Перейти к публикации

как ловит моно и дд катушка?


CAHEK

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, kashakru сказал:

А я про  что и говорю. :)  Вон подгузники тоже все памперсами называют..... :):):)

точно подмечено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема как ловит моно и дд катушка? создана на форуме Основной форум.
20 минут назад, 4uzhoj сказал:

Ушли мы конечно от первоначальной темы... :). А ведь как не называй катушку в форме кольца, форма сигнала у нее должна отличаться от ДДшной катухи.в

вот точно. почему не отличается практически  (названная народом) моно от дд 

в чем подвох

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, CAHEK сказал:

вот точно. почему не отличается практически  (названная народом) моно от дд 

в чем подвох

Отличается, просто посмотрите, как у горе экспериментатора лежит ДД катушка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kashakru сказал:

Отличается, просто посмотри те, как у горе экспериментатора лежит ДД катушка!

видел! если бы он положил её подругу то получился бы конус на дд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CAHEK сказал:

видел! если бы он положил её подругу то получился бы конус на дд.

 

нет не конус а сильно сжатый по форме двух перекрещённых  D цилиндр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kashakru сказал:

нет не конус а сильно сжатый по форме двух перекрещённых  D цилиндр.

щас пойду попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получилась дуга. 

качества фотки конечно ужас, но видно :) 

прозванивал маленький значек. 

но когда я попробовал саморезом повторить то что делал автор видео. у меня получилась дуга в другую сторону

 

IMG_20170916_224257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, CAHEK сказал:

получилась дуга. 

качества фотки конечно ужас, но видно :) 

прозванивал маленький значек. 

но когда я попробовал саморезом повторить то что делал автор видео. у меня получилась дуга в другую сторону

 

IMG_20170916_224257.jpg

интересно, у меня на приборе по ощущениям не так. завтра проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kashakru сказал:

интересно, у меня на приборе по ощущениям не так. завтра проверю.

я завтра тоже ещё раз проверю. 

только уверен что ничего не изменится. просто теперь думаю, где  эффект лезвия? или видео это тоже миф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, CAHEK сказал:

я завтра тоже ещё раз проверю. 

только уверен что ничего не изменится. просто теперь думаю, где  эффект лезвия? или видео это тоже миф

Возможно! Надо проверять.

Вот моно у меня на пирате конусом обнаруживает 100%

Изменено пользователем kashakru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не берусь утверждать, но вроде железо на ДД лучше с краев катухи ловит. По этому и с саморезом дуга вогнутая. Давно читал об этом, скорее всего что могу путать грешное с праведным :D. Насчет "лезвия" тоже скорее всего это относительное понятие. Думаю что ширина такого "лезвия" достаточно большая... А длинна по всей, или почти по всей, ширине катушки. А вот что на "конце" этого "лезвия" - дуга или ровный срез, это вопрос интересный :). Обычно на картинках рисуют ровный "срез". Вроде :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе немного отклонится от темы формы сигнала катух :). Хотя и параллельно теме :).

В посте выше я не случайно упомянул размер "рабочей" области катушек подобным АСЕ или ТЕРРА в стандартной комплектации. В пылу спора на это никто не обратил внимание :D. В общем смысл в чем, вкратце так сказать... У той же АСЕ 250 стандартная катушка 6.5х9 или 17х23см. НО это ведь диаметр излучающей обмотки... принимающая значительно меньше. Приблизительно около 16х11см. Если правильно понимаю то и площадь сканирования равна 16х11 а не 23х17. То есть это вообще мягко говоря ... ерунда. А если учесть и форму конуса то на глубине это вообще полная фигня! В итоге получается что при тщательном "выбивании" места с перекрытием на пол катухи образуется полоса пропуска поскольку "пол катухи" это по внешнему диаметру ?! И естественно это отражается на глубине обнаружения. На сколько помню глубина обнаружения приблизительно равна 1 или 1.5 диаметра катухи. Вот и получается что 5к ссср звенят уверенно цветняком только на 16см (по крайней мере моя АСЯ берет в черноземе на столько). Выше изложенные рассуждения частично объясняют и обнаружение находок на якобы выбитых местах... пропуски при применении такого типа катушек даже при тщательном сканировании . Интересно мнение Коллег по этому вопросу :). Тем более если разберемся с формой сигнала у разного типа катух и окажется что конус "рулит" в обоих типах :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@4uzhoj ну что сказать.... нужно эксперементировать и проводить тесты. 

и как по мне, получилась довольно интересная тема :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, CAHEK сказал:

ну что сказать.... нужно эксперементировать и проводить тесты. 

Точно, "истина где-то рядом" как всегда :D. Жаль  остаюсь в стороне с тестами :(:D. .

58 минут назад, CAHEK сказал:

и как по мне, получилась довольно интересная тема

Да, действительно тема ОЧЕНЬ интересная получается! Надеюсь что Коллеги тоже не останутся в стороне и поделятся своими мыслями и наблюдениями. Автору темы +++ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что получилось первый "типа" график сигналы на монету IMG_20170917_141803.thumb.jpg.352f88f492a3e07a6a249f1177beea4b.jpg

а это на маленький саморез 

получилось что центр катушки ловит хуже чем края

 

IMG_20170917_141739.thumb.jpg.19c51a31e7365f624afd4ea146588b94.jpg

фотки гадкие, но лучше сделать щас нет возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, Ваш спор  был бы обоснованным  в период зимнего бездействия, а сейчас фискари в руки и в поле, в лес!

Что касается меня, то сам процесс обнаружения МД находок является "тёмным" лесом. Не рассматриваем же мы технологию работы видеокарты на компе, а просто смотрим картинку и читаем посты товарищей.

И ещё: если бы имело место только проводимость, то не обнаруживал бы прибор кабель в изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CAHEK Во, так может реально не все я забыл или перепутал :). Получается что точно ДД лучше берет железки краями катушки... В общем как не крути а хоть небольшая но дуга. Только на железку впуклая :D. Теперь бы концентрическую проверить... жаль нет дома у меня АСИ :(. Но думаю что и там вряд-ли конус будет.... скорее всего цилиндр. На самоделках (импульсник и FM) с настоящими моно катухами 100% конус немного усеченный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей 1 сказал:

Это не сгодится?

Так в том и дело что там моно катушка. ДД излучение похоже немного на результат с саморезом у @CAHEK . А на монету чет как-то не очень...

Вот проверил на ГО-ФИНД своем... У него катуха хоть и своеобразная но тоже концентрическая. Результат на фото.

59be82410d11b_60.thumb.jpg.e7d777f51693c39a69f22bb7e8c3320f.jpg

Правда точку оду смазал :D. По моему отличается и от результата у ДД и от МОНО катухи... точно не конус а скорее цилиндр . При чем одинаково абсолютно и монетка и шуруп... один изгиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CAHEK сказал:

вот что получилось первый "типа" график сигналы на монету

 

фотки гадкие, но лучше сделать щас нет возможности

 

22 минуты назад, 4uzhoj сказал:

Так в том и дело что там моно катушка. ДД излучение похоже немного на результат с саморезом у @CAHEK . А на монету чет как-то не очень...

Вот проверил на ГО-ФИНД своем... У него катуха хоть и своеобразная но тоже концентрическая. Результат на фото.

 

Правда точку оду смазал :D. По моему отличается и от результата у ДД и от МОНО катухи... точно не конус а скорее цилиндр . При чем одинаково абсолютно и монетка и шуруп... один изгиб.

Экспериментировал я сегодня с пиратом и квазаром с ДД.

Ну что я Вам скажу: по воздуху это все необъективно.

Поэтому пошел и прикопал  монетку и ржавый гвоздь на 20 см (точно обозначил центр) и  все встало на места, пират чотко по центру видит этот гвоздь, а краями не видит.

А вот с ДД как и на картинках берет только местом пересечения катушек. То есть в право лево пищит точно по центру, а если вести вперед назад то пищит на всю длину пересечения катушек!

С монетой та же история.

А по воздуху ничто не мешает распространению магнитных волн и поэтому катушка ловит всеми своими частями.

Изменено пользователем kashakru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kashakru сказал:

 

Экспериментировал я сегодня с пиратом и квазаром с ДД.

Ну что я Вам скажу: по воздуху это все необъективно.

Поэтому пошел и прикопал  монетку и ржавый гвоздь на 20 см (точно обозначил центр) и  все встало на места, пират чотко по центру видит этот гвоздь, а краями не видит.

А вот с ДД как и на картинках берет только местом пересечения катушек. То есть в право лево пищит точно по центру, а если вести вперед назад то пищит на всю длину пересечения катушек!

С монетой та же история.

А по воздуху ничто не мешает распространению магнитных волн и поэтому катушка ловит всеми своими частями.

Вот последнее ближе к объективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 4uzhoj сказал:

 Во, так может реально не все я забыл или перепутал :). Получается что точно ДД лучше берет железки краями катушки... В общем как не крути а хоть небольшая но дуга. Только на железку впуклая :D. Теперь бы концентрическую проверить... жаль нет дома у меня АСИ :(. Но думаю что и там вряд-ли конус будет.... скорее всего цилиндр. На самоделках (импульсник и FM) с настоящими моно катухами 100% конус немного усеченный...

на днях придёт концентрическая "МОНО" катушка и попробуем ещё :)

 

 

 

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, тогда еще один вопрос ... так сказать на засыпку :D. Почему тогда грунт не влияет на форму сигнала моно катушки :D ?! У моно катушки то ведь и так конус на воздухе, во что он тогда должен в грунте превратится ?! Тем более что и у импульсника и у FM сигнал не меняется в земле. Тоже вопрос интересный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас проверил на своем поисковом FM2 с 15см моновской катухой... что-то я видать не досмотрел :o. У него сигнал по форме копны сена. Чем-то смахивает на мою фотку го-финд с параболой :D. Да-а... странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терра ДД на замусоренных слепнет. Просто трелить начинает неистово, причем даже на 2 тонах. Приходится убирать чувствительность на 30 процентов. На ровных. спокойных поверхностях берет все!!! даже шляпки от гвоздей, мелкие обломки меди. Не знаю как моно себя ведет, просто уже из трели интуитивно обращаешь внимание на нестандартные сигналы. Ну и по ВДИ привыкнуть можно, на что она пищит и как звонко...в дело или нет.. А вообще, как уже не раз говорилось, на перспективных местах копают все, боле-мене прилично звенящие сигналы... Особо упорные копаю все сигналы подряд вообще..

Изменено пользователем Дмитрий777
Раз встретил копателя с аськой. Он был удивлен, как я по траве катушкой шарю.. он в нее не полез даже, сказал не возьмет по глубине через траву его аппарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, 4uzhoj сказал:

У моно катушки то ведь и так конус на воздухе, во что он тогда должен в грунте превратится ?!  

в земле будет эффект щупа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий777 на замусореных, терка с Дд и правда слепая, 

сегодня попал на огород, думал сойду с ума. не замолчал не на секунду. 

не нашёл ничего из за этого мусора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую что беседа в этой теме затянется надолго :D. @CAHEK  правильно и получается по моему мнению... если у ДД сигнал по всей ширине катушки и снизу плоский, то даже уменьшение чуйки на мусоре не даст 100% положительный результат. Да, в глубину сигнал уменьшится, а в ширину так и останется. То есть снизу только не будет доставать железки мешающие а те, что с боку мешают (выше или рядом с монеткой) все равно будут мешать.Вот почему так интересен вопрос по "конусу" :). Уменьшая чуйку с такой катухой уменьшится не только глубина но и сдвинется "острие" сигнала и тем самым уменьшится ширина захвата на определенной глубине. Тогда и снизу хлама меньше и сбоку тоже... Я так думаю естественно а не утверждаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож так мучаюсь.. мне тут посоветовали снижать чуйку. И знаете...Помогает !!!... В глубине по "сухим" тестам оно "снижение" на ДД может и проигрывает,  но на местности, что толку слушать нереальные сигналы.... небольшое снижение выделит конкретные цели ярче. Я про Терру.. Думаю не дураки там сидят и что-то оптимальное, в плане катушек, придумали. может у Вас приборы волшебные и работают по другому, не знаю... очень хочу универсальный прибор... Мне-б Аську помучить... Как она поверх травы со штатной катушкой по заброшенной деревне юзает... 

Изменено пользователем Дмитрий777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий777 Не думаю что существуют универсальные приборы, или тем более волшебные :). Самый универсальный прибор-инструмент это лопата... Не верю я в уменьшение чуйки на мусоре. Точнее в ее эффективность. То, что прибор перестал орать как резаный и возможно попались находки говорит только о двух вещах. В том месте действительно есть что покопать если даже с пониженной чуйкой есть находки. А второе это то, что прибору просто закрыли рот что бы он не орал, возмущаясь на использование не по назначению. Каждому МД и каждому типу катушек свое поле боя...

Выбивал я одно местечко. Сначала сунулся с импульсником.. утерся и ни с чем ушел из-за рева и гула прибора. Пробовал АСЕ250 на средней чуйке, немного лучше, без воплей и в кармане несколько монеток. Затем ходил там же с ГО-ФИНД, на максимальной чуйке вообще без проблем и еще несколько монет добыл... Решил проверить самоделкой с катухой в 15см и чуйкой в 12см на пятак... Поднял на тех же местах больше 10 монет. Радостный и успокоенный решил что выбил все под ноль... А потом от безделия решил перекопать то же место... поднял с 15-20см глубины еще больше 20 монеток. Вот и вывод простой - ни чуйка, ни катушки разные не помогли, только лопата. Грунт загажен мелким железом и ничего там не поможет если на десяти кубических сантиметрах лежит пять гвоздей и одна монета... Мне думается что уменьшение чуйки только для поверхностного сбора и что бы не раздражали вопли МД :). Для захламленных мест или хорошая снайперка на хорошем МД или лопата и та же снайперка . Желательно все-таки моно с конусообразной формой сигнала ;):D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...