал и Западную Сибирь. Воевода П. Годунов отыскал залежи руды в Верхотурском уезде. В 1672 в этом месте была поставлена небольшая крепость с гарнизоном и мастеровыми при двух пушках для защиты нарождающегося дела. Я. Хитрово, руководивший партией, нашел еще несколько сереброрудных залежей. Во второй половине 70-х годов служилые люди Нерчинского острога обнаружили серебряные руды на реке Аргуни. После освидетельствования в Москве на содержание металла в руде и дополнительных поисков на месте в 1689 году было решено построить на реке Аргуни серебро- и свинцовоплавильный завод, но реально к строительству приступили лишь через 11 лет. В 1696 году боярский сын С. Тупальский нашел серебряную руду у реки Коштак в пяти днях езды от Томской крепости. Увы! Качество руды оказалось невысоким и дальнейшие работы были прекращены. В это же время засияла великолепная звезда Алтайских месторождений, которым, в купе с металлургическими заводами, почти на два столетия суждено было стать главными поставщиками серебра для потребностей России. Но это уже отдельный рассказ.

Советую прочитать книги:

1. Максимов М.М. ОЧЕРК О СЕРЕБРЕ.- М., Недра, 1981.

2. Казаков Б.И. ОСКОЛКИ ЛУНЫ. - М., Знание, 1991.

3. ОЧЕРКИ ИСТОРИИ ТЕХНИКИ В РОССИИ [Коллектив авторов]. - М., Наука, 1978.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,

Геннадий Александрович Спасибо :clap: ,

теперь есть чем озадачить знакомую библиотенкаршу :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Накопал за пару дней, времени свободного мало скоро зима, а так хочется покопать.

Каждый выход в поле доставляет огромное удовольствие,это метров 500-800 от дома..

Удивляюсь, битый час ходил на зажитом месте и всего одна Николаевская двушка, а отошёл метров 50 и сразу поднял Сибирскую копеечку(сохран увы :( ).

Звезда для копательской шапки :rolleyes: .

Всем удачи, пока.

post-4269-0-74517500-1318347173_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где купить пищевой парафин

Колбасный копчёный сыр купи...,оболочка из пищ. парафина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я столько сыра не съем?

Родню угощай :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flex: "А если я столько сыра не съем?"

Заставим съешь и больше! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чъйорьт!!!

Я ведь колбасный, ... не очень ..., того...

Прийдётся полюбить, либо копать меньше...

Печалька... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, все что не съешь, мне давай, я съем))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Уважаемые !

Значит пока я копаю Вы сыр колбасные кушаете... :)

У меня опять стандартный набор,Александровские копейка и двушки в сохране, а Сибирская померла, съедена навозом.post-4269-0-10768600-1318419905_thumb.jp

Всем удачи, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабильность признак мастерства! Влад, молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помойму проще пользоваться воском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Народ !

Вечером атмосфера самая копательская, тишина, аборигены по хатам в зомбоящик пялятся, звёзды, луна, светло, а я с лопатой и м.д.на коленях у них в огороде ползаю. :)

Находки в чистке и на опознание приблуда имеется... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помойму проще пользоваться воском.

Я тоже склоняюсь к такому варианту........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты ж местный,все знают.Привыкли уже,поди и собаки даже не тявкают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский: "...тишина, аборигены по хатам в зомбоящик пялятся, звёзды, луна, светло, а я с лопатой и м.д.на коленях у них в огороде ползаю".

Представляю! :D:clap::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты ж местный,все знают.Привыкли уже,поди и собаки даже не тявкают. :D

Они что с ума сошли , что ли гавкать? Запугал , подкормил за раннее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Сегодня такую яму выкопал у бабки на огороде с метр глубиной(честное пионерское), а там оказывается схрон , от советов сельхозинвентарь прятали. :unsure:

М.Д. чугунину принял за цветмет, а откопал замолчал "собака". Пришлось закопать. а то утром в "Полисию" заявят. :D

Отчитываюсь, всего три монетки, но они ничто по сравнению с "Варварой".

post-4269-0-18094800-1318524664_thumb.jppost-4269-0-37808400-1318524779_thumb.jp

Всё на сегодня. пошёл я спать... устал. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин :( у всех под закрытие сезона находки прут,а я фигню всякую выкапываю :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прут, прут Макс, я те завтра расскажу какую мечту своего сезона я нашёл. Пока не дам повода к бессонице.

Еслиб Влад с собой телефон вечером взял, то мы б ему помогли ещё парочку ям выкопать :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прут, прут Макс, я те завтра расскажу какую мечту своего сезона я нашёл. Пока не дам повода к бессонице.

и ты Брут?!?!?!

не дал блин повода!!!!как же!!!все!!!у мня тепереча плюсом к бессонице езчо и депрессия...осенняя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну обыкновенный крест,че такого!

Бамс такие налево направо дарит!

давай колись Костя,что за мечта сезона!

за газетой когда заедешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За газетой вечером воскресенье и понедельник после 20-00 точно смогу, до этого если появится свободных пол-часика отзвонюсь.

5 коп 1777 км vf- в этом сезоне я ещё сибирок не поднимал, облака были, а сибирок нет.

Кто-нибудь улыбнётся, а у меня радость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 коп 1777 км vf- в этом сезоне я ещё сибирок не поднимал, облака были, а сибирок нет.

Кто-нибудь улыбнётся, а у меня радость!

Поздравляю Кость с первой сибиркой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

сегодня повышенный контроль, пригляд и ценные указания. смог отлучиться всего на 30 минут, но всё равно день не прошёл даром.post-4269-0-88018600-1318603796_thumb.jp

Обратите внимание !!!!

Что изображено на заклёпке ??? :) :) :)

post-4269-0-06539800-1318603890_thumb.jp

Пока !

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...