Перейти к публикации

2 копейки обрубленые


Nikes07

Рекомендованные сообщения

Помогите с оценкой. Мне сказали что это заводской брак. Родная патина.

 

20171002_152208.jpg

20171002_152040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2 копейки обрубленые создана на форуме Оценка стоимости.
Только что, Nikes07 сказал:

Помогите с оценкой. Мне сказали что это заводской брак. Родная патина.

 Цена цветмета, не заводской брак - рукоблуд... 

Это все равно, что и этот огрызок, сказать что это заводской брак... :ah: кстати, тоже родная патина...

003.thumb.JPG.cb5a80a4729a8f2fa4cff4041025e38d.JPG.810b186ed91daf6788b6f38ee8566693.JPG004.thumb.JPG.9bfb854faad635358303405baf566c02.JPG.7d83569e51fdf6adb5d0b02c2f7c1697.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клинья делали, в рабочий инструмент из таких обрезков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Nikes07 сказал:

Помогите с оценкой. Мне сказали что это заводской брак. Родная патина.

 

 

Вас обманули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nikes07  это не брак. Это просто рубленая монета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid если про мой обрезок, то это точно не для клиньев.. :rolleyes: совсем другое... (если надо, могу сказать.. default_muzhik.gif.32cfa11dcadfc39e9f9248ab28660e7d.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серый68 ага, интересно будет всем послушать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Ну-у, если хотите... :ah: пожалуйста... :rolleyes: Вкрадце.... Эта четвертинка, с чувашской поселухи. Раньше, чуваши были некрещенные, язычники. Поклонялись своим богам и т.д., были свои места жертвоприношений,подношения даров, в том числе и монет (задабривали духов...) называлось это место.. (впрочем не важно, если кому интересно могут и так узнать.. :huh:) Так вот, из одного такого места, эта четвертинка и есть, приносили подношение прямо за огородами (и по сей день, жилое село). Попадаются такие четвертинки, счетные жетоны, иногда даже кругляшки жестяные в форме монеты, ну и конечно сами монетки.. Вот как то, так... default_hi.gif.9c62df307ca8cc52974a3b8025861159.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2017 в 22:25, SW1958 сказал:

Пилюля от дристни... упаковка.

Вот моя двушка... 

Из плюсов:   -  не копаная

                      -  хорошая центровка

                      -  ровное поле

                      -  хороший рельеф

Из минусов:  -  не было в деревнях аптек...

 

100E7442.thumb.JPG.081ffd5e30e9f0b1a58120981c9b4256.JPG100E7441.thumb.JPG.c80263d43fb3fea6a9be830e8a4baa62.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Насчет 2-х копеек ТС сомневаюсь про "таблетку",так как куски вырублены а не сточены при постоянном употреблении,кстати,попадались и треугольные вырубки,версии "зачем" у меня есть,но они мне не нравятся... У @SW1958 тоже вызывают сомнения,во всяком случае неявно выражено все. У меня было несколько "таблеток",не могу найти,но все были сточены по краям,максимально сохраняя,по возможности,номинал (х.з.,может с надеждой потом расплатиться ей),сохранилась только фотография одной:

P7011301.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Песенник сказал:

P7011301.JPG

 

Конкретно это фото - вырублена центральная часть монеты для изготовления кольца. Почему неровная (некруглая)? Значит готовился перстенёк и с одной стороны на заготовке, оставлено больше меди чтобы получилась пластинка при расклёпывании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mehannik сказал:

 

Конкретно это фото - вырублена центральная часть монеты для изготовления кольца. Почему неровная (некруглая)? Значит готовился перстенёк и с одной стороны на заготовке, оставлено больше меди чтобы получилась пластинка при расклёпывании. 

   По фотографии не видно,но она именно точилась типа надфилем,потом,сравните с целой полушкой и представьте процесс вырубания,вариант "кольца" сразу отпадет...

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=2e8264e946ca91041eabf93444238e08&n=13

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да для чего угодно могли рубанут.Многие грузило делали из монет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аполлинарий соглашусь.. :beer: чего только не делали с монетами, мне лично попадались и пуговицы, заготовки под кольца, и шайбы (причем одна попалась из 5 копеек 1935 года, со старым гербом):unsure: а уж про запилы по кругу и сточенные с обоих сторон, вообще молчу.. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...