Перейти к публикации

При строительстве газопровода «Северный поток» была сделана сенсационная находка


Kozel

Рекомендованные сообщения

Близ Бремена при строительстве газопровода «Северный поток» была сделана очередная сенсационная находка – из-под земли извлекли клад состоящий из сотни золотых украшений эпохи бронзового века.

Клад весом почти 2 килограмма был найден археологами во время раскопок в районе Дипхольц, Нижняя Саксония, на трассе будущего газопровода «Северный поток» в апреле прошлого года. Всего учеными было найдено 117 различных предметов из золота: кольца, браслеты в виде спиралей, пряжки от ремней. Старейший из них датируется приблизительно XIV веком до нашей эры.

delana-sensacionnaya-naxodka-120x120.jpg

Министр культуры Нижней Саксонии Йоханна Ванка отметила, что на сегодняшний день это одна из самых крупных доисторических находок из золота в Центральной Европе.

Древние украшения поставили специалистов в тупик. После тщательного анализа эксперты из Лейбницкого университета Ганновера сделали заключение, что ряд предметов был изготовлен крайне прогрессивным для тех времен способом. Например, браслеты были выплавлены, при этом ранее считалось, что в то время украшения умели только выковывать. Кроме того, все предметы были изготовлены не из чистого золота, а из сплава с 90% содержанием драгоценного металла.

Загадкой для ученых остается и происхождение клада. Роберт Леманна, член исследовательской группы, предполагает, что сокровища были изготовлены в Центральной Азии. Но остается загадкой, как они попали в северную часть Германии.

Стоить отметить, что это не единственная находка на данном участке трассы «Северного потока». Ранее здесь уже находили украшения, серебряные монеты, римские бронзовые сосуды, а также «Венеру Бирденскую» – первое женское изображение эпохи ледникового периода.

Ссылка на источник: http://metalloiskateli-info.ru/news/kladoiskatelstvo/pri-stroitelstve-gazoprovoda-severnyj-potok-byla-sdelana-sensacionnaya-naxodka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема При строительстве газопровода «Северный поток» была сделана сенсационная находка создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...