Перейти к публикации

Азотная кислота.


Песенник

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, андрей. сказал:

Можно и почтой. Как пожелаете. У почты полюбому есть лицензия на такие грузы.

 У Почты есть правила,уж кислоты подходят под этот запрет - "
предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Азотная кислота. создана на форуме Чистка находок.

@Песенник , в школе знакомых нет? Можно спросить у химиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kreyser сказал:

@Песенник , в школе знакомых нет? Можно спросить у химиков.

 

  Перебрал знакомых в уме,те кого могу без проблем попросить и не надо их искать,работают не на заводах и не в школах. С завода начинал трудовую деятельность,но это было так давно... Остальное время - водителем,значит и знакомые большинство такие же,родственники - то же не могу вспомнить заводских,учителей вообще нет... Я отправил сообщение в Казань,думаю завтра ответят,у них фасовка то же увеличенная,но по опыту покупки трилона,они довольно гибко подходят к этому вопросу,правда того сайта я не помню,надеюсь эти не отличаются в худшую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Kreyser сказал:

@Песенник , в школе знакомых нет? Можно спросить у химиков.

 

сколько у этих алхимиков ее ???3-5 литров  надо как минимум 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, leo13 сказал:

сколько у этих алхимиков ее ???3-5 литров  надо как минимум 

 

 

  Азотной - 13 кг.,то есть десятилитровая канистра,как я понимаю,ортофосфорная - 33 (термическая и техническая 73%,че такое?),а 85-и % - 35 кг. Я спросил нет ли возможности расфасовать в 5-и литровые. Если не ответят на почту,послезавтра позвоню,указан бесплатный телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2017 в 20:36, Песенник сказал:

  Азотной - 13 кг.,то есть десятилитровая канистра,как я понимаю,ортофосфорная - 33 (термическая и техническая 73%,че такое?),а 85-и % - 35 кг. Я спросил нет ли возможности расфасовать в 5-и литровые. Если не ответят на почту,послезавтра позвоню,указан бесплатный телефон.

   Пока все нормально - прислали список расфасовки,оказалось есть в наличии от 1 кг.,заказал по пять,азотной и ортофосфорной,оплатил,мне менеджер написала,что передано в логистический центр,х.з. в связи с Новым годом (это мои мысли) когда это "скоро",но обещались передать номер накладной... По получении отпишусь,при благоприятном завершении,у них можно еще что нибудь заказать,например есть трилон Б...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сегодня звонил в несколько транспортных компаний они не перевозят (кислоту)это на тот случай если у кого то ее много и продать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, leo13 сказал:

я сегодня звонил в несколько транспортных компаний они не перевозят (кислоту)это на тот случай если у кого то ее много и продать 

  Это наверное на случай - когда действительно много,кислота является "опасным грузом",соответственно должна перевозиться спецтранспортом,но есть одно "но","опасный груз" начинается считаться с определенного количества,за кислоты не скажу,не интересовался,а ЛВЖ - с 330 литров (если ничего не поменялось и я правильно помню),то есть бочку бензина возите сколь хотите,а вот две... Вышеназванная фирма предложила мне на выбор две ТК - "Деловые линии" и "КИТ",вряд ли они впервые и лично для меня начинают с ними работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть рецепты. Глянцевый это зверь, приготавливается в противогазе.

IMG_20171230_095538_425.jpg

IMG_20171230_095450_704.jpg

IMG_20171230_095421_182.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суровом советском детстве травил азоткой концетрированной платы печатные для приемников там...генераторов мешающих телевизорам........вот так азотка ест медь как голодная собака...т.е. быстро...не понимаю как ей можно что то чистить? Ей растворять надо............а в процессе она становится красивая такая сине-бирюзовая! 

Изменено пользователем kubikk
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kubikk  В моем случае приобретается для "полировки" латуни,то есть "конины",уже очищенной,для придания небольшого блеска,жидкость для "полировки" состоит из: отофосфорная кислота - 2 части,азотная кислота - 1 часть,уксусная кислота - 2 части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kubikk  я тоже в основном ей пользовался для травления. Но - для нужной скорости травления(небольшой), достаточно просто подобрать концентрацию (развести её водой). 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Песенник сказал:

   Пока все нормальнпо-моемуслали список расфасовки,оказало сь есть в наличии от 1 кг.,заказал по пять,азотной и ортофосфорной,оплатил,мне менеджер написала,что передано в логистический центр,х.з. в связи с Новым годом (это мои мысли) когда это "скоро",но обещались передать номер накладной... По получении отпишусь,при благоприятном завершении,у них можно еще что нибудь заказать,например есть трилон Б...

Мой заказ в отделе логистики 3 дня болтался. У них помоему раз в неделю доставка до т.к. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leo13 @андрей.   Пришла кислота,как я и думал,все шевеление началось после новогодних каникул. Все культурно,сообщение с номером накладной на "почту" и звонком на телефон о прибытии,с предупреждением о платном хранении начиная с 14.01,хотел сегодня - завтра с сыном смотаться,оказалось у него знакомый работает в ТК,в общем с доставкой на дом получилось,заплатил только с Казани до Чебоксар 250 р... У меня новая сложность появилась - кислота в двух десятилитровых канистрах (видимо разливают во что есть),одна кислота прозрачная,другая темная,этикетки на канистрах для ТК с номером накладной,в общем помогите различить)))...

P1124166.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, емеля64 сказал:

@Песенник а какую заказывали, только азотную?

Азотную и ортофосфорную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник должны быть обе кислоты прозрачные. Ортофосфорная густая, попробуйте помотать канистру. И азотная парит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@емеля64   Х.З.,может темная это ортофосфорная,у них только "техническая" была в наличии,мотать завтра,сейчас туда - сюда канистры таскать не хочется,а дома как то "нехорошо"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азотная прозрачная должна быть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обе прозрачные )))) Азотная в любом случае будет прозрачной если в ней что то не растворить ))))сейчас понюхал ортофосфарная без запаха))))а у азотной сразу почуеш только осторожней )))

 

Изменено пользователем leo13
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще запаха нет у нее !!! заходил на днях в магазин радио профи 0,75 л,, ортофосфорная кислота  там продается 280рублей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! с азоткой будьте осторожней нужна хорошая вентиляция, парами можно спалить лехкие

я  работаю с ней на предприятии

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, мутный блондин сказал:

добрый день! с азоткой будьте осторожней нужна хорошая вентиляция, парами можно спалить лехкие

я  работаю с ней на предприятии

  Тогда может подскажете,как распознать не нюхая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Песенник сказал:

  Тогда может подскажете,как распознать не нюхая...

да там нюхать не надо ,крышку откроеш и сразу понятно будет :D ,прям как будто бомбу разминируеш все усложняеш 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открываеш крышку если испарение пойдет и резкий запах значит азотка,если тишина значит ортофосфорная ,

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

испорениями крышку  закрутку с банки за 2 месяца разело 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за флуд, но может для кого-нибудь мой рассказ послужит уроком. Когда я ещё учился в 8-ом классе, к нам в школу пришла работать лаборанткой в химкабинет молодая девчонка. Тут же десятиклассники давай вокруг неё виться. И вот находясь в лаборантской, один решил выпендриться. Там на полу стояло несколько бутылей(наверно литров на 20) в корзинах. Он открыл на одной(оказалось пол бутыли нашатыря)  пробку, нагнулся и плюнул, и все пары(пол бутыли) ему в обратку. Благо, что сразу под кран морду сунул.  В общем он потом три дня вообще в школу не ходил и ещё недели две ходил с красной рожей как из бани.  А казалось бы-обыкновенный нашатырь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, leo13 сказал:

открываеш крышку если испарение пойдет и резкий запах значит азотка,если тишина значит ортофосфорная ,

  Понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

  Понял!

если за распознание такая система !!! что будет когда переливание))))  она рванет мало не покажется :D хлеще нашатыря во все стороны ,еще и сожгет все вокруг :D главное на кожу что бы не попало (сразу под воду сувать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опускаем в пробирку с ожидаемой азотной кислотой кусочек меди и нагреем раствор.

Образуется голубой раствор нитрата меди и выделяется бурый газ – диоксид азота.

4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ +2H2O

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d671feb1-1777-50a4-da57-4a3c459d9c2e/127.wmv

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...