Перейти к публикации

Непонятки.


diver_ani

Рекомендованные сообщения

А металл какой?

да вроде свинец или олово, может сплав какой то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Непонятки. создана на форуме Идентификация.
Просмотр сообщенияmamont5 (30 Сентябрь 2009 - 03:56): А металл какой? да вроде свинец или олово, может сплав какой то...

Чем то похоже на что то древнее из скифии или тому подобного....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после выковыривания земли эта штучка стала заметно легче, насчет свинца появились сомнения.

во всяком случае ценника на ней я не нашел :)

пы.сы. абсолютно полая

из скифии

это какие года?

это уже умели так делать?

Изменено пользователем sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после выковыривания земли эта штучка стала заметно легче, насчет свинца появились сомнения. во всяком случае ценника на ней я не нашел :) пы.сы. абсолютно полая Просмотр сообщенияsarmat (Сегодня, 08:20): из скифии это какие года? это уже умели так делать? Сообщение отредактировано sasha: Сегодня, 09:51

Умели и по лучше. Это только версия конечно. А про скифов можно почитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B8%D1%84%D1%8B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sasha, здается мне что данный непонятный предмет . не что иное как часть игольницы ,-верхняя крышка отсутствует ( в твоем случае) . У нас в Сибири они как правило попадаются несколько другого дизайна,- корпус состоит из двух параллельных глухих трубок,- выглядит как ствол от двустволки.На форуме не раз выкладывалось и притом последний раз не так давно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я это же подумал. вот уже похожую фотку в инете нашел.

щас ищу год примерный и страну производитель :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще хламу накопал и думаю это-

детское колечко и непонятная штуковина, похожа на современную, но все равно интересно что это

Я недавно точно такое же колечко поднял, и тоже скорее всего детское:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно точно такое же колечко поднял, и тоже скорее всего детское:)

прикольно, практически один в один.

я в кировской области нашел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sasha, прекрасное фото! Жалко только что очень маленькое...детали плохо видно... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно, практически один в один.

я в кировской области нашел :)

Да уж, далече от Новосибирской:D. Мне пояснили, что это вроде как символ Земли, то есть символ плодородия. Видимо, подобные кольца были распространены именно среди девочек. Потому и маленькое. Сейчас пытаюсь найти какой-нибудь литературный источник на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пытаюсь найти какой-нибудь литературный источник на эту тему

если найдешь что, напиши пожалуйста, тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияMixt (Сегодня, 15:46): Сейчас пытаюсь найти какой-нибудь литературный источник на эту тему если найдешь что, напиши пожалуйста, тоже интересно.

Да чего вы удивляетесь? Крестьяне раньше любили своих детей ...Украшали и одевали . Не то что нынешнее племя....:rolleyes:

Есть у меня пара литых перстеньков размером чуть больше диаметра стандартного карандаша.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите что это может быть?

post-548-1255194792,1802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите что это может быть?

Слева запчасть от ножен шашки.В четырехугольный паз вставлялся штык от трехлинейки. Такая конструкция существовала с XIX века (например на драгунской шашке обр.1881 года http://www.orujeynik.ru/10.html ) и до советских времен. Например на кавалерийской шашке обр.1927 г. http://www.orujeynik.ru/8.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А справа алюминиевая пряжка от немецкого противогаза. Вторая Мировая.

Вот такую железную штуковину поднял в нашем лесу. У кого какие версии .Моя ,возможно писало .Но почему железное ,не понятно.

post-517-1255286199,5871_thumb.jpg

post-517-1255286214,8237_thumb.jpg

post-517-1255286224,161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую железную штуковину поднял в нашем лесу. У кого какие версии .Моя ,возможно писало .Но почему железное ,не понятно.

Писало могло быть железным (например для писания по дереву), но зачем дырочки, да еще три и ушко. Может это что-то вроде швейной иглы, например шорника). Вечером посмотрю по книгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую железную штуковину поднял в нашем лесу.

Посмотрел, что есть по археологии, по вашим краям. Из всего наиболее подходит - булавка-заколка скифо-сарматского времени III в. до н.э. - III в. н.э. Делалась из железа или бронзы. По форме, утолщению, отверстию в ушке очень похожа, непонятно назначение 3-х отверстий ниже. Для украшения?..:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего наиболее подходит - булавка-заколка скифо-сарматского времени III в. до н.э. - III в. н.э. Делалась из железа или бронзы. По форме, утолщению, отверстию в ушке очень похожа, непонятно назначение 3-х отверстий ниже. Для украшения?..:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на бубенчик,как думаете

33869.jpg

38989.jpg

и вот такой

36941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на бубенчик,как думаете

33869.jpg

38989.jpg

и вот такой

36941.jpg

он и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находка из леса .Не далеко от средневековой поселухи. Если бы не такой маленький размер я бы сказал ,что это виноградный нож .

post-517-1259068979,991_thumb.jpg

post-517-1259068988,393_thumb.jpg

post-517-1259068996,1264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

явно была деревянная ручка...может что-то типо для срезания прянных трав..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

явно была деревянная ручка...может что-то типо для срезания прянных трав..

Форма и вид соответствуют т.н. жатвенному ножу позднесарматского времени, но вот размеры...?B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А справа алюминиевая пряжка от немецкого противогаза. Вторая Мировая.Вот такую железную штуковину поднял в нашем лесу. У кого какие версии .Моя ,возможно писало .Но почему железное ,не понятно.

у меня есть похожая находка с очень старого городища.только бронзовая.тоже ненашол что за штуковина.

post-548-1259084692,8835_thumb.jpg

post-548-1259084704,7929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть похожая находка с очень старого городища.только бронзовая.тоже ненашол что за штуковина.

Это русская средневековая булавка, просто погнутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен это булавка . Только датировка, я считаю это 1-3 век н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, русские X-XII вв. Здесь есть примерные аналогии булавок с зооморфными навершиями. http://domongol.getbb.ru/gallery/album.php?id=37

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ещё не убедил . ;) Навершие булавок разное . Мне видеться звериный стиль . Что ж пороем интернет. :dj::beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...