Перейти к публикации

Непонятки.


diver_ani

Рекомендованные сообщения

И в правду на кальянные щипцы похожи..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Непонятки. создана на форуме Идентификация.

Не думаю что крестьяне курили кольян , хотя если честно историю кальянов не изучал , но все может быть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, да не кальян курили,а в самоваре угли ворочали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Вот это уже более подходит .

сомневаюсь... по длине эта штука сантиметров 10. Самовар "загружался" через трубу. Где можно поковырять такой штукой, и при этом, избежать ожогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по способу зажима(наличие стопора) - явно для более-менее длительного сжимания чего-либо, нечто вроде струбцины. Щипцам, которые нужно часто сжимать-разжимать, такой стопор только мешать будет.

Поэтому версия про скорняжный зажим - весьма вероятна.

А может быть держалка для лучины, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark, Я в самоварах не силен , но если как ты говоришь он загружался дровами сверху , то эта приспособа явно не для подачи дров .

21ba6d48287f.gif

Хотя вот кое какие щипцы для подачи дров в сети я нашел .

http://www.samowar.ru/index.php?productID=89961

Добавлено (04.06.2009, 18:55)

---------------------------------------------

Monah, Ты эту версию двинул , давай колись чего знаешь . smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shtык -похоже на охотьничью пулю..правда по одному фото и без масштаба....12-может означать калибр(около 18 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поражает элементарное устройство! Если бы мне поставили задачу изобрести простейшую прищепку, я бы год думал - вряд ли такую простую придумал! Во предки дают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, Во во , а мы тут голову ломай что же это за хреновинка biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не прищепка конечно , это зажим для галстука biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это зажим для галстука

Ну очень нужная для крестьянина вещь! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щипчики которыми женщины того времени брови выщипывали. У моей бабки такие видел . Она их вовсяком случаи для этого их и применяла. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

diver_ani,Если бы там не было квадратного зажима , то это вполне могло быть и так . Но все же видимо эта штука предназначалась для другого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, Еще надо учесть наличие шарнирного соединения сзади. Причем вторая часть шарнира с отверстиями, так и просится , чтобы ее куда-нибудь повесили, например на гвоздь в сарае.

Т.е защемляем что-то щипцами, фиксируем стопором и подвешиваем.. Только вот что: упряжь в сарае, полотенце (рушник) в доме, шкуру КРС для просушки.. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно , хватит голову ломать , может кто из гостей потом скажет что это на самом деле за штука . Я уверен , что это окажется что то очень простое smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам идея именно прищепки для развешивания какого-нибудь не очень тяжелого товара (платки, рушники, шкурки и т.п) при продаже на ярморке? Если ряд таких прещепок повесить на шнур, а шнур натянуть между двумя столбами, вот вам и товар лицом. Легко повесить, легко снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Если так, то место этой находки нужно тщательно прочесать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так, то место этой находки нужно тщательно прочесать.

А это уже к автору находки biggrin.gif Может потом Дима раскажет что он там еще нашел. Хотя в не ярморочный период эти штуки могли хранить где угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и имел ввиду что-то универсальное, не для белья конечно! Просто вещь назвал прищепкой, а не зажимом. Конечно рыбу сушить проще S - образную проволоку сделать, а такая художественная вещь для чего-то посолиднее. Будем ждать встречавшего в жизни. Брови, на мой взгляд, уже приспособление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам идея именно прищепки для развешивания какого-нибудь не очень тяжелого товара (платки, рушники, шкурки и т.п) при продаже на ярморке? Если ряд таких прещепок повесить на шнур, а шнур натянуть между двумя столбами, вот вам и товар лицом. Легко повесить, легко снять.

Версия очень не плохая . И украсть тот же платок будет проблематично из за зажима . А на счет прочесать , я то место и так все прочесал на два раза и больше ничего похожего там не нашел . Именно на том же месте был поднят мой образок Святого Тихона вроде как 18 века, два крестика , 4 монеты советов годов 40х-50х и одна монета 2 копейки серебром 1845 . Так что полностью понять какого периода это приспособление по находкам не возможно . Лично я думаю что данная штука более подходит к началу 20 века .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знал куда запихать smile.gif может кому и надо http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/bank-notes/

"Гознак" www.goznak.ru

http://www.mmint.ru/

http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/coins/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щипчики которыми женщины того времени брови выщипывали. У моей бабки такие видел . Она их вовсяком случаи для этого их и применяла.

Вот фото моих щипчиков.

s6643634.jpg

Прикрепления:

6643634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щипчики которыми женщины того времени брови выщипывали. У моей бабки такие видел . Она их вовсяком случаи для этого их и применяла.

А зачем для таких щипчиков фиксатор? Я думаю вещь многопланового применения. Гадать может и не надо. В домашнем хозяйстве и сегодня сгодилась бы. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, Не думаю , слишком слабенькая конструкция для кузнечных дел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...