Перейти к публикации

Цельнометаллическая Лопата из Титана, Спроектированная для Металлопоиска


SuchMuch

Купили бы Вы цельнометаллическую лопату из титана за 5000 руб - 6000 руб?  

117 пользователей проголосовало

  1. 1. Купили бы Вы цельнометаллическую лопату из титана за 5000 руб - 6000 руб?

    • Да
      25
    • Нет
      92


Рекомендованные сообщения

Коллеги, приветствую Вас!

После очередной поврежденной находки (привеска домо. в шикарном сохране) саперкой, решил отказаться от лопат с маленькой лопастью. Задумал прикупить себе легкую и крепкую лопату с широкой лопастью (как у фискаря), а не тут-то было. Лопаты либо тяжелы фискарь-телоскоп (2 кг), wolf garten (2,2) либо безумно дороги, например, американский lesche 38 c пересылом выйдет дороже usd 150. Начал присматриваться в сторону титановых лопат, что есть на рынке, но отзывы поисковиков негативные - это пластилин.

 

Решил замутить цельнометаллическую лопату из титана (как короткий фискарь, только модифицированный и из титана) Почему именно из титана?

 

Монолитная лопата из титана была бы весьма кстати в разведках, где считаешь каждый грамм:

  • К титановым сплавам не липнет грязь, соответственно лопата не становится тяжелой и не пачкает ноги.
  • Титан - это один из наиболее прочных металлов на земле. Изделия из титана крепки, износостойки и долговечны.
  • Титан - это легкий металл. Недаром туристическое снаряжение премиум класса, как правило, из титана
  • Титан не ржавеет, ему не страшен дождь
  • Монолитная конструкция подразумевает под собой отсутствие сочленений -> надежность конструкции выше. Держак теперь не сломается, как это часто бывает с лопатами с деревянными держаками.

 

 

Веломаньяки (коим являюсь отчасти) знают про Ко. "Рапид", они делают рамы велосипедов, цирковой реквизит и прочие конструкции из титана под заказ.

 

Проект Цельнометаллической Титановой Лопаты:

За основу взята конструкция лопаты американского производителя Lesche как на фото, только без всякой попсы в виде пилы с боку лопасти. В принципе, если обкорнать лопасть короткого фискаря (там, где лопасть уходит в закругление) и уменьшить на 1 см с каждого бока, то это будет - "оно".

Фото лопаты Lesche (в красной рамке):

lopata.thumb.jpg.e1f47171ba98b5a0d1251164915eeeb5.jpg

 

Характеристики планируемой цельнометаллической титановой лопаты детекториста:

Общая высота лопаты: 70 см (от верхней точки "Т" рукоятки до нижней режущей кромки лопасти)

Держак длиной 49,5 см

Лопасть лопаты вогнута (часть цилиндра) и имеет размеры: Ширина 17,5 см x Высота 20,5 см. Это практически лопасть короткого фискаря, только обрезанная (там где пошло закругление лопасти) и уже на 1 см с каждого бока

Толщина лопасти лопаты 2-3 мм

Лопасть с заступом

В конструкции ожидается 2-3 элемента-усилителя, навариваемые на лопасть и черенок.

Общий вес лопаты 1,1 - 1, 2 кг при сохранении высокой прочности

Марка Титана: ОТ4 или ВТ 5 или ВТ 6 (аналоги иностранных Grade 9 3Al-2.5V)

 

Комментарий Рапида: "В цену не превышающую 6000 руб в такой размерности полагаем удастся
поместиться при наличие заказа от 10 и более лопат. При объеме заказа от 50 штук, думаем, что перспектива опуститься до 5000 руб реальна. Не обещаем, что будет быстро, скорее всего, даже не в этом году, ближе к концу зимы 2018, т.к. производство на ближайшие месяцы загружено"


Собственно и вопрос к Вам, коллеги: Купили бы Вы такую титановую лопату за 5000 - 6000 руб (без доставки)? Прошу проголосовать и.... записаться, если нужна таковая . Партию в 10 штук, думаю, потяну выкупить...

PS.
Ценные указания/советы и что думаете по поводу такой лопаты приветствуются в комментариях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Цельнометаллическая Лопата из Титана, Спроектированная для Металлопоиска создана на форуме Поисковый инструмент.

нет, ибо хожу шестой сезон с пятисотрублевым зубром и радуюсь удачной покупке и тому, что в тот же год, после испытания полем, прикупил и запасную такую же. до этого были два фискаря. оба продержались гораздо меньше

а по поводу вот этого:

35 минут назад, SuchMuch сказал:

После очередной поврежденной находки (привеска домо. в шикарном сохране)

дак это не к лопате вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение к титановым изделиям у меня не однозначное. Ходил по молодости в горы. И были у нас обычные, стальные кошки. А поскольку, была возможность, решили мы к одному из походов заменить их на титановые. Заказали в одном из НИИ (а в академ-городке Н-ска их полно) титановые изделия. Уж не помню, какой именно титановый сплав был использован, но в следующий поход все вернулись к стальным. В том походе пара кошек была сломана, и тупились они гораздо быстрее стальных. Да, однозначный плюс - их малый вес. Все остальное - в минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

нет, ибо хожу шестой сезон с пятисотрублевым зубром и радуюсь удачной покупке и тому, что в тот же год, после испытания полем, прикупил и запасную такую же. до этого были два фискаря. оба продержались гораздо меньше

а по поводу вот этого:

дак это не к лопате вопросы

Поддержу Бобу. Зубр - хорошие лопаты. Сам ходил с такой до того момента, пока на ДР мне не подарил сын телескоп от фискаря. Думаю, вернуться к зубру, ибо, фискарь тяжел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче две титановые садовые лопаты, из минусов: сильный износ, не долговечные (пошли трещины у упоров, одна вообще сломалась, это с учетом того что эксплуатировались на огороде) Из плюсов - легкие) для формирования грядок пойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5000 р. - 10 - 12 коротких фискарей. Даже если по одной на сезон. В первый уделал 3 шт., потом купил телескоп, да тяжелый, да большой, но зато надежен как автомат Калашникова! Хотя и телескоп сейчас дорогой 2800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, M.A.S. сказал:

5000 р. - 10 - 12 коротких фискарей. Даже если по одной на сезон. В первый уделал 3 шт., потом купил телескоп, да тяжелый, да большой, но зато надежен как автомат Калашникова! Хотя и телескоп сейчас дорогой 2800.

Коротким фискарем пользовался и отказался от него потом: постоянно гнется лопасть; лопасть под углом, приходится оттопыривать руку, чтобы лопасть вошла вертикально. Если упрешься в что-то твердое, то лопата начинает играть в разные стороны с оттопыренной рукой. Стоит вон в углу, ржавеет :)

 

Основная цель такой лопаты - крепкая и легкая с большой лопастью (практически 20 см x 20 см - очень приближено к лопасти короткого фискаря, только обрезанного там, где лопасть начинает уходить в скругление)

 

Сам проект не претендует на самую лучшую лопату. Лопата дорога прежде всего и-за стоимости самого металла. Лопата для эстетствующих и перфекционистов :)

Кстати, деревенские, наверное, также смеются с этих "фискарсов" за 3000 руб (телескоп). Если присмотрется, то титановая будет дороже на 3000 руб чем телескоп-фискарс. 3000 рублей сейчас - это те самые 1500 руб до кризиса . На пиво/"другой" напиток в месяц уходит больше

 

1 час назад, Боба Касторский сказал:

дак это не к лопате вопросы

 

С большой лопатой (длинной лопастью) быстрее выроешь, чем с саперкой. Всего 4 копка и большой комок уже вывернут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титановые лопаты ломаются почти сразу. Поверьте, я имею некоторое отношение к титану, а именно, к самому крупному в мире его производителю )))...и знаю конкретные истории о подаренных лопатах :D... не продержались и дня.

Если просто тупо хотите до усмерти потратить 5000 руб., возьмите купюру, и спалите её с помощью зажигалки. Эффект будет примерно одинаков.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, giliki сказал:

Титановые лопаты ломаются почти сразу. Поверьте, я имею некоторое отношение к титану, а именно, к самому крупному в мире его производителю )))...и знаю конкретные истории о подаренных лопатах :D... не продержались и дня.

Если просто тупо хотите до усмерти потратить 5000 руб., возьмите купюру, и спалите её с помощью зажигалки. Эффект будет примерно одинаков.

Коллеги,

Не все так просто... я же не понесу металл сварщику, который просто умеет варить титан. Не сравнивайте, пожалуйста, этот проект с тем пластилином, который продают дачникам в виде "титановых" лопат, это совсем другое.

 

Обращу Ваше внимание на характеристики, приведенные выше (эти характеристики были выработаны совместно с Рапидом):

 

***

- В конструкции ожидается 2-3 элемента-усилителя, навариваемые на лопасть и черенок.

- Общий вес лопаты 1,1 - 1, 2 кг при сохранении высокой прочности

***

 

Лопату будет делать фирма, которая на этом специализируется, которая съела собаку на производстве титановых рам для велов и циркового оборудования для зверей (мишки, львы и прочие нелегкие создания). Там есть рамы велов из титана для прыжков, это когда малолетние (и не очень) балбесы скачут/прыгают на великах. Почему из титана? Потому, что легкий вес и прочный. Лопата будет спроектирована этой фирмой.

Изменено пользователем SuchMuch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький вопросик. Зная то, что титан несмотря на прелести достаточно хрупок. Можно ли будет такой лопатой лупить по корням крупным и разрубать их как топором. Как я сейчас собственно фискарем-телескопом делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Armiol сказал:

Маленький вопросик. Зная то, что титан несмотря на прелести достаточно хрупок. Можно ли будет такой лопатой лупить по корням крупным и разрубать их как топором. Как я сейчас собственно фискарем-телескопом делаю?

Явно нет :)

Не знаю как с телескопом, но рубить корни даже коротким фискарем беспонтово. Единственная лопата, с которой такие штуки у меня проходили на ура - это БСЛ он НПО "Специальных Материалов", там лопата из броневой стали, которой можно деревья рубить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SuchMuch телескопом прекрасно рубится. Вот и получается титаном за 6 тыс. только песочек, пашню, да легкие грунты копать.. что, увы, очень специфично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Armiol сказал:

@SuchMuch телескопом прекрасно рубится. Вот и получается титаном за 6 тыс. только песочек, пашню, да легкие грунты копать.. что, увы, очень специфично. 

Получается титаном копать любой грунт (кроме каменистого - там только кирки), кроме рубить корней и деревьев ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и будет она спроектирована специалистами, будет рубить корни и камень долбить, но ценник очень высок. При правильном подходе и фискарь короткий прослужит долго,если на излом им не копать. Мой напарник такой уже года 4 пользует. А я телескопом делаю только одну копку (даже в дерне непаханом лет 30) и на излом выворачиваю. Плюс заточен он у меня с 3-х сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценник высок и обусловлен стоимостью материала. Однако посмотрите на лопаты lesche - стоят  по 80 бачей, пересыл столько же, лопата в итоге выходит ,более чем за usd 150. И ведь берут :) Конечно, титановая лопата не для каждого. Она скорее для тех, кто по лесам шарится активно да и пехом ходит много, т.е. там где важен вес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, 

уже набралось 7-8 человек, мы близки к финишной черте!

 

Напомню, эта титановая лопата будет усиленной с штампованной лопастью в виде части цилиндра, т.е. ничего общего с тем "титановым" пластилином, который сейчас представлен на рынке... Что это значит на практике? На практике это значит, что поисковик втыкает лопату в задернованный грунт и силой выдирает комок грунта и так всегда - для такого вот использования эта лопата будет

Изменено пользователем SuchMuch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на практике это означает, что помимо всего прочего, очень важна марка титана (сплава), из которого будет изготовлена лопата. Прочность - это одно, а вот способность тупиться за один коп - это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылезти на рынок с новым продуктом вообще очень тяжело, особенно когда достоинства продукта спорны, а цена в потолочной зоне. В процессе производства, складирования, доставки до магазина и покупателя, появятся доп.расходы, которые просчитать заранее не возможно, впрочем как и спрос.

Рискованное предприятие. Я, при пенсии около шестнадцати тыс. наличии массы предложений на рынке, от детских совочков, до лопат из рельсовой стали, по ценам меньшим на порядок, не куплю. Опять же, когда дело закрутится, появятся отзывы. Как положительные, так и отрицательные, причём мне всегда кажется что положительные пишут представители продавца-производителя, а отрицательные реальные клиенты. Но в любом случае удачи! Дай вам Бог успеха в этом проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к ТС - у вас, как я понимаю, опыт не малый в копе!? На других площадках вы присутствуете?

Мне проще - я параноик, я (при всём уважении к ТС), когда вижу предложения на 5 тыр от НЕ известного (как минимум мне) новичка с регистрацией "вчера", сперва думаю не о Супер-Лопатище, а о безопасности вступления в такое мероприятие. Понимаю, вы ничего не продаёте, но смысл темы можно описать так - "соберёмся 10 человек и купим лопаты, деньги сдавать сюда".

Прошу вас не обижаться на меня - кидки идут и идут, варианты разводов множатся и нужно вовремя их вычислять.

с уважением и надеждой на ответ, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Yuhan: Тут никто на рынок не вылазиет. Эта по сути складчина на малый опт

 

2 ОтецОнуфрий: Оплачиваете напрямую в Рапид, деньги мне пересылать не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Не волнуйтесь) ТС присутствует, на других площадках) в реале с ним знакомы, так что по поводу денег не волнуйтесь. А по поводу лопаты хз, расчеты расчетами, практика надежнее, при грамотных полевых испытаниях и отчетах только ясно будет насколько перспективный проект или нет, и тестить не один сезон все нюансы придется. По мерзлому грунту сомнения берут, и износ будет не плохой думаю, но зато меньше вреда находкам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По титановой лопате - попробовать бы хотелось, но мне не нравится ни тот образец от Lesche, который взяли за основу, ни один из тех, котрые присутствуют на фото. B) К моему идеалу ближе крайняя справа, но лезвие узкое, а ручка (iшарик?:blink:)никакая. 

 

По выбранному - лезвие в виде трубы - вообще не представляю, а ручка перекладина категорически неудобна (пробовал). На данный момент всё же простой Фискарь мне больше по душе. Покупаю длинный и обрезаю до нужной мне длины. Ручка - вечная, изгиб (про "неудобство" которого было сказано, на деле - является достоинством, позволяющим лопатой и копать и откидывать грунт (использовать как совковую). Т.е. Фискарь - универсален, чего я не вижу в этом "проекте". 

Из минусов - да, тяжеловат. Но по моему в природе существует с титановым лезвием.

 

Телескоп фискаровский мне оказался неудобен из-за формы "черенка" (овал). На плече - хрен потаскаешь, давит. Сделали бы круглый - с удовольствием бы купил. 

Изменено пользователем mehannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы - они полностью устраивают! Ещё раз прошу простить мою недоверчивость - считаю, что лучше подуть на воду, чем лежать в реанимации, с ожогами 3-й степени! :)

Уж больно много сейчас придумщиков на форумах...

Удачи в Вашкм начинании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, mehannik сказал:

Телескоп фискаровский мне оказался неудобен из-за формы "черенка" (овал). На плече - хрен потаскаешь, давит. Сделали бы круглый - с удовольствием бы купил. 

Хочу высказать еще одно неудобство, которое испытываю при работе с фискарем-телескопом и которое, возможно/надеюсь,  будет отсутствовать в изделии ТС.

Когда вслепую перехватываешь телескоп для копания из положения "несу одной рукой за середину черенка в центре масс лопаты", он ВСЕГДА оказывается в положении изгиба лезвия "от тебя". Для копания должно быть наоборот. Изгиб черенка и развесовка заставляют лопату поворачиваться подобным образом... Это заставляет отвлекаться и переворачивать лопату.

Изменено пользователем taxapark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

Можно подвести итог: Фискарс наше Ваше все . 

Идея не нашла широкой поддержки в массах, однако 10 человек насобиралось, и большая часть - это иностранцы.

Лопату, наверное, будем делать с ручкой (возле лопасти) как у лопат Дмитрия (по крайне мере будем обсуждать с производителем) 

 

Производство лопат планируем на конец зимы 2018.

 

Те кто вдруг осознает, что данная лопата все таки ему нужна - прошу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ фото ручки (лопата Дмитрия)

9915665.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопата усеченный цилиндр- любимая лопата могильщиков, а они толк в копании знают 

Но мне интересно поглядеьь на лопату сбоку, какой у нее изгиб, т.к. имею проблемы со спиной и не всякая лопата подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, CJIECAPb сказал:

Лопата усеченный цилиндр- любимая лопата могильщиков, а они толк в копании знают 

Но мне интересно поглядеьь на лопату сбоку, какой у нее изгиб, т.к. имею проблемы со спиной и не всякая лопата подойдет.

Почему часть цилиндра - это самый правильный профиль для лопаты? Потому, что цилиндр невозможно "сломать". Возьмите пустую алюминиевую банку встаньте на нее одной ногой (не бить ногой под углом - не банки сдавать ), Вы будете удивлены, но такая тонкостенная банка выдержит Ваш вес (хоть и все 100 кг)

Морские танкеры имеют строение наливных трюмов в виде цилиндра, причем если сравнивать толщину алюминиевой банки и толщину наливных трюмов, то алюминиевая банка будет толще. Те нагрузки, которые налагает море на суда.... они весьма и весьма значительны.

Другой пример: оси велосипедных колес, заточенных под BMX и прочих "прыжковых" дисциплин делают полыми, ибо это намного крепче, чем цельнолитая металлическая ось...

Примеров можно приводить множество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю, наверное этл так. Но я хотел посмотреть на лопату с боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, CJIECAPb сказал:

Верю, наверное этл так. Но я хотел посмотреть на лопату с боку.

Сделаем чертеж -> обязательно покажу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...