Перейти к публикации

"детский пистолет"?


LAP72

Рекомендованные сообщения

Доброго Всем! Интересно  узнать  для кого он был изготовлен? или увидеть целым пистолет.

Спасибо Всем ответившим  

Размер 7 см

20170921_195036.jpg

20170921_195154.jpg

20170921_195047.jpg

20170921_195124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "детский пистолет"? создана на форуме Военные находки.

Где внутренности от этого чуда рукоблудия? Как по мне, так там внутрь вставлялась ручка-пистолет под мелкашечный патрон. (могу конечно и ошибиться, но прорезь под ход затвора очень на это намекает, да и ржавчина в тему).

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел в сети родственника Вашего пистолета и вопросов у меня прибавилось...http://www.club.hlc.ru/?lotID=745194

9539b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://only-paper.ru/forum/24-8520-78

 

Нашел подтверждение своим догадкам :)

"Рукоятка заряжания оттягивается и заворачивается в паз. Сброс производится большим пальцем руки.

На моей памяти было огромное количество самодельных мелкашек работающих на этом принципе. Может упомянутая игрушка являлась их далеким прототипом"  

8858c2563550t.jpg

f1687890e52dt.jpg

aa8c2788f4fet.jpg

3ec046bb1d8ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваше мнения ! Обратите внимание на ручку моего 

1- серп и молот

2- и что за буквы Т.Б.

А так очень похожи по конструкции

Очень рад ,что тема вас тоже заинтересовала (явно игрушка не для детей) а для кого?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LAP72 сказал:

Спасибо за Ваше мнения ! Обратите внимание на ручку моего 

1- серп и молот

2- и что за буквы Т.Б.

А так очень похожи по конструкции

Очень рад ,что тема вас тоже заинтересовала (явно игрушка не для детей) а для кого?:o

Т Б скорей всего инициалы владельца. смахивает на стартовый пистолет, но размеры смущают. Возможно дамский. 

Изменено пользователем zondik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе Утро! размер всего 7 см  ,как дамский  какой то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LAP72 сказал:

Доброе Утро! размер всего 7 см  ,как дамский  какой то

уже поправил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Сколько у нашей земли ещё вопросов :o Вот для этого мы и нужны чтобы их выкопать 

и найти ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LAP72 сказал:

Спасибо ошибаюсьмнения ! Обратите внимание на ручку моего 

1- оченьп и молот

2- и что за буквы Т.Б.

А так очень похожи по конструкции

Очень рад ,что тема вас тоже заинтересовала (явно игрушка не для детей) а для кого?:o

Это как раз было игрушкой для детей, но дети сделали из него оружие. В те времена (50-60-е годы 20 века) Мелкашечный патрон раздобыть, особого труда не составляло, чем мальчишки и пользовались.

 

Серп и молот и буквы Т.Б., если  я не ошибаюсь, выпуклые над поверхностью металла? Если да, то можно озадачится поиском завода изготовителя, но скорее всего это что-то региональное- не Союзного масштаба. 

 

По размерам- если посмотреть подборку по детским игрушечным пистолетам эпохи СССР, то там очень много разнообразных экземпляров попадается.

 

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибр прикольный, детский!

Хочу себе служебный такой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Comandor29982 сказал:

Калибр прикольный, детский!

Хочу себе служебный такой!

Каменным дробом стрелять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Ув.CJIECAPb приятно что тема вас зацепила (как впрочем и меня ) не детские получается были у детей игрушки 

Жаль свидетелей того времени не спросишь об этом :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2017 в 21:20, LAP72 сказал:

Жаль свидетелей того времени не спросишь об этом :confused:

Да почему не спросишь?

По рассказам моего Отца, играли они, после военные годы, совсем не детскими игрушками. Почти у каждого пацана был или пистолет не детский, либо ещё какая опасная находка. Лазили по танкам, которые прибыли на переплавку и собирали из них оружие. 

Отец подобрал где то финку. Но бабушка изъяла и выкинула или припрятала. А лент от пулемета как грибов в лесу, по городу разбросанных  было.

Да и пулемет у одного соседа в сарае стоял.

А после было разоружение население :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, zondik сказал:

Да почему не спросишь?

По рассказам моего Отца, играли они, после военные годы, совсем не детскими игрушками. Почти у каждого пацана был или пистолет не детский, либо ещё какая опасная находка. Лазили по танкам, которые прибыли на переплавку и собирали из них оружие. 

Отец подобрал где то финку. Но бабушка изъяла и выкинула или припрятала. А лент от пулемета как грибов в лесу, по городу разбросанных  было.

Да и пулемет у одного соседа в сарае стоял.

А после было разоружение население :rolleyes:

Пулемет, это хорошо. Знакомый знакомого три гуся поймал, после того как по пьяной кочерге из ПТР соседскую Ниву прострелил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё один этот точно Детский ,но всё так же революционныйIMG_0028.thumb.jpg.f76a14a4ccc23a9262ce1357676d7b82.jpgIMG_0029.thumb.jpg.e420a041c0b356cab25cf7959ffe9949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба - пугачи. типа ярмарочных пугачей-игрушек.  В сети фото валом из и на форуме не раз были...  . У револьвера еще и характерная круглая под стволом для типа пистона- он туда вставлялся и типо после пробивался как на фото. pistolet_pugach_rekord_sssr_57_k5.jpg pistolet_pugach_jarmarochnyj_rekord_sssrrevolver_pugach_olovo_z_d_progress_dovoerevolver_pugach_olovo_z_d_progress_dovoe

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.09.2017 в 06:22, CJIECAPb сказал:

Это как раз было игрушкой для детей, но дети сделали из него оружие. В те времена (50-60-е годы 20 века) Мелкашечный патрон раздобыть, особого труда не составляло, чем мальчишки и пользовались.

Мы в детстве использовали капсюль "Жевело" для аналогичных пистолетов. Для увеличения мощности выстрела набивали серой от спичек и вставляли дробинку подходящего размера.

spacer.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kanopus сказал:

Мы в детстве использовали капсюль "Жевело" для аналогичных пистолетов. Для увеличения мощности выстрела набивали серой от спичек и вставляли дробинку подходящего размера.

spacer.png

Здоров. Те пистоли что в теме к жевело отношения не имеют...  К им типа круглая пистона была. жевело тут не при чем - не всунешь даже никуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кста интересная штука реклама  про пугачи....  ..стреляет пробкой , начиненной взрывчатым составом ....   ...Большую пользу он принесет велосипедистам , для пугания собак...

пугач.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одного форума. ..Стрелял не пистонами, а пробками. Пробки делались из "глиноподобного" материала и заполнялись пиротехническим составом вроде бертолетовой соли. Бахал оглушительно. Продавался старьёвщиками. Был мечтой любого мальчишки.  Фото типа того - 86353164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЕвгенЕвген сказал:

Здоров. Те пистоли что в теме к жевело отношения не имеют... 

Первый похоже переделан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kanopus сказал:

Первый похоже переделан

По мне у него в стволе как раз под пробку и есть ...не узреваю переделки.. Мы ж сейчас про именно пистоль в теме грим? 20170921_195154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген  может и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

@ЕвгенЕвген  может и так.

У мну такие есть ..2 пока и ещк кусками( типа остались ручки только ) штуки 3 или 4 ..  Да и тут на форуме были темы по ним , не одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген мы в подростковом возрасте переделывали похожий пистолет под жевело. В ствол вставлялся вкладыш из металлической трубки, как раз под нужный калибр и фиксировался там болтами М-4 Сбоку раскурочивали немного и подтачивали, чтобы жевелушку запихнуть. Было неудобно выковыривать её обратно, но стреляло

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

@ЕвгенЕвген мы в подростковом возрасте переделывали похожий пистолет под жевело. В ствол вставлялся вкладыш из металлической трубки, как раз под нужный калибр и фиксировался там болтами М-4 Сбоку раскурочивали немного и подтачивали, чтобы жевелушку запихнуть. Было неудобно выковыривать её обратно, но стреляло

В моем детстве и отрочестве - тоже всё было... всё было интересно что взрывалось и бабахало...    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...