Перейти к публикации

Вопрос к знающим про подвал под фундаментом


Son-Son

Рекомендованные сообщения

Всем Здравствуйте !

Имеется такой вот вопрос ,может кто сталкивался. Имеются на примете две Церквушки разрушенные поросшие лесом,когдата кипела жизнь возле них.Щас рядом жилых домов нету .Входа под Церковь тоже нет ,может завалены или присыплены,но ничего похожего попризнакам необнаружил.

Были ли под Церковью помещение для хранения церковных утварей, стеклянных бутылок с водой лампадок итд... Или были отдельные строения под это ?

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос к знающим про подвал под фундаментом создана на форуме Основной форум.

У среднестатистических деревенских церквей не было ни подполов ни сараев.Всё хранилось в них самих.

Изменено пользователем Нопроблеме
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погребки для Кагора, точно были))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему задал вопрос ,попробовал сначала загуглить свой вопрос нашёл много ответов ,что подвал был в каждой Церкви,вот и пытаюсь понять если был где искать Вход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Spademan сказал:

Погребки для Кагора, точно были))

Кагор это Хорошо особенно с выдержкой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son в деревне, где раньше жила бабушка,  стоит каменная церковь.  Так из церкви в дом священника вел подземный ход и когда нашли ход, в ней нашли церковную утварь, серебряную посуду, книги. Подземный ход был обнаружен спустя несколько десятилетий после революции, возможно в конце 60-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, андред сказал:

@Son-Son в деревне, где раньше жила бабушка,  стоит каменная церковь.  Так из церкви в дом священника вел подземный ход и когда нашли ход, в ней нашли церковную утварь, серебряную посуду, книги. Подземный ход был обнаружен спустя несколько десятилетий после революции, возможно в конце 60-х годов.

Вот и я тоже задался немного мыслью с напарником Вход поискать.Церковь неизкамня Кирпичная повсей видимости в 19 веке строилась.В понедельник с напарником заложим шурф на большо м фундаменте в метрах в 80 от церкви стоит в лесочке посмотрим ,что на фундаменте.Возле Церквушки много мелких фундучков видно,что Тракторами равнялись после войны монетки также и Империя А-2 и Советы и жетон этот там поднял .Житуха до 1960г точно была

IMG_20170907_114449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son 

Если озадачиться этим вопросом,

то я попробовал бы поискать документы на строительство ,

скорее всего что то осталось ,храмы делали в каждой местности

типовые.Можно поискать издания или их принты изучающие 

этот вопрос,допустим у меня было издание дореволюционное Грабарь ,название типа "Деревянное зодчество",

там есть множество фото храмов и их убранств .Возможно подобные издания добавили информации.

Необходимо понять насколько типовой храм и может даже попробовать попасть в такой же ,но работающий сейчас,

посмотреть внутреннее устройство

Кстати с помощью аппаратуры ,взятой аренду или еще как попробовать узнать есть ли рядом с храмом 

пустоты )))) 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, шорох сказал:

@Son-Son 

Если озадачиться этим вопросом,

то я попробовал бы поискать документы на строительство ,

скорее всего что то осталось ,храмы делали в каждой местности

типовые.Можно поискать издания или их принты изучающие 

этот вопрос,допустим у меня было издание дореволюционное Грабарь ,название типа "Деревянное зодчество",

там есть множество фото храмов и их убранств .Возможно подобные издания добавили информации.

Необходимо понять насколько типовой храм и может даже попробовать попасть в такой же ,но работающий сейчас,

посмотреть внутреннее устройство

Кстати с помощью аппаратуры ,взятой аренду или еще как попробовать узнать есть ли рядом с храмом 

пустоты )))) 

 

 

 

 

Спасибо с аппаратурой это накладно да и Церковь в лесу километров в 25 от города в понедельник буду на фундаменте дойду до церкви зделаю фотки самой Церкви и окрестность её

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно в качестке бреда:Существуют ручные буры для скважин. Погуглить картинки, и изготовить нечто подобное метров до трёх. Я так воду искал, место где колодец рыть. Это не долго и не тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yuhan сказал:

Возможно в качестке бреда:Существуют ручные буры для скважин. Погуглить картинки, и изготовить нечто подобное метров до трёх. Я так воду искал, место где колодец рыть. Это не долго и не тяжело.

В самой Церквушке мне какие либо мех работы вовсе не хочется производить,а вокружности всё кирпечём и железом усеяно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе тоже есть церковь начала 19 века, одни стены остались, но вход свободный. Так внутрь заходишь, а там дымоходы с подвалов идут в каждой комнате. Получается что в подвале печки стояли и саму церковь топили. Вход мы найти не смогли, всё засыпано наверно. Местная бабушка (90 лет), говорит подземные ходы были от церкви к ближайшим трем купеческим домам. Два дома уже снесли, а третий так и стоит в огороде. Жаль хозяин нас туда не хочет пускать). Добра говорит в церкви было много, и золото, и серебро. Её родители прятать помогали в гражданскую...

 Так что ищите @Son-Son , по мне так нужно проверять любые варианты! Это же прекрасно когда знаешь место, есть возможность и желание! :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Svetliy04 сказал:

У нас в городе тоже есть церковь начала 19 века, одни стены остались, но вход свободный. Так внутрь заходишь, а там дымоходы с подвалов идут в каждой комнате. Получается что в подвале печки стояли и саму церковь топили. Вход мы найти не смогли, всё засыпано наверно. Местная бабушка (90 лет), говорит подземные ходы были от церкви к ближайшим трем купеческим домам. Два дома уже снесли, а третий так и стоит в огороде. Жаль хозяин нас туда не хочет пускать). Добра говорит в церкви было много, и золото, и серебро. Её родители прятать помогали в гражданскую...

 Так что ищите @Son-Son , по мне так нужно проверять любые варианты! Это же прекрасно когда знаешь место, есть возможность и желание! :)

 

 

 

Да Спасибо ближе к поздней осени после фундамента перейдем к Церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Yuhan сказал:

Возможно в качестке бреда:Существуют ручные буры для скважин. Погуглить картинки, и изготовить нечто подобное метров до трёх. Я так воду искал, место где колодец рыть. Это не долго и не тяжело.

На развалинах церквушки,скорее всего,очень,очень и очень много кирпича и камней...- фиг пробуришь,короче.

Если только бензобуром,и то - коронки надо специальные.

А на счет церквей - были с подвалом,были и без...

Шурф...- он все расставит на свои места ;)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, виталиккоп сказал:

На развалинах церквушки,скорее всего,очень,очень и очень много кирпича и камней...- фиг пробуришь,короче.

Если только бензобуром,и то - коронки надо специальные.

А на счет церквей - были с подвалом,были и без...

Шурф...- он все расставит на свои места ;)...

Да Спасибо зашурфится неполучится внутри пол.Вобщем в любом случае зделаю сначало фото.Может у каво какая мысля пробежит в голове.

Если только снаружней стороны вдоль стены закладывать шурф,но опять же Знать бы примерно где мог бы располагался Вход в подпол

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны фото церкви и окрестностей и описание какая область,  что рядом... Опыт есть именно находок пустот рядом и ходов. 

Только Пожалуйста не шурфите внутри церкви! Во первых это бессмысленно -  в рание советские годы целые отряды подготовленых марадеров целенаправлено разоряли церкви отдельная статья бюджета даже была экспроприация ценностей(.Во вторых не дай Бог местные увидят... Это не злой камбайнер здесь вся округа поднимется очень печальный конец у таких копателей есть прецеденты. Ну и в третьих если и не верите в Бога то место намоленое тысячами прихожан просто надо уважать чувства и обычаи своей страны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ИванВл сказал:

Нужны фото церкви и окрестностей и описание какая область,  что рядом... Опыт есть именно находок пустот рядом и ходов. 

Только Пожалуйста не шурфите внутри церкви! Во первых это бессмысленно -  в рание советские годы целые отряды подготовленых марадеров целенаправлено разоряли церкви отдельная статья бюджета даже была экспроприация ценностей(.Во вторых не дай Бог местные увидят... Это не злой камбайнер здесь вся округа поднимется очень печальный конец у таких копателей есть прецеденты. Ну и в третьих если и не верите в Бога то место намоленое тысячами прихожан просто надо уважать чувства и обычаи своей страны. 

Фото Церкви зделаю.Внутри конечно шурфить не буду .Местных жителей нету домов тоже церквушка как и писал раньше лесом поросла.Раньше понедельника вечера фотки невыложу 

Те,что дома стояли рядом с Церковью сдвинуты в после военное время тракторами .Фундаменты все стандартные маленькие 4/4 метра,а Вот один в метрах 80 от Церкви стоит большой его в понедельник и хотим начать шурфить,врать не буду метров 10 длинна и ширина 5 напамять приблизительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son В соседней с моей деревне сейчас восстановили церковь. В советские времена её подвал некоторое время использовали под овоще-хранилище, потом и вовсе забросили. Я ещё пацаном там лазил. Когда-то подвал использовался под фамильный склеп Трубецких(официально известно). Из подвала в имение и к реке вёл подземный ход, но его при советах заложили из-за обвала в нём. Пацаном, я сам видел свежую кладку в стене подвала. После перестройки церковь стали восстанавливать и первое время, до окончания реставрации, службы проходили в подвале. Если кто-то помнит фильм: "Повесть о том как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", то там можно увидеть эту церковь. Дед моей одноклассницы тогда  служил пожарным и "создавал" дождь на съёмках фильма. Если будет полезно-вход в подвал находится с северной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня церковь в 10 метрах от дома стояла  подвала не было но от пола до земли было до метра высоты.  когда церковь разобрали монеты мы собирали горстями они сыпались под пол между досками.  и было много мусора.  собрали много что было видно глазам .  мд тогда в 1973г не было  а на месте церкви на ее фундаменте и из ее бревен поставили магазин.  и сейчас стоит.  с мд никак не подобраться  а вот крестиков вокруг магазина я нашел десятка 2 и монет десятка 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да церковь закрыли в 1935г и открыли клуб.  фильмы . дискотеки почти 40 лет  так что очень много было монет ссср но и царизм был  в основном деньги полушки копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, boban сказал:

у меня церковь в 10 метрах от дома стояла  подвала не было но от пола до земли было до метра высоты.  когда церковь разобрали монеты мы собирали горстями они сыпались под пол между досками.  и было много мусора.  собрали много что было видно глазам .  мд тогда в 1973г не было  а на месте церкви на ее фундаменте и из ее бревен поставили магазин.  и сейчас стоит.  с мд никак не подобраться  а вот крестиков вокруг магазина я нашел десятка 2 и монет десятка 3.

Видимо пол был деревянный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да пол деревянный  доски где то на 60 плахи были. да и церковь деревянная.  а храм каменный у нас сохранился в 7 км в селе выходцами из нашего села пришли на жительство в 1810г с Воронежа. да не пожилось  через 10 лет на отшибе новое село организовали и храм каменный построили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boban сказал:

да пол деревянный  доски где то на 60 плахи были. да и церковь деревянная.  а храм каменный у нас сохранился в 7 км в селе выходцами из нашего села пришли на жительство в 1810г с Воронежа. да не пожилось  через 10 лет на отшибе новое село организовали и храм каменный построили

Спасибо тоже какая то инфармация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Son-Son!  У нас в Ярославле каждый знает, что есть под Волгой подземный ход от одной церкви на берег другой 

Но почему то некто не занимается этим вопросом. Может начать Вам?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LAP72 сказал:

Уважаемый Son-Son!  У нас в Ярославле каждый знает, что есть под Волгой подземный ход от одной церкви на берег другой 

Но почему то некто не занимается этим вопросом. Может начать Вам?;)

Мне до Волги даааааалеко ! У нас под р.Окой тоже есть ход!  Совремён 13/14 в Алексин раньше был границей Московского княжества и там находилась сторожевая крепость.И мне это не нужно .А вот заброшенную и распавшуюся и растащеную Церквушка и окрестные Фундуки время от времени обследовать немешалобы,притом,что в лесу где только грибники и раньше были одинокие копари лунки поверхностные и неболее

Конечно я не исключаю,что после Революции Церковь могли бы и разграбить.Нотогда бы небыло смысла заделывать или засыпать разграленое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не засыпали,а просто подрывали (тротилом)коммунисты ,

А копать однозначно надо:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LAP72 сказал:

Раньше не засыпали,а просто подрывали (тротилом)коммунисты ,

А копать однозначно надо:rolleyes:

Не ну таких углублений точно нет как от подрыва .Сам жду завтра фотки охото сделать на словах это одно,когда будут снимки Возможно появятся версии с уважением ко Всем :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впринципе вот фото Зелени дафига нечего толком непонять

IMG_20170918_083430.jpg

IMG_20170918_083445.jpg

IMG_20170918_083508.jpg

IMG_20170918_083540.jpg

IMG_20170918_083545.jpg

IMG_20170918_083613.jpg

IMG_20170918_083703.jpg

IMG_20170918_083617.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и сегодняшний шурф

IMG_20170918_164623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сужу я по фотографиям, что это серьёзное сооружение и подподземная часть должна быть обязательно! Сохранилась часть пола. Он тоже серьёзный. Думаю, что нужно зашурфиться в радиусе 2 - 3 метров вокруг церкви в поисках пристройки - входа в подполье. Думаю, что обязательно найдёте.

Вам бы, как минимум, нужен прибор для поиска полостей типа Макро Геотека. На шурфе можно всю осень провести, но думаю, что будет очень интересно;)

Изменено пользователем Серебринка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...