Перейти к публикации

Коп по ВОВ. Безопасность


Onizuka

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, к сожалению недавно произошла трагедия в Токмацком районе Запорожской области. Поделитесь пожалуйста опытом как избежать ВОПов при копе на старине, не хотелось бы сталкиваться вообще со снарядами. Я сам с Калининграда, тут столько этих снарядов, а копом очень хочется заниматься, монетки всякие поднимать. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп по ВОВ. Безопасность создана на форуме Вопросы от новичков.

Первое правило - знаешь, что на этом месте есть грозное эхо войны - не лезь. А так поштудируй на форумах темы типа "Коп по ВОВ", там есть полезная информация, а так то сам должен понимать - раз в жизни и саперы ошибаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Onizuka сказал:

Здравствуйте, к сожалению недавно произошла трагедия в Токмацком районе Запорожской области. Поделитесь пожалуйста опытом как избежать ВОПов при копе на старине, не хотелось бы сталкиваться вообще со снарядами. Я сам с Калининграда, тут столько этих снарядов, а копом очень хочется заниматься, монетки всякие поднимать. Заранее спасибо за ответы.

Не копайте железные сигналы вот вам и вся арифметика, смотрите карты ркка прежде чем отправится на коп

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dunbay сказал:

Не копайте железные сигналы вот вам и вся арифметика, смотрите карты ркка прежде чем отправится на коп

А эти гадости и цветняком порой сигналят!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Я.М.М.26RU сказал:

А эти гадости и цветняком порой сигналят!

Поэтому я и предложил сверятся с картой, ну в его случае можно и не начинать раз так боязно.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dunbay сказал:

Не копайте железные сигналы вот вам и вся арифметика, смотрите карты ркка прежде чем отправится на коп

Насмешили...  А из чего это "носик" мины, неужто люминий.  А что это за пояски на снарядах, может медные? И как они сигналить должны? А от 45 ки лежащей в в земле вертикально идёт такой прелестный монетный сигнал... 

Pod-Saratovom-muzhchina-prines-v.thumb.jpg.04b382e0fe15cf113c74ded8015a2e90.jpg53692fe2ecd250.57035534.thumb.jpg.bb229202ab60a5f1b688c7949e92a212.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, a.seeker сказал:

А от 45 ки лежащей в в земле вертикально идёт такой прелестный монетный сигнал... 

Я такой копал. И обратно закопал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сигналят вопы цветным. Ещё как. Обратно всё нафиг или в речку где не купаются и сильно илистое.

Хз как. Не копать на месте боёв,не брать в руки. Есть тут впринцепи эта тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, vetal79 сказал:

Сигналят вопы цветным. Ещё как. Обратно всё нафиг или в речку где не купаются и сильно илистое.

Хз как. Не копать на месте боёв,не брать в руки. Есть тут впринцепи эта тема

В речку не получается, а поисковые магниты на что...  А раньше всегда бросали. ( на недели был видос как магнитами авиабомбу вытащили) Не копать на месте боёв тоже не вариант, многим это интересно. Не брать в руки - это правильно, не знаешь не бери. А вообще тем кто нашёл и не хочет брать и вызывать МЧС посоветую обносить вопы колышками по кругу, на несколько лет от любопытных хватит. Сам находил такие  метки в лесах лет 35 назад и все пацаны знали что не стоит это откапывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, a.seeker сказал:

Насмешили...  А из чего это "носик" мины, неужто люминий.  А что это за пояски на снарядах, может медные? И как они сигналить должны? А от 45 ки лежащей в в земле вертикально идёт такой прелестный монетный сигнал... 

Pod-Saratovom-muzhchina-prines-v.thumb.jpg.04b382e0fe15cf113c74ded8015a2e90.jpg53692fe2ecd250.57035534.thumb.jpg.bb229202ab60a5f1b688c7949e92a212.jpg

Второй раз повторяю, что поэтому про карты и написал, и если не ошибаюсь сигнальчик то не чисто монетный как вы пишите, всеравно не чистый должен быть и бить в железо тоже, по крайней мере мой агрегат мне верно подсказывает. В остальном вы правы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, a.seeker сказал:

В речку не получается, а поисковые магниты на что...  А раньше всегда бросали. ( на недели был видос как магнитами авиабомбу вытащили) Не копать на месте боёв тоже не вариант, многим это интересно. Не брать в руки - это правильно, не знаешь не бери. А вообще тем кто нашёл и не хочет брать и вызывать МЧС посоветую обносить вопы колышками по кругу, на несколько лет от любопытных хватит. Сам находил такие  метки в лесах лет 35 назад и все пацаны знали что не стоит это откапывать.

Про колышки это интересно, буду лично так делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадались раза четыре снаряды,вроде от сорокопятки. Не большие. Рядом речка,людей там нет там и топил. Встретил в этом году комрадов тоже горит нашёл да обратно прикопал. Колышки ставить смысла нет. С магнитом там не лазиют. Речка вонючка глубиной до метра и полтора в длинну. Про то что не копать на месте боёв ну это если точно знаешь. А так конечно иной раз и не угадаеш.

Насчёт спорных цветных сигналов,да перепроверится захочешь да копнёшь. Хз,мчс не вызывал. Да и вызывать их то три часа обьяснять пришлось бы как проехать.Аккуратней да и всё. Моё мнение

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый вопрошающий.

Если Вы хотите искать монетки, но не хотите сталкиваться с ВОПами, то Вам придется изучить прибор, возможно придётся пропустить часть интересных находок, но избежать ВОПов.

Найдя интересный сигнал в обычном режиме, переключайтесь на пинпойтер и в этом режиме уже сможете определить размер и примерную форму цели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанса подорваться, копая, не более чем попасть под поезд.

Подрывы происходят в шаловливых ручках при попытках разобрать или намеренно подорвать, ну или при сильном механическом воздействии, например плугом.

Можно предположить, что удар лопаты приведет к детонации, но это скорее из области страшилок. Хотя долбить в сигнал всё же не стоит - вы разрубите хорошую монету пополам?

А если речь об избежании встречи с ВОПами в местах где прошла война - то никак. Они везде: в лесах, полях, на дорогах, в деревнях.

Но это я ,скорее, говорю о полноценных бабахалках...

У меня самого случался забавный момент: я сломал детонатор к РГДшке, он был гнилой и переломился от попадания лопатой?  Если всё-же быть сильно впечатлительным и сильно напредполагать, то шанс что хороший монетный сигнал хлопнет под лопатой - есть. И хирурги потом будут вытаскивать осколки из глаз.

Ну, тогда хоть вообще не копай?

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

Попадаются боеприпасы довольно часто, причем там где их быть не должно.
в самый первый раз,вызвал МЧС, но так и не смог дождаться их(ехали более двух часов.)
После этого стал все такое большое и опасное закапывать обратно и отмечать кругом из камушек\палок.
Но если боится эхо войны, то есть два выхода : не копать и копать там где не было войны.(например в Башкортостане)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас война была в полный рост и ,причем,самое переломное время. так что вариков два: или не копать и продать прибор или изучить по инету и по реальным моделям вопы и просто стараться их определять в процессе. самое хреновое-это пикринка в начинке...хуже когда останки бойца обнаружатся-грех их тревожить понапрасну. тут только один выход-поисковикам знакомым звонить.вот тут только от совести зависит ,вернется солдат с войны или так и останется безвестно пропавшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Хорст сказал:

у нас война была в полный рост и ,причем,самое переломное время. так что вариков два: или не копать и продать прибор или изучить по инету и по реальным моделям вопы и просто стараться их определять в процессе. самое хреновое-это пикринка в начинке...хуже когда останки бойца обнаружатся-грех их тревожить понапрасну. тут только один выход-поисковикам знакомым звонить.вот тут только от совести зависит ,вернется солдат с войны или так и останется безвестно пропавшим.

Все правильно написал. Бойца с войны вернуть дело правильное. 

Поэтому стоит поискать по интернету сайты/форумы поисковых отрядов (работающих в районе планируемого поиска) и завести там знакомства. Люди как правило там суровые, но адекватные. Информации по технике безопасности поиска там тоже можно найти гораздо больше, чем тут. Ну и по тому, как правильно эксгумировать останки бойца и как правильно "законсервировать" медальон (если он будет найден) там тоже можно найти информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, не дело бойца тревожить...
За ≈ 73 года боец привык где его тело лежит и духу будет трудно тело найти...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ArsVicious сказал:

а мне кажется, не дело бойца тревожить...
За ≈ 73 года боец привык где его тело лежит и духу будет трудно тело найти...

 

богато усеяна наша земля славянскими косточками и уже мало важно где этим костям лежать,в болоте или парой километров в сторону. а вот что с бойцом можно что то найти,что поможет его безвестия вынести,что поможет его имя вернуть ,и будут его останки захоронены с воинскими почестями и будет на его могиле красоваться и его имя.разве это плохо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Хорст сказал:

богато усеяна наша земля славянскими косточками и уже мало важно где этим костям лежать,в болоте или парой километров в сторону. а вот что с бойцом можно что то найти,что поможет его безвестия вынести,что поможет его имя вернуть ,и будут его останки захоронены с воинскими почестями и будет на его могиле красоваться и его имя.разве это плохо?

С одной стороны - хорошо,что родственники будут знать ,

а вот с другой стороны , плохо покойников тревожить.
Да и мало останков получается опознать.

Если мне не изменяет память, то только 10% получается опознать...(данные за 2010г, возможно щас что-то изменилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2018 в 16:58, Dunbay сказал:

Поэтому я и предложил сверятся с картой, ну в его случае можно и не начинать раз так боязно.) 

А что на карте должно быть изображено, чтобы на войну не попадать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Газгольдер сказал:

А что на карте должно быть изображено, чтобы на войну не попадать? 

Наверное, Москва) 

А дальше примерно так: восточнее - копать, западнее - не копать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, АртемВик сказал:

Наверное, Москва) 

А дальше примерно так: восточнее - копать, западнее - не копать.

Не попадешь на эхо ВОВ,

Но попадешь в эхо лихих 90х)
Закон подлости, не кто и не когда не отменял.
Чем сильнее не хочешь найти чего-то либо - тем больше вероятность найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Газгольдер сказал:

А что на карте должно быть изображено, чтобы на войну не попадать? 

Ну есть же карты ркка с отмеченными окопами и линиями фронта, конечно не все и не везде отмечено, но все же хоть какое то представление о районе он сможет иметь. Я вот на днях, вроде Подмосковье от линии фронта далеко, а на карте отмечены окопы 41года,видимо по наступление на каширу готовились, ничего путного не нашли вокруг, зато на полянке видимо стрельбище было, одних патронташей и гильз тьма тьмущая, вот вам и покопали монеток) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в этой теме Хорст правильно отметил, что самые опасные снаряды начиненные пикриновой кислотой, если мне не изменяет память они массово применялись немцами в период первой мировой войны, и после 1943 года из за нехватки толовых взрывать лей у немцев. А районы где можно такие сюрпризы встретить -  это от Москвы и до Великобритании, и абсолютно где угодно (город, деревня, поле, лес, и т. Д.). Также во многих использовавшихся боеприпасах в механизме взрывателя использовали медные кольца, -  поэтому они бьют цветом через чёрное и сигнал располагает к его копке. Если копать из за вов страшно -  ждите, возможно когда нибудь придумают прибор идентифицирующий предметы и их потенциальную опасность :). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.05.2018 в 12:44, АртемВик сказал:

Шанса подорваться, копая, не более чем попасть под поезд.

Подрывы происходят в шаловливых ручках при попытках разобрать или намеренно подорвать, ну или при сильном механическом воздействии, например плугом.

Можно предположить, что удар лопаты приведет к детонации, но это скорее из области страшилок. Хотя долбить в сигнал всё же не стоит - вы разрубите хорошую монету пополам?

А если речь об избежании встречи с ВОПами в местах где прошла война - то никак. Они везде: в лесах, полях, на дорогах, в деревнях.

Но это я ,скорее, говорю о полноценных бабахалках...

У меня самого случался забавный момент: я сломал детонатор к РГДшке, он был гнилой и переломился от попадания лопатой?  Если всё-же быть сильно впечатлительным и сильно напредполагать, то шанс что хороший монетный сигнал хлопнет под лопатой - есть. И хирурги потом будут вытаскивать осколки из глаз.

Ну, тогда хоть вообще не копай?

 

Все верно , в основном в разборе или подрыве , жахает !

В остальном не трогать то что не знаешь и уж тем более не тащить домой , а то и такие умники есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turiks сказал:

Если копать из за вов страшно

Не настолько страшно что бы не копать)) Я интересуюсь чисто из принципа "предупрежден - значит вооружен", техника безопасности никогда лишней не будет, я просто человек такой, к любому делу подхожу очень основательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен, но ни один человек на земле к сожалению не может предусмотреть всего, и ни один из нас не застрахован от абсолютно любого происшествия. Я буду дома, пороюсь в компе, у меня когда то была хорошая памятка копателю по ВОВ как раз по всевозможным  минам, снарядам, гранатам и т. Д. 

Советую вам просто не торопиться, быть внимательным, получать больше реального опыта, и делать глубокий анализ полученных вами данных (книги, карты) так вы можете максимально исключить например места где шли боевые действия и их интенсивность, именно информация на мой взгляд 85% успеха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2018 в 20:56, Dunbay сказал:

Не копайте железные сигналы вот вам и вся арифметика, смотрите карты ркка прежде чем отправится на коп

Я по пояс закопался,был цветной сигнал на аске евро,а там ящик с минометными минами.Так что вообще ничего не копайте....)))Собирайте повeрхностные сигналы)))

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey38rus сказал:

Я по пояс закопался,был цветной сигнал на аске евро,а там ящик с минометными минами.Так что вообще ничего не копайте....)))Собирайте повeрхностные сигналы)))

Ну если на глубине штыка ничего не обнаружено то вы правы =) я так один раз канаву вырыл сам в ней в по пояс) так ничего и не нашёл) фаетомный сигнал какой то зараза) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...