Перейти к публикации

Обручальное кольцо


sakhar

Рекомендованные сообщения

Добрый день! В выходные попалась интересная обручалка. Кольцо скорее всего латунь, а внутри похоже золотая(???) вставка. Надпись " AM DOUBLE NATLOS" и клеймо "SP 64". Подозревая, что по всему кольцу была позолота, но сошла. Сопутка - ранние советы, гильзы времен гражданской, кокарда РККА. 

Может встречал кто-то подобное? Интересен период и место (страна) изготовления? И по вставке, действительно это золото? на напыление позолоту не похоже, т.к имеет четкие грани по всему диаметру, да и сошла бы в земле за столько лет. И почему если это золотая вставка она на внутренней части кольца, а не на наружной?

20180616_191710.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Обручальное кольцо создана на форуме Идентификация.

Забейте в гугл AM DOUBLE NATLOS и почерпните информацию

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar На соседнем обсуждали такую же вроде, речь шла об Итальянцах - фашистах, которые носили такие, почитайте, ссылку в личку скинул

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фашисты пролетают! :)

 Расшифровка : Американский металл - двойное покрытие - бесшовное,  SP - производитель, что такое 64 не знаю и никто не скажет. Т.е. Латунь позолоченная.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по этим колечками на соседних ресурсах были серьезные зарубы.

Пришли к мнению, что немцы начало 20 века. Медь/латунь цельнотянутые с покрытием по новым американским технологиям.

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, протеже сказал:

Фашисты пролетают! :)

 Расшифровка : Американский металл - двойное покрытие - бесшовное,  SP - производитель, что такое 64 не знаю и никто не скажет. Т.е. Латунь позолоченная.

 

Спасибо! Уже прочитал на соседнем 

Тем не менее меня интересует золотая полоска внутри кольца, если бы это была позолота, сошла бы как на других участках, всё-таки думаю это золото, хоть понятно и какие-то десятые/сотые грамма. А 64 думаю это золотниковая проба золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Так там вроде серебрено - золотая впаянная вставка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DENchik сказал:

@sakhar Так там вроде серебрено - золотая впаянная вставка

Да Вы правы - 2 части чистого золота и 1 часть чистого серебра (сплав 64 пробы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sakhar сказал:

Спасибо! Уже прочитал на соседнем 

Тем не менее меня интересует золотая полоска внутри кольца, если бы это была позолота, сошла бы как на других участках, всё-таки думаю это золото, хоть понятно и какие-то десятые/сотые грамма. А 64 думаю это золотниковая проба золота.

Элементарная физика: кольцо снаружи было поцарапано в процессе ношения. Попало в землю - латунь окислилась - позолота отвалилась. Внутри поцарапано не было - позолота сохранилась.

Кольцо покрыто золотом способом электро-химического гальванирования.  Надеюсь правильно написал термины, а то гальваники обидятся и разнесут в пух и прах. :)

Изменено пользователем протеже
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, протеже сказал:

Элементарная физика: кольцо снаружи было поцарапано в процессе ношения. Попало в землю - латунь окислилась - позолота отвалилась. Внутри поцарапано не было - позолота сохранилась.

Нет, там четко видны ровные границы вставки по все окружности.  Если бы внутри была позолота, как минимум границы были бы расплывчатые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, вечером сделаю более качественные фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот постарался сделать более четкую фотку. Обратите внимание на четкие линии вставки. Что это вставка сомнений у меня нет. А вот золото это или нет?

20180618_185148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Это скажет только ювелир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
  • Ralf открыл тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...