Перейти к публикации

Поиск вокруг урочища...


lamer

Рекомендованные сообщения

В 16.04.2018 в 20:19, Николай85 сказал:

А найти что либо можно даже там где совсем не ожидаеш и не когда бы не подумал, что там может что то быть.

 

Ага, в эти выходные нашел алюминиевую вилку времён СССР в лесном болоте.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск вокруг урочища... создана на форуме Вопросы от новичков.

В наше время легкодоступных урожайных мест все меньше, поэтому стоит обследовать все вокруг поселухи, там и торжок мог быть и дороги к поселухи должны быть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lamer сказал:

помыл водой и зубной щеткой

33.jpg

44.jpg

Зачётище - продаваться будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

Зачётище - продаваться будет?

Извините, нет! Я сам собираю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lamer сказал:

Извините, нет! Я сам собираю)))

Хороша в альбомчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша монетка, сохранилась просто супер.

Изменено пользователем Николай85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай85 сказал:

Хороша монетка, сохранились просто супер.

Да, я сам не ожидал, как поднял была грязная, но отчистилась под водой с зубной щеткой за пару минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lamer сказал:

Да, я сам не ожидал, как поднял была грязная, но отчистилась под водой с зубной щеткой за пару минут

Так наши советы помогли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer  Хороша двушка!Я уж и забыл,когда такие поднимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, sokol1 сказал:

Так наши советы помогли?

Вообщем, сначала я походил по краю поля, где и до этого ходил, там и нашел эту двушку, потом поехал примерно метров за 400 от самой поселухи, но сели батарейки и прибор начал подглюкивать и я поехал домой так и не поискав

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer значит в этом сезоне начали разведывать территории возле выбитых нами урочищь, - ну там на другую сторону реки перебираться, в горы залазить, выше-ниже по реке разведывать... Домовые ямы встречаются которые ни на одной карте не отмечены!

А вот и вчерашний выход за речкой выбитого-перевыбитого места, одних крестов только около десятка. Домовые ямы на столько старые, что в них уже выросли и высохли деревья)

IMG-20180421-WA0006.thumb.jpeg.abf1eca80506445b0b50f096f409293d.jpeg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Svetliy04 сказал:

...А вот и вчерашний выход за речкой выбитого-перевыбитого места...

IMG-20180421-WA0006.thumb.jpeg.abf1eca80506445b0b50f096f409293d.jpeg

 

Отличный выезд!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Svetliy04 сказал:

@lamer значит в этом сезоне начали разведывать территории возле выбитых нами урочищь, - ну там на другую сторону реки перебираться, в горы залазить, выше-ниже по реке разведывать... Домовые ямы встречаются которые ни на одной карте не отмечены!

А вот и вчерашний выход за речкой выбитого-перевыбитого места, одних крестов только около десятка. Домовые ямы на столько старые, что в них уже выросли и высохли деревья)

IMG-20180421-WA0006.thumb.jpeg.abf1eca80506445b0b50f096f409293d.jpeg

 

Ну да не плохо, молодцы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Svetliy04 сказал:

@lamer ... Домовые ямы на столько старые, что в них уже выросли и высохли деревья ...

Лиственные деревья не долго живут, в среднем лет сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Svetliy04 сказал:

@lamer значит в этом сезоне начали разведывать территории возле выбитых нами урочищь, - ну там на другую сторону реки перебираться, в горы залазить, выше-ниже по реке разведывать... Домовые ямы встречаются которые ни на одной карте не отмечены!

А вот и вчерашний выход за речкой выбитого-перевыбитого места, одних крестов только около десятка. Домовые ямы на столько старые, что в них уже выросли и высохли деревья)

IMG-20180421-WA0006.thumb.jpeg.abf1eca80506445b0b50f096f409293d.jpeg

 

А как понять, что это точно домовая яма? какое у нее расположение или признаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Comandor29982 сказал:

Лиственные деревья не долго живут, в среднем лет сто.

Для нас 100 лет это много, так как основная масса деревень в наших краях образовалась 150-200 лет назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, lamer сказал:

А как понять, что это точно домовая яма? какое у нее расположение или признаки

Сравнительно ровная неглубокая яма в основном возле реки, родника или озера. Но не всегда возле воды, бывает и дальше. Иногда эта яма находится в небольшом бугорке(сгнившие останки от дома), иногда просто яма или просто бугорок. Часто в ней очень много металломусора, но бывает что и совсем нет сигналов. Ямы бывают не только домовые, но и от погребов, амбаров, бань или которые побольше - это в которых ставили сено на зиму. В наших краях очень много ям от разрытых курганов осталось. На распашках место нахождения дома определяют по цвету земли и растащенному мусору от дома(кирпич, керамика, металл).

Думаю со временем когда всё увидите своими глазами, - будите без проблем определять где стояли дома. А я в сл.раз постараюсь сфотографировать и закинуть в тему пару домовых ям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Svetliy04 сказал:

Сравнительно ровная неглубокая яма в основном возле реки, родника или озера. Но не всегда возле воды, бывает и дальше. Иногда эта яма находится в небольшом бугорке(сгнившие останки от дома), иногда просто яма или просто бугорок. Часто в ней очень много металломусора, но бывает что и совсем нет сигналов. Ямы бывают не только домовые, но и от погребов, амбаров, бань или которые побольше - это в которых ставили сено на зиму. В наших краях очень много ям от разрытых курганов осталось. На распашках место нахождения дома определяют по цвету земли и растащенному мусору от дома(кирпич, керамика, металл).

Думаю со временем когда всё увидите своими глазами, - будите без проблем определять где стояли дома. А я в сл.раз постараюсь сфотографировать и закинуть в тему пару домовых ям.

Спасибо за развернутый ответ! я вчера был на поселухе, там было немного домов, около 3-5 так там ямки есть такие характерные неглубокие около полуметра, метра глубиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2018 в 04:15, lamer сказал:

А как понять, что это точно домовая яма? какое у нее расположение или признаки

А вот я и сфоткал ярковыраженную домовую яму

2018-04-29_23_10_29.thumb.jpg.10caf2a22e33986e8ceeba092b590248.jpg

 

А ещё ямы может и не быть, а просто по перимитру по углам дома стояли большие камни, - типо фундамент. На камнях в царские года так ставили срубы! Сегодня обнаружив такой неприметный фундамент, походили в его районе и нашли три царских монеты)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Svetliy04 сказал:

А вот я и сфоткал ярковыраженную домовую яму

2018-04-29_23_10_29.thumb.jpg.10caf2a22e33986e8ceeba092b590248.jpg

 

А ещё ямы может и не быть, а просто по перимитру по углам дома стояли большие камни, - типо фундамент. На камнях в царские года так ставили срубы! Сегодня обнаружив такой неприметный фундамент, походили в его районе и нашли три царских монеты)

 

Спасибо! я вчера на урочище был, там да такие ямы идут в ряд метров 20 друг от друга штуки 4-6 сколько и домов было но возле них ничего не нашел вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lamer сказал:

Спасибо! я вчера на урочище был, там да такие ямы идут в ряд метров 20 друг от друга штуки 4-6 сколько и домов было но возле них ничего не нашел вообще

Бывает что дома стояли не долго и ничего не потеряли, бедно жили без денег...Ну или это были бани, погреба...Или совсем банально, - выбили всё ещё как лет 10 назад)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Svetliy04 сказал:

Бывает что дома стояли не долго и ничего не потеряли, бедно жили без денег...Ну или это были бани, погреба...Или совсем банально, - выбили всё ещё как лет 10 назад)

да вот даже не знаю,  2 раза туда ездил, реально ничего не нашел, 1 конику маленькую и 1 набивку для женской обуви типо как подкова у лошадей, только маленькая,м наверно больше не поеду туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Приветствую. Вчера тоже побывали на урочище, земля чернозём, вокруг лес, а по одному краю болото если что и найдём то сохран должен быть не плохим. С начало прогулялись и с краю и по середине, я выцепил колечко из крепкого металла, товарищ по нулям. Черняга звонила везде.  Ушли с этого места на старую еле видно дорогу. Но через часа 2 вернулись на урочище. Через некоторое время ловлю чётки сигнал и 1 коп. Павла-1 в неплохом сохране у меня, потом выскочила деньга, но сильно затёртая жизнью. И уже когда уже собирались уходить домой ловлю прыгающий  сигнал, отдающий в чернину и с глубины больше штыка появились они 5 коп. Видели 2 домовые ямы и в обеих шурфы правда уже зарастающие, видели выкопаны кирпичи. Монеты были найдены в стороне от них.

221.thumb.jpg.354bf233a6b0d6719f1508f67ced5418.jpg224.thumb.jpg.80aa56a339c80b01cc6c2ebd04194cab.jpg225.thumb.jpg.57df39bfb547834b5726d487693ed5e9.jpg

Изменено пользователем Демон53
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lamer сказал:

да вот даже не знаю,  2 раза туда ездил, реально ничего не нашел, 1 конику маленькую и 1 набивку для женской обуви типо как подкова у лошадей, только маленькая,м наверно больше не поеду туда

А чермедного мусора много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ANSWER сказал:

А чермедного мусора много?

Да, очень много, особенно кровельного железа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lamer сказал:

Да, очень много, особенно кровельного железа

Вот оно и накрывает все интересные штучки. Я дома положил деньгу меж 3-х гвоздей и тёрка в ответ хрю-хрю. А уж кровельное да подгнившее - жесть!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, lamer сказал:

Да, очень много, особенно кровельного железа

Собирайте все и выносите- вывозите. Мы так одно урочище почистили,сейчас гвоздя ржавого не найдешь. Сначала тоже только кровельное копал,думал место бесперспекктивное, только с третьего копа поншло.Сначала конина,но крлвельное и другое железо и мусор продолжали собирать.Потом пошли ништяки.Пятаков Е-II  штук 5 там поднял.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sokol1 сказал:

Собирайте все и выносите- вывозите. Мы так одно урочище почистили,сейчас гвоздя ржавого не найдешь. Сначала тоже только кровельное копал,думал место бесперспекктивное, только с третьего копа поншло.Сначала конина,но крлвельное и другое железо и мусор продолжали собирать.Потом пошли ништяки.Пятаков Е-II  штук 5 там поднял.

Я вам еще скажу так, что там камрады были, но не скажу что все копано, перекопано, скажу что ямок там совсем немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, lamer сказал:

Я вам еще скажу так, что там камрады были, но не скажу что все копано, перекопано, скажу что ямок там совсем немного

Иногда на чужих ямках очень замечательные находки бывают! В поле этот номер не прокатывает,а вот на мусорных местах запросто. Я несколько раз поднимал металлопластику между чужих ямок и брошенных возле них ржавых железяк. Это уже от опыта зависит и от МД,ну и от прухи тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sokol1 сказал:

Иногда на чужих ямках очень замечательные находки бывают! В поле этот номер не прокатывает,а вот на мусорных местах запросто. Я несколько раз поднимал металлопластику между чужих ямок и брошенных возле них ржавых железяк. Это уже от опыта зависит и от МД,ну и от прухи тоже.

я так в том году в 10 см от ямки 5 копеек Н2 поднял))) сам офигел как ее не заметили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...