Перейти к публикации

Сабля.


Караколь

Рекомендованные сообщения

Интересует только временной период....длина 80-90см, ширина около 3 см, обратная заточка около 15 см, в хвостовике два отверстия ,место находки-Алтай. Других фото нет.

20171220_131609.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сабля. создана на форуме Военные находки.
3 минуты назад, rapid сказал:

Татары

Орда?  Или лет на 400-500 попозже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Орда?  Или лет на 400-500 попозже?

Попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попозже-значит джунгары. Ну или их местные вассалы-кыштымы, тогульцы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, prorab сказал:

На вид не старше 18-го века.

На ревюхе пока единственное мнение-10-11 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

На ревюхе пока единственное мнение-10-11 век.

Вряд ли. Для наших мест. Хотя форма столетиями не менялась. Наконечники я находил однотипные, что на поселухах 10 века, что 18 го. один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

Перекрестие бы покрупнее.

Не получится, предмет не у меня. Там, где проходит лезвие, перекрестие поуже, на концах расширяется наподобие молоточков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на фото там ещё ствол однако? Так вот он как раз ровесник сабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Вряд ли. Для наших мест. Хотя форма столетиями не менялась. Наконечники я находил однотипные, что на поселухах 10 века, что 18 го. один в один.

Наконечники стрел то же находил-охотничьи.  Один интересный момент был-в описях по "восемнахе" значился один бронник, т.е. кузнец-оружейник. В стороне от деревни видимо на его хозяйство и наткнулись-куча иголок(до сих пор в ноготь лезет), рыболовные крючки, ножи, ну и наконечники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

А на фото там ещё ствол однако? Так вот он как раз ровесник сабли.

Вряд ли. По исполнению на середину 19го, как минимум. Капсюльный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Вряд ли. По исполнению на середину 19го, как минимум. Капсюльный.

Значит так оно и есть. По крупной фотке перекрестия ножика ещё можно чего подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Значит так оно и есть. По крупной фотке перекрестия ножика ещё можно чего подумать.

В смысле-так и есть? Откуда у нас вооруженные саблями татары в середине-конце 19 века?  Их к концу 18 уже не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

В смысле-так и есть? Откуда у нас вооруженные саблями татары в середине-конце 19 века?  Их к концу 18 уже не было...

Господи. Историю то знать нужно. Двоевластие. Джунгары. Россия. Китай. Договор только в 186х году подписали. До тех пор алтайские индейцы дань двум царям платили. Богдыхану и российскому императору..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Господи. Историю то знать нужно. Двоевластие. Джунгары. Россия. Китай. Договор только в 186х году подписали. До тех пор алтайские индейцы дань двум царям платили. Богдыхану и российскому императору..

Н-да Сань. Даже и не знаю чего тебе сказать....А ничего, что Джунгария уже к 1750 году гикнулась?  И алтайские племена в 1756 году были приняты в Российское подданство...и  Горный Алтай был присоединен к России...и загнаны были алтайцы в Горный Алтай, за Колывано-Кузнецкую линию и любой пересечение её инородцем считалось военным преступлением, за что последние подлежали немедленному отстрелу. И китайцы дальше Телецкого озера не прошли. И двоеданство прекратилось ещё в 1717-1718 году. 

 

Ты мне по Алтаю ничего не говори. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Н-да Сань. Даже и не знаю чего тебе сказать....А ничего, что Джунгария уже к 1750 году гикнулась?  И алтайские племена в 1756 году были приняты в Российское подданство...и  Горный Алтай был присоединен к России...и загнаны были алтайцы в Горный Алтай, за Колывано-Кузнецкую линию и любой пересечение её инородцем считалось военным преступлением, за что последние подлежали немедленному отстрелу. И китайцы дальше Телецкого озера не прошли. И двоеданство прекратилось ещё в 1717-1718 году. 

 

Ты мне по Алтаю ничего не говори. :)

 Боронин О.В. Двоеданничество в Сибири.

 Почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

 Боронин О.В. Двоеданничество в Сибири.

 Почитай.

А зачем? Я достаточно про это почитал и примерно как тут чего происходило, знаю достаточно неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

А зачем? Я достаточно про это почитал и примерно как тут чего происходило, знаю достаточно неплохо.

Значит должен представлять, откуда карамультук и сабля.  Не старая она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Значит должен представлять, откуда карамультук и сабля.  Не старая она.

Примерно представляю-либо действительно 10-11 век-кипчаки,  либо конец 17-начало 18 века-ойроты. Саня, скажу тебе по секрету-зимой 1717-1718 года, все!!!! ойротские племена, жившие на правобережье Оби, по приказу джунгарского контайши Голдан-церена откочевали в Горный Алтай. Верхнее Приобье полностью опустело. По этому и началось его заселение русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

Интересует только временной период....длина 80-90см, ширина около 3 см, обратная заточка около 15 см, в хвостовике два отверстия ,место находки-Алтай. Других фото нет.

20171220_131609.jpg

Вполне вероятна датировка 9-11вв. Тюркское время.Только,это - не сабля. Скорее - палаш.

Без,хоть какой нибудь сопутки, культурная привязка - затруднительна...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

Вполне вероятна датировка 9-11вв. Тюркское время.Только,это - не сабля. Скорее - палаш.

Без,хоть какой нибудь сопутки, культурная привязка - затруднительна...

Да нет, изгиб небольшой есть..хотя...у палашей они то же были?  

 

Вроде бы как енисейские кыргызы..по № 1 похожа...
 
hudyakov-yus-1980-t08.jpg


 

Изменено пользователем андред
исправил ссылку на фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Караколь сказал:

Примерно представляю-либо действительно 10-11 век-кипчаки,  либо конец 17-начало 18 века-ойроты. Саня, скажу тебе по секрету-зимой 1717-1718 года, все!!!! ойротские племена, жившие на правобережье Оби, по приказу джунгарского контайши Голдан-церена откочевали в Горный Алтай. Верхнее Приобье полностью опустело. По этому и началось его заселение русскими.

Последний набег на Томск был в 1801 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Да нет, изгиб небольшой есть..хотя...у палашей они то же были?  

 

Вроде бы как енисейские кыргызы..по № 1 похожа...
 



http://kronk.spb.ru/img/hudyakov-yus-1980-t08.jpg

Палаш,Караколь,палаш...:) Говорю же,без сопутки,культурная привязка - невозможна. Форма оружия - универсальная,а в то время,кого здесь только не носило - кыргызы,кимаки,и ишшо - цела куча,кого нипопадя...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

Последний набег на Томск был в 1801 году.

Знаю. Там не наши были, зуб даю.  :) Да и не набег там был,  а  так...налет шпанюков на колхозную ярмарку.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому датировать невозможно. Тем более по таким фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Степаныч сказал:

Палаш,Караколь,палаш...:) Говорю же,без сопутки,культурная привязка - невозможна. Форма оружия - универсальная,а в то время,кого здесь только не носило - кыргызы,кимаки,и ишшо - цела куча,кого нипопадя...:D

Спасибо Степаныч. :) Алтай в то время-коммунальная квартира....в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжайте господа,очень интересная дискуссия:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...