Перейти к публикации

Алтайский край: бесхозные памятники сосчитают


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Алтайский край: бесхозные памятники сосчитают

Алтайские ученые создают специальный реестр, в который занесут все археологические памятники края. Ещё с 90-х годов прошлого века Алтай занимал первое место по количеству объектов археологии. Когда началась распродажа земель, многие уникальные археологические памятники были уничтожены. Вопрос о том, кто должен отвечать за памятники археологии в Алтайском крае, пока остается открытым.

post-498-0-47824800-1328628866.jpg

Вот так украшали свою одежду люди, жившие на территории современного Алтайского края больше 6 тысяч лет назад. Одежда была обшита зубами животных, сама органика не сохранилась, но благодаря тому, что украшения сохранились, можно реконструировать.

Большую часть музейной коллекции Алтайского госуниверситета составляют находки, обнаруженные в ходе раскопок в окрестностях села Фирсово недалеко от Барнаула. Они доказывают, что тысячи лет назад здесь впервые начали добывать руду. К сожалению, самый древний памятник Фирсовского археологического комплекса уже потерян.

"В настоящее время он застроен садоводством "Энергетик". Уникальная ситуация: сейчас идёт приватизация земель, и люди фактически приватизируют землю, на которой находятся археологические объекты, которые нельзя приватизировать. Такой юридический казус", - объясняет Дмитрий Папин, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета.

Ещё в 90-е годы Алтай стал лидером в стране по количеству объектов археологии, поставленных под охрану. И тогда же началась активная распродажа земель.

"Может глава какого-нибудь района подписать без всякого согласования, это идёт по всему краю, так и приходится доказывать: нельзя отводить, нельзя, это уничтожит памятник", - говорит Юрий Кирюшин, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета.

За последние несколько лет только в Барнауле в результате строительства уничтожено более 70 памятников археологии. Юридически защитить их было возможно. Пример тому - Фирсовский археологический комплекс. Краевой центр "Наследие" оформил на его территорию охранное обязательство. Согласно этому документу, собственник земли не имеет право нарушать статус-кво памятника.

"У нас более 3 тысяч памятников археологии, а в НПЦ "Наследие" работают 5 археологов, и мы в этом году мониторинг провели на 150 объектах", - сообщил Ярослав Фролов, старший научный сотрудник научно-производственного центра "Наследие".

"Поскольку задача стоит быстро включить объекты в реестр силами только НПЦ "Наследие" в рамках задания и финансирования, то эта процедура затянется на очень долгий период", - считает Галина Кубрина, начальник отдела культурного наследия Управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

В центре "Наследие" приступили к подготовке планов крупных поселений, где будут отмечены все памятники археологии и истории. Юридически они получат защиту, но статус памятника - не гарантия от разрушения. Так, в плачевном состоянии находится сейчас уникальное горнорудное инженерное сооружение XVIII века - Черепановская штольня в горе Змеиной. Почти 300 метров в глубину, с камерами, жилыми помещениями и даже церковью, когда-то это был маленький подземный город. Сегодня нижние уровни затоплены. Храм разрушился. Штольня требует проведения срочных работ по укреплению. Но тех, кто готов вложить деньги в сохранение памятника, пока не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Алтайский край: бесхозные памятники сосчитают создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Памятник - это место которое чинуши продают богатым под коттеджи. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...