Перейти к публикации

Опытный взгляд на спутниковые снимки


stretin

Рекомендованные сообщения

Предыстория в 200 метрах от моего КП, стоит деревушка, коренного населения дворов 10, старики - эстонцы, их родителей кто то сослал в Сибирь, с их слов изначально их предки жили на "хуторе" (выселок как я понимаю) и только позже их пустили жить в деревню. По моим предположениям - ссылка эстонцев это уже время советов.

На картах существенно до советов - есть "заим." примерно в этом месте, но сильно не точная карта, на более-менее современных картах ничего.

Пытаюсь локализовать место, трактористы, убирающие сено указали на локацию со скринов, заезжал туда без МД, осмотрелся, признаков домовых ям, крапивы и прочего я не увидел, заехать с МД смогу существенно позже. В передперестроечное время местность по большей части была сельхоз, поля, ягодные питомники, сейчас на интересующей меня локации скошенные на сено луга, где я собственно и гуляю с МД изредка наугад.

Прошу взгляда знатоков на скрины, видите признаки "поселения" ?

2017.jpg

2004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Опытный взгляд на спутниковые снимки создана на форуме Карты.

@stretin река, родник или водоем поблизости имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред  сдвинул карту чуток, что бы показать водоём, там заросший пруд и русло реки, полусухой, которая имеет непонятной длины протяжённость, и либо берёт начало своё где то из пруда или в районе, или питает пруд, а своим другим концом скорее всего при половодье соединяется с одной из кучи других речек.

Где что - указал на новом скрине(хутор - место куда тычут трактористы)

Если делать привязку к водоёмам, то в моём понимании это правило работает в случае со старинным поселениями. который сами возникали, а если "ссыльный хутор" - их могли поселить и просто посреди поля, хотя я несведущ в этих делах.

Из кладбищ - выше по карте кладбище упомянутой деревни, 2.7км достаточно старое, по большей части уже остались только бугорки, из отсносительно свежих 1 захоронение из местных эстонцев, из старых - существенная доля именно эстонских(ну или просто не привычных для сибиряков) имен указана.

 

А в общем, тут вся местность в речках, и организованных на их основе запрудах, в данный момент 90% речек или в состоянии - теку по весне, или мелкие ручейки(прямо ручейки).

PS По факту речка полумёртвой может быть уже 300 лет, где русло-болото - там непонятно, то ли есть ручей, то ли просто овраг в который вода натекает, грязь в общем.

2004.jpg

Изменено пользователем stretin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ к речи о кладбищах, много клочками посреди лугов(полей как я понимаю при советах) торчат участков нетронутого леса - любой из них в теории может быть забытым кладбищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дожидаясь ответов дополню информацией.

Судя по карте 2001 года, интересующий меня участок находится как бы в "вилке" двух родников, с которых речушка и начинается, если я верно трактую карту.

5b_tNxy2bFo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже живя на выселках люди брали где то воду,старую колодезную яму по такой карте не увидеть а по месту можно попробовать найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris НУ по спутнику не за что зацепиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stretin вот в вилке двух родников и ищите. Испокон веков на стрежени селились. С двух сторон вода,с третьей поле,раньше там вал и ров  делали или частокол,позже просто обваловку и ров,от пожаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 я уже понял что надо ехать проверять )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, stretin сказал:

@sokol1 я уже понял что надо ехать проверять )

По любому! Один раз с супругой едем хутор бить,едем на внедорожнике, напрямую вдоль оврага. Апрель месяц,травы нет,поле хорошо просматривается. Вдруг бац,краем глаза замечают что что- то не то с луговиной. Останавливаясь,выходим,точно небольшая ,около 20 см высотой,обваловка.При смотрелся,участок где- то 100 *50 метров. Рядом овраг,но сухой давно.Но ведь когда- то там был ручей? Супруга Аську из машины достаёт,давай махать,а я стал участок обследовать. Нашёл место,где дом стоял.Ни фундамента,ни домовой ямы. Немного горелых кирпичей по периметру 3*3 м. Ну стали копать,много цветного металла,мелочи,но все в расплаве,после пожара. Только одно целое колечко медное супруга нашла. Поехали дальше,на хутор с находками. А ведь если трава была,даже 10 см, не увидели бы,проехали мимо. Потом ещё несколько раз там проезжал- ничего не видно,абсолютно.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем по дороге домой сделал крюк в 20 км и заехал на разведку.

Там где трактористы говорили "хутор" - выкошенный луг, без намёка на остатки селения, да и поверхность слишком уж "холмистая" не разумно было бы жить там.

А вот в "уголок" пробрался, и там непонятное, "поляна" размерами метров 300 на 100, поверхностным взглядом похоже на остатки селения, единичные старые берёзы, рядом с ними кустарники, но самое непонятное мне - почти вся поляна "срезана" кто то вывез грунт, возможно фигня какая то, возможно это и не селение, а просто поляна которая когда нибудь заболачивалась, высохла и получился хороший слой плодородного чернозема.

Достал МД и пошёл прогуливаться, сигналов ноль(кроме глюков катушки), в кустарниках(где уровень грунта остался прежний) нашёл ручные носилки для земли(понял кто то о чём я?), пара сгнивших досок, но это всё прям на поверхности, и в итоге нашёл сигнал, а потом ещё несколько, в результате это гильзы 3-х видов и 1 гвоздь ржавый, круглый. следовательно не такой уж он и старый,нашёл их на остатках грунта , который не срезали, на фото образец "снятого грунта" и так по всей поляне, снято латками, но почти всё, глубиной от 30 до 100 см примерно.

QBNK8av30I0.thumb.jpg.44406075e333cbbb524b093616b70059.jpg

Гильзы что ровные 3шт, тонкие - 2 шт, потолще - 2 шт, найдены в разных местах, ржавые, по-быстрому помыл - читается только на толстой-ровной цифры "72 60" , на тонкой гильзе вроде что то типа "rem.....", но не уверен, замочу, почищу, прочитаю(любопытно).

И кстати нашёл один из "родников" с которых начинается упомянутая выше речка - просто на склоне холма из "гумуса" выступает вода и стекает далее.

QvQOG3kP2ok.jpgQaPV4KDkZ74.jpg

Изменено пользователем stretin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут не давно в одной теме советовали заросли крапивы искать,дескать любит она места где люди жили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris это я знаю, она любит всё, где вообще бывал человек или скот, растёт на полях на которые навоз вывозился от скота, растёт лугах-лесах где скот на пастбища гоняют.

И в локации где побывал растёт на островках оставшегося грунта, но в крапиве нет сигналов как и по той площади по которой я наспех прогулялся, думаю если бы было селение - хоть что то бы просигналило, гвозди, гнилые вёдра, клад колчаковский или ещё какая сопутка. А тут тишина, гильзы (не разбираюсь) предполагаю от каких нить карабинов охотничих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stretin если Вы не нашли селение, - это не значит что его там не было!

 Бывает такое что бьёшь-бьёшь урочище, потом на две-три сотни метров смещаешься вниз по речке, - а там ещё одна его часть, только гораздо старее. А потом смещаешься в другую сторону в горы, а там тоже жили, только недавно(много мусора и почти нет монет). А если от речки на 200 метров отойти в перпендикуляром направлении(там тоже речка есть поменьше) - тишина...

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 я это понимаю всё) я лишь говорю о том что в конкретном месте - скорее всего нету.

Но найду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...