Перейти к публикации

Икона Николай Чудотворец.


Барракуда

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Хотелось бы услышать оценку данной иконы.IMG_0211.thumb.JPG.18d89f40b47e0d6847a486c23fbbbb94.JPGIMG_0212.thumb.JPG.83b50e65a642e45259b44a2404e7cd88.JPGСпасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Икона Николай Чудотворец. создана на форуме Металлопластика.

Красиво! Если смогу по финансам - поучаствовал бы в ауке!

Честное слово - не знаю сколько стоит (не слежу я за ними)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не изменяет память от пяти (это в идеале) и далее вверх от наглости продавца. Эта думаю 3+.

 

http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh_17_19_veka/nikola_chudotvorec_svjatitel_r1/d65_121/392-0-3859

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнесите в Храм, вам зачтется. Богаче не станете после продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DarckHawk сказал:

Отнесите в Храм, вам зачтется. Богаче не станете после продажи.

Полностью поддержу! Но...

Если это касается ХРАМОВЫХ икон. 

Чаще всего такие призывы исходят от людей с добрыми намерениями, но не в теме. 

Отвечу развернуто, ибо понимаю, что хотите, как лучше.

1. Икона эта произведена в ЧАСТНОЙ мастерской. 

2. Более того - в мастерской, которая не имела отношения к Патриаршей Церкви.

3. Ещё более того - владелец находился в "оппозиции" к Патриаршей Церкви, был раскольником и был предан анафеме на Соборах 1666 и 1667 гг.

4. Икона изначально производилась для ДОМАШНЕГО почитания, т.е. для частных лиц (которым и была продана за деньги).

Из церкви её никто не крал и не забирал. Это ЧАСТНЫЙ предмет. Как и нательные (наперсные) кресты. Как и киотные кресты (которые не были в церкви - с ними сложнее, так просто историю не узнать).

Представьте, что будет, если ВСЕ "предметы культа" копари понесут в церкви? Зачем? Что там с ними делать-то будут? В лучшем случае - в келию (вот только монахов у нас на порядки меньше, чем икон), в худшем (при "некондиционном" состоянии предмета) - в печь или снова в землю. А так, огромный шанс, что предмет остановится (пусть после десятков продаж) в доме у верующего человека и займет своё положенное место в "красном углу". Или же попадёт в музей (при церкви или частный), что тоже не плохо и никак не оскорбляет икону (не верю, что есть музей икон и крестов, где над ними глумятся - для этого не нужно таких сложностей). 

Так, что... НЕ согласен в данном случае!

с уважением.

 

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему, же, зачтется, если отнести в старообрядческую церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@taxapark 

я же не сказал, что не зачтется! Данная икона, конечно может украсить приходскую церковь (особенно не богатую на иконы)! Я о подходе к вопросу вообще. А так можно и в РПЦ - анафема снята по определению от 1929 года, утвержденным решением Собора в 1971 году - "разрушаем и уничтожаем и яко не бывшие вменяем"! Кстати - единственное снятие анафемы, соборно наложенной, в истории РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, rapid сказал:

Если не изменяет память от пяти (это в идеале) и далее вверх от наглости продавца. Эта думаю 3+.

 

http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh_17_19_veka/nikola_chudotvorec_svjatitel_r1/d65_121/392-0-3859

 

 

Согласен,прогноз в районе справедливой цены.

19 век?

 

Изменено пользователем СергейЧ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СергейЧ сказал:

Согласен,прогноз в районе справедливой цены.

19 век?

 

да. р8, не замоленная в принципе, интерес быть должен у ценителей. но назвать особо редкой как то нельзя. нечастая скорей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Спасибо за разговор и обсуждение.Эту икону мне предложили- но так как я в ценах на них плохо понимаю, поэтому я и выставил ее на обсуждение.На данный момент с продавцом решили вопрос по цене ( устроило и его и меня ),  и теперь она моя и у меня. Еще раз всем спасибо. Тему можно закрыть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...