Перейти к публикации

как ловит моно и дд катушка?


CAHEK

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, kashakru сказал:

У меня на Квазаре для мусорок есть режимы скорости обнаружения и разделения целей, очень медленно, медленно, нормально, быстро,очень быстро. (как на деусе)

При этом чем выше скорость темь меньше глубина обнаружения, с моей 10ти дюймовой катушкой при скорости очень быстро, пять копеек СССР видит в грунте всего на 13-14 см. Но при этом четко разделяет и идентифицирует цель если рядом лежит чермет.

Увы, я далекий от этого :). С ДД не имел дела вообще. Хотя возникает мысль по поводу "ребер" ДДешки - на сколько при уменьшении чуйки в центре (перекрестии катушек) , падает чуйка на краях. Че то мне кажется что ширина захвата не изменится :). То есть это будет равносильно понижению чувствительности на концентрической. Только у ДДшки чуйка будет уменьшаться пропорционально, соответственно разнице чувствительности между центром и ребрами. И вот как раз на огородах это будет мешать весьма ощутимо... хоть и естественно в меньшей мере чем при использовании моно катушки (концентрической :)). Конечно это все теоретические размышления... :D

9 часов назад, kashakru сказал:

ага с метало базы электро магнит портальный подогнать!

 

9 часов назад, CAHEK сказал:

было-бы весело :)

Думаю при таком раскладе гвозди как минимум встали по стойке смирно :D.

 

Выдался сегодня свободный денек... Часа два уделил тестам катушки ГОШИ. В общем сигнал в грунте при обычном сканировании все-таки цилиндр. И только на пределе чуйки начинаеит сужаться, не много напоминая все ту же дугу... Но настораживает другое. В режиме пин-поинт почему-то бьет то конусом :D. Или у меня с геометрией туго :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема как ловит моно и дд катушка? создана на форуме Основной форум.

@4uzhoj Двойка была в школе?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ломастер сказал:

Двойка была в школе?:D

Тройка была и то только за "красивые глаза" :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пользовался большими (14-15 дюймов) концентрическими катушками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snegg сказал:

Кто нибудь пользовался большими (14-15 дюймов) концентрическими катушками?

На самоделку ставил 50см катуху моно. Но это немного другое... А почему Вы заинтересовались именно такой катушкой (размер-технология), из-за размера или формы сигнала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, 4uzhoj сказал:

На самоделку ставил 50см катуху моно. Но это немного другое... А почему Вы заинтересовались именно такой катушкой (размер-технология), из-за размера или формы сигнала ?

У концентрических лучше разделение,лучше дискрим,меньше вес ИМХО.по глубине одинаково.смысл тогда ДД?У меня вообще создается впечатление,ято ДД это отчасти маркетинговый ход.

Изменено пользователем snegg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snegg сказал:

У концентрических лучше разделение,лучше дискрим,меньше вес ИМХО.по глубине одинаково.смысл тогда ДД?У меня вообще создается впечатление,ято ДД это отчасти маркетинговый ход.

С катушкой ДД сам не ходил, все впечатления только со стороны... Как раз сейчас ходим с приятелем - он с ДД на АСЕ , я с ГО-ФИНД. Были мысли себе прицепить на ГОШУ ДД катуху. Но с каждым выходом эти мысли меняются все больше не в пользу ДД :). Центр цели ему нахожу я, у него траншеи по всей ширине катухи и почему-то цель все равно за пределами ширины катухи. У него четкий цветной сигнал - ГОША сигналит "не копай"... выкапываем и правда железка.

Перелопатил много информации по сравнению МОНО и ДД катушек, но все это теория, сложно судить когда сам не пользовался. Одного все равно понять не смог :D - почему пишут что большие ДД катушки видят лучше мелкие предметы по сравнению с меньшими по диаметру... МОНО катуха точно при увеличении диаметра хуже видит мелочь а крупняк лучше. В общем сам пока склоняюсь все-таки в пользу концентрической (или моно).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошёл в одном месте два раза с дд 15 диаметра -один мусор. Потом поехал и по тому же месту прошёл с моно  стандартной от тёрки 305. 4 крестика и 4 полушки сибирь  Начал вскрывать грунт-шурфить и итог ьольше 30 монет. Вот тебе и моно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, серёга1964 сказал:

Прошёл в одном месте два раза с дд 15 диаметра -один мусор. Потом поехал и по тому же месту прошёл с моно  стандартной от тёрки 305. 4 крестика и 4 полушки сибирь  Начал вскрывать грунт-шурфить и итог ьольше 30 монет. Вот тебе и моно!

Про что уже сто раз  писали:D  Но спор только на время утихает,чтобы через какое то время разгореться снова:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, СергейЧ сказал:

Про что уже сто раз  писали:D  Но спор только на время утихает,чтобы через какое то время разгореться снова:)

Сами пусть пробуют-поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, серёга1964 сказал:

Сами пусть пробуют-поймут.

Это точно земляк)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете,катушка 12' концентическая может составить конкуренцию по скорости сканирования 10'дд?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, snegg сказал:

Как думаете,катушка 12' концентическая может составить конкуренцию по скорости сканирования 10'дд?

 

только для поверхностях сигналов. в полях где мусора мало дд в серого обгонит концентрическую. 

это моё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел очень полезную статью!

Советую почитать! 

http://www.sledovnet.ru/article_14.html

Если я не прав со ссылкой,прошу админов удалить сообщение!

Изменено пользователем snegg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2017 в 13:14, snegg сказал:

Как думаете,катушка 12' концентическая может составить конкуренцию по скорости сканирования 10'дд?

 

конечно она немножко позадумчивей дд,но не настолько,чтобы это напрягало при поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, snegg сказал:

Нашел очень полезную статью!

Советую почитать! 

Интересная статья... Информация к размышлению в ней имеется и точно есть над чем подумать :). На мой взгляд не правильно сравнивать ДД и концентрическую катухи одинакового диаметра. Потому что у ДД 10" это реально 10" а у концентрической заявленные 10" это по диаметру передающей катухи... Тогда как рабочая зона значительно меньше ( если конечно я правильно понял материал статьи). Отсюда и якобы выигрыш у ДД катух перед концентрическими при равных (опять таки якобы) диаметрах. Проще говоря это те самые проценты, на которые ДД видит глубже концентрической с якобы :) таким же диаметром. То же касается и ширины захвата, разницы на замусоренных участках... ДДха 10" и концентрическая 10" - думаю вывод очевиден почему в таком варианте концентрическая выиграет. Хотелось бы конечно ошибаться в рассуждениях :). Интересно кто что думает по этому поводу :)

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 4uzhoj сказал:

Интересная статья... Информация к размышлению в ней имеется и точно есть над чем подумать :). На мой взгляд не правильно сравнивать ДД и концентрическую катухи одинакового диаметра. Потому что у ДД 10" это реально 10" а у концентрической заявленные 10" это по диаметру передающей катухи... Тогда как рабочая зона значительно меньше ( если конечно я правильно понял материал статьи). Отсюда и якобы выигрыш у ДД катух перед концентрическими при равных (опять таки якобы) диаметрах. Проще говоря это те самые проценты, на которые ДД видит глубже концентрической с якобы :) таким же диаметром. То же касается и ширины захвата, разницы на замусоренных участках... ДДха 10" и концентрическая 10" - думаю вывод очевиден почему в таком варианте концентрическая выиграет. Хотелось бы конечно ошибаться в рассуждениях :). Интересно кто что думает по этому поводу :)

Это единственная статья,написанная четко,с расчетами и графиками.В остальных рисунки какие то,совершенно не отражающие действительность.

Главное из этой статьи: площадь сканирования моно катушки на глубине 75% от максиальной ровна диаметру принимающей обмотки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати у ДД тоже не 10", поменьше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, snegg сказал:

Это единственная статья,написанная четко,с расчетами и графиками.В остальных рисунки какие то,совершенно не отражающие действительность.

Главное из этой статьи: площадь сканирования моно катушки на глубине 75% от максиальной ровна диаметру принимающей обмотки.

Вот это и интересно - принимающая обмотка... На тестах у меня показало что сигнал в земле цилиндр и только практически на максимальной глубине сужается на конус. Скорее всего это и есть те самые 75% и 25%. Только оказывается у ГО-ФИНД действительно МОНО катушка а не концентрическая (наконец нашел схему на нее)... Как не смешно звучит но ни разу даже не подумал измерить на АСЕ 250 стандартную катушку - размеры приемной и передающей катушки а сейчас кусаю локти. После того как ГОША порвал ее как тузик грелку и на тестах и на реальном копе продал ее за символическую цену родственнику.

10" это я просто к слову... Имел в виду что если заявлен размер ДД катушки 9" то и ширина захвата у нее такая же, то есть площадь рабочая по всей длине. А у концентрической приемная в центре и меньшего размера чем передающая. Размер указывают (если не ошибаюсь) по передающей, большей по размеру. Соответственно отсюда и все нестыковки. Получается что и МОНО и ДД катушки имеют реальную рабочую площадь заявленную производителем а концентрическая реальный размер по диаметру внутренней приемной катушки. На днях ходили с приятелем, у него ДД катуха. Крупные железки почему-то за периметром катухи оказываются... он яму роет а цель в 3-5см от края катушки :(. И кстати отличие в глубине примерно пропорционально разнице между катухой го-финд и асе350 в диаметре рабочей зоны катушек.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, 4uzhoj сказал:

Вот это и интересно - принимающая обмотка... На тестах у меня показало что сигнал в земле цилиндр и только практически на максимальной глубине сужается на конус. Скорее всего это и есть те самые 75% и 25%. Только оказывается у ГО-ФИНД действительно МОНО катушка а не концентрическая (наконец нашел схему на нее)... Как не смешно звучит но ни разу даже не подумал измерить на АСЕ 250 стандартную катушку - размеры приемной и передающей катушки а сейчас кусаю локти. После того как ГОША порвал ее как тузик грелку и на тестах и на реальном копе продал ее за символическую цену родственнику.

10" это я просто к слову... Имел в виду что если заявлен размер ДД катушки 9" то и ширина захвата у нее такая же, то есть площадь рабочая по всей длине. А у концентрической приемная в центре и меньшего размера чем передающая. Размер указывают (если не ошибаюсь) по передающей, большей по размеру. Соответственно отсюда и все нестыковки. Получается что и МОНО и ДД катушки имеют реальную рабочую площадь заявленную производителем а концентрическая реальный размер по диаметру внутренней приемной катушки. На днях ходили с приятелем, у него ДД катуха. Крупные железки почему-то за периметром катухи оказываются... он яму роет а цель в 3-5см от края катушки :(. И кстати отличие в глубине примерно пропорционально разнице между катухой го-финд и асе350 в диаметре рабочей зоны катушек.

А не может быть в одном контуре сразу передающая и принимающая обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, snegg сказал:

А не может быть в одном контуре сразу передающая и принимающая обмотки?

Вы о какой катушке? Я знаю только один тип таких МД - это импульсник с МОНО катушкой (да в принципе как и планарка и корзинка у таких же МД). Там точно один контур из одного провода. У ГО-ФИНДа например судя по схеме три контура соединенных последовательно - изготовленными из разных типов провода. За счет такой технологии и получилось что заявленные 10" (а фактически менее 24см) являются реальным рабочим диаметром катушки. О концентрических катушках как раз и не знаю к сожалению. Надо перечитать как изготавливают такие катухи к самоделкам, вот и будет понятно что к чему. Есть описание изготовления катухи к тому же ТЕРМИНАТОРУ , но вот не помню как там считают диаметр катушки - по приемной или передающей катушке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья.

Мысли из личного опыта.У меня две катушки ,первая катушка - это стандартная катушка 7.5, с ней я бегаю по верхам.Вторая катушка 18.75 ,с этой я занимаюсь шурфом и обследую конкретные ,перспективные участки будущих копав.,её сильная сторона, поиск мелкой монеты,такой как,  сер копейки Петра1 и средневековые полушки и четверинцы.Когда небыло у меня катушки 18,75 элипс ,у меня в находках небыло не одной  средневековой четвертушки и мелких, медных тверских пул.Теперь все по другому,только в этом году ,поднял 25 мелких пул и 8 четвертушек .Стандартная катушка 7.5 ,просто не видела такие мелкие монеты.

Всем удачи

DSC09787.JPG

DSC09790.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, maks1704 сказал:

Друзья.

Мысли из личного опыта.У меня две катушки ,первая катушка - это стандартная катушка 7.5, с ней я бегаю по верхам.Вторая катушка 18.75 ,с этой я занимаюсь шурфом и обследую конкретные ,перспективные участки будущих копав.,её сильная сторона, поиск мелкой монеты,такой как,  сер копейки Петра1 и средневековые полушки и четверинцы.Когда небыло у меня катушки 18,75 элипс ,у меня в находках небыло не одной  средневековой четвертушки и мелких, медных тверских пул.Теперь все по другому,только в этом году ,поднял 25 мелких пул и 8 четвертушек .Стандартная катушка 7.5 ,просто не видела такие мелкие монеты.

Всем удачи

Судя по фоткам это уже далеко не просто мысли :D. Так а катуха 18.75 это же ДД и небольшого диаметра?! По теории чем меньше диаметр катушки и (или) выше частота тем лучше видит мелочь. Опять таки на мой взгляд все упирается в размер а не тип катухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, 4uzhoj сказал:

Судя по фоткам это уже далеко не просто мысли :D. Так а катуха 18.75 это же ДД и небольшого диаметра?! По теории чем меньше диаметр катушки и (или) выше частота тем лучше видит мелочь. Опять таки на мой взгляд все упирается в размер а не тип катухи.

Моя катушка 18.75 элипс 8 х 10 дд.Высокочастотные катушки видят всю мелочь.Слишком маленькими катушками 6 х 6 трудно работать,слишком много надо махать металиком,и слишком медлено обследуется грунт.По отыту знаю 8 х10  ...размер быстрый......Эта катушка подходит на X- Terra 305,505,705...идеально подходит для шурфа ям где есть средневековая чешуя.Я её покупал в Эстонии за 125 евро.

Изменено пользователем maks1704
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, maks1704 сказал:

Моя катушка 18.75 элипс 8 х 10 дд.Высокочастотные катушки видят всю мелочь.Слишком маленькими катушками 6 х 6 трудно работать,слишком много надо махать металиком,и слишком медлено обследуется грунт.По отыту знаю 8 х10  ...размер быстрый......Эта катушка подходит на X- Terra 305,505,705...идеально подходит для шурфа ям где есть средневековая чешуя.Я её покупал в Эстонии за 125 евро.

Понятно :). Да, согласен что малый размер катушки плохо подходит для больших площадей поиска. Сам махаю катухой 24х17 хоть и МОНО, скоростью в принципе доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, 4uzhoj сказал:

. Сам махаю катухой 24х17 хоть и МОНО, скоростью в принципе доволен.

Это размеры в дюймах? :blink::D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK Да если бы :D. Но боюсь что ни здоровья не хватит махать такой ни кошель не позволит :D. Конечно в сантиметрах. Указал именно в них потому что заявлены 10 дюймов а по факту сама обмотка около 23см (по корпусу 24см).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом (или хотя бы мыслями) по поводу как видят цель МОНО и ДД катушки с увеличенным размером. Собственно интерес в следующем : при переходе со среднего размера катухи на больший без смены частоты не сильно ли снизится чуйка к мелким целям (типа мелкие монетки). Так же интересно есть ли разница в ДД и МОНО катухах при все тех же условиях - увеличении размера, на каком типе катухи заметно сильнее будет разница в реакции на мелкие цели. По теории знаю что МОНО катушка с увеличенным размером хуже видит мелочь... на практике только при большом увеличении диаметра. Хочу попробовать сделать катуху. Но поскольку весьма сложно будет ее настроить, решил узнать сначала стоит ли вообще заморачиваться с ней.

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свяжись с СергейЧ, он бегает с моно 12 дюймов и доволен как слон :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Глюк сказал:

Свяжись с СергейЧ, он бегает с моно 12 дюймов и доволен как слон

Спасибо за совет ! Склоняюсь тоже больше в пользу МОНО (не концентрической :)).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...