Перейти к публикации

Предложение новичкам нумизматики


ЛисБ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, всем доброго времени суток.

Хотел бы обратиться в первую очередь к новичкам нумизматики и бонистики (от которых я пока не далеко ушёл), но беру во внимание свой опыт, осмелюсь порекомендовать: если вы решили посвятить некоторое время своей жизни этому делу, не полененитесь преобрести хотябы несколько недорогих брошюр, по одной каталог монет СССР и России 1918-2018 г и каталог монет императорской России 1682-1917 г любого издательства (на ваш вкус) ценой около 400 руб каждый. И уверяю вас примерно 50-60 процентов ответов на ваши вопросы вы найдёте без труда. Ну ещё можно скачать пару таблиц ценников, и электронных книг каталогов на свой компьютер по интересующей вас тематике и годам. Они всегда будут у вас под рукой. А вот если после сравнения с каталогами остались вопросы по монетам или для уточнения подлинности оных или помочь разобраться с разновидностями штемпелей, перечекана, вот тогда уже чётко сформулировав свой вопрос создавать темы в соответствующие разделах, и желательно указывать своё видение по заданным вопросам. Таким образом вы сокращаете своё время получения ответа и время людей, которые хотят вам помочь. При этом они также смотрят и разбираются с вашим вопросом примерно в тех же источниках которые доступны и Вам. (Не ленитесь и потратьте чуть чуть времени на изучение материалов, чем тратить время на набивание вопросов). А если сомневаетесь в чем-то тогда вперёд и наши профи думаю не откажут в помощи. Основывался на своём опыте, существенные подсказки избавят от не корректных вопросов и таких же ответов, как в известной поговорке. 
Ни вкоем случае не хотел ни кого обидеть или принизить. С уважениями Александр. Всем удачи!!!

 

п.с. Если модераторы сочтут тему не уместной (я не нашёл подходящего раздела) то перенесут её в надлежащее место. Тогда извините.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • андред закрепил тему
Тема Предложение новичкам нумизматики создана на форуме Вопросы от новичков.

Ув.Лис Б.Здравствуйте.Живу в российской глубинке и купить эти каталоги есть возможность только по почте ,но согласитесь это тоже свой геморой.Скачать электронную книгу конечно тоже вариант,но их не так часто обновляют или я где-то не там смотрю да монеты в идельном сохране только нарисованы.Я да и многие пользуются этим сайтом.Там и разновиды и проходы по аукам.Может есть и лучше то подскажите ,а так мне кажется что каждая монетка всё равно оценивается по своему и общение на форуме тоже даёт свои плюсы,кто-то может сразу найти покупателя.Скоро снег сойдёт ,всем удачи.

http://www.fcoins.ru/ocenka-monet.asp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи. Да большинство каталогов давно уже в свободном доступе в сети. 

По Империи - Биткин.

По Советам - Федорин.

И много-много чего ещё.

Кто не ленится - всё найдёт.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ Внесу свою долю ясности) Каталог не всегда отображает достоверность в стоимости. В каталоге примерная стоимость в состоянии VF или XF. Монета одного и того же года может стоить по разному, здесь от многого зависит; гурт, кант, рельеф, поле монеты, аверс, реверс.... Даже здесь было что монета одного и того же года уходила за разную стоимость!!!! Поэтому новичку не всегда понятно... несколько раз было что выставляют монету на оценку, в каталоге одна стоимость, а мы оценивали её в разы меньше... Поэтому я считаю, что монету оценивать нужно строго индивидуально.....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём понимании, каталоги нужны новичку для приблизительной оценки стоимости... т.е. монета стоит рубль или миллион!!!!! Для меня и большинства моих коллег по этому приятному увлечению такие каталоги нужны скорее всего для того, чтобы освежить в памяти, тираж, стоимость, разновид той или иной монетки))) как-то так)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пан Голова я с вами полностью согласен, я же и говорил что начинающим надо сначала куда то заглянуть, что то почитать и посмотреть, а уж потом советоваться со знающими, если у них осталось недопонимание в каких-то сложных моментах. Я обычно так и поступаю. С уважениями всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Пан Голова сказал:

В моём понимании, каталоги нужны новичку для приблизительной оценки стоимости... 

Каталоги, в первую очередь, нужны для определения разновидности монеты, степени ее редкости и вообще для классификации. А цены, указанные там, к Российской действительности зачастую отношения вообще никакого не имеют, так как в каталоге подразумевается коллекционный материал и серьезные торговые площадки, а не гнилая копанина на ревуне.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Пан Голова сказал:

@alef ну в общем я это и имел ввиду)

да, но новички туда только за ценой в основном и ходят, понимание приходит несколько позже ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половое бессилие как и опыт приходит только с годами)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2018 в 15:37, Пан Голова сказал:

Половое бессилие как и опыт приходит только с годами)))

+ 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так надо выставлять на оценку - 1 по общаться, 2 написать сообщения (новичкам), 3 ориентир по цене, 4 изучение спроса, 5 презентация! Менеджмент-логистика ну и еще куча модных слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2018 в 13:24, ЛисБ сказал:

Здравствуйте, всем доброго времени суток.

Хотел бы обратиться в первую очередь к новичкам нумизматики и бонистики (от которых я пока не далеко ушёл), но беру во внимание свой опыт, осмелюсь порекомендовать: если вы решили посвятить некоторое время своей жизни этому делу, не полененитесь преобрести хотябы несколько недорогих брошюр, по одной каталог монет СССР и России 1918-2018 г и каталог монет императорской России 1682-1917 г любого издательства (на ваш вкус) ценой около 400 руб каждый. И уверяю вас примерно 50-60 процентов ответов на ваши вопросы вы найдёте без труда. Ну ещё можно скачать пару таблиц ценников, и электронных книг каталогов на свой компьютер по интересующей вас тематике и годам. Они всегда будут у вас под рукой. А вот если после сравнения с каталогами остались вопросы по монетам или для уточнения подлинности оных или помочь разобраться с разновидностями штемпелей, перечекана, вот тогда уже чётко сформулировав свой вопрос создавать темы в соответствующие разделах, и желательно указывать своё видение по заданным вопросам. Таким образом вы сокращаете своё время получения ответа и время людей, которые хотят вам помочь. При этом они также смотрят и разбираются с вашим вопросом примерно в тех же источниках которые доступны и Вам. (Не ленитесь и потратьте чуть чуть времени на изучение материалов, чем тратить время на набивание вопросов). А если сомневаетесь в чем-то тогда вперёд и наши профи думаю не откажут в помощи. Основывался на своём опыте, существенные подсказки избавят от не корректных вопросов и таких же ответов, как в известной поговорке. 
Ни вкоем случае не хотел ни кого обидеть или принизить. С уважениями Александр. Всем удачи!!!

 

п.с. Если модераторы сочтут тему не уместной (я не нашёл подходящего раздела) то перенесут её в надлежащее место. Тогда извините.

Форум есть форум, если искать всю инфу по бумажным каталогам и в нете, то такие форумы просто загнутся, форум подразумевает под собой общение между людьми по всем темам, и такие вопросы не исключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lamer сказал:

если искать всю инфу по бумажным каталогам и в нете, то такие форумы просто загнутся

форум ни куда не денется без банальных оценок убиенных советов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2018 в 23:51, lamer сказал:

Форум есть форум, если искать всю инфу по бумажным каталогам и в нете, то такие форумы просто загнутся, форум подразумевает под собой общение между людьми по всем темам, и такие вопросы не исключение

Абсолютно с вами согласен.Люди,которые помогают найти по каталогам монету,разновид и её стоимость по аукционам,так же развиваются и каждому это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman открепил тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...