Перейти к публикации

Чем отчистить олово с монеты?


tokarnie_raboty

Рекомендованные сообщения

Ребят может кто то сталкивался с такой проблемой, друзья подарили монету, а на ней была шишка олова, я при помощи паяльника убрал основную ее часть(разогрел и сдул), но олово все равно осталось, подскажите пж чем можно ее убрать.

DSC01229.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем отчистить олово с монеты? создана на форуме Чистка находок.

Например при помощи оплётки (опять же паяльником). Примерно как при отпайке больших элементов, когда ноги освобождать приходится. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mehannik сказал:

Например при помощи оплётки (опять же паяльником). Примерно как при отпайке больших элементов, когда ноги освобождать приходится. 

 

 

mehannik спасибо, сейчас буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tokarnie_raboty 

 

Есть вот такой спец. инструмент

 

Оловоотсос (инструмент для удаления припоя)

 

 

p1464.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tokarnie_raboty сказал:

Ребят может кто то сталкивался с такой проблемой, друзья подарили монету, а на ней была шишка олова, я при помощи паяльника убрал основную ее часть(разогрел и сдул), но олово все равно осталось, подскажите пж чем можно ее убрать.

DSC01229.JPG

Щедрые друзья,ничего не скажешь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сизифов труд , монетка испорчена.
5 марок в принципе валютные, их сейчас принимают до сих пор. Проще сдать по курсу, добавить 50-100р и там же приобрести нормальную. Если беспокоит моральный аспект, мол подарок, считайте что друзья вступили с вами в долевое дарения. И вы благодаря их помощи и путём обмена с доплатой взяли хорошую монетку в коллекцию.:D как то так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй соглашусь, пробовал с помощью паяльника и демонтажной оплетки, часть олова ушла, остался тонкий слой, оловоотсос брать нету желания, ну а целью было поэксперементировать, так сказать получить новый опыт, так что вскм спасибо, все свободны)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока курил на балконе пришла в голову мысль взять афтогенувую зажигалку и попробовать ей, завтра попробую, с меня фотоотчет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tokarnie_raboty сказал:

Пожалуй соглашусь, пробовал с помощью паяльника и демонтажной оплетки, часть олова ушла, остался тонкий слой, оловоотсос брать нету желания, ну а целью было поэксперементировать, так сказать получить новый опыт, так что вскм спасибо, все свободны)))))))

Дык как скажете,разбежались кто куда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, СергейЧ сказал:

Дык как скажете,разбежались кто куда

 

Типа как на вот этом иероглифе с крайней странички

 

 

Изменено пользователем vodoley
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел сие чудо и попробовал обжечь монетку, вот что получилось....

DSC01248.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин не могу загрузить больше 5 мб((((((( так хотелось поделиться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как обжег щеткой с мылом, затем зубной пастой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tokarnie_raboty сказал:

после того как обжег щеткой с мылом, затем зубной пастой

 

))))) я же писал,что занятие сие бесполезное,а Вы и время на это потратили зря и деньги:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, СергейЧ сказал:

))))) я же писал,что занятие сие бесполезное,а Вы и время на это потратили зря и деньги:)

  Не зря,я тоже такой же,пока не попробую,редко верю (кроме когда "ясно как Божий день") на слово,а опыт он денег или времени требует,чаще и того и другого...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СергейЧ сказал:

))))) я же писал,что занятие сие бесполезное,а Вы и время на это потратили зря и деньги:)

 

Зато приобрёл опыт. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tokarnie_raboty сказал:

Приобрел сие чудо и попробовал обжечь монетку, вот что получилось....

DSC01248.JPG

А надо было взять пасатижами, нагреть на газу и пошоркать карщёткой. Экономия времени и грошей 500%. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на газу не то, тут она до красна раскалилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Песенник сказал:

  Не зря,я тоже такой же,пока не попробую,редко верю (кроме когда "ясно как Божий день") на слово,а опыт он денег или времени требует,чаще и того и другого...

«И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tokarnie_raboty сказал:

на газу не то, тут она до красна раскалилась

Единственное ,что на мой взгляд нужно подкорректировать так это заключительную часть ,где жирным шрифтом должна быть выделена такая фраза-"Мужики,я это сделал,но так делать НЕЛЬЗЯ!!" Потому что запросто у кого то может получиться и так..

"Конечно опыт это полезно, только вот беда, завтра прочитает эту тему человек который нашёл в поле скажем рублёвик с напайкой. Посмотрит что результат типа не такой уж и плохой с первого взгляда. Пойдёт и возьмёт горелку. А потому как она подчас может выдать до 1500 градусов и принимая во внимание тот факт что старые припои имели температуру плавления близкую к температуре плавления серебра убьёт находку напрочь. Ему ведь не объяснишь что припои разные, материал монеты разный, да и уровень предметов не сопоставим."

С уважением. Головкин Г.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...