Перейти к публикации

Икона или картина?


Stinger.07

Рекомендованные сообщения

Всем привет!Один мой товарищ нашел на чердаке икону или картину!?... ,прошу знатоков подсказать что это? Материал дерево,обратка расклинина  (ласточкин хвост ) толщина стенки 2 см. Высота 37 см. Ширина 23 см 

20170909_122222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Икона или картина? создана на форуме Идентификация.

Думается икона ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь что икона, во первых соответствующее изготовление доски, во вторых нимб вокруг головы, не могу разглядеть только есть ли под красочным слоем левкас, но в принципе и без этой специальной подготовки доски писали. А образ полагаю может быть  кающаяся Мария Магдалина? С покрытой головой тоже бывает. В реализме иконы по сюжету похожие есть, надо думать.

19955.jpeg

1413035980.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще картины на дереве раньше бывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как картины могут и не профи писать, то в полне возможно и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью соглашусь с уважаемой Магдалиной! Добавлю - скорее всего середина 19 века - разгул псевдо-барокко-ренесанса и прочей западэнщины. Период, когда в уездных городках появлялись перлы страшные и там же настоящие бриллианты исскуства, сделанные крепостными самоучками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да  тоже хотела добавить в 18 в. реализм как бы сказать вошел в моду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Будем искать подробнее. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем привет! Ситуация примерно такая же. Попалась товарищу очередная икона (размер 27 см ×22 см написана на доске,верх и низ расклинены, оклад серебро 84 пробы ) Продаваться не будет, но все-же хотелось бы выслушать мнение специалистов и узнать ее примерный возраст и стоимость. Заранее спасибо. С ув.

20170921_125922.jpg

20170921_125806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, если меня не подводит память, то полностью прописанные иконы под окладом бытовали до 19 в. с 19 в под оклад икона писалась фрагментами, т.е. прописывались только те места  которые не закрывал оклад : ручки, ножки, лики. Икона написана в реализме -  этот стиль был распространен в период 18 в. в связи с этим больше склоняюсь к этому периоду, хотя в 19 в. деревенские Богомазы тоже иногда прописывали полностью иконы и иногда не плохо писали. Заднюю сторону доски  бы еще сфоткали. и почетче фотку

Изменено пользователем магдалина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, магдалина сказал:

Смотрите, если меня не подводит память, то полностью прописанные иконы под окладом бытовали до 19 в. с 19 в под оклад икона писалась фрагментами, т.е. прописывались только те места  которые не закрывал оклад : ручки, ножки, лики. Икона написана в реализме -  этот стиль был распространен в период 18 в. в связи с этим больше склоняюсь к этому периоду, хотя в 19 в. деревенские Богомазы тоже иногда прописывали полностью иконы и иногда не плохо писали. Заднюю сторону доски  бы еще сфоткали. и почетче фотку

Спасибо!  Я попрошу почетче фото и со всех сторон, а оклады на всех иконах были серебряные? А то я в этом совсем не разбираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По клейму и пробе погуглите (я совсем в серебро не лезу - не интересно, не могу подсказать), 100% есть инфа! Конечно не только в серебре, в нем, как раз, не все себе могли позволить. Красивая икона, не дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прошенный совет - предостерегите владельца от экспериментов с чисткой-улучшением! Хоть серебро, конечно не медь - сложнее испортить, но всё равно не стоит. Патина приятная. Тем более с изображением. Обычно эксперименты в этих направлениях снижают цену в разы... 

Будет нестерпимо чесаться - лучше проконсультироваться с профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

Не прошенный совет - предостерегите владельца от экспериментов с чисткой-улучшением! Хоть серебро, конечно не медь - сложнее испортить, но всё равно не стоит. Патина приятная. Тем более с изображением. Обычно эксперименты в этих направлениях снижают цену в разы... 

Будет нестерпимо чесаться - лучше проконсультироваться с профи.

Да надеюсь удержит себя в руках,вроде взрослый дядька)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...